1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да не надо много раз повторять. Вы нарисуйте один раз и будет всем понятно. Сохраняете мой рисунок "сохранить как". Открываете у себя на компе в любой рисовальной программе. Можно в "Паинте". Дорисовываете как считаете нужным и снова размещаете на форуме. Текста много. Обсуждаем "схему подключения", а схем-то и нет, одни разговоры.
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    От розетки идет более тонкая зеленая линия, это провод, она соединена с более толстой линией, это шина между розеткой и шиной явно видно ответвление, это клемма земли генератора (штатная). Т. Е. заземлен и полюс розетки и рама. Я уж слепой до нельзя и то вижу:). Ваш пост если Вы внимательно посмотрите находится на предыдущей странице, я обычно отвечаю по порядку. ;)
    Сергей, если Вы еще не успели заметить, мы на форуме практикуем правила вежливости. Это как в Линуксе, регистр имеет значение, если я пишу Вам, Ваш то это к Вам, если Вы видите вам, ваш, то это ко всем сразу. ;)
    Т. е. получается что Вас уже несколько лет лупит статикой, а Вы только сейчас опомнились. Здорово, что можно сказать. :(
    Согласен, но в нашей теме дело идет немного дальше и, соответственно, путаницы немного больше:).
    Синяя штука не там, Вы практически взяли землю из розетки, что действительно запрещено.
    Там где у Вас на схеме N на самом деле PEN.
    То что на схеме это не интеграция при интеграции земля общая.
    TN-C использует пол страны, от него постепенно избавляются но он не запрещен, слишком дорогое удовольствие взять его и вот так запретить, другое дело что для наших целей он совершенно не подходит. По Вашей схеме без синего шнурка IT с землей которая сопряжена с нейтралью горсети, это неправильно. Чтобы был IT земля должна браться от не сопряженного с нейтралью контура. Чтобы получить ТТ контур так-же не должен быть сопряжен с нейтралью, а в системе должен быть второй, независимый, контур с помощью которого вы реализуете нейтраль на источнике.
    Ну и наконец то на чем я сейчас застрял.
    1. Можно ли рвать PEN приходящий со столба в отдельно стоящее строение, при условии что здание имеет свой собственный контур удовлетворяющий всем требованиям, с целью интеграции генератора и получения при этом той же системы безопасности что и при работе от горсети, а именно наиболее перспективной и безопасной, на сегодняшний день, TN-C-S которая предписана ПУЭ к исполнению на всех реконструируемых зданиях. (оговорок на то что можно в сети полно, но я хотел-бы документальное подтверждение).
    2. Если PEN нельзя рвать ни при каких условиях, то почему он повсеместно рвется во вводных, фасадных, пломбируемых щитах? Почему эти щиты выполнены в пластмассе (не предусматривают не шину нейтрали, не шину земли) т. е. расщипление в них невозможно, должно делаться до или после, следовательно мы (не важно мы или электрики) не можем реализовать полноценный и безопасный TN-C-S при работе в связке с генератором и должны жертвовать своей безопасностью применяя, до недавнего времени запрещенный ТТ. Или все таки безопасно использовать некомутируемый но выполненный по всем правилам (повторки...) PEN при интеграции генератора? Проще говоря, сделать ращипление до ввода и использовать общую шину PE в том числе и для выделения нейтрали.
    Я склоняюсь более к первому варианту. В общем необходимы аргументы и документальные им подтверждения и именно к схеме с генератором. ;)
     
  4. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Просто уж по прошедшим следам пройтись. Какое глубокое знание инверторных генераторов. На инверторном генераторе по сути своей не может быть "чистой" синусоиды. Потому как она получается искусственно из постоянного напряжения. От силы в дешевых генераторах эта "синусоида" имеет по две ступеньки на каждом полупериоде. А уж если и задаться целью купить инвертор с "чистой" синусоидой, то стоить он будет гораздо не "чуть дороже". А самая, что ни на есть "чистая" синусоида в обычном генераторе, потому, что получается за счет вращения рамки в магнитном поле.
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Схема резервного питания4.jpg
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Или покрасить.
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вы что, шутите? Мы обсуждаем принципиальную схему, а не монтажную. Мы обсуждаем можно или нельзя, а не какой толщины провод.
    При чем тут статика, я вообще не понял? Это я с иронизировал по поводу отсутствия заземления генератора на вашей схеме.

    PEN вообще-то заканчивается там где происходит первое ответвление PE. Поэтому у меня все правильно. PEN разветвляется на N и РЕ.
    А по п. п. 1 и 2 я могу сказать, что это вряд ли кому будет тут интересно.
     
  8. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вот, другое дело. Все сразу понятно. Только электрической сути это не изменило. И то, что в результате при питании от генератора получается схема TN-C остается. А куда присоединять это уже рассматривается на монтажной схеме.
     
  9. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Не получается, это ТТ при работе от генератора, ваще не гут:no:.
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Что и требовалось доказать, что так делать нельзя. В смысле заземлять один провод. Нет если конечно, только для питания котла то сойдет, а если рассматривать общедомовую схему, то нельзя.
    Я тут поправил, чтобы еще понятнее было. Если где-то между УЗО и розеткой пропадет N, то через заземление на корпус прибора придет 110 в от генератора. Хорошо если УЗО сработает.
     

    Вложения:

    • Схема резервного питания4.jpg
  11. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Ну почему же нельзя, ТТ можно, только нас не устраивает, если по 2х проводному подключению ясно, то по 4-5 проводному мы и пытамся разобраться и тут наибольшие противоречия.

    Просто розетка работать не будет.

    Не придет потому, что это напряжение наводок (ваша любимая статика) такое напряжение только на инверторах, где стоят импульсо гасящие конденсаторы, выходит напряжение с низким током, тестер покажет но нагрузку держать не будет.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    На рисовать можно как минимум 5 вариантов. Но суть от этого не изменится, пока мы не перелопатим кучу инфы выяснив то о чем я Вам написал выше.
    Ничуть не шучу. О какой принципиальной схеме Вы говорите если у Вас перед каждой розеткой по резистору? Вам уже трое сказали что Вы, извините, тупите, а Вы на своем, коньке Вам уже и нарисовали и объяснили, а Вы все равно. Ну что уж, Вам объяснять что смычки не делаются, что заземление производится исключительно на шину и отдельными "шнурками". Наконец Вы не хотите увидеть явное.
    Всегда приятно услышать иронию от "крупного№ специалиста который даже не знает куда ему подцепить землю, а так-же великого "экстрасенса" рассматривающего картинку с закрытыми глазами (не получилось, бывает:aga:) :super:, я польщен.
    Специально для умников. PEN Заканчивается на шине заземления именно посредством шин производится сплитование (разделение) PEN на рабочую и защитную нейтрали. У вас же черти что намешано. Вы говорите что у Вас принципиальная схема, но у Вас вместо счетчика квадратик, вместо генератора кружечек, а в место автоматов извините резисторы. Где блокировки на Ваших реле? Структурной Вашу схему тоже не назовешь ибо они чертятся "маленько" иначе. Монтажные схемы чертятся тоже по другому. Если Вы уж такой борец за чистоту изображений, то называйте вещи своими именами имя и тому что я накопипастил и тому что дали Вы, это даже не схема это наглядное изображение нуждающееся в коментариях. Которые, Вы кстати, ни в какую не желаете слушать.
    Давайте каждый будет решать за себя.
     
  13. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Мужики, мы опять уходим от темы и начинаем грешить флудом, начто народ как раз и жалуется. Такое ощущение что мы переходим в новый век и застряли, такой облом.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    И то что Вы нарисовали нельзя. Ибо может долбануть электрика который сидит на столбе. ;)
    Помнится давеча ктото тут умнмчал:
    Что по прежнему не интересно? :)]
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Каюсь :|:, :close:
     
Статус темы:
Закрыта.