1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Вам правильно написали что 100мм вообще не используется в естественной вентиляции.
    Поставить Вы можете все что хотите. Тем более что при нормальных сечениях воздуховодов в частном доме ВЕ плохо работает. Если решили что 100 мм достаточно + вентилятор - ставьте его. Кто Вам запрещает ?
    Вы задали вопрос - Вам на него ответили. Решение принимать Вам ..

    Зачем из кого-то вытягивать ответ который хотите услышать ?
     
  2. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    @vasisuil, Какую фразу вы восприняли как вытягивание ответа? Да и на изначальный вопрос ответа не было. Впрочем это обычно для форума. Вполне допускаю, что от недостатка знаний в теме вентиляции я рассуждаю неграмотно. Но обычный гугл-запрос выдает данные по воздухообмену в том числе и для 100 мм труб. И для небольших помещений этого воздухообмена вроде как достаточно. Ну по крайней мере цифры и логика об этом говорят.
    Буду благодарен если объясните почему. Есть такие нормы не использовать 100 мм? Или общепринятая практика? Или опыт эксплуатации?
     
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Перечитайте то что сами написали.
    Сомнение и уверенность в том что DiJo ошибается а гугл нет ?

    Это нормально и к этому никаких претензий нет.
    НО сразу же представляется ответ от того кто лучше знает:

    А как же то о чем расскажет гугл-запрос про зонты над плитой ?

    Вариантов присоединения в интернете будет "мульён".
    А ведь по закону их нельзя присоединять так как это ВСЕ делают, т. к. ни одним проектом дома эти зонты не предусмотрены. А там где газовые плиты - вообще запрещены.

    Это есть в интернете ? Если найдете такой ответ то только с трудом.

    Так и про эти воздуховоды в 100 мм.
    Выбирайте сами кого будете слушать - интернет или живого человека, пусть и так же через интернет.
    Не верите этому - на других форумах есть другие.

    И правильно Вам написали, любое сечение воздуховода не выбирается по принципу - "Ляпи и так сойдет ..." Его надо, хоть с зазором в полторалаптя, посчитать.

    Сейчас точно не помню но при самых идеальных условиях через сотку может пройти, если не ошибаюсь, около 15-ти м3/час воздуха. Это в идеале.
    Норма естественной вентиляции для санузла - 25м3/час, ванная комната - 50 м3/час.

    У Вас, если не ошибаюсь, частный дом. Уже не идеальные условия.

    Надеюсь этого опуса будет достаточно.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dzerewski, кроме того, что я сказал про расчеты, есть и опыт эксплуатации. Как в своем доме, так и на многих обьектах, где я работал (по наладке и/или эксплуатации вентсистем различных типов).
    Еще раз повторю, - можете делать так, как считаете нужным. Это Ваше право.
     
  5. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Этого опуса не то, чтобы недостаточно... Неясно зачем он мне, если не отвечает на простой вопрос. Почему недостаточно 100 мм для двух квадратных метров? При естественной вентиляции 100 мм дают воздухообмен 28,3 м3. Этого мало? Допускаю. Но стоит объяснить почему. Кто бы и каким специалистом не был, таковым он не является, если не может обосновать свое мнение. Ответ в стиле "вам же сказали так нельзя, что вам еще надо" никому не делает чести и не добавляет авторитета.
     
    Последнее редактирование: 29.10.20
  6. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Еще раз повторяю, то что я могу делать так, как считаю нужным, я знаю. Вы говорите об опыте работы и эксплуатации, но не можете дать обоснованный ответ? Если не хотите, это другое дело, никто же не настаивает, была просьба, а не требование. Но, уж простите, не могу воспринимать информацию как достоверную, если нет опирания на факты или на логику.
     
    Последнее редактирование: 29.10.20
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вам нужен факт (логику Вы не воспримете!)? В своем доме я изначально сделал ЕВ (поскольку тогда у меня не было возможности поставить полноценную принудительную приточно-вытяжную систему вентиляции, а вселяться и жить постоянно уже было необходимо). В часности, из СУ - 100мм (вернее, эквивалентным круглому 100мм) воздуховодом (поскольку, в будущем, планировал врезать в него канальник). По результатам замеров, в -10 градусный мороз, расход воздуха через него был 12-:-14м3/ч. А при "расчетных" условиях - меньше 10м3/ч!
    То, что по расчетам должно быть 28м3/ч, еще не говорит о том, что так и будет. В расчетах производительности ЕВ не учитываются сопротивления вентсети (ни шероховатость, ни местные сопротивления, ни потери на горизонтальных участках)!
     
  8. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Этого недостаточно для помещения объемом 5,4 м3?
     
  9. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Это выглядит как оскорбление. Вы этого и хотели?
     
  10. S55001
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67

    S55001

    Живу здесь

    S55001

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    67
    Без названия.jpg
     
  11. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    @S55001, из этой таблички я и брал 28,3 м3 для сотой трубы. Но тут, как видите, говорят, что в реальности 10 (вполне возможно так и есть), что сотую трубу вообще нельзя использовать. Не объясняя, правда, почему именно. Видимо сакральное знание.
     
  12. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    1.714

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Москва
    Смотря при какой разнице температур. А при равных температурах наверное и 200 мм не справится.

    @Dzerewski,
    У меня пол-года опыт вентиляции, но поделюсь опытом. Дом 1 этаж 105 м2 из газобетона, потолки 2,9 м, установлены 100 мм воздуховоды три штуки (в санузлах, кухне-гостиной и котельной) вертикально через кровлю, и один поворот из стены в помещения. Есть прибор по измерению СО2, полгода наблюдений. В целом, ЕВ вполне справляется. Чувствую превышение более 800 ppm. Но приток приходится регулировать створками окон, до +15 щелевое микропроветривание, выше откидка, при жаре окна на распашку, и/или можно включить вентиляторы в санузлах. Сейчас думаю установить в котельной вентилятор 125 мм на 300 кубов через переход, и подключу его к датчику СО2 по срабатыванию на превышение установленного значения углекислоты в гостиной. Таким образом обеспечу некоторую автоматизацию процесса.
    Топлюсь на ночном тарифе электричеством (стяжка 100-120 мм). При такой как сейчас температуре с 7.00 до 23.00 дом остывает на 1,5-2 градуса с учетом вентиляции, до -10 на улице на 3 градуса. Меня устраивает. Думаю, если бы были 125 мм и выше воздуховоды, то тепла бы улетало больше.
     

    Вложения:

    • 2020-10-29 (5).png
  13. Dzerewski
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    Dzerewski

    Участник

    Dzerewski

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    @Njdhbow, спасибо за ответ. У меня тоже одноэтажник 130 м2, как раз хотелось бы соблюсти разумный баланс между вентиляцией и теплопотерями.
    А как изменяются показатели при большом количестве людей (гости и т. п.)? Для таких случаев не считаете, что большее сечение вентканалов с возможностью регулирования было бы кстати?
     
  14. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.031
    Благодарности:
    40.789
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Господа! Табличка прекрасная! Но объясните мне пожалуйста, откуда возьмётся та эпическая сила, что разгонит воздух до хотя бы 1 м/с?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dzerewski, так у Вас еще и одноэтажник? Так у Вас и 10м3/ч не будет, при 100мм воздуховоде.
    Если посчитали что я Вас оскорбил, упомянув об невосприимчивости логики, попробуйте сами поразмыслить логически.
    Вот Вам два вопроса
    - кроме разницы плотностей воздуха, что еще влияет на величину гравитационного напора (тяги) ЕВ?
    - что является определяющим условием, для работы ЕВ - гравитационный напор или сопротивление вытяжного тракта?
     
Статус темы:
Закрыта.