1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    У меня в доме и на даче система заземления ТТ и при переходе на генератор я переключаюсь перекидным рубильником, который отключает от сети L и N.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Дмитрий ответил на мой вопрос и обещал после нового сделать статью. :super:
    Относительно IT он только подтверждает мои слова, цитирую:
    (http://zametkielectrika.ru/sxema-avr-na-odnom-kontaktore/#comment-15833 в самом низу).
    2. При замыкании фаз в системе IT возникает небольшой ток замыкания на землю (особенность системы IT, нейтраль изолирована от ЗУ), при этом аппараты защиты не отреагируют на это замыкание. В IT системах для контроля качества сети необходимо устанавливать реле контроля изоляции, где при пробое оно выдаст сигнал, что в цепи утечка. Оборудование продолжит работать в штатном режиме, но все равно, нужно поторопиться, найти и устранить неисправность.
    Речь, разумеется, идет о замыкании на корпус, и не сразу двух:), и не между собой (сделал поправку так как цитата выдрана из контекста, и не совсем понятно, на первый взгляд о чем речь).
    Относительно PE ситуация пока та-же, он сквозняком идет в PEN. Т. е. пока нет схемы и документальных подтверждений, данный вид соединения все еще остается опасным.
    Подождем. ;)
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Ovcher, Да, спасибо, я читал, что ответил Вам Дмитрий ! Подождем!
     
  4. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    вот и меня этот вопрос смущает хочу по советоваться с электриком знакомым по телефону он сказал соединяй думаю на месте и со схемой найти истину.
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    вот конкретная фраза:super:
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А PEN отключаете? И при этом должен быть "свой" РЕ. Я так понял из всех ваших рассуждений. Только как это осуществить на практике? А выход один - на входе в дом, а точнее в том месте где врезается генератор надо разрывать фазу (или 3 фазы) и PEN. Т. е. полностью отключаться от подстанции. А потом уже подключать генератор по какой угодно схеме - соединять один вывод с РЕ или не соединять.

    Я считаю, что если нет фазозависимых устройств, то однозначно вывод генератора на землю не сажать. А если есть фазозависимое устройство, то сделать это только на одной розетке. Точнее сделать рядом вторую розетку в которой фазу от генератора сделать через разделительный трансформатор, а землю для этой розетки сделать свою отдельную от общей сети. И в эту розетку включать котел когда работает генератор.
    И вообще я вот о чем подумал. Уже есть в доме сеть. Она сделана по всем правилам, т. е. УЗО, автоматы, заземление, зануление и т. д. И вот возникает на какое-то время сделать аварийное снабжение от генератора. Схема есть. Схема простая. Разорвать фазы и ноль и перекинуть их на генератор (при условии, что генератор заземлен, а его выводы нет, т. е. фазу от генератора делать не будем). При этом все автоматы от штатной системы задействованы, заземление задействовано, лишние потребители отключены, ремонтными работами в электропроводке на время работы генератора заниматься ни кто не будет т. д. Т. е. на время работы генератора проявить самому разумное безопасное поведение.
    Зато какой повод поумничать вместо того чтобы сказать:"Хочешь 100% правильно сделать отключайся от подстанции полностью, хочешь иметь неприятность с соседом - подключай фазу генератора на ноль, а хочешь иметь относительно безопасную схему подключения генератора - подключай его в разрыв фазы и ноля, но при этом не заземляй вывод генератора". И все! Всем было бы понятно. И каждый сам для себя сделал бы вывод. А по поводу разумной безопасности, я имел в виду, что у нас до сих пор еще полстраны сидит на TN-C и от того, что у меня генератор временно будет подключен по IT (при исправной домовой сети), то страшного ничего не произойдет. Это примерно как все знают про молниезащиту, а посмотрите на скольких домах стоят молниеотводы? Да, безопасность превыше всего но без фанатизма!
     
  7. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Рад, что вы с нами:), из за вас пришлось "копать" систему контроля изоляции, намётки есть, осталось проверить работоспособность, так что если интересно ждите результат. ;)
     
  8. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А я и не сказал ничего такого, чего не говорил раньше.

    Извиняюсь, но при любом результате я не буду покупать РКИ стоимостью 7 тыс (дешевле не нашел). Я же сказал:"Безопасность но без фанатизма".
    И еще по поводу изоляции. Я же говорю, что сеть-то исправна перед включением генератора.
    Представьте себе... Домовая сеть... Идет электроснабжение от подстанции... Стоят автоматы... УЗО контролирует утечки тока... Т. е. все нормально и безопасно. И тут, бац! Выключили основное электричество. Что-то произошло за это время с домовой сетью? Нет. От того, что я подключил генератор, что-то произошло? От того, что сеть пару часов питалась от генератора, что-то произошло? Через пару часов восстановилось основное снабжение... Я отключил генератор и перешел на основное питание... Опять автоматы... УЗО... и т. д. ... Я же говорю:"Безопасность, но без фанатизма".
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Вот рисунок схемы подключения у меня дома. После счетчика SW1 стоит перекидной рубильник при переходе на питание от генератора. заземление ТТ.png
     
  10. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Здесь проблема не в УЗО и прочем, при пробое изоляции в месте пробоя получается ноль относительно земли, а на выходе генератора получаются 2 фазы, то есть на 2х проводах получается потенциал относительно земли, он то и шарахнет в случае прикосновения к ЛЮБОМУ проводу на котором будет достаточный потенциал, и угадать будет пробой изоляции обмотки статора или нет не возможно. пробой может образоваться от вибрации, перепада температур, попадания постороннего предмета в генератор через отверстия вентиляции и охлаждения.
     
  11. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну наконец-то от вас пошли картинки. И я так понял, что у вас не хватает светло-зеленого провода.
    А в остальном на любителя. Ну нужна вам была розетка в гараже с более "мощным" УЗО таки и надо было делать ее отдельно, да и два других УЗО тоже на мой взгляд не понятно. Хватило бы и одного. Или это у вас УЗО совмещенные с автоматами? Да нет. Автоматы отдельно. Зачем два УЗО. Я же говорил "без фанатизма".
    А вот полную бы схемку с генератором и рубильником (как у меня) хотелось бы увидеть.
     

    Вложения:

    • заземление ТТ.JPG
    Последнее редактирование: 23.12.13
  12. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    В данной картинке ваш зеленый провод лишний, система ТТ, вы очень сильно ошиблись.
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А при чем тут ТТ. К вам приходит нулевой провод по правилу уравнивания потенциалов он должен соединяться с землей. И почему вы решили, что это ТТ а не TN-C-S? Да к вам пришли ноль и фаза, но заземление вы сделали не на ноль (как в ТТ) а на землю... О да вы сами в этом не сильно-то...
    И где рисунок с генератором?
     
  14. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Я вам уже давал схему с генератором ранее, посмотрите ссылки, но вы читать не хотите, Жаль, что у вас теории НОЛЬ, а ваша практика опасна. Просто так перемычки ставить опасно:no:.
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вы предлагаете перелопачивать каждый раз 77 страниц? Мне что делать больше нечего? Не хотите как хотите.
    О каких перемычках идет речь?
    Вот как выглядит моя практика с пояснениями.
     

    Вложения:

    • Щиток.JPG
Статус темы:
Закрыта.