1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мне, собственно, понятно что Вы хотите. Вы хотите сделать, используя упсовые потроха автоматическую переключалку(умышленно не называю это АВРом) с сети на гену и обратно. Думаю вряд ли получится :(. Не стыковок будет куча. В Вашем случае куда проще, дешевле и Безопаснее!, поставить в щиток https://www.forumhouse.ru/threads/75298/page-4#post-3183648 , а если на рейке нет места то нечто подобное с креплением на стенку щитка. Вам ведь все равно генератор вручную заводить. Второй вариант АВР на контакторах но это дороже и у него свои недостатки. Еще вариант АВР на рубильнике с электроприводом это дороже в разы, но зато, это самый безопасный вариант. Вообще, лично я не стал бы заморачиваться с АВР не имея авто-запуска генератора. :no:

    Но, не буду Вас в конец разочаровывать, если вы хороший электронщик-экспериментатор и у Вас лишний УПС, то, можете из упсовых потрохов (их низковольтной или низкомощной части, зависит от конструкции) изваять свою собственную АВР :)] но штука эта будет чертовски неудобная(ибо весь упс как правило собран на одной плате), я не говорю уже о рентабельности ибо то что вы возьмете из упса это мизер. А вот на обвязку соответствующей мощности, по любому придется тратится и подбирать придется именно под плату упса. О безопасности я вообще молчу. Куда дешевле и проще найти в Инете схему АВР и сделать все как положено.

    За отзыв об Элитехе спасибо :super: , очередной раз убеждаюсь, что из дешевых, это достойный вариант, отзывы о нем хорошие(https://www.forumhouse.ru/threads/86266/). Но когда поеду покупать(ближе к лету), возьму с собой ИБП и осциллограф, посмотрю как это будет выглядеть в тандеме. :hello:
     
  2. Loopkiller
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Loopkiller

    Участник

    Loopkiller

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Миасс
    Здравствуйте.
    После того как убрал печь, для расширения площади, возникла необходимость для резевного источника электроснабжения, особенно котла.
    Имеется газовый котел HYDROSTA HGS-100.
    Сейчас рассматриваю следующие варианты:
    1. Fubag Ti1000
    2. Elitech БЭС 3000 Р

    Звонил в сервис, сказали, что можно элитех, но обязательно через стабилизатор напряжения. Подскажите, может быть у кого гидроста работает в связке с генератором?
    Прихожу к продавцам генераторов - те вообще говорят, что котел не будет работать - типа им возвращают обратно генераторы. Спрашивают, что в инструкции написано по электропитанию - а там ничего, кроме 220В и 50 Гц...

    Какой генератор взять?
     
  3. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    С чего бы это? По многочисленным сообщениям очевидно, что насос гудеть МОЖЕТ без критического вреда для своего здоровья. К тому же, у меня он гудить только при работе от УПСа, а это пара минут, чтобы подсоединить и запустить гену.

    В следующем сообщение г-н Ovcher все правильно понял и вполне доходчиво объяснил. Спасибо ему.
     
  4. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    По многочисленным... Спросите, сколько он у них работает.
    Далее. Пару минут это в том случае, если гену запустите сразу. А если Вы на работе? У Вас есть джиэсэм сигнализация о неисправностях в доме?
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это разные по конструктиву генераторы. Все зависит от того как Вы собираетесь их подключать чтобы питать котел. Elitech ИМХО, по любому, надо подключать через онлайн ИБП или стаб с двойным преобразованием. При этом надо учесть несколько факторов, это и мощность генератора (должно хватать и на зарядку и на потребителей) и входные диапазоны ИБП (выходные напряжение и частота генератора должны быть в пределах входного диапазона напряжения и частоты ИБП/Стабилизатора). Ну и еще некоторые нюансы, чтобы уж совсем правильно было (ранее в ветке я давал ссылку на статью о том как правильно подобрать гену).

    Fubag Ti1000 это уже и генератор и инвертор в одном "флаконе" здесь вопрос в качестве выхода и в требованиях к питанию самого котла. На форуме есть ветка посвященная именно этим генераторам, насчет совместимости лучше спросить там. Мощность у него небольшая, а это уже ограничивает (в будущем) совместную работу с ИБП (одновременно надо питать нагрузку и заряжать аккумуляторы), время работы (если не вносить изменения в конструктив -как привесить доп бак инфа в соответствующей ветке) ограничено (по моему, точно не помню) 3-мя часами ИМХО этого очень мало. :(
     
  6. Loopkiller
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Loopkiller

    Участник

    Loopkiller

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Миасс
    Спасибо за ответ.
    В качестве стабилизатора подойдет советский тяжелый гудящий стабилизатор? :|: ? Название не помню.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, кстати, мое мнение.
    Fubag Ti1000или Elitech БЭС 3000 Р Какой генератор взять?
    Коли уж стал выбор между двумя этими линейками(модельный ряд устройств).
    Я бы на вашем месте добавил немного денег и приобрел либо
    Fubag Ti2600(он мощнее) либо Elitech БЭС 5000Е или Elitech БЭС 6500Е (что и собираюсь делать но, имейте ввиду, здесь я вам не советчик ибо нахожусь пока в таком же положении как и Вы). Приведенные мною модели Elitech и мощнее и наиболее ближе к параметрам моего щитового оборудования они с электростартером, а значит есть возможность потешить свою лень и поиграть с авто пуском и АВР. Кстати есть модель БЭС 6500Д с дистанционным пуском но мне пока не понятно где там сидит китаец который открывает и закрывает заслонку(надо озадачится и поискать) :)]. Однозначно буду ставить онлайн ИБП с резервом на 8-10часов, мощностью 1-2КВт. Сейчас с нетерпением жду, в личку, отзывов по работе 24V моделей от некоторых счастливых владельцах с нашего форума.
     
  8. Loopkiller
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Loopkiller

    Участник

    Loopkiller

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Миасс
    Свет отключают не часто, генератор нужен 7-8 раз в год по 2-5 часов.
    Только для поддержания котла и освещения. Поэтому более мощные машины не рассматриваю. Включать генератор - тоже есть кому, благо в 5ти минутах от дома работаю, да и жена дома с ребенком сидит. :)
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Некоторые применяют и вполне (по их словам, сам не ставил)успешно, некоторые ставят фильтры например от стиральных машин(сам не ставил где то вычитал), вешают дополнительную нагрузку, но, все это делается для того чтобы попасть выходом гены во входной диапазон ИБП.
    Возможно кто то рискует ставить такие стабы и даже возможно у кого то все работает. Лично я, так экспериментировать со своим котлом не буду.
    Я за двойное преобразование и правильный подход к выбору и сопряжению устройств. Тем более, что время на выбор, у меня еще есть.


    Не вижу смысла в генераторе, если только есть необходимость брать его время от времени в "поле".
    2-5 часов, 7-8 раз в год.
    Купите онлайн ИБП и не парьтесь. С вашими потребностями(Только для поддержания котла и освещения.) пойдет и на 400Вт. + 1-2акуумулятора (зависит от вх. напр.). НО!, желание посмотреть телевизор, добавить насос... , а оно скорее всего появится, по этому, я бы посоветовал брать 1000-2000, а еще лучше 3000Вт.
     
  10. Loopkiller
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Loopkiller

    Участник

    Loopkiller

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Миасс
    Подскажите, что такое "ИПБ с двойным преобразователем"? Если можно - конкретные бюджетные модели?


    Что такое "он-лайн ИПБ" Также, если можно конкретные модели.
    Спасибо.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ИБП(источник бесперебойного питания) On-line(он же с двойным преобразованием) найти информацию о типах ИБП и чем они отличаются вы без проблем сможете в Гугле или Яндексе. Конкретно Вам, нужен On-line ИБП рассчитанный на длительное время работы(с литерами LT(Long Time) в модели т.е. внутренних аккумуляторов у него нет вместо них мощное зарядное устройство). На выходе нужен чистый синус и сквозная нейтраль(в идеале), о мощности мы говорили. По моделям. Наберите все в том же Яндексе "ИБП для котла" или посмотрите здесь на форуме есть несколько веток там и модели всплывают и кое какие советы найдете. Я, настоятельно, рекомендую тщательней ознакомится с темой, так, как показывает практика шаблонное решение не всегда идеально, а -"апетит приходит во время еды". :)]
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  13. Loopkiller
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Loopkiller

    Участник

    Loopkiller

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Миасс
    Всем спасибо!
    Почитал, напугался, приехал в магазин - там говорят однозначно инверторный фубаг, весь город берет никто еще не возвращал...
    Взял, подключил - все работает. :)
    Так что, если кому будет полезно:
    котел Hydrosta HSG-100TDLN нормально работает от станции Fubag Ti 1000.
    Поджиг работает, насос не шумит.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, что же, поздравляю 3 часа автономки + тепловая инерция дома (для заправки и отдыха) у Вас уже есть. 700 Вт это несколько более того, что надо котлу, так что свет и даже телевизор на 3 часа Вам обеспечены.
    Из недостатков, шум, перерыв в работе и необходимость ручного завода.
    Котел заработал, это очень хорошо. Я вот например в своем Висмане не так уверен.
    Очень рад за Вас.
    Огромное спасибо, что отписались по результату. :super:
     
  15. zhaak
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zhaak

    Новичок

    zhaak

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго дня всем, прочитав весь топик и не найдя решения которое расказал мне один знакомый, я решил его описать

    N и PE на котле замкнуть через небольшое сопротивление например лампа 25-75вт (но котёл должен иметь землю)
    Если лампочка будет ярко гореть, то это значит что у Вас на нейтрали сидит фаза. В нормальном режиме лампочка гореть не должна.

    Большинство котлов фазозависимо и требует точной фазировки питающего напряжения. При неправильной фазировке датчик ионизации не может определить наличие пламени, т.к. измерение тока идет относительно горелки, которая электрически соединена с корпусом котла. Если корпус котла не связан с нейтралью, то цепь измерения тока оказывается разомкнутой. Все остальное есть следствие этого.
     
Статус темы:
Закрыта.