1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Известна, людей даже знал когда-то некоторых из ЛПР. Применять решетки можно, о наличии людей, знающих "рисование адаптеров внутри компании" мне ничего не известно, раньше заказывали адаптеры у нас, сейчас сами делают, похоже.
    Хороший ли продукт седан? Вы задали этот именно вопрос. Отвечу лишь, что его надо уметь применять (подбирать по характеристикам, рисовать адаптеры исходя из схемы и трассы правильно, ровно как и для всех прочих решёток, учитывать дальнобойность струи и прочие характеристики).
    Плюсы и минусы? Без ответа ибо это долгий ответ. И он Вам не нужен от слова совсем. Нравится дизайн и готовы заплатить (по сравнению с решетками АМН) раз в пять-шесть больше и сможете решить техническую часть подбора к конкретной схеме - применяйте. Если некому правильно подобрать пару решетка-адаптер, то вероятность ошибки с щелевыми диффузорами больше, чем при прочих типах решеток. Получите шум, который вылечится только заменой адаптера и решетки (на ту же АМН:aga:).
     
  2. CyMATOXA5
    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    CyMATOXA5

    Участник

    CyMATOXA5

    Участник

    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Задвижкой на каминной трубе не лечится? Или единственный вариант - принудительная приточно-вытяжная? Естественная с таким перепадом высот будет никакая

    Изучу
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @CyMATOXA5,
    - не лечится, поскольку, а) задвижки/заслонки/шиберы на дымоходах не закрываются герметично, б) при растопке/топке камина задвижка должна быть открыта
    - почему единственный? Принудительная приточка + естественная вытяжка. Про вариант с подводом воздуха для горения ПРЯМО В ТОПКУ КАМИНА НЕПОСРЕДСТВЕННО С УЛИЦЫ не упоминаю. Поскольку, а) не всякий камин имеет такую возможность, б) не всякий "пользователь", забывший/не подумавший об организации такого притока, решится рушить полы, чтобы его организовать.
     
  4. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Ну подбор решёток я делал по их таблице. А к каждой решетке у них уже подобран свой адаптер, разве не так?
     
  5. CyMATOXA5
    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    CyMATOXA5

    Участник

    CyMATOXA5

    Участник

    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    А как тогда ванная комната будет вентилироваться? Блин, первый раз встречаю такую систему вентиляции, хотя уже всякого понабрался. Не подскажите ветки, где обсуждалось?

    Можно упомнить? Вроде бы есть такая возможность, буду смотреть
     
  6. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    @Gaser, а у вас можно заказать щелевые диффузоры с адаптерами под мой проект?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Извините за ответ вопросом, а где Вы видели у них адаптер для каждой решетки с разными типами присоединения (я разделяю присоединения ось, бок и торец) и для каждого диаметра присоединения?
    Про их таблицу: давно не был на их сайте и таблицы их не видел никогда. Я Вам конечно же верю (привык верить людям, но вынужден редко доверять), Вы подобрали решетки, да. Но вопрос для меня лично открытый - а правильно ли Вы подобрали решетки?

    Купить в моем цехе любую железку или девайс - да не вопрос. И даже заказать изготовление адаптера тоже можно. Вопрос для меня лично вот в чем: Вы подобрали решетку, допустим, я для этой решетки изготоалю адаптер (по Вашему конечно же эскизу, я же не делаю Ваш проект и не знаю этого самого проекта). И если вдруг "что-то пойдет не так", то виноват будет Gaser? Ведь он делал адаптер (фигня, что решетку не он подбирал, фигня, что адаптер - как и любое нестандартное и эскизное изделие для конкретной задачи должен посчитать и нарисовать проектировщик, именно так должно быть и адаптеры и прочая для конкретного проекта ОБЯЗАН рисовать в проекте проектировщик!). А если он приложил свои руки к делу, значит и ответственность за результат (получается, за результат всего проекта, ибо решетка на притоке есть вишенка на торте проекта, ошибок именно она не прощает и спать пользователю именно с нею придется, рядом с решеткой и не лечимой ошибкой). И теперь внимание: мне нужна эта ответственность и могу ли я в рамках "принял заказ и разместил его в производство" отследить косяки в этом адаптере (чтоб понятнее было, я этих адаптеров вижу в день десятками и сотнями, и конечно же я не имею ни возможности, ни обязанности, ни права вникать в каждый адаптер и глядеть на проект с этими адаптерами). Задача изготовителя - изготовить точно по заказу Покупателя. Все.

    А теперь скажите мне пожалуйста, когда Вы придете ко мне за адаптерами, Вы же захотите получить не просто железку по Вашему эскизу (которого нет и не будет), нам надо будет с Вами потратить на один адаптер не три и не пять минут (это практика, так оно и есть даже когда приходит монтажник со стажем 20лет, но бешенный и "экономящий свое время", среди моих клиентов цеховых таких вагонами, я их уже посылать начинаю "на курсы повышения квалификации" и просто не принимаю заказы от них). И если у Вас это время очевидно есть (Вам же надо решить задачу, и Вам придется на нее потратиться временем своим, не бросить же начатое), то у меня его нет и так (до туалета дойти некогда бывает, я молчу про нормальный обед).
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Сорри за многабукв. Продолжу заканчивать:
    Я вижу сотни проектов от "профессиональных проектировщиков", и в спецификациях к проектам после трёх строчек воздуховодов на полном серьёзе напечатано "фасонные детали" 22,7м2 условно. Там не посчитаны отводы, переходы, тройники, адаптеры в конце концов, там просто метры квадратные абстрактного железа. Что за профанация, проектировщик делает проект, результатом которого должна быть смета полная. Почему метры, а не список деталей? И самый большой прикол ситуации в том, что если проект делался в программе специальной (подозреваю, что профи-проектировщики уже все работают в программах, в отличие от меня, дурака необразованного), то выгрузить список деталей в Эксель это дело трёх нажатий мышкой... Почему не пишут спецуху и не рисуют адаптеры для решёток (и прочие эскизные детали, к которым относятся несомненно все КСД и/или адаптеры для решёток)? Лень и лишней ответственности не хотят? Блин, ну проект же рисуют, неужели почти все на отмахнись лепят залепуху (Заказчик же не понимает и не знает ничего, разведем на много денег за пооект и слепим какаху, и ничего он не сделает), вместо нормальной работы? Или только ко мне и моим Заказчикам такие проекты приходят?
    И последний на сегодня прикол: когда Заказчику объясняешь кривизну и неполноту проекта, доказываешь неправильность проекта и доказываешь необходимость переделывания плохо сделанной работы (примерно двадцать случаев за примерно год таких), то во всех случаях Заказчик просит проект переделать не Исполнителя, а меня. Я не понимаю. Если исполнитель сделал плохо оплаченную нормально (или отлично оплаченную) работу, то почему не заставить Исполнителя плохо сделанное переделать?

    И возвращаясь к адаптерам спрошенным: когда ко мне приходят с переделыванием третий раз одного и того же адаптера (третий раз переделка это на всякий случай изделие номер 4 уже), я уже перестал смеяться и плакать. Почему перелелывются адаптеры? Потому что люди, заказывающие их почему-то думают, что за них все сделает Gaser и им делать ничего не надо. Ан нет, в проект смотреть и на местность проект натягивает не исполнитель железки, а лицо, по проекту работающее или этот проект рисующее (и знающее объект и ситуацию на объекте).

    Вот что я могу сказать про креветки...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ну шо, нужен Вам этот дракон (Gaser) после всего вышенастуканного?
     
  10. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Если поможете сделать решетки и адаптеры, то да)
     
  11. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    - Вы слышите меня, бандерлоги?
    - Мы слышим тебя Каа!
    )
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Поможете - нет. Сделать - могу. Читай, как знаешь... Почта моя на странице профиля есть, пишите, кто ж Вам ещё нормально поможет...
    Хоть как называйте/обзывайте, лишь бы слушались:)]:um::aga:
     
  13. oleg_nh
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    59

    oleg_nh

    Живу здесь

    oleg_nh

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Казань
    Прихожая квадрат 2*2 метра. Приток воздуха будет через щели входной двери, отток надо ли делать специально в соседнюю котельную или достаточно щели под дверью?
     
  14. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Новая система VAV с интеллектуальной вытяжкой Healthbox 3.0 от Vilpe, кто-нибудь уже щупал ее? Какие есть мнения у наших профессионалов? Меня смущает приток через приточные клапаны, не будет ли тянуть холодом в момент включения VAV в комнате.

    Цена не то чтобы дружелюбная, но в принципе постижима, мне на 3 спальни, 3 с/у, кухня, гостиная, постирочная насчитали на 260 тыс, это установка и 8 клапанов с датчиками CO2, влажности и органики. Магистрали конечно еще нужно отдельно считать, но пока нет даже архитектурного проекта и все идет широкими мазками.

    hb-3.0.gif
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    За эти деньги лучшая в РФ рекупная вентустановка вместе со всем железом и с проектом вентиляции может получиться (как в КП от Вильпе, без монтажа). И комфорт тепловой и шумовой будет близок к 100%, и даже влажностный будет около этих процентов до определенного уровня генерирования пара и "уровня мороза". И тепла в атмосферу будет выбрасываться раза в два-три меньше (при равном воздухообмена, которого в морозы не достичь будет ибо от сквозняков позатыкаете все клапаны). Да, не будет в нормальной системе датчиков качества воздуха, Ино при работе по проекту будет главное - будет качество воздуха ВСЕГДА, а не пока датчики живут и пока морозов нет...
    Мой вывод: надо слишком сильно любить Вильпе, чтобы заказать это вот. Я своих близких люблю больше Вильпе, поэтому мой путь не к этой системе, точно.
     
Статус темы:
Закрыта.