1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mamarazzo
    Регистрация:
    29.05.18
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    46

    Mamarazzo

    Живу здесь

    Mamarazzo

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.18
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    46
    Согласно СНиП 41-01-2003 (и СП 7.13130.2013) следует:
    "6.6.12 Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья,
    следует принимать не менее 5 м.
    Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем
    высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует
    принимать:
    не менее 500 мм - над плоской кровлей;
    не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении
    трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
    не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на
    расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
    не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при
    расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
    Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий,
    пристроенных к зданию с печным отоплением.
    Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с
    дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб."


    Собственно вопросы:
    1. "Рядом с дымовыми трубами" - это в одном кожухе (и т. п.) или в пределах определенного расстояния?
    2. Как обстоят дела нормативами на высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных далеко от дымовых труб?
    3. Будет ли работать вытяжная вентиляция, если вентиляционный выход высотой 500 мм установить ниже уровня конька на расстоянии до 3 м от конька?
    Дымоход над коньком.jpg
     
  2. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Добрый день. Прошу помощи в организации вентиляции. Дом 1 этаж, каркасник, высота в коньке около 6 метров, отопление - теплыми полами. Санкт- Петербург. Проживать будет 4- 6 человек. После прочтения сего форума есть кое какие наброски по вентиляции.
    Планирую естественную вентиляцию, с принудительным побуждением, установив канальный вентилятор на холодном чердаке. Приток организовать в 3х спальнях и гостиной пока через микропроветривание, при необходимости клапана поставить в будущем (про холодный воздух понимаю, но бюджетных решений подогрева, я так понимаю не существует, тем более с теплыми полами) Вытяжку хотелось бы организовать из 2х санузлов + подсобки, в которой будет установлена сушилка и стиралка. Подскажите как лучше организовать вытяжку, как объединить 3 трубы на входе, с минимальными сопротивлениями. Желательно схематично. Какого диаметра трубы использовать? Делать планирую из оцинковки витой, соответственно на чердаке все это утеплять до 150мм ваты. Вентилятор какой мощности модели посоветуете? Остенберг СК или систем айр, я так понимаю, в приоритете по брендам или есть и более доступные варианты? Также я так понимаю необходим регулятор скорости, (на форуме советовали Регулятор sb033), и все это дело оставлять постоянно включенным.
    На кухне сделать вытяжку в стену, на холодном чердаке, через перекрытие на трубе ставить обратные клапана, на самом выходе гравитационную решетку. Вентилятор использовать встроенный в вытяжке. Если есть недорогие варианты, чтоб сделать вентилятор тихий отдельно, то рад буду услышать.
    Вентиляцию канализации вывести на крышу 110 трубой, обязательно ли делать утепление? конденсат вроде как не страшен, стекает в каналью. Вывод организовать согласно схеме ниже, на выходе линии из дома. Подскажите, не слишком ли далеко от унитазов, не будет ли срыва гидрозатвора ?

    Схему помещении с объемом прилагаю (по сторонам света снизу запад, справа юг, слева север)
    Буду рад критике и вашим предложениям. Особенно от Gaser, DiJo !
     

    Вложения:

    • вентиляция 2.jpg
    • вентиляция.jpg
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Утепление стояка (от выхода его в чердак до самого выхлопа над крышей) - обязательно! Дело не в образовании и стекании конденсата, а в его замерзании (проверено личной 7-летней эксплуатацией в условиях Подпитерья).
    Срыв гидрозатворов будет. Мало того, при сливе унитаза, очень вероятно, что будет "пробулькивание" в сифонах раковин и в трапе.
    Стояк делают в непосредственной близости от унитаза.
    Не стоит. Лучше обычную решетку с наклонными жалюзями. Вообщем, посмотрите один из моих альбомов.
    Просто, как замечание, - для дальнейшего понимания терминов. Вентиляция может быть
    - принудительная (т.е. - принудительные и приток, и вытяжка)
    - естественная (т.е. - естественные и приток, и вытяжка)
    - смешанного типа (т.е. - или принудительный приток + естественная вытяжка, или (и это Ваш вариант) естественный приток + принудительная вытяжка)
    На основании расчетов и продумывания схемы/трассировки.
    А это уже завершающий (результирующий) пункт проекта.
    Конечно, есть. Начиная от VENTS и заканчивая Luftberg и EbmPapst. Плюс куча "чисто китайских".
    ПМЖ, "наездами круглый год" или "только в теплое время года"?
    Ну, почему? ПВУ с рекуператором за 50-:-100тыр (на авито можно и дешевле найти) даст гарантированный подогрев приточного воздуха до температуры +10-:-+15град в морозы до -15. Причем, с затратами только на работу вентиляторов.
     
  4. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Понял. Т. е беру вывод на кровлю утепленный и по чердаку ватой

    Печально. Надо будет что то думать тогда. Схему мне проектировщики такую намудрили. Но, почитав форум, увидел, что- то не так тут...

    Альбом видел, Принято.

    Вот в этот то и проблемка. Сам не уверен, что спроектирую. Все же принудиловку с каналами тянуть не хочу, слишком громоздко, дорого и трудозатратно. Хочу комбинированной ограничится. Сможете сориентировать примерно по 3 каналам и их соединению на выходе? Идеальных условий климата создавать не нужно. В квартире почти все как то живут без притоков и нормально, не задохнулся ни кто) У меня в квартире аэреко приточка на окнах стояла, я ее и ту снял, по зиме обмерзала и дуло их нее постоянно.

    Пока наездами. А там, как пойдет. Возможно несколько человек будут постоянно жить, другие наездами.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И никакого "колпака" на нем не должно быть" Просто "открытая в небо дырка".
    С клапанами произойдет тоже самое. Только их не снимете, а просто заткнете.
    Окна ночью (а вполне возможно, и днем) закрывать будете! Это я Вам точно говорю.
    Для ПМЖ, Ваш вариант "не катит". А переделать его потом в нормальный, комфортный "ПМЖ-шный" будет очень проблематично.
    У Вас одноэтажник. Вся разводка по чердаку, сама установка - там-же. Что тут громоздкого?
    Инженерно-техническая система (читайте - система жизнеобеспечения (причем, - комфортного) дома) за стоимость не более 10% (можно уложиться и в мЕньшую стоимость!) от стоимости одной только коробки дома? Не считаю, что это дорого! Выше я озвучил ориентировочную "бюджетную" стоимость (мне, на 2-этажный 100м2 дом, вся система, со всеми ее элементами, обошлась в 38тыр).
    Вот только сегодня было
    Если хотите - можете все сообщение открыть и почитать.
    Ну и это
    Женщина сама, своими руками, смонтировала вентсистему.
    Да, затраты времени и сил.
    Но, ничего сверхсложного нет!
     
  6. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Про это читал, понятно.
    Да я уже утеплил чердак весь, Надо все разгребать, чтоб тянуть нитки. Готов конечно все сделать, если все выйдет 40-50 К. Но с такой системой самодельной надо будут точные инструкции, что купить, как монтировать. Руки есть, дом строю сам. Главное чтоб зимой не обмерзала, т. е не требовала обогрева, как вы писали - расходы только на вентиляцию.
     
  7. zebrazoo
    Регистрация:
    17.07.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    zebrazoo

    Участник

    zebrazoo

    Участник

    Регистрация:
    17.07.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Да, подогрев, конечно же, жидкостный, вы правы. И да, УЗ увлажнитель, как и любой адиабатический нужно использовать с осмосом.

    По поводу VAV, при жидкостном (газовом) подогреве, имеет ли она смысл ?
     
  8. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Что то поиск авито ни чего не выдает, кроме монтажников ПВУ.
     
  9. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Здравствуйте!
    Ещё разок продублирую свой вопрос, вдруг кто ответит.
    Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить проект вентиляции приточно-вытяжной (каркасник, один этаж, холодный чердак, 110 кв. м.). На что обращать внимание при выборе проектировщиков. Многие, наверное, сталкивались с такими вопросами, поделитесь опытом.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не обязательно! Воздуховоды (теплоизолированные) и установка подвешиваются к стропилам/стойкам/затяжкам, а в перекрытии расчищается лишь место, где пройдет опуск в помещение.
    Ищите Electrolux EPVS (или ERVS), Royal Clima UNO, Cooper&Hunter CH-HRV3K2, LHE-35, NAVEKA HOME 2020 (эта, вообще, в Питере собирается, если что - дам контакты, где ее можно посмотреть/пощупать). Несколько дороже Mitsubishi Electric LGH-25RVX-E
    И еще, - поиск на авито, это дело не одного дня!
    Снаружи обмерзать не будет. Внутри - в зависимости от степени продумывания проекта, вполне можно добиться исключения обмерзания блока рекуператора до Твсаса =-15град. У меня не сваливается в обморозку до -17 на всасе (соответствует уличной =-30-:-32).
    Да, у меня так.

     
  11. Olipov
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Olipov

    Участник

    Olipov

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите в решении проблемы. На работе сейчас занимаюсь ремонтом промышленного вентиляционного оборудования и столкнулся с проблемой. Вентилятор вц 4-70 6.3 не выдает проетную производительность, по механике все в порядке, раб. Колесо согласно паспорту, зазоры соблюдены, двигатель выдает стабильно свои паспортные обороты. Дополнительное сопротивление по воздуховоду отсутствует, улитка и воздуховод полностью герметичны.
     
  12. Olipov
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Olipov

    Участник

    Olipov

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Не могу пока найти решения этой проблемы, как быть, кто может сталкивался с этим оборудованием, как повысить производительность?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А как замеры делали? На стенде?
     
  14. Drey323
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Drey323

    Живу здесь

    Drey323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    СПБ
    Понял, Поизучаю. Помимо ПВУ получается надо будет вентканалы докупить, что еще из дорогого? Куда ставить нужно установку, в котельную/ на чердак холодный? насколько все шуметь будет? ПО куюбатуре искать вероятно на 600кубов установку? Площадь дома примерно 125 м2.

    За консультациями к вам в личку можно будет обратиться?
     
  15. Olipov
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Olipov

    Участник

    Olipov

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Нет, на рабочем его месте. Обороты заменили индикаторной стойкой, единственное, не проверили двигатель по напряжения да и нужно ли это вообще, пока не знаю. Вибрация в допуске. Производительность замерял инженер. Собственным прибором, названия не знаю, но он делал замер скорости потока воздухе и по формуле делал расчет производительности.
     
Статус темы:
Закрыта.