1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ни в коем случае не спорю с определением продвинутого монтажника. Но я лично не считаю колхозом саморез в патрубок вентустановки. Опять же быстросъёмные хомут денег стоит от по памяти 400руб за шт до полутора тыс для Д200 от Системэйр (давно не видел цены дорогих хомутов, могу ошибаться в любую сторону). Посему на рекупную установку 4хомута могут приподнять бюджет на лишние минимум пару тыс руб, имхо довольно часто можно сделать выбор в пользу саморезов (не думаю, что монтажник любой степени продвинутом и за свои деньги эти хомуты привезет и смонтирует). Опять имхо, саморез в этом месте "на скорость не влияет" и шума лишнего не создаёт, поэтому вполне допускаю "этакий колхоз". Но если Заказчик скажет "не хочу такой колхоз, даю деньги на быстросъёмные хомуты", то почему бы и нет...
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Дима! Абсолютно все верно. И я саморезы не считаю "колхозом". Мало того, при использовании установок и воздуховодов с присоединительными диаметрами до 160мм, не считаю "колхозом" и "крепеж воздуховода к патрубку ПВУ" с помощью скотча алюминиевого (при определенных условиях). У самого так сделано. 7лет = никаких проблем.
     
  3. daemon7
    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    379

    daemon7

    Живу здесь

    daemon7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    379
    Друзья, спасибо! Мои подрядчики объяснили, что можно было бы монтировать через специальную накладку (не запомнил название), но смысла в этом нет, т. к. установка маленькая и лишних вибраций и шума она не создаст, а бюджет, как вы и написали, сбережет.

    На самом деле и не задал бы этого вопроса, если бы монтажники не попытались отпилить мешавшую выкинуть на чердак воздуховод балку перекрытия: facepalm:, что заставило меня усомниться в их компетентности. К счастью, они сломали о нее пилку лобзика, пропилив пару сантиметров и на этом завершили приключения. Свой предмет они знают гораздо лучше строительства, судя по всему :)
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Гибкой вставкой (не путать с любого качества гибким воздуховодом, надевать на вентустановку который считаю преступлением) пренебрегать не рекомендую при любом вентиляторе/любой вентустановка, отвязать вибрирующее вращающееся от остальной системы необходимо всегда. Я даже с предосторожностями "вешаю" любые вентустановки на деревянные перекрытия/стены (лёгкое дерево по определению виброшум не гасит, но точно этот виброшум передает и даже может войти в резонанс, шум усиливая...).

    Балку пилить это да, монтажник "бешеный" может легко, "она ж мне мешает". А Заказчику НЕОБХОДИМО держать ухо востро, никакой монтажник не является конструктором, даже образование выше школы имхо редкость в среде. Посему ещё перед стартом монтажа (или даже перед подписанием договора) НЕОБХОДИМО пройти процедуру "уточнение техзадания на монтаж", во время которой надо пройти весь объект с проектом и обсудить каждое отверстие, место расположения (по высоте и "ширине" каждого возлухораспрелеляющего устройства, всю трассу вплоть до рисования "мелом на стене"...

    А вот у меня старший монтажник=проектировщик - есть. Это я, извините, хвастаюсь. И даже больше могу похвастаться - я больше 20лет назад даже приложил руку к его трудовому воспитанию и образованию на начальном этапе, немножко и поэтому рекламаций на монтаж "наш" нет и быть не может. Недочёты конечно бывают, и даже ошибки случаются (лет пять назад он недосмотрел, и один из "рядовых" убил пеной монтажной входную дверь, в итоге "рекламационной работы" дверь стала новая. И опять хвастаюсь - настолько воспитан хороши мой "начальник монтажа", что любая рекламационная работа имеет один результат - Заказчик доволен).

    Извиняюсь за многабукв и сумбур, в семье потеря, мыслей нет нормальных, а время есть и убить его надо как-то...
     
  5. rago33
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    rago33

    Участник

    rago33

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве воздуховодов для вентиляции использовать гибкую гофрированную двустенную трубу (снаружи гофрированная, внутри гладкая)? Такие используют для монтажа кабеля под землёй (например, производитель Промрукав)
     
  6. maxvonkasan
    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    maxvonkasan

    Новичок

    maxvonkasan

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Всем привет, подскажите, что делать. В ресторане есть вытяжной зонт над плитой, с него капает жир, прямо как растительное масло, мыли сам зонт и вентканал до входа его в стену, метра полтора, помогло на неделю. За стеной обнаружил, что в эту же трубу подключен пароконвектомат напрямую, возможно ли это из-за него так происходит?
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да, возможно.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    В качестве воздуховодов можно и нужно использовать воздуховоды именно. Оптимальные по соотношениям всяким (типа цена/качество/срок службы/ негорючесть/доступность собственная/доступность фасонных элементов и нестандартных, но необходимых деталей/совместимость с вентиляционным оборудованием/удобство монтажа и транспортировки...) являются воздуховоды из оцинкованной стали. Можно конечно для перевозки сыпучих грузов в качестве самосвала использовать седан или даже "автоповозку типа Ока", но самосвалом можно перевезти больше и гораздо удобнее разгружать... А ещё можно дом на скотче (без гвоздей для каркасника или без клея для дома из блоков...) построить, говорят.
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    На зонте должен быть слив для жира, плюс к этому нормальное обслуживание этих зонтов и жировиков.

    Конвектомат может быть причиной.
    Но главная причина - вовремя надо все убирать. Тем более что это ресторан. Там все работает максимально.
     
  10. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте! У многих (если не у всех) кухонных вытяжек в кожухе, который закрывает основной воздуховод, сделаны отверстия типа воздухозаборной решетки. Подскажите, пожалуйста, можно ли их использовать для общеобменной вентиляции, подключив к отдельному вентканалу ("колхоз", но со всеми расчетами, естественно)? Высота у них подходящая - как раз 20-30 см от потолка. Сечения тоже есть разные. В кожухе для второго воздуховода д100 тоже можно место найти.
    Если нет - каково тогда их назначение?
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Использовать (если расчеты покажут достаточную площадь свободного сечения) можно. Диаметра 100мм даже для малой кухни - недостаточно (скорость в канале на необходимом кухне расходе считайте и сравнивайте с "бесшумной 4,5м/с").
    При использовании чего-нить не по назначению могут возникать не продуманные изготовителем проблемы, если Вы не инженер с образованием возле предмета изготовления кухонных вытяжек и вентиляции (что-то мне подсказывает, что Вы от обоих предметов далеки), то ... я вот не смыслю в хирургии или в акушерстве, таки я тудой и не лазаю. Может Вам тоже ограничиться сферой знакомого не понаслышке?
    А для чего там эти отверстия, спрашивайте у производителя изделия.
     
  12. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Большинство производителей забивают болт на подобные вопросы. А дизайнеров данных конструкций вообще невозможно найти. Поэтому интересно, как их используют конечные потребители (если используют). Мне, по-умолчанию, эти дырки в кожухе нафиг не нужны. Но если уж они есть - почему нет?
    Канал будет, естественно, не единственный. Но как одна из вытяжных точек с потоком до 127м3/ч (d100 при 4,5м/с) - вполне годится. Уменьшит число дыр в стенах.
     
  13. Cerrone1965
    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Cerrone1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    27
    Здоровья всем. Можно соединить вентиляцию которая выходит с ванной комнаты на чердаке с вентиляцией с кухней. Вытяжка. В один канал, выход на крышу?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Если ванная это объедигенный санузел с унитазом, то читайте ниже:

    По СП если жить, то нет.
    Теоретически, объединить можно и уже с ежом. А на практике Вам может не понравится.

    Если односложного ответа желать, то мой личный ответ - нет.

    Ну а если ванная это помещение без унитазов, то по типу загрязнения теоретически объединить можно (особенно если уметь объединять так, чтоб работали вытяжки в обоих помещениях с нужными расходами).
     
  15. pnevmash
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2

    pnevmash

    Живу здесь

    pnevmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2
    Парни, покиньте пожалуйста идею.
     
Статус темы:
Закрыта.