1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lapyshka009
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128

    lapyshka009

    Живу здесь

    lapyshka009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Мытищи
    О проекте газификации я не писала, он есть. Почему вы решили, что его нет у меня)
    Я просила предложить расчет и схему вентканалов.
     
  2. lapyshka009
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128

    lapyshka009

    Живу здесь

    lapyshka009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Мытищи
    Это очень сильно заморочено. Вы конечно молодец. Но мне что то попроще.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Почему решил? Потому что в проекте моей газификации вентканалы были явно прорисованы. О чем я и написал...
    Но все течет, и вот уже "газовиков" штрафуют за требование делать проект газификации. Мол, не надо проектов в ИЖС ни для стройки, ни для инженерки. Имхо конечно, но такая практика приблизит статистику взрывов/пожаров в домах с маггазом к строениям с баллонный газом (условно сейчас она несопоставима только потому, что хоть как-то проектировалось все вокруг газа и проверялось перед пуском газа хоть что-то).
    Ну а если нет в Вашем проекте вентиляции, то "с этим надо шото делать"...
     
  4. lapyshka009
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128

    lapyshka009

    Живу здесь

    lapyshka009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Мытищи
    В проекте есть, но мне надо ее сделать. Вот и прошу совета в расчетах. Сколько, чего и как все это смастерить!
     
  5. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    А как по вашему чтоб не очень сильно заморочено. Я не для того спрашиваю что переделывать буду, просто интересно мнение ваше
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Имхо Вы не просите совета в расчетах (Вы же не хотите, чтоб Вас научили смету делать, научить это в разы больше, чем просто смету посчитать), Вам нужна полная деталировка. Делание деталировки есть серьезная серьёзная и вполне ответственная работа (если сметчик ошибётся и "положит" Вам лишних деталей на полторы-две тысячи рублей, Вам же будет дискомфортно как минимум и Вы уже сейчас хотите лишних трат избежать, о чем прямо говорите), перед нею надо изучить объект (как минимум дистанционно), обсудить с Вами проохождение вентканалов от и до, решить все вопросы с проходками кровли и элементами этих проходок (заранее дав Вам варианты с разными бюджетами чтоб Вы выбрали именно Вам подходящий). Я такое делал и знаю о чем говорю, и это даже не на день работы может быть (учитывая неизбежные согласования и время на принятие Вами решений и на объяснение Вам, почему утепления надо столько и почему нельзя дырку в стене оставить).
    Я ни в коем случае не навязываю Вам своих или чьих-то услуг, я лишь объясняю ситуацию: даже если Вам кто-то за полчаса что-то напишет/нарисует, это будет ерунда, которая или будет хренова по жизни, или Вам сильно не понравится...
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Возможным выходом из ситуации, если Вы или Ваше окружение не можете сами осметить детали, будет найм исполнителя, который в рамках вознаграждения за монтаж сам посчитает смету и будет нести все риски за лишнее. Вряд-ли это будет бесплатно, но о реально заплаченной за смету цифре Вы не узнаете и будете спать спокойно.
    Пример из практики: когда монтаж делают "мои люди" и по причинам разным остаются "лишние детали" стандартные, то я за них просто и честно возвращаю деньги (и даже забираю за свои деньги эти лишние детали с объекта). Точно знаю, что не каждая контора или ИП этим занимается. Я считаю правильным, то что делаю. В том числе, не делая ерунды (бесплатных смет, например:hello:).
     
  8. Evgeniy_Tupikin
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    124

    Evgeniy_Tupikin

    Живу здесь

    Evgeniy_Tupikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    124
    Писал в другой теме, но продублирую сообщение сюда, вдруг кто откликнется)

    Предыстория, как и у многих: строили, строили, а про вентиляцию забыли, значения не придали. А как дело дошло, схватились за голову и не знаем как теперь все "втиснуть". Вентиляцию худо-бедно по дому развели (лафет), подвели к кровле 3+1 трубы (фан + вентиляция котельной + ванная с вентилятором) на втором этаже и кухонную для вытяжки на первом, а как правильно пройти кровлю и в каком месте не знаем. Точнее так, предполагалось, что проходы будут вилповские, но приехали кровельщики, охаяли проходки (текут, снегом сносят, резинки высыхают, часто менять надо и т. д.), говорят, короб надо строить. Ну если по уму. Ну если по уму, то давайте короб, но если с коробом печной трубы (шидель стоит) было все понятно, то как собрать 3 круглые трубы в короб непонятно совсем...

    Собсно два основных вопроса, возможно, второй отпадет совсем:
    1. так ли плохи вилповские проходки, как мне о них говорят (или это средний чек решили увеличить)?
    1.1. если нет, то можно ли у меня их вывести, будут ли они работать?
    2. если кровельщики правы, то надо строить короб и далее перенесенный из другой темы пост уже про короб идет

    *
    Нарисовал пирог и начали меня посещать сомнения, не авантюра ли все это? Не имея полноценного вент канала, с опиранием на пол, с гильзами, проходящего через стропила, утепленного вверху и обойденного фальцем - делать вот такое?

    Вопросы возникшие по ходу:
    1. Правильно ли крепить короб к обрешетке?
    - вода сверху по изоляции будет упираться в короб. т. к. короб прибит к контробрешетке, вода не пойдет по бокам и будет стоять перед коробом (допустим решение: можно немного спилить контроберешку вверху и сделать там канавки для развода воды влево и вправо)

    2. Что это должен быть за сендвич такой, есть готовые решения по вентиляции или просто брать печной?
    - или собрать его из 2 фановых труб (110 и 160 с пенофолом между). но пенофола не хватит на достаточное утепление? (допустим решение: можно дать еще пенофола сверху (над изоляцией), в самом коробе)

    3. Правильно ли опирать трубу на закладную между стропилами? (к стене никак)

    Общий минус конструкции, который вижу - парусность короба явно выше вилповских проходок, ветра на Ладоге бывают здоровские, может же выдрать такую конструкцию? если да, то решение может быть продлить короб до стропилки, но тогда нарушается слой изоляции по всему коробу и вообще непонятно, как его там внутри делать (поднимать утепление выше и делать канавки для ската воды в обрешетке, чтобы уровень был выше контробрешетки?
     

    Вложения:

    • 2020-11-26_17-53-43.png
    • page_3__1_.png
  9. tommiller
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tommiller

    Участник

    tommiller

    Участник

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    ВОПРОС.
    "Можно ли приточную вент. решетку установить практически вплотную сверху от внутреннего блока сплит системы?"

    Теплый воздух будет напрямую дуть сразу в воздухозаборник сплит системы и проходя через него охлаждаться, Но, тяга (производительность) сплит системы будет в разы выше приточки, не будет ли сплит поэтому силой вытягивать воздух с приточной решетки, тем самым нарушая распределение воздуха внутри вент. Каналов в разные комнаты? Типо: включил сильнее сплит, он воздух начал сильнее тянуть и производительность приточки в других комнатах упала, ибо весь воздух силой вытягивают в одну комнату.
     
  10. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @tommiller, Можно, но регуляция кондиционера может не быть точной, ведь кондиционером будет считываться суммарная температура воздуха помещения и притока. Оказать влияние на количество приточного воздуха, подаваемого в комнату, кондиционер не сможет, соответственно дисбаланс притока исключен.
     
  11. Strong8787
    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Strong8787

    Новичок

    Strong8787

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    День добрый! Прошу совета. Имеется помещение площадью 4,5кв.м.,высота потолка около 3.2м. В помещение по потолком есть окно 60/40. Помещение будет использоваться как курилка, курить будет 1 человек, редко в компании друзей. Нужно организовать вентиляцию. В ближайшее время планируется замена окна, хотелось бы в месте с заменой решить вопрос с вентиляцией. Будет ли достаточно открывающегося окна? Проблема такова, что даже при открытой двери (на улицу из этого помещения) остаётся ужасный запах.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Если при открытой двери "ужасный запах", то как может решить проблему окно меньшего размера? Я логики не нахожу.

    Если делать комфортного курения (и большего комфорта в смежных помещениях), то надо в этой курительной комнате сделать расчетную вентиляторную вытяжку, обеспечить переток из смежного/смежных помещений (чтобы при приоткрытых или закрытых дверях воздух мог через проемы и щели идти только внутрь курилки) и эксплуатировать эту вытяжку правильно (она должна работать не только когда там курят очевидно). А если понимать, что расход этой вытяжки должен быть весьма серьезный (минимум 120м3/ч по моим ощущениям), то делать ее надо неотрывно от системы вентиляции всего остального объекта.
     
  13. Strong8787
    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Strong8787

    Новичок

    Strong8787

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    "Запах при открытой двери", как мне кажется проблема в том, что дым поднимается к потолку и при открытой двери под потолком нет движения. С общими каналами вентиляции не прокатит, это многоквартирный дом, вент каналов в этом помещении и смежном нет. Есть ли варианты с установкой "чего-то" в это окно? Screenshot_20201129-150134.png
     
  14. ivanf09
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136

    ivanf09

    Живу здесь

    ivanf09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    г.Йошкар-Ола
     
  15. Strong8787
    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Strong8787

    Новичок

    Strong8787

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Проблем с соседями не будет, справа/слева от этого помещения соседских окон нет. Это первый этаж,"крыша над помещением" это выступ-казырек (не знаю как называется),там метра 3 до окон 2 этажа+ над окном козырек шириной около 1 метра. Прямого попадания дыма в соседские окна не будет. Винтилятор-вытяжка,можно поподробнее. Нужны ли дополнительные "дыры" для забора воздуха? Эта конструкция монтируется прямо в окно?
     

    Вложения:

    • IMG-20200920-WA0016.jpg
Статус темы:
Закрыта.