1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Вопросы по УЗО - 3

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Nandreao, 12.08.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Именно так!
    я к сожалению плохо владею такими терминами и ни как не могу понять что и где именно мне необходимо исправить? В щите где столб с счетчиком или уже в щите который в бане или доме?
    Если где столб, то я только пытался там установить узо вместо обычного трехполюсного автомата на выходе их этого щита!
    PEN проводник это четвертый кабель из СИП линии, правильно? К нему (например на шинку) заводится заземление. В щите который в бане и дома он расщеплен т. е от него идет отдельно кабель на шинку "N" (это и будет являться общим нулем - правильно? Только после этого он идет на вводной автомат этого щита.
    А теперь получаеться что лучше сделать в щитках которые в бане и в доме, отдельно ноль (это и есть 4 кабель от СИПа) и отдельно контур заземления, получается разделить на землю и ноль, правильно? Тогда и можно будет поставить узо в щиток который на столбе с счетчиком.
     
    Последнее редактирование: 24.01.21
  2. hammerite
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006

    hammerite

    Живу здесь

    hammerite

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Ноябрьск
    Вот... Оно не может быть там установлено. А это:

    Верните взад, туда где было прикручено.

    Верно.

    После того как, по ходу передачи энергии, PEN разделился на N и PE больше их соединять нельзя.

    Тот что прошел через автомат - общий для этого щитка.
    Если баня запитана от или после этого автомата то и ноль на неё нужно брать после него.
    И добавить пятую жилу в составе кабеля - РЕ (защитный проводник).

    Тогда выйдет тип заземления системы ТТ. В ней приходящий нулевой проводник никак не соединяется с местным заземляющим устройством.

    В системе ТТ УЗО является единственной защитой от КЗ на землю.
     
    Последнее редактирование: 25.01.21
  3. Enigmatic
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4

    Enigmatic

    Участник

    Enigmatic

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4
    Точно! Спасибо. КЗ каким-то образом возникло в розетке. Сейчас все работает.
    Еще вопрос. Будет ли теперь работать схема? (в приложении). Пока это планы. Газовый котел будет подключен к однофазной сети и заземлен заработавшим заземлением. Электрический котел заземлен нулем на корпус. Нуль заземлен в щитке на улице. Сейчас эл. котел в работе.
    Оба котла будут в одной системе отопления, т. е. у них общий теплоноситель (вода). Не будет ли каких-либо неприятных последствий (отключение УЗО, наводки на электросхему газового котла)?
     

    Вложения:

    • схема (2).jpg
  4. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Хорошо, попробую пояснить что я вижу и сделал по порядку!

    В щите, который на столбе, заходит СИП состоящий из четырех кабелей, войдя в щит, три фазы сразу попадают на трехполюсной автомат, оттуда на счетчик и уже оттуда на выходной автомат, а ноль сразу попадает в счетчик, откуда заходит на выводной 4х полюсной автомат! Из земли от столба идет желтозеленый провод, который просто прикручен к корпусу щита и все, дальше он некуда не идет! Вместо этого выводного автомата я и пробовал ставить это 4-х полюсное УЗО которое и выбивает! Сейчас снова установлен автомат 4-х полюсной.

    Теперь что я понял, если я ставлю на место выводного 4-х полюсного автомата это 4-х полюсное УЗО, то в щитках и бане и в доме, я должен убрать перемычку, между заземляющим контуром и нулем! Т. е земля отдельно, ноль отдельно, тогда узо на столбе не будет выбивать и линия, ведущая от этого узо и до щитков в помещениях будет защищена! Правильно? Это будет ТТ система заземления!

    Это будет не хуже чем сейчас у меня, когда в щитах в помещении была установлена перемычка (общая шинка для земли и нуля)? Это другая система заземления!
    Так как все таки правильно сделать?
     
    Последнее редактирование: 25.01.21
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Не совсем так.
    Если Вы ставите в щите учёта любой четырёхполюсный выключатель, то Вы должны убрать перемычки в распредщитах, и делать везде систему TT. Либо вести PE пятым проводом. УЗО в этом смысле честнее, поскольку предупредило Вас о проблеме. Автомат создаёт опасность молча.

    Учтите, что при системе TT первое УЗО должно стоять выше первого металлического щита, в котором возможна встреча фазы и местного заземления. Иначе замыкание фазы на корпус этого щита не будет правильно отработано.
     
  6. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    а откуда его взять?
    так если оно установлено в щите на столбе как я предполагал, так и получается что до входа как в дом так и в баню или я ошибаюсь?

    Так какую систему выбрать для безопасности?
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Провод - из магазина.
    Точку подключения - в щите учёта, выше первого места коммутации нуля. А лучше - выше счётчика; оно неспроста в паспорте на счётчик есть семипроводная схема включения, в которой ноль не проходит через счётчик насквозь. Подробности ищите по словам "деление PEN".

    Всё верно. При наличии УЗО в щите учёта у вас получается достаточно правильная система TT в домах. Но ноль после УЗО обязан быть изолирован точно так же, как фазы: никаких "перемычек", никаких повторных заземлений нуля. Иначе УЗО будет выключаться.
     
  8. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Значит в моем случае должна быть система только ТТ. Она защитит всю линию а также трубы по которым идет праводка в доме! Все, ставлю обратно УЗО и в щитах делаю отдельно ноль, который сразу идет на автомат и отдельно заземление, которое никогда не соединяться с нулем.
     
  9. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А вот так в любом случае нельзя. В щите учёта система TT невозможна, потому что некуда поставить УЗО выше щита; поэтому действует пункт старых правил, прямо гласящий: "запрещается заземление корпусов без металлосвязи с нейтралью трансформатора". Поэтому нужно либо подключать щит к нулю выше УЗО, либо менять на пластик.
     
  10. Disfunk
    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    586

    Disfunk

    Живу здесь

    Disfunk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    586
    Статья 2013 года о ложных срабатываниях УЗО.
    https://power-e.ru/electroenergetics/uzo/
    Автор утверждает, что через УЗО таки идут всякие нехорошие токи, которые могут его немножко испортить.
     
  11. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Значит энергетики, которые ставили и столб и монтировали щит со всеми потрохами не образованны!
    Так я по этому и спрашиваю как должно быть в щите на столбе.
    Вот что они установили! (четырех полюсной автомат это поставил я, стоял трех, но т. к узо 4-х полюсное, по этому я и по незнанию разрезал ноль и завел его.)
    Нарисовал схемку, так должно быть в щите на столбе?
     

    Вложения:

    • IMG_20210125_131210.jpg
    • IMG_20210125_131225.jpg
    • IMG_20210125_131413.jpg
    • 22.jpg
    • 33.jpg
    • Подключение в щите!.png
    Последнее редактирование: 25.01.21
  12. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Провел небольшой эксперимент с ИЭКовским ВД1-63 40А 30мА тип АС. Снять было не на что, забыл телефон, а эксперимент проводился, скажем так, в гостях. Так что, товарищи (или господа, как кому больше нравится) не обессудьте, верьте на слово.

    1. В качестве нагрузки была подключена ЛН 60Вт через диод. Как и следовало ожидать, кнопка "Тест" благополучно срабатывает. Т. е., в нормальных условиях ЭП даже с однополупериодными выпрямителями к "зависанию" УЗО типа АС не приводят. Оно и понятно, поскольку полюсные обмотки включены встречно.
    2. В качестве нагрузки поочередно подключались ЛН 100Вт, тепловентилятор 1кВт, чайник 1600Вт и смоделировано замыкание на землю через диод и ЛН 60Вт (в параллель с чайником, ноль "мимо кассы"). Во всех случаях УЗО в ответ на нажатие кнопки "Тест" молчало. При отключении цепи замыкания на землю тестовая цепочка возобновляла нормальную работу.

    Таким образом, получается, что наличие даже очень небольшой постоянной составляющей в составе (сорри за тавтологию) синусоидального тока через одну из первичных обмоток трансформатора УЗО оказывается достаточно для, как сказано в одном из постов выше, "магнитного смещения" сердечника, вследствие чего ток, сгенерированный во вторичной обмотки оказывается недостаточным для переключения поляризованного реле, то бишь УЗО "зависает".
    Насколько велика вероятность возникновения однополупериодного тока замыкания на землю, сколько времени нужно для развития такого повреждения и роста тока до отключения АВ (в TN-C-S) - это другой вопрос. Но, получается, что обсуждаемое явление действительно возможно.
    Таким образом, остается только публично признать, что я был неправ и принести всем свои извинения.
     
  13. Дмитрий_Щ
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    488

    Дмитрий_Щ

    Живу здесь

    Дмитрий_Щ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    488
    Вот здесь я не понял с "на землю"...
    Вы замкнули фазу на РЕ через цепь Диод + ЛН 60 Вт ... и УЗО не сработало!
     
  14. Nibrod
    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118

    Nibrod

    Живу здесь

    Nibrod

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.17
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.118
    Многим знакома эта схема.
    УЗО сработает?
    image.jpg
    П. С для эксперимента ;)
     
  15. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Да. Полярность менять не стал, цель была другая
     
Статус темы:
Закрыта.