1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    "На вкус и цвет - товарища нет ..."
    Клапана - кого-то устраивают, а кого-то нет. Это все индивидуально.
    Как пример - себе бы не поставил, т. к. "товарищ" - теплолюбив и не люблю сквозняков (даже на уровне кажущихся).
    И обратная сторона моего мнения.
    Здесь как-то вспоминал. Был Заказчик, с которым заходим в его кабинет и у него сразу же вопрос - "Почему так жарко !". Тут же перекрыл краны на отоплении. На пульте высвечивалась температура в 19 с копейками градусов С. Мне было прохладно, а ему жарко.

    К чему все это.
    К тому что Вы сами должны побывать в тех квартирах/домах где используются клапана и самостоятельно для себя сделать вывод.
    По другому - не вижу смысла.

    Что касается "интеллектуальной вытяжной системы" (необязательно Vilpe), то бОльшее предпочтение полноценной ПВУ с необходимыми расходами воздуха.

    Но, в любом случае, тот вариант что Вы показали - рабочий. НО насколько, повторюсь, для Вас будет комфортным - никто Вам точно не ответит.

    И еще одно, может быть и самое главное.

    Прямо сейчас можно Вам предложить, если не ошибаюсь, 12 вариантов решения вопроса вентиляции жилого дома.
    И у всех этих вариантов будут как плюсы так и минусы.
    Не найдете ни одного варианта при котором бы получилась "золотая середина" или же "однозначный плюс". Нет такого.
    Это не к тому что "не надо ничего делать ...". Это к тому что "если решили делать то какой вариант. И с недостатком данного варианта - согласен ..."
    В этом случае эти недостатки практически не будут замечены.

    И еще. Почти любой вариант можно обвешать "игрушками", типа датчиков. Сейчас это не проблема тем кто этим занимается.
     
  2. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Можете помочь? У меня каша в голове. Десятки производителей, сотни мнений, даже здесь на форуме люди не могут сойтись что лучше. Из того что я смог понять, только нормальный рекуп стоит 250 рублей, при этом неизвестно хватит ли 450 кубов на 150 м2 без VAV.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2020-12-04 в 15.02.14.png
  3. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Вот берем предположительно средняя по году (Белгород) 6,9С, комнатная 22С, 450м3 круглосуточно:
    450 х 1,3 х 24 х (22 - 5,6) х 1050 = 241,8 МДж в сутки
    Греется приток газом от жидкостной СО, т. е. воздух просто нагревается в комнате батареями и теплым полом, КПД волюнтаристски принимаем 80%.
    241,8 / 33,8 / 0,8 = 8,94 м3 газа в сутки.
    8,94 х 365 = 3263 м3 газа в год на подогрев притока.
    3263 х 6 = 19578 рублей.
    250000 (стоимость рекуператора) / 19578 = 12,7 года.
    Опять волюнтаристски принимаем, что VAV будет в среднем работать на 50%, ночью в основном по спальным, днем по общим зонам. Тогда разница с рекуператором и просто подогревом притока - 25 лет, т. е. никогда. Есть ли смысл заморачиваться с рекуперацией? Обмерзаниями, дырявыми бумажными теплообменниками, кучей утепленных магистралей, непонятно чем, живущем в магистралях притока и ночью жадно наблюдающем из вентиляционной решетки за твоими нежными розовыми легкими...

    Это я еще не подсчитал, что КПД рекуперации далеко не 100% и приток нужно догревать э/э. Тогда окупаемость рекуператора сколько? 50 лет?

    Поправьте, пожалуйста, может я не прав, хочется объективно разобраться.
     
  4. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Игрушечная конечно штучка, маленькая коробочка (из рециклингового пластика, ах как это важно), я прямо представляю как она забита жиро-пылевой смесь через полгода, подающейся через крохотные воздуховодики. Может для французских зим она и подойдет, но 30 м3/ч притока через приточный клапан это жестко. Ледяной ветер будет по комнате. (
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Если Вы предлагаете мне ответить Вам с цифрами, то извините - недосуг. В общем смысле про рекупа окупаемость я писал на первой странице (и на второй) темы из моей подписи.

    В Ваших цифрах надо учесть цену оборудования для подогрева притока от газового котла (подробности того, что оборудование около воды должно обеспечить под кнопкой "Лучшие ответы", третий или второй пост там же, в теме упомянутой). В пользу рекуператору стоит отнести ещё и уменьшение нагрузки на увлажнитель (или просто лучшую атмосферу при отсутствии увлажнителя, прошлой зимой пользователи упомянутых Вами рекупов многие вообще про влажность не задумывались, рекуп возвращал нужное).

    Если совсем коротко, то я за рекуператор (именно с возвратом части пара) даже при газе в случае, если система рекупная не будет в кредит делаться. Отобьется если не деньгами напрямую, то комфортом точно. А если учесть мою личную фобию про увлажнители (есть у меня понимание, что любой канальный увлажнитель даёт в воздуховодах "болото с лягушками", выделениями которых пользователю предстоит дышать), то рекуп с возвратом пара плюс бытовой паровой увлажнитель (при необходимости) есть единственный путь к комфорту влажностному долгими зимами около Средней России.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    И ещё: догрев прошлой зимой ни один пользователь моих проектов (с Зенитами ЗЕКО или роторными Системэйрами) не включал ни разу.
    Ещё если сильно уметь, то можно применить некоторые проектные решения, при которых при объеме дома условно 750м3/ч можно вентилировать дом условными 500м3/ч (и установкой "подешевле"), имея в спальнях например по 75м3/ч на человека (или кратность воздухообмена больше 2 даже, что означает супер-воздух, и делать это применяя "колхозный VAB", без всяких датчиков и клапанов с элприводом, используя простенький принцип "приток в чистые, вытяжка из мокро-грязных помещений при перетока между помещениями").
     
  7. zxcvbnma
    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    zxcvbnma

    Живу здесь

    zxcvbnma

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Прошу мне подсказать, такая арматура в кухонной вент шахте в квартире в многоэтажке - это же не нормально?
    Как мне грамотно застройщику это предъявить и что с него требовать и на что ссылаться, подозреваю, что меня попытаются убедить, что это не страшно 1607119088456.JPEG
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Никак и ни на что.
    Это не строители и не эксплуатация Вам это впиндюрило
    Это несущая арматура вент. блока.
    Все претензии к ЖБК на их работу.
     
  9. zxcvbnma
    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    zxcvbnma

    Живу здесь

    zxcvbnma

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    @vasisuil, благодарю, другими словами - этого же не должно быть в вент шахте? это же влияет на ее работу? читала где то про нормы, не могу найти где
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    а чем она влияет ? Немного сечение канала уменьшила и все. Но размерчик арматуры не столь большой. Главное чтобы далее шахта была чистой и ВЕ работало.
     
  11. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Подскажите пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от вентилятора (канального) можно установить канальный термодатчик..?
    И можно ли его устанавливать непосредственно перед поворотом под 90*..?
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Лучше на расстоянии "не менее 3 диаметров"
    Перед поворотом можно.
     
  13. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    330

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    330
    Всем здрасьте, подскажите как организовать вентиляцию в домике 70м2 из клееного бруса и нужна ли она в маленьком доме? 2 года жил все нормально, как поставил термоголовки на радиатор и затопил котел или может от поставленных подоконников, начали потеть пластиковые окна. Каждое утро запотевшие. Крышу дырявит не хотелось бы, может поставить обычные вытяжные вентиляторы или приточные клапаны еще какие то есть, по самочуствию нормальный воздух иногда бывает духота после готовки еды, но открываю слегка окна вроде выветривается все
     
  14. earts
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    16

    earts

    Участник

    earts

    Участник

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте! Есть проект вентиляции в квартире (с рекуперацией, VAV-регулированием, канальным увлажнением) на базе Turkov HECO 350.
    1. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли использовать позиции, заложенные в проекте, или лучше подобрать аналоги:
    • Клапаны с возвратной пружиной Shuft DCGAr 160 и приводом Gruner 341-230D-03 на наружные воздуховоды. Хочу использовать ручные клапаны, какие посоветуете?
    • Шумоглушители Shuft SCr 160/900. Собираюсь заменить на Арктос CSR 160/900.
    • Решётки Shuft 2WA.
    • Балансировочные клапаны Shuft D (см. также п. 2)
    • Регуляторы для управления VAV-клапанами Systemair MTP 10, 10k. Думаю заменить более дешёвыми, например ВЕНТС Р-1/010, Breezart JLC101-U-W. Последний вариант интересен тем, что можно настроить уровни напряжения для крайних положений регулятора. Это позволит обойтись без балансировочных клапанов. Я прав?
    • Гибкие звукопоглощающие воздуховоды Diaflex SonoDFA-SH. Может, лучше SonoDFA-S, или Sonodec или ещё какие?
    • Теплоизоляция для наружных воздуховодов и камеры смешения K-Flex ECO AD ALU 25 мм.
    • Решётки наружные Shuft PGC 200.
    2. По проекту балансировочные клапаны (Shuft D) располагаются непосредственно перед решётками. Опасаюсь, что они станут источником шума. Проектировщик на мой вопрос ответил, что шума не будет, так как разница давлений маленькая (точную формулировку не помню, так как разговор давно был). Хотелось бы услышать ещё мнения.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
    Последнее редактирование: 07.12.20
  15. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Подскажите, а вот такое расположение решеток в гостиной будет правильным? У окон ниша для штор. В коробе из гипскартона с торца решетки с адаптерами. Поток жалюзями направить либо в шторы (1вариант), либо под 45град, чтоб поток парралельно шторам вниз пошел (2 вариант).
     

    Вложения:

    • Реш3.jpg
    • Реш4.jpg
Статус темы:
Закрыта.