1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    По высоте - что приток, что вытяжка на уровне 0-:-250мм ниже уровня потолка.
     
  2. Slava30490
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    9

    Slava30490

    Живу здесь

    Slava30490

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    9
    Я вас понял, согласен. Какая минимально простая система мне поможет?
     
  3. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо за развернутые тезисы.

    1. Бризеры ж есть тихие, или в самом тихом бризере будет шумнее, чем в вентиляции? Про разорение из розетки: тариф 5.5\1.5р за день\ночь. При единственном источнике энергии в виде электричества я так понимаю, мне особо нет разницы откуда получать энергию - "напрямую из розетки" или подогревать воздух ТЭНом. Вопрос только про день\ночь.
    2. От если -30 до +19 нужно 6.5кВт*ч, давайте умножим на 15?) = 100кВт*ч.
    Тариф вроде с 12 до 7 утра, если не ошибаюсь. Да, сущетсвующую мощность в 15кВт планирую увеличить до 40-50, т..к всё равно для ТА нужен мощный электрокотёл. Если получится подклюить - буду подключать.
    3. Предподогрев воздуха от воды хорош тем, что можно греть нагретой водой по 1.5р за кВТ в дневное время, в то время как от электричества днём придется подогревать по 5р. У меня еще вопрос с производительности водяного подогрева, особенно с учетом того, что ТА будет рабоатать в диапазоне 85-40 градусов. Что сможет нагреть водяной калорифер при 55 градусах?...
    4. Насколько хороши рекуператоры, насколько о них говорят? Есть ли какие-то замеры (ютуб, интернет) о разнице притока, кубатуре и т. д., чтобы это можно было пересчитать в деньги и вообще оценить окупаемость рекупа?
    5. Авто канала тепло-вода выпустил интересный ролик (из последнего), касаемо системы вентиляции, где есть вытяжка, а приточка организована через дырки в стене. Не рассказан метод подогрева этого самого воздуха и другие нюансы, но замысел я считаю интересный. Сейчас у меня в квартире есть ток вытяжные каналы кухня\туалет. приточных нет. "Живём же как-то". На прошлой квартире приточные каналы были "дырка в стене", вытяжка на кухне в туалете. Был минус в том, что полы в районе приточной и стена были холодные. Что можно было бы сделать при такой схеме? С учетом того, что дом будет оснащён "умным домом:
    - приточные клапана взять с подогревателем (есть такие?). Размещать в дальнем углу комнаты. Может быть за шторой, либо за батареей. Если будет за шторой - воздух будет "отбиваться" вниз и смешиваться.
    - вытяжку через каналы в потолке\стене\ в основании пола.
    - На крыше вытяжка из туалета\кухни и комнат объединяется и высасывается вытяжным вентилятором, может быть с частотником, либо многоскоростным (допустим, 5 скоростей по количеству живущих).
    - В комнате, где организована приточка по датчику движения и\или датчику СО2 \ или (вручную запускается) определяется наличие человека\СО2 и запускается вентилятор и\или подогрев воздуха в приточном канале, хотя бы до 0 градусов.
    При таком подходе нужно подумать как организовать поканальную вытяжку - VAV система? Дорого. Но есть алиекспресс с дешевыми, вроде моторными клапанами...

    При таком подходе может быть даже организовать независимые вытяжные вентиляторы в каждое помещение. Запускать нужный канал по мере необходимости.
    Я так понимаю, в таком случае, вентиляторы нужны производительностью 60-200 кубов в час?
    https://ppk-levsha.ru/collection/ventilyator-osevoy-serii-tt-tt-pro/product/kanalnyy-ventilyator-vents-tt-100-2
    На каждую комнату если такие поставить? Цена копейки. При таком подходе на каждую комнату по вытяжному вентилятору и нет необходимости ставить моторные заслонки на каналы. Шуметь вентилятор будет в подкровельном пространстве.
    Если один общий вытяжной вентилятор, регулируемый по скорости, а в каналы:
    раз
    два
    тысячи их
    Я утрирую, конечно, но что-то подобное.

    Также планировалось независимо от вида организуемой вентиляции поставить вытяжные вентиляторы для туалета и особенно, кухонной вытяжки на крыше. Можно ли поставить канальный вентилятор на крыше, а вытяжкой пользоваться только как "колпаком", не запуская? Никаких подводных камней нет?

    Плюсы:
    - практически нет шума (приток с подогревом шуметь не должен, наверно).
    - запуск on demand а не молотить на "весь объем".
    - удобство управления: запускаем только нужный вентилятор.
    - не должно быть пыли в приточных каналах (т.к. каналов можно сказать нет).
    - нравится идея именно "высоса" воздуха из помещений а не "подпора" приточкой.

    Минусы:
    - технологичность (для меня не минус, а скорее, плюс).
    - на этапе стройки учесть расположение вытяжных каналов (скорее всего, где-то возле пола).
     
    Последнее редактирование: 16.12.20
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Кроме размера помещения и того, что в нем выращивается, я не знаю ничего!
    Ни системы и параметров отопления, ни в какой климатической зоне Вселенной все это находится.
    Как я, на основании Вашей "исчерпывающей информации", могу что-то посоветовать?
     
  5. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Я продолжу уже отдельным сообщением:
    https://ppk-levsha.ru/collection/mnogozonalnye-ventilyatory/product/mnogozonalnyy-ventilyator-soler-palau-ozeo-h-st-2

    В чём преимущество такого многозонального вытяжного вентилятора против вентилятора на каждую комнату? Отдельно и цена даже выгоднее наверно и возможность включать только нужный, а не все вместе. Наверное, 5 отдельных вентиляторов по 80м3\час (где найти маломощные?) будут электричества "есть" больше, чем один многоканальный?
     
  6. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну и еще: что насчёт подогрева воздуха в канализационных трубах в грунте? 10-20 труб в грунте на вход в дом? На этом форуме выкладывали такие отчёты. Из особенностей нужно отметить, что у нас глубина промерзания где-то 2.7м. Закапывать трубы на глубине 3 метра?) Там земляных работ наверно будет ого-го, если копать 10 траншей по 10 метров?)
    Опять же температура под землей будет +1 градус, воздух дай ка бог нагреть только до такой температуры. Ну и гигиена. Вроде форумчанин периодически туда загоняет химию для прочистки.
     
  7. tiger19
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97

    tiger19

    Живу здесь

    tiger19

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Россия
    Необходимы фильтры на приточках, может быти и вентиляторы, следовательно будет шум. Тоже думал над такой системой после просмотра того видео канала тепло-вода. Теперь просчитываю использование эжекционных доводчиков с ПВУ (вентиляция и кондиционирование).
     

    Вложения:

    • pacific-cooling.jpg
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за спасибо. На этом мои положительные эмоции от Вашего ответа закончились.
    Если не прочитали ещё, простите громкие буквы: НЕ СУЩЕСТВУЕТ "тихих бризеров" и бесшумных вентиляторов, их нет в природе, ещё не придумали. Эта фраза относится и к приточным Вашим задумкам, и к новым вытяжным. Я пишу, что только централизованные решения дают спать, Вы пытаетесь придумать новое колесо? Велкам, время и деньги Ваши. Закончил я, придумывайте новое колесо, изобретайте лисапед дальше, отпишитесь только про результаты сделанного (я знаю, что люди своих ошибок редко признают, но вдруг Вы - исключение).
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Продолжу и я (но очень коротко и в порядке бреда): людей, начитавшихся инетного бреда к правильному пути подвинуть гораздо сложнее и времени тратится дольше (моя личная практика и статистика примерно трехсот случаев за пару лет), чем людей " с пустым мозгом" (в том числе поэтому дети легче обучаются). Людям таким приходится доказывать, что те-другие именно бред несли или инет-читатель (слушатель, или Вы лично) неправильно поняли. Доказывать удается в 99,5% случаев, но это требует времени и усилий, а иногда даже личного присутствия и рисования рисунков и формул с цифрами. Для Вас лично у меня более ни того, ни другого нет, извините.
     
  10. zebrazoo
    Регистрация:
    17.07.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    zebrazoo

    Участник

    zebrazoo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Всем привет и доброго здоровья!

    Прошу помощи в подборе согласованного оборудования для реализации климата в частном доме (250м2, клееный брус), хотелось бы организовать:
    1. Приточно-вытяжную вентиляцию (5 человек, 4 спальни + кабинет, большая столовая - гостиная со вторым светом)
    2. Кондиционирование только в гостиной (~60м2) и кабинете (12м2)
    3. Увлажнение всех жилых комнат+гостиной

    При этом есть следующие тех условия:
    - Газ - магистральный имеется
    - Эл-во имеется в ограниченном кол-ве, а именно можно исходить из предельной мощности в 10квт "на все"(!)

    Исходя из тех условий, кажется, что:
    1. Нужна канальная система с роторным рекуператором (чтобы возвращать частично влагу) и водяным нагревом (из-за ограничения по эл. мощности)
    2. Увлажнение возможно только адиабатическое (канальное) (из-за ограничения по эл. мощности)
    3. Расчетная мощность ПВУ - 750м3/ч
    4. Расчетная мощность увлажнения - 6-8кг/ч (возможно, не хватит в "лютый" -20 градусный мороз и ниже, но в Петербурге такие дни можно сосчитать по пальцам, кажется, что ради них не стоит перезакладывать мощность систем)
    5. Кондиционеры не обязательно делать канальными (обосновано экономически и функционально), и даже предпочтительнее их не связывать с системой вентиляции, чтобы не городить огород, т. к. охлаждать нужно лишь 2 зоны во всем доме
    6. Общая стоимость всей системы под ключ получается что-то около 1200-1500т.р.

    Вопросы:
    1. Верны/правдоподобны ли вышеуказанные предположения? Особенно волнует момент проектной мощности ПВУ. Исходил из простого расчета однократного воздухообмена по всему объему дома. По людям тоже считал, но там смотря как считать, в общем-то можно получить ту же цифру. Но не надо ли брать с запасом? Или это неоправданное удорожание будет?
    2. На данный момент "всплыли" следующие производители ПВУ - Komfovent, Naveka, Salda. Правильно ли я понимаю, что Komfovent/Salda - примерно шило и мыло (но Salda чуть дешевле), а с Naveka могут быть разные сюрпризы, т. к. не очень популярная и вообще "ниже" уровнем? Стоит ли глянуть еще какие-то установки дешевле Komfovent/Salda или такие же по стоимости (350-450 т. р.), но чем-то лучше/практичнее?
    3. На сколько капризны в использовании и обслуживании канальные адиабатические увлажнители? Не будет ли проблем с конденсатом в воздуховодах? На сколько сложно отрегулировать каскад "нагрев-увлажнение-выпуск"?
    4. По увлажнителям шорт лист:
    - Carel - UU07DD0000 Ультразвуковой humiSonic ventilation 7,2 кг/ч - 240т.р.
    - ЭКОНАУ ЕК8 (8 кг/ч) - 177 т. р.
    Это вообще правильное направление? Или есть что-то кардинально интереснее по цене/функционалу/простоте и пр. сводным хар-кам?

    Получилось длинно, но и вопросы все (для меня) не простые, очень надеюсь на помощь профессионалов и сочувствующих :) Спасибо!
     
  11. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    https://www.hvac-school.ru/biblioteka/proektirovshhiku_materiali/proektirovanie_sistem_ovik/tehnologii_dcv_sistemah/

    Что-то из этой серии...
     
  12. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Вы как-то слишком категоричны. Я всего лишь "в активном поиске", изучаю информацию, делюсь с ней на предмет оценки такого или иного подхода. Бризеры вживую не слышал, оценить не могу. Но насколько я понимаю, оценка шумности всё равно субъективна. Я на работе привык к шуму, жена - не любит. Центральная более тихая, с этим согласен конечно.
     
  13. Slava30490
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    9

    Slava30490

    Живу здесь

    Slava30490

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    9
    Потолки метра 3,5. Расположение - Тюмень. Отопление газом и старыми чугунными радиаторами, получается около 180 секций, стоят под каждым окном и на торцах. Система принудительно циркулируется, давление порядка 1 бара, температура в котле в ручную регулируется по погоде, от 40 до 70 градусов.
     
  14. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Опять вы слишком категорично рассуждаете.
    Мои "изыскания" направлены на то, как максимально сэкономить, при этом имея экономическую эффективность как эксплуатации так и стартовых затрат и комфорт использования.
    Я бы с удовольствием изучил какие либо рисунки и формулы с цифрами.
    Я не заявляю о каком-то способе как единственно приемлемом и применимом, изучаю и рассматриваю. Обычный такой процесс.
    Предмет дискуссии еще даже не обозначился в чётком виде, у вас же суждения уже максимально опять же категоричны.
    Я так понимаю, исходя из вашего опыта "рекуператор наше всё"?.. Можете дать тогда производителя, которого "берешь и не паришься"?.. Мне пока "из первых уст" советовали Blauberg, типа "поставил, мне нравится". Конечно, такой подход меня не устраивает.
    Какой средний бюджет на вентиляцию 200м2? 500тр?
    Что скажете про концепцию вентиляции on demand?.. Дуть туда, куда надо и столько, сколько нужно?
     
  15. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    1. При такой стоимости вентиляции может имеет смысл поставить VAV?
    Подогреватель опять же может быть жидкостный в таком случае, чтобы не тратить электричество?
    4. Как начитавшийся инет-бреда могу добавить про УЗ увлажнитель - его вроде как стоит использовать с осмосом. Взвеси соли не самая здоровая среда.
     
Статус темы:
Закрыта.