1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivanf09
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136

    ivanf09

    Живу здесь

    ivanf09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    г.Йошкар-Ола
    В данное окно я думаю лучше поставить УТЕПЛЁННЫЙ воздушный клапан
    В случае, если дым не будет выходить присоедините к нему канальный вентилятор с регулятором оборотов по размеру клапана.
     

    Вложения:

  2. ivanf09
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136

    ivanf09

    Живу здесь

    ivanf09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    г.Йошкар-Ола
    Дополнительно снаружи нужно поставить жалюзийную решетку от осадков по Вашему размеру.
     

    Вложения:

  3. tommiller
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tommiller

    Участник

    tommiller

    Участник

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Подскажите, в чем разница между "Арктика" и "Арктос" и подскажите НАСТОЯЩИЙ официальный сайт Арктос, а то я за 5 минут, как минимум уже 3 разных сайта Арктос нашел и везде пишут что именно они Арктос...
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Головное предприятие - "Арктика". Чем занимаются - перечислять много.
    А у "Арктики" есть два завода, которые работают под именем "Арктос", и находятся в Питере и в Москве.
    Заводы делают практически все кроме оборудования. И то - некоторое собирают здесь

    У них свои сайты: arktos.ru и www.arktika.ru
     
  5. tommiller
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tommiller

    Участник

    tommiller

    Участник

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Подскажите еще:
    1) А где можно купить их продукцию? Где найти список официальных дистрибьютеров их?
    2) Подскажите, не могу найти "адаптер" для решетки АДН 400х100 ? Я так понимаю это КСД (камера статического давления)
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Продукцию Арктики продают все кому не лень.
    Вам проще на саму Арктику позвонить/написать. Они Вам скажут про своих дистрибьютеров.
    В Москве - это сама Арктика и еще куча фирм.
    Только зачем именно к ней привязываться.

    А что касается адапторов - то совершенно все то же самое что и про "Арктику". Даже еще больше.
     
  7. tommiller
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tommiller

    Участник

    tommiller

    Участник

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    А эти адаптеры, они под заказ делаются? Я просто по наличию нашел только адаптер под 160 воздуховод, а мне нужен под 125...
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
  9. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Друзья, экспресс вопрос, так сказать.
    Тут недавно наткнулся на брошюрку какого-то производителя со следующим принципом вентиляции. Вентиляция вытяжная. Каналы идут в каждое помещение (одно помещение - один канал). В каждом канале около установки стоит заслонка, датчик влажности, датчик углекислого газа, датчик органических соединений, датчик температуры. В обычном режиме клапан открыт на 3%, идет минимальный забор воздуха из помещения. Как только какой-либо датчик срабатывает для данного помещения, заслонка открывается и забор воздуха из помещения происходит по показаниям датчиков. Приток воздуха в каждое помещение происходит через приточные клапаны.
    Брошюрку выкинул, а кто делает - не помню, да и была на английском. Кто-то видел такие установки вживую? По идее их стоимость должна быть совсем небольшой.
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Здесь кто-то выкладывал ролик с ютуба. Ролик сделал чел который рассказывает и показывает этот вариант. Кто производитель оборудования - не помню. НО насколько помню в ролике его называют.

    Попробуйте поиском поискать. Тема - "Вентиляция дома" что-то типа такого.

    Аналоги видел только по вент. оборудованию у поляков, прибалтов. Что касается датчиков - как-то не обращал внимание.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Логика моя: установка без лишних мозгов и прочего (чего нет в "обычных" установках) сравнивается с установкой с оными мозгами и лишними наворотами. Навороты стоят денег. Как может установка с наворотами стоить совсем небольших денег и дешевле установки без наворотов. И дальше: в простых вентсистемах может не быть ни одного датчика (кроме температурных) и комфорт в помещениях будет гарантирован проектом и правильной эксплуатацией. И мне опять вполне логичным кажется, что система с 4-мя датчиками на каждое помещение обойдется однозначно дороже, чем система без оных. По памяти цена одного датчика СО2 (и органику ловящего) колеблется в пределах 4-12тыс руб. Мой личный рекорд на дом с двумя спальнями, кухней-гостиной, техпомещением и санузлом с прихожей (каждое помещение имеет по воздухораспределительному прибору, и даже не по одному иногда) смета (с крепежом и утеплением всяким) составила 89тыс руб (примерно полгода назад). Посчитаете, на сколько денег одних датчиков в систему с пятью условными каналами надо смонтировать? А цену за монтаж этих датчиков с коммутацией в мозги? И ещё: я точно знаю, что у многих датчиков срок службы ограничен несколькими годами (не больше 5ти). Раз в несколько лет менять датчики, имея к ним постоянный доступ? Сама система (просто схема воздуховодов) для такого может оказаться в пару раз дороже "простой" системы без датчиков и доступа к ним (если Вы не нарисовали пару сотен схем за последние три года, то просто поверьте).

    И из диалектики наверное (не из вентиляции точно): чем проще система, тем она надёжнее и долговечнее и понятнее в эксплуатации. И конечно же она дешевле! Посему мне совсем непонятно, почему Вы пишите про "стоимость должна быть совсем небольшой". С чего?
     
  12. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Здравствуйте. Подскажите, можно основную трассу вентиляции делать из 200мм трубы, а ответвления все из 160мм? Скорость в них будет 1.2м\с-0.8м\с. Кое где у меня подходят 125мм воздуховоды. Но я хочу купить один гибкий звукопоглощающий воздуховод 160мм*10м и если все ответвления будут 160мм то он весь разойдется. А если будут некоторые ответвления 125мм, то придется такого размера покупать 10м гибкого, и соответственно в итоге останется половина 160мм и половина 125мм воздуховодов, которые мне не где применить...
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    1. Для чего применять планируете гибкарь?
    2. Скорость бессмысленно низкая, налицо переплата бессмысленная.
    3. "Толстым" каналом присоединять "мелкие" решетки может быть геморрно и дороже опять...
    Комплексно решать надо (я не все резоны привел).
     
  14. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Вентиляционщики рекомендуют к диффузорам подводить гибкие шумоглушащие воздуховоды 1.5-2м для дополнительного подавления шумов в воздуховодах (помимо шумоглушителей в начале системы).
    Я где то на форуме видел реккомендации что в ответвлениях в спальни рекомендуется скорость в воздуховодах не более 1.5м\с...Что не так?
    А в чем геморность? решетки скорее всего будут щелевые с камерами статического давления. Допустим идет у меня на спальню 160мм воздуховод (80куб.м. со скоростью 1,11м\с), просто последние 1.5-2м ответвления жесткий воздуховод меняю на гибкий шумоглушащий...не вижу проблем...

    Если я что-то не так думаю, поставьте на путь истиный...срочно надо заказывать детали...
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Цифра один согласен.
    Если в Д160 скорость меньше 1, в Д125 - скорость меньше 1,5м/с (откуда цифра, есть ли у нее обоснование, кто ее выдал и правильно ли Вы ее запомнили?), то что не так? Примените Д125!
    Вы сколько КСД (или адаптеров для щелевых решёток) в своей жизни спроектировали, нарисовали и изготовили? А сколько смонтировали на своих объектах? Откуда Вам знать про проблемы, пока Вы с ними в железе оплаченном не столкнетесь...

    Вот Вы говорите, что надо срочно закупать. А что закупать собираетесь, кто Вам скажет/список напишет? И какая и откуда у Вас уверенность, что я Вам сейчас правильные вещи говорю? И какая ответственность за сказанное у меня перед Вами есть и будет? Я говорю сейчас не за себя лично (при желании можно найти мои ФИО и контакты, и я печатаю очень ответственно всегда), а вообще за ответственность пишущего в инете инкогнито?

    PS.
    Ваш ник мне знаком, как будто мы с Вами уже (давно) общались плотно. Ошибаюсь?
     
Статус темы:
Закрыта.