1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Электроснабжение не члена СНТ

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Lapas, 18.10.19.

  1. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    @morozov, ничего не понял, кроме ..не более...По моим потребностям хватит за глаза и 10 кВт на участок...как же их получить в итоге в сложившейся ситуации?
     
  2. krisk
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.929

    krisk

    Руфина

    krisk

    Руфина

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    северо-восток Подмосковья
    Это зависит от мощности трансформатора, к которому вы подключены.
    Поэтому если вы в снт - это одна история, если вы в деревне - то совершенно другая

    Да, можно каждому члену снт написать заявление на увеличение мощности до "положенных" 15кв.
    Проблем нет! В ответ выдадут ТУ, при выполнении которых вам сразу же с удовольствием выдадут ваши 15 кв...
    Вопрос только в том, что будет прописано в ТУ... как вариант замена трансформатора.
     
  3. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Изначально мощность установленного трансформатора 4,6кВА-на 300 участков (так по крайней мере видел в документах на момент монтажа)-ИЖС и в помине не было и не предполагалось...Было когда то СНТ-ликвидировали-теперь ПМЖ и сельское поселение...Писал уже-есть решение суда о признании линии бесхозной и передачи ее на баланс местной администрации...Есть предписания повторное прокуратуры...Срок был до 31,08,2022. На баланс так администрация и не взяла...Я предполагаю почему- всем, кто в границах бывшего, ликвидированного СНТ, необходимо будет дать некие положенные киловатты для ПМЖ...а для этого потребуется замена трансформатора на более мощный и переделка сетевой линии -столбы (установлены с нарушением расстояний) и сечение питающего кабеля не соответствует (это со слов сбытовиков).
    Предполагаю так же, что подать заявление на новое присоединение не смогу-есть существующая линия...Администрация на баланс брать не хочет как бесхоз (суд и прокуратура им видать не указ)...К рядом находящимся другим СНТ и поселку идет полноценная линия вдоль дороги-там проблем никаких...и делали им все за счет бюджета на 4 года позже нас. Поторопились мы-денег не мало потратили и получили в итоге...не весть что...И еще не понятно-пока мы как СНТ платили в сети напряжение скакало от 230-260,ничего не моргало, тянуло все электроприборы...После как было решение суда, походили сбытовики-сетевики,заключили с ними прямой договор-стало 200-230...и фигня со скачками и падением напряжения...
    Беседовал с соседями, которые пытаются решить данную проблему по линии поселковой администрации и администрации района..Как об стенку-ничего не получается ...Глава на энергетика, тот мямлит, бумаг или вразумительных ответов никто не дает-гоняют в ответах на письма по кругу друг от друга.
     
  4. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. Suburubu
    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    88

    Suburubu

    Живу здесь

    Suburubu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    88
    1. Если администрация не исполняет решение суда - то это ч. 2 315 УК РФ.
    2. Невыполнение представления прокурора -КоАП РФ Статья 17.7.

    У нас схема такова - администрация берет на баланс, и передает сетевой, занимает это все не более полугода... во всяком случае я уложился за столько

    Если городские сети проходят рядом с Вами (буквально рядом) то можно изменить точку присоеденения - на точку сетевой.

    Вопрос - а как Вы за свет платите ? СНТ ликвидировано я понимаю ?
     
  6. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Место постоянного проживания.
    Почему не исполняет ?- затягивает просто...
    Так и реагируют на его письма и при встрече-..см. п. 1
    Она по закону такова...но...что имеем, то и имеем...
    Тут проблема-более 500 метров..Летом сосед, недавно купивший участок, подал заявление на присоединение...Прицепили к нашей линии.
    Прямой договор -личный кабинет или квитанция на выбор...Смотрим показания, читаем, платим...с той стороны периодически приезжают и заглядывают в щиток со счетчиком...
     
  7. Suburubu
    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    88

    Suburubu

    Живу здесь

    Suburubu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    88
    Нет такого понятия - затягивает. Решение суда подлежит исполнению с момента вступления в законную силу. Если нет оговорки - типа "в течении 30 дней"
     
  8. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Кто ж спорит...но человек предполагает, а ...располагает...Может не пуганные еще, может срок полномочий заканчивается, может уже обогатилась по полной...И юрист у них есть и ответственные-и мое обращение видать не первое.
    Но факт есть факт...
    В течении месяца написал еще дважды в сбытовую, поставщику, администрацию...ОТВЕТОВ ПРОСТО НЕТ-видать мой электронный адрес у них в игноре (проверить факт получения ими письма не могу)...
    Потихоньку ведем разговор с соседями (кто заинтересован) о коллективной жалобе...но сейчас сезон дачный закончился-сеть более-менее нормально работает...С чем обращаться? Делать экспертизу? Платить самому и придется...
    Вот тут вопрос и возникает-как увеличить мощность сети при отсутствии таковой технической возможности (существующую линию вряд ли будут переделывать или тянуть новую)...
     
  9. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.132

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Россия
    Мощность определяется договором на присоединение, и подтверждается актом технологического присоединения.
    Вчера народ хотел 15, а сейчас хочет 5, а некоторым и 1 кВт уже достаточно.
    У себя посчитал - хватит 5, успел за 550 взять 15, на долгосрочный период, так сказать.
     
  10. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Вот эту информацию и скрывают-8 писем по кругу в разные инстанции...ответа внятного нет-отписываются такой же формулировкой...я в глаза ни тот ни тот документ не видел...делалось все на ликвидированное СНТ-теперь ничего уже не найти.
    Да и мне не особо много надо-10 за глаза...А теперь
    ...По моим прикидкам в округе, запитанной на данной линии, в год вводится в эксплуатацию от 5-10 строений ПМЖ+ уже имеющиеся+дачники активизировались в связи с ростом цен на продукты, освоенных участков все больше, заброшек почти не осталось ...Дачку 3х4 из фанеры уже никто не желает строить...реконструируют старые в духе времени и со всеми элементами технологического комфорта.
    С учетом потребителей, а ведь все и стиралку хотят и микровеллу и спутниковое и инет освещение и каналью всю опутанную проводами и скважину на электро элементах и охранку и...Я только в этом сезоне добавил потребителей-насос септика, освещение погреба и вокруг...Подогрев уличного туалета...пару светильников на освещение территории помощнее поставил...Соседи подключили новый дом по полной, другие беседку электрифицировали и освещение территории апгрейдили...Еще один новый дом ввели в эксплуатацию...по периметру забора гирлянды всю ночь горят...Это только на моей ветке ...
    Нагрузка на сеть растет. Ведь кончик у веревочки когда то будет...вот и вся долгосрочность и перспектива...
     
  11. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    В завершении данной темы...
    Прошлой зимой напряжение в сети стало падать по вечерам ниже 180 вольт (по показаниям стабилизатора)...С соседями по улице звонили многократно в сбытовую...Как то приехали, полазили по столбам, что то пере подсоединили-с того момента у меня держит в основном 210-230,иногда падает до 200, но лампочки светильников практически не моргают как раньше-светомузыка была...У соседей (первый дом на улице) почти ничего не изменилось...Летом вообще красота-стабильное напряжение.
    Вопрос установки уличного фонаря решился...полным бредом. За последний год я еще пару раз обращался в администрацию и прокуратуру (на без действие администрации по определению суда взять на баланс бесхозную линию электропередач бывшего СНТ) и установку фонаря уличного освещения...Прокуратура ...по первой жалобе нашла нарушение в виде не исполнения решения суда, по второй-нарушения нет...Администрация отписалась-к нам ваша линия отношения не имеет-во как...Оказалось все банально...Сбытовая видать устала поставлять на бес хозную линию электричество, подала в суд на администрацию поселения и...по решению суда взяла эту линию себе на баланс...
    В итоге все не при чем-администрация,сбыт,обслуживающая,ГИБДД...Написал в сбытовую письмо с просьбой рассчитать и определить порядок установки фонаря уличного освещения на столб-прошло уже более месяца-ответа нет...ранее звонил туда-предложили мне взять у них столб (за установку которого я платил, как и за кабель) в аренду с ежемесячной оплатой ... за свой счет установить фонарь, подключив его к моему счетчику-т.е. освещение придомовой территории и проезда (ГИБДД не считает это дорогой общественного пользования, а всего лишь проездом к месту жительства, используемых для личных нужд, который не подчиняется правилам и понятиям дороги-так ответили письмом)...признаков проезжей части они не усмотрели. Все сведено к тому, что или плюнуть или раскошелиться...
    Обращения в приемную президента, губернатора, депутатов-никакой реакции...видать кому то из них просто нужно тут прикупить место под дачку...
    Вот такие прелести всплывают в процессе жизни-всем совет внимательно изучать статус места будущего ПМЖ...Я себя уже обрек пожизненно-дорога исключительно своими силами и за свой счет (180 метров),освещение,вывоз мусора...уборка дороги от снега-война с бессовестными соседями-потребителями...
     
  12. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    607

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    607
    Так вы хотите что бы все было на халяву?
     
  13. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    А какой халяве ВЫ говорите (пишите)? О той наверное, по которой я в одни руки дом построил, без помощи государства и всяких администраций? О той, что придумала программу доступного жилья и "халявных" ипотек? О той, что вывела в мир сотни тысяч граждан по дачной амнистии на самострой в налого- облагаемую базу из дач в ИЖС? ...Уважаемый-следите за тем, что пишите...Я халявы не искал никогда и не имел...все пожелания высказываю исключительно на познании законов и их определений в отношении кто и за что ДОЛЖЕН отвечать...
     
  14. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Цирк продолжается...
    Написал заявление в сбытовую на низкое качество оказываемых услуг-напряжение в сети (по показаниям стабилизатора) падало ниже 190-180...был понедельник-10-00...Вечером приехал домой после работы-чудо...ниже 205 не падает...Во вторник позвонили-выехала бригада на осмотр...Встретил, все мужикам объяснил-смеются...факт осмотра показаний стаба-ниже определенных норм не падает-и так уже почти месяц...Указали на проблему в линии-ушлый сосед (из последних построившихся) подключил себе 380-и это на нашей хилой дачной линии... Короче что то сбыт мудрит...
    По войне за уличное освещение (начало в 2019 г.) еще хлеще...Администрация поселения отмазалась брать на баланс нашу линию (ликвидированное СНТ-нового юр. лица не создано, имеется адрес-ПМЖ,поселение...)...по решению суда передана OOO " Брянск Электро". Написал туда письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возможности установки фонарей уличного освещения...Я в шоке-ответ был таков-обращайтесь к собственнику столбов...Пишу в ответку про решение суда с указанием даты и номера дела...о передаче им на баланс линии...Отвечают-уличным освещением занимаются...администрация поселения...Пишу опять с приложения ответа администрации (они к данной линии отношения по решению суда никакого не имеют),прокуратуры (согласно решения суда о передаче бесхозной линии в ООО...нарушений со стороны администрации поселения не усмотрено),прилагаю решение суда-пока молчат...В приемной президента...все спустили в местную администрацию, которая не усмотрела в моих требованиях нарушений со своей стороны...
    Люди добрые, кто в теме-или я тупой и ничего не могу понять или...гоняют по кругу уже 5-й год...Поясните мне-что тут не так...Не вопрос купить самому и установить светильник-на каком законном основании? Если по закону это обязанность некой организации-почему не могу добиться? Вроде все нормативные документы прочитал-может не так понимаю? Я прав в своих требованиях-никто из отвечающих не смог пояснить иное-просто отфутболивают...и водят по кругу..Переписки и ответы все сохранены...
     
  15. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.949
    Благодарности:
    2.726

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.949
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Саратов
    На сколько я понимаю, уличным освещением в Саратове занимается МУП Саргорсвет, но это не сбыт и не электросетевая организация. Хотя и находится в одном здании со сбытом и СО - ООО"СПГЭС" и ЗАО"СПГЭС"(Саратовское предприятие городских электрических сетей).
     
    Последнее редактирование: 20.01.24