1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Началось с того когда жил в бане, стал щипать титан (так же выяснил в этот процесс что ТЭН пробило). Замерил, увидел 20 и более вольт, в зависимости от нагрузки, что так же давало понижение напряжения на нагрузке. Арматура 12мм, длина примерно 2 метра, 3 штуки, ею же сварил. Проверил работу на землю 2кВт - работает. Земля тяжелая глина.
    В доме уже сделал контур по периметру на площади 4х6м 8-10 штырей (не помню точно количество).
    Ток в обычном режиме не замерял.
    Автомат защитит от аварий на подстанции или в проводах (кроме того в стабилизаторе есть автомат защиты, который отрубит дом от сети если придет даже 280), а земля от напряжения на нуле.
     
  2. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Старость для таких вещей намного быстрее наступает. Масло менять надо не раз в 10 лет, если вам конечно не жалко генератор.
     
  3. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Вот-вот, именно. Достаточно в телефоне писать, в заметке. Также и дату смены масла. Как накопится указанное кол-во часов (ну где-то 50) - так и менять. Или раз в полгода - год, что раньше наступит. Копейки затрат, собственно.
    Реже менять нельзя - стареет оно, и перестает работать маслом.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    А в какой момент удобнее записывать? В темноте до запуска или сразу после запуска? Блокнот или телефон сразу с собой нести, или потом бежать? А если не взял? А если телефон украли-сломался-потерял? Мне проще заплатить за счетчик, право...
     
  5. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    ... но не такую цену ! Можно здорово сэкономить - самостоятельно поставить счетчик моточасов а кому уж очень интересно и с тахометром. Только цена вопроса -300-500 рублей. Где-то на форуме даже тема отдельная есть.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    А какую "такую" Вы имеете в виду? Я купил гену, в котором это счетчик уже был, за цену, которая меня устроила. Или мне нужно было попросить его выпаять и сделать скидку? Опять же, как с гарантией при самостоятельной установке? При прочих равных (и приблизительно цену) я лично отдам предпочтение модели со счетчиком моточасов. Вот в моем гене все на одном экране - часы, напряжение и частота. Меня вполне устраивает, даже если кто-то считает, что я переплатил...:hello:
     
  7. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Удобнее всего записывать после останова генератора. Точность высокая не требуется, вполне хватит с точностью до часа. Телефон - он всегда с собой.
    Разумеется, что со счетчиком моточасов стократ удобней. Разумеется если есть возможность, время, деньги и желание - то берёшь и ставишь. Я ж не спорю. Просто пока его нет, записываю в телефон. Всё.
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @Tomcat01, просто здесь это подается как совет при выборе генератора... Это последнее, на что бы я обратил внимание. Но все же обратил бы. Типа берите без счетчика - и будет Вам счастье экономия! Не факт.
     
  9. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    :) хорошо сказано!
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Неа, нафиг мне его с собой таскать, не удобно, можно сломать, да и просто даже если что, - грязными руками в него лезть? Пришел с работы, почитал форум, положил на стол и до утра :)
     
  11. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    280 это много, что УЗО у вас нет я так понял?
     
  12. Seruy S
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Seruy S

    Новичок

    Seruy S

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте. У меня котёл Vaillant, купил генератор Energy power2500,продавец уверил что котёл будет работать, если на входе отключить только фазу основной линии, а ноль оставить. Котёл начал гудеть как не когда. Помогите, как бить?
     
  13. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    А как вы сделали?
     
  14. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    По большому счету ни первое, ни второе, ни третье извиняюсь на фиг не нужно (ну напряжение оставим). А самое полезное это амперметр, которого, я так понял у вас и нет. А амперметр в купе с напряжением позволяет судить о подключенной нагрузке, типа "а сколько еще можно", не "паря" при этом мозги типа "утюг 1000Вт, пылесос 600Вт и т. д."
    Не буду говорить про счетчик, но когда покупал свой хватило бы и на с электрозапуском, но не стал брать специально исходя из того, что для того, чтобы запустить его пару раз (ну пять-десять) в году... Просто для меня это был вопрос не экономии, а бестолково выброшенных денег. К стати в основном пользуюсь этим принципом не "экономия", а "зря выброшенные деньги". В чем то это одно и тоже, а в чем-то нет. Кто как понимает.
    К примеру этот форум называется "Резервное питание котла". А у меня вопрос:"А где ваши головы были когда вам впаривали (мало кто делал сам) систему отопления от такого котла"? Это в наших-то условиях! С нашим не стабильным электричеством. Крутизны захотелось? Какой у меня крутой котел! А я, опять же, имея финансовую возможность, подумал:"А на фига мне эта головная боль с импортным котлом, да за такие деньги". Поэтому купил простой Жуковский АОГВ 13,4 на 140 квадратов (правда с импортной автоматикой). Без всяких запасов по мощности. У меня 139 квадратов отапливаемой. Сам спроектировал самую простую, однотрубную, с верхним роливом систему. При чем имеется и насос, но система так же работоспособна и в автономном режиме т. е. без насоса. На это собственно и делался расчет, чтобы основной режим работы был гравитационный, а насос это когда уж совсем холодно будет или для "побыстрее поднять температуру".
    Я не думаю (хотя интересно знать), что у владельцев крутых котлов намного меньше расход газа. Если вообще меньше. А скорее всего столько же. Потому как физику не обманешь. Если положено столько то кубов газа для того чтобы получить столько то гигов тепла то ты где хошь его жги. Хоть в импортном, хоть в отечественном. Да, могут возразить у импортных КПД выше и т. д. В основном у наших котлов такой же! Только не надо сейчас поднимать тему про 117-120% КПД у импортных котлов. Бредятина все это. Главный показатель это месячный расход примерно двух одинаковых систем в одинаковых домах. А это самое сложное, потому как найти два таких дома для сравнения очень сложно. Потому как основное в расходе газа это теплопотери.
    Да я собственно не об этом и хотел сказать-то. А о том (возвращаюсь), что у нас все в основном как всегда "по русски" - сначала создать себе проблему, а потом мужественно с ней бороться.
     
  15. Seruy S
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Seruy S

    Новичок

    Seruy S

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Я так и сделал заземлил ген, и подключил кабелем папа-папа.
     
Статус темы:
Закрыта.