1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Клапаны.JPG
    Получается, вот так нормально? Еще получилось немного увеличить длину вертикального участка, чтобы ОК-1 вывести из толщи утеплителя.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    В принципе, - да. Но, все надо смотреть/щупать по месту.
     
  3. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    1.714

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Москва
    Погуглил. Под них места надо много, и по сути всю разводку переделывать (из-за большего диаметра). Малой кровью возможно обойтись? Обклеить если. Или это пшик абсолютный?
     
  4. lapyshka009
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128

    lapyshka009

    Живу здесь

    lapyshka009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Мытищи
    Всем хорошего дня!
    Нужен дельный совет варианта вентканала.
    МО, брус, 1 этаж, готовлю документы в Мособлгаз для подключения газа. Сказали нужна вентиляция.
    Хочу сделать сама.
    Куда бежать, не пойму.)
    Всем спасибо за совет!
     

    Вложения:

    • Сканировать 1093.jpeg
    • Сканировать 1090.jpeg
    • Сканировать 1092.jpeg
  5. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Не нашли?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И как Мосгаз смотрит на то, что котел газовый в душевой будет? Или Вы им еще не говорили об этом?
    Нет. Похоже он был на умершем в прошлом году винчестере.
    Но поищу еще.
     
  7. lapyshka009
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128

    lapyshka009

    Живу здесь

    lapyshka009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Мытищи
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю как сейчас, но 10лет назад (я тогда в свой дом газ организовывал) без проекта газификации газ не давали. В проекте газификации минимально необходимая вентиляция, про которую Вам сказали "газовики", будет прописана и нарисована. И да, за проект надо заплатить и делать его будут профессионально занимающиеся делом люди. Круг замкнулся. И я не слышал про прецеденты, когда без проекта газификации люди сновА газ получали...
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @lapyshka009, Вы сперва почитайте требования к помещениям с газоиспользующим оборудованием и правила по размещению газоиспользующего оборудования в помещениях различного назначения. А-то, даже не будете понимать - правильно Вам нарекомендовали/насчитали/напроектировали или нет.
     
  10. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751
    Адрес:
    МО
  11. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Всем доброго!
    Хочу поделиться своим вариантом вентиляции. Частный дом, 1 этаж, площадь чуть более 100 м. кв.

    Обычная принудительная приточка, выходы по естественным каналам. Замутил я это уже давно, но по разным причинам эксплуатировать начал совсем недавно, и то как эксплуатировать, в доме пока не живем, поэтому включаю периодически чтоб паутиной не зарасло..:)
    Много вопросов тут и в подобных темах задавал. В итоге человек с форума помог мне, сделал проект и уже по проекту потихоньку собрал систему. Собирал не сам, помогал товарищ который раньше вентиляцией занимался, я ему помогал. Но сам многое сделал, всю электрику для этого, ну и весь марафет.
    Спасибо форуму и отдельное спасибо @Gaser и @DiJo
    Без их участия и советов ничего бы не вышло. Вентиляция получилась простая и ремонтопригодная. Ну а там дальше уже практика покажет как она будет работать.
    Единственно что еще хочу добавить, это какой-нить термодатчик простой, чтоб на чердаке в канал его всунуть, и в котельной какой-нить указатель температуры, хоть электронный, хоть аналоговый. А то выставляю температуру на термоконтроллере, он работает, а не видно какая температура в каналах. Засовывал от тестера проводок с термодатчиком, все нормально, воздух подогретый, но тестер дешевый, брешет, да и это так чисто проверить, хотелось бы видеть периодически что там с температурой. Привык понимаете за всеми параметрами следить на своей работе. Так что если есть такие штуки, посоветуйте плиз, можно очень простое, главное чтоб проводное было, я специально для этого в перекрытии закладку сделал для проводка.
    Спасибо
     
  12. EugeneR
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    EugeneR

    Новичок

    EugeneR

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток. Подскажите, специалисты, пожалуйста.
    Одноэтажный дом, в крыше над санузлом строители смонтировали вент выход диаметром 120 мм. Но все стандартные воздуховоды идут либо 125 мм, либо 100 мм. Я хочу поставить канальный вентилятор на вытяжку. Можно ли ставить 125, если выход 120? Или 100 будет достаточно?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Если найдете переходники 120/125, то можно.
    Достаточно для чего? Для какой величины воздухообмена? Для обслуживания каких, скольки и какой площади помещений? Может Вам и 125 мало будет.
    И еще, - хоть какой вентилятор ставьте, без наличия достаточного количества притока (в дом с улицы, а не просто из помещения в помещение!), вытягивать он ничего не сможет.
     
  14. EugeneR
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    EugeneR

    Новичок

    EugeneR

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Ну расчетами грузить никого не буду, вопрос был именно в том, что можно ли заужать диаметр со 125 на 120, какие могут быть негативные последствия?

    А так - ванная объем 9.75 куб м и туалет объемом 4.5 куб м.
     
  15. zxcvbnma
    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    zxcvbnma

    Живу здесь

    zxcvbnma

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Здравствуйте! прошу мне подсказать, как лучше сделать в 3х ком квартире, 19й последний этаж.
    От застройщика в вент каналах на кухне и в сан узле стоят электрич. вентиляторы. Без них тяги нет.
    Прораб от застройщика утверждает, что для последнего этажа это нормально. Насколько это правда, или здесь можно требовать чтобы организовали действующую без вентиляторов тягу,

    Это схема вент. шахт 1606335013142.JPEG
    Насколько я понимаю кухонную вытяжку все же нужно врезать в свой вент канал. Как говорят в управляющей компании подключение в шахтах через этаж. Врезаясь в другой канал попадем скорее всего на нижних соседей, или это не так страшно? по расположению кухни удобнее в центральный канал врезать вытяжку.

    Если все же врезать в свой канал. С угла встроить вытяжку, с торца, где сейчас показан вход останется отверстие для естественной вентиляции, но он окажутся в одном канале очень рядом. Не будут ли они друг другу мешать, будет ли достаточно обратных клапанов на них и вообще будет ли естественная тяга с обратным клапаном работать?

    Еще один вопрос, насколько реально вывести в нашем случае на балкон кухонную вытяжку? Делают ли вообще так? тогда нужно будет на балконе держать приоткрытым окно. На фасад здания помоему не получится вывести отверстие. Здесь вентилируемый фасад с ватой и плиткой.
    Можно ли в таком случае вообще закрыть на кухне отверстие в вент шахту? Сейчас оно у нас временно заклеено тк. были запахи от соседской кухни. Хотя и говорят, что квартиры подключены через этаж, но запахи доходят
     
Статус темы:
Закрыта.