1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    Как потом выяснилось поднакрылся воздухоотводчик на цирк. насосе. Замена воздухоотводчика решила все проблеммы. Уже почти год систему не подпитываю. Но эт чуть не та ветка - про Навьены писано - на перечитать https://www.forumhouse.ru/threads/178179/
     
  2. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    Таки прочитал. Обе. Внимательно. Потому и решил поделиться. Могу добавить про платы Навьена. То что они пишут про свой хитрый чип в плате - похоже на правду. У меня около дома пилорама и сидим мы на одном трансформаторе. Так вот когда они черти пускали свой агрегат напряжение в сети падало до 170 вольт. Котел работает до сих пор. А представляете сколько пусков за рабочий день. Пришлось поматериться - заменили трансформатор - и как бабка отшептала. Теперь и скачков напряжения нет и гена в кладовке пылится.
     
  3. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Он не пылится а ждёт своего звёздного часа. А в том что этот час будет можете не сомневаться.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я со своим поступаю, так. Лью в него маленько топлива (на полчаса-час, зная качество нашего бензина...), а через пару -тройку месяцев старый, чуть, разбавляю свежим, вырабатываю и заливаю новый. Спокоен как "удав":), зная что ген у меня, всегда, в готовности.
    У нас со светом всегда случается какая-то фигня, вот и сейчас на улице+, а в розетке 209V. Год назад всё поменяли, вроде живи и радуйся, так нет-же, свет как вырубали так и вырубают. Более того, взяли моду, делать это в 22-23 и часа на 1-4:mad: (Я "сова" и для меня это самый "разгар"). Генератор после 23 не погоняешь, а ИБП с большим временем резерва, да и чтобы, при этом, не в чем себе не отказывать:|:, для меня дороговат. Вот я и решил построить сборочку + АВР/автозапуск, чем не хобби для админа на пятом десятке:).
    Как там, по моему, Жерар Анаклет Винсент Анкосс говаривал: -"Труд физический есть средство отдыха от труда умственного. Главное чтобы не через чур и по кайфу":)]. (Не у верен что звучало именно так, но весьма похоже. Ах, да. Основных его взглядов на жизнь я совсем не разделяю:)).
    ;)
     
  5. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Не может считаться заземлением соединение со специально организованным сопротивлением :) хоть каким :)

    Часто преимущество использования лампочки в качестве резистора в том, что она суть "варистор". Т. е. когда ток небольшой - ее сопротивление мало, и нужные устройства типа ионизационных электродов работают замечательно. Когда же вдруг происходит непредвиденная ситуация, и ток возрастает - спираль лампочки раскаляется, ее сопротивление возрастает на порядки, и ток уменьшается до безопасного.

    Ну а то, что они лопаются - это несколько из другой оперы. Они лопаются и в люстрах прекрасно, доводя женщин до истерики :) Значит, надо более ответственно подходить к выбору производителя такой лампы.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Обалдеть, :) неужели я проспал:mad: 8 издание ПУЭ:).
    1.7.3. ... с и с т е м а IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или
    заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые
    проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);

    Так, то оно так, но когда всплывает юридический аспект... ;)
    В общем, между землей и нейтралью лампа не по назначению, а вот в люстре, как раз на месте. :)

    Сопротивление в лампе накаливания увеличивается приблизительно в 10раз. Это так. Не вдаваясь в подробности это примерно 1210Ом. В том случае который рассматривали мы речь идет о сопротивлении ~ в 47кОм. Так что разница налицо. Более того речь идет не о прямой интеграции, а о применении разделительного (наверное правильнее промежуточного) трансформатора, как предварительной развязки, дабы максимально не вмешиваться в систему заземления всего здания, напомню, она, по условию, именно IT.
    В том что касается этого выражения:
    то, наверное, правильнее было-бы написать вместо слова суть, немодное нынче, выражение как-бы, хотя, кавычки вполне нивелируют ситуацию. :)
    Варистор в состоянии покоя имеет высокое сопротивление (несколько МОм) по отношению к защищаемому прибору и не изменяет характеристику электрической цепи. При превышении напряжения варистор имеет низкое сопротивление (всего несколько Ом) и фактически шунтирует прибор, т. е. устройство Е защищено.(http://www.varistor.ru/index.html)
    Так что, лампочка в качестве защиты, весьма сомнительна.
    ;)
     
  7. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Ovcher,
    не лукавьте, разница в понятиях "заземлена" и "заземление" отражена в том же ПУЭ. Не хочу с Вами спорить, тем более что не предмет спора это. Но повторю другими словами - специально в заземление сопротивление никто не добавляет, напротив - нормируют его минимальное значение, это же очевидно.

    В кавычках именно потому, что выпускаемые серийно варисторы имеют отрицательную VR-характеристику, лампочка же наоборот. Именно поэтому её нередко используют в случаях, когда нужен... "антиваристор". И не в качестве защиты прибора или человека от чего-либо, а именно в качестве ... ограничителя тока, что ли. Высокой мощности.

    По поводу юридического аспекта - это когда "кто виноват при пожаре"? Так в инд. жилье виноват всегда владелец, независимо от местонахождения лампочки :) Может конечно я ошибаюсь, но тогда давайте соединим ноль с землей через штатно установленную люстру, это что-то изменит?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Лукавство было изначально с Вашей стороны. ;) Речь, здесь, изначально не о заземлении какой либо железки, а о выборе/использовании системы в целом и получении от этого конкретного результата:). У меня, тоже, нет желания спорить. Тем более, что любой в состоянии почитать и ПУЭ, и ГОСТы, и определиться что нужно, лично, ему. ;)
    Интересно, а зачем, вообще, нам ограничивать этот самый ток, зачем, тогда, придумали ОПН? Не защита ли это от "Сварщика соседа"(притча во езыцех) :)].
    Конечно-же, Вы правы, но лишь отчасти. :) Довольно много современного жилья, в том числе и индивидуального строится в строгом соответствии с проектом и по большей части не хозяевами, вряд-ли обеспеченный человек полезет в проводку даже если знает что там и как, более того большинству людей, по большому счету до фени, что у них, заземление, зануление или "ядерный реактор" в подвале. Им главное чтобы все работало и при этом безопасно. И это правильно. О многоквартирных домах я вообще не говорю, а ведь их тоже со счета не сбросишь, у многих стоят индивидуальные котлы. Мой кум, например, так же как и я радио-электронщик, но отгорание нуля предпочитает "чинить" бейсбольной битой или кулаком по голове электрика. Никому не понравится когда в комнате его ребенка, что-то взрывается, а тем более когда 380 идет в розетку, уже, не в первый раз и все в курсе о существовании проблемы.
    Супер, а еще на люстре очень симпатично будут смотреться, на левом рожке ИБП, а на правом трансформатор:aga:, я даже могу сказать кто такое оценит по достоинству. Юрист страховщика. :)]

    P. S. Разговаривая с Вами, я веду диалог больше в юмористическом ключе, я вижу Ваш неплохой уровень. Надеюсь Вы не примите мои слова за издевку (и в голове не было). Я предлагаю прекратить спор и начать говорить по существу. Тем более что конкретная задача определена. В системе с чистой землей, при работе от генератора/ИБП("неправильного") получить ноль для работы фазозависимого котла. Сейчас насколько я понимаю видится два варианта:
    1. Заземлить полюс генератора, на месте, и пробросить двух проводку (LN) к щиту, землю берем от щита.
    2. Заземлить через резистор вторичную обмотку трансформатора (тем самым получив N), всесторонне защитив вторичную цепь (цепь котла).
    Оба варианта не лишены недостатков. Это очевидно.
    Если у Вас есть еще какие-либо варианты, предлагайте, будет здорово :super:;)
     
  9. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    :hndshk:
    Я бы скорректировал формулировку жирной фразы, убрал бы из неё слова "ноль для": получить работу фазозависимого котла
    1. потому что именно в этом цель и
    2. можно ли назвать нулем то, что получилось в рез-те соединения "полуфазы" с землей через сопротивление? а формулировка "нужен ноль" может сбивать с толку.

    P. S. вот приехал мне кипор 2500E, буду знакомить его со своим котлом, но боюсь, проблем не будет :) т. к. мой Arderia похоже не фазозависим.

    P. P. S. перефразируя Ошо: любовь и смех - вот на чем стоит жить :)
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Согласен.
    У меня, тоже, оба котла фазонезависимы. :)
    Как сделаете, отпишитесь, пожалуйста, что и как.
    :super::super::super:
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Много споров у нас случается когда дело доходит до обсуждения систем заземления:). Мне очень хотелось найти статью которая-бы наглядно показала существующие системы заземления. Вот, встречайте: http://electric-tolk.ru/sistemy-zazemleniya-tn-s-tn-c-s-tn-s-tt-it/, респект автору :super:.
    Надеюсь статья поможет глубже разобраться в этом, животрепещущем, вопросе и устранит многие непонятки.
    Помните, что наш принцип не принимать, слету, на веру все что читаем в сети ;). Поэтому, я думаю, пару высказываний и советов, по этому вопросу, от Гуру не будут излишними. ;)
    З. Ы. Последняя часть статьи конечно-же об IT, а не о ТТ, в заголовок вкралась ошибочка.
    З. Ы. З. Ы. А здесь разжевано про зануление: http://electric-tolk.ru/chem-otlichaetsya-zazemlenie-ot-zanuleniya/
     
  12. Sergey1979
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15

    Sergey1979

    Живу здесь

    Sergey1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Я сделал по этой схеме Генератор и ноль для  котла.JPG
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Она несколько упрощена. Нюанса два.
    Первый нюанс в том как правильно произвести интеграцию в уже имеющуюся сеть дома.
    Второй, где и как правильно произвести расщепление.

    В результате мы получим TN-C-S.
    Но у TN-C-S есть существенный недостаток: При обрыве PEN проводника электроприборы могут оказаться под опасным потенциалом.
    Это довольно сильный побудительный фактор смотреть в сторону ТТ и IT.
    Все системы вполне пригодны и каждая требует, по своему, контроля. ;)
     
  14. Sergey1979
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15

    Sergey1979

    Живу здесь

    Sergey1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Ну я так глубоко не копал но свет в доме и котёл зависимый работает без нареканий.
     
  15. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    ... Так оно и случилось. Похоже у детей и внуков Чубайса считается высшим пилотажем - менять опоры освещения зимой... Вот приехали сегодня на обед - электричества нет. Собственно вырубаю вводной автомат - соединяю гену с ближайшей розеткой - и вперед. Котел- станция водоснабжения - два телевизора - компутер. Включал до кучи полуторакиловатный водонагреватель - тянет! Так что все в общем неплохо.
     
Статус темы:
Закрыта.