1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Согласен...ни одного. И какие проблемы?
    Я изначально рассматривал диффузоры Soler&Palau BDOP но щас я решил рассмотреть щелевые решетки, они вроде дешевле получаются. Вы что посоветуете?
    Я сам примерно знаю что надо, мне лишь надо помочь сделать правильный выбор.
    Вы правы. Я давно тему вентиляции изучаю. А в данный момент уже приобретаю некоторые элементы. Вот и спрашиваю что и как. Если бы вы мне помогли я был бы очень рад...
     
  2. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    У меня так по проекту и сделано. Но я говорю что если 125 использовать то у меня уйдет гибких воздуховодов 160мм 5м и 125мм 5м. Соответственно по 5см каждого останется валяться. А вот если я везде по 160 сделаю то 10м бухта уйдет без остатка.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я ничего не посоветую ибо не видел и не делал Ваш проект. И не смогу увидеть (я с 7.30 сегодня без перерывов практически работаю, я не жалуюсь, я - хвастаюсь. И я знаю, что в ближайшие недели у меня не будет ни одного окна длительностью больше 10минут, только за сегодня 4запроса пришли).
     
  4. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Датчики качества воздуха (CO2+T+H2O+органика иногда) от 500 руб. для ардуин и от 1600 для умного дома.

    Это с рекуператором? Смысл датчиков и "умной" вытяжки в том, чтобы вентилировать именно те помещения и именно тогда, когда это надо. За счет этого экономим энергию на подогрев.

    Да, нашел его. И в какой-то мере, как и у автора ролика, у меня есть некоторые опасения по поводу приточных каналов и жизни бактерий в них.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я гибкарь применяю только перед решетками на притоке больше нигде). Если у Вас самый большой приток это 80м3/ч, то я не понимаю, что Вам мешает применить ВЕЗДЕ Д125мм? А даже если вдруг куда-то Вам надо подать 160м3/ч, то подайте эти кубы через два гибкаря Д125мм. И не будет у Вас разных гибкарей, только один размер. Что мешает?
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Вентилировать надо всегда, 24часа и 365дней в году. Может быть разный расход воздуха при разных режимах эксплуатации, но в ноль нельзя вентиляшку останавливать. И это первое заблуждение всех, кто начинает "экономить". И можно проектом добиваться такого движения воздуха, что "впустую ничего не будет вентилироваться", принцип "приток в чистые, вытяжка из мокро-грязных помещений" есть один из принципов построения системы, по экономичности (капзатраты и эксплуатационные расходы, включая подогрев притока) дающей фору любым "умным" системам.

    Про цену датчиков для Ардуино (по жизни "люблю" фразы типа "цена от...") и про цену "мозгов системы" в целом ничего не скажу, не ведаю ибо не занимался и не занимаюсь такими вещами. Говорю про то, что знаю: датчики, которые думают как надо обычным компактным вентустановкам (совместимые с оными), стоят других денег (термодатчик около 1,5 тыр канальный стоит).
     
  7. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Так вентилируется, просто малым объемом воздуха. К тому же решается вопрос разных температурных режимов работы помещений. Например, у меня есть помещения, в которых Т часто на 10 градусов ниже остальных помещений - это комнаты для гостей.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы вентилировать малым расходом комнаты для гостей нет необходимости городить огород из кучи клапанов с приводами и датчиков, можно просто ручной клапан смонтировать и перед приездом гостей его приоткрывать, увеличивая на нужные обороты частоту вращения регуляторов. Но это мой личной подход (меня некоторые зовут "двухметровый гном-эконом", а некоторые - "японский еврей"). Помня о надёжности системы, можно на сэкономленные на датчиках и мозгах деньги провести некислый отпуск всей семьёй...

    Ну а в общем случае Вы правы конечно же, существуют "пустые", то есть практически без автоматики и регулировок приточные установки, которые конечно же стоят дешевле установок с мозгами (на ум приходят некоторые дешёвые модели от Салда, наверняка и местные умельцы делать научились из китайских или около комплектующих). Но если и городить огород с Ардуино и кучей датчиков (и если мозгов и времени на это все хватит), то точнее систему можно построить на тн "отдельных компонентах" (отдельный фильтр, вентилятор, нагреватель, рекуператорный теплообменник не дай Бог - к нему мозги придумать правильные вообще тяжко имхо даже с некоторым опытов вентиляции и ее проектирования, но "все могут короли" и "не Боги горшки...").
     
  9. Nautilius
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    16

    Nautilius

    Живу здесь

    Nautilius

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    16
    Доброго дня, проблема с вентиляцией...
    В одноэтажнике 100м2 вентиляция состоит из вытяжных труб d150: санузел, зал 2шт (принудительная вытяжка и просто вентиляция), котельная, второй санузел и заглушенная канализация. Итого 5шт д150мм. Плюс в котельной дымоход атмосферного котла.
    Приточки нет, только микропроветривание окон, соответственно часть из вытяжка перевернулась и начала работать на приточку, засасывая иногда снег с улицы и капая (хотя может конденсат), микропроветривание не помогает. Провел расчет сейчас, на весь дом хватит по сечению и двух труб д150.
    Думаю сделать следующее: 1) заглушить на зимовку на 100% некоторые (допустим в зале)
    2) уменьшить диаметр труб в сан узлах и вытяжки кухонной (каким образом? есть какие-то кольца уменьшители, которыевтыкаются внутрь? Или на чердаке делать прорезь в коробе/трубах и втыкать задвижку как на печи?)
     
  10. CyMATOXA5
    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    CyMATOXA5

    Участник

    CyMATOXA5

    Участник

    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Хотелось бы конструктивной критики, т. к. дом большой сам не справляюсь
    Дом 90х годов постройки, кирпичный, крыша плоская. Площадь 228кв.м + цоколь.
    Принудительная вытяжка, приток либо микропроветривание, либо, если будет недостаточно, приточные клапаны в наиболее удаленных от вытяжки комнатах
    Вытяжки (кроме кухни) выводятся в существующие вентшахты (одна за камином, вторая за стеной ванной комнаты). В шатхты предполагаю ставить отдельные каналы из витой оцинковки.
    На кухне придется прорубать дополнительный вентканал наверх (либо два - общая вытяжка и зонтик, либо только зонтик с постоянной работой).
    Вытяжки бойлерной не показываю, там отдельно думать и делать согласно СП
    Достаточно ли будет d125 для труб?
    Вент 1эт..jpg Вент.2эт.jpg Вент.цоколь.jpg
     
  11. CyMATOXA5
    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    CyMATOXA5

    Участник

    CyMATOXA5

    Участник

    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ловите конструктивную: принудительная вытяжка при неорганизованном притоке опрокинет дымоход камина, будете дышать отложениями на его стенах. Если не знаете как (а Вы не знаете), то при камине принудительная вытяжка противопоказана. Или минус камин, или вентиляторный приток...
    А достаточно или нет - вопрос неправильный, достаточно для чего и кого? Гляньте на первой странице моей темы "методу проектирования", поймёте имхо что я имею ввиду.
    Ну а если ответ на отъ...сь хотите, то делайте все Д125, будет кое-где тянуть хреново, увеличите мощность вентилятора, сделаете себе позволить погромче и будете потом бороться с шумом. Это обычная ситуация, когда на отъ...сь делают (без правильного и понятного проекта).
     
  13. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Кто что может сказать о щелевых диффузорах?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Охренительный вопрос...
    Я могу сказать о щелевых диффузорах если не все, то больше многих. И об адаптерах к ним тоже могу рассказать если не все, то больше 95% вентиляцией занимающихся профессионально людей (я просто разрабатывал, внедрял в серийное производство, и производил, и произвожу и то, и другое). Только что и как и главное - для чего Вам рассказать? Научить Вас "рисовать" правильные адаптеры/камеры статического давления и объяснять, почему надо делать так, а не меньше или короче? Мне это на работе осточертевает к вечеру среды уже (с каждым годом подготовка "профессионально занимающихся вентиляцией людей" в среднем по рынку падает так, что страшно за клиентов, которым будут делать вентиляшки уже через пять лет. Самое главное - надо оно Вам? И стОит ли это знание моего и Вашего времени? И опять же, Вы не будете воспринимать от меня знания, Вам же не нравится мой стиль общения (я уже начинал Вам что-то объяснять, но Вам "не зашло").

    Можете подождать кого-нибудь ещё. Есть и на это время? Но если хотите, задавайте конкретные вопросы, если ответом не надо будет писать 2 страницы, отвечу.
     
  15. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Вам известна компания RedVent? У них хочу заказать. Хороший вообще в целом этот продукт? Какие плюсы и минусы?
     
Статус темы:
Закрыта.