1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я уже говорил - выбор установки/вентилятора (т.е. подбор по напору и производительности) - завершающая стадия ПРОЕКТА. И вполне вероятно, что хватит 350-:-500 кубовой.
    У меня - на чердаке.
    Опять-же, - зависит от проектных решений. У меня - не шумит.
    Решетки/анемостаты, регулировочные (для "начальной балансировки" системы) заслонки, теплоизоляцию, крепеж. Возможно (у меня его нет в системе!) шумоглушитель.
    Можно.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А полное, статическое и динамическое давление - не замерял?!?!
    Замеры НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ! Неправильно выполненные (не в тех точках, не на том расстоянии, при отсутствии воздуховода, не тем прибором, не по методике, ...) приводят к очень недостоверным данным. Если замеры выполняются "на вентсети" (т.е. без отсоединения вентилятора от системы воздуховодов), то непременное условие - работа и приточной, и вытяжной вентиляции в том помещении, которое обслуживается установкой, на воздуховоде которой, выполняются замеры. Ну и, ряд других условий.
    Рассказывать и пояснять - очень долго.
    @Olipov, советую Вам почитать сайт "вентлаб" (забить в любом поисковике, нажать ПОИСК, и, когда выдаст ссылки, отказаться от "исправления ошибки", а-то поисковик выдает результаты по "вЕтлаб", "фанклаб" и др.). на сайте почитайте разделы "Практика", "Статьи", "Содержание", "Помощь".
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А по мощности, указанной на шильде вентилятора - соответствует той, что указана в таблице "Характеристики вентсистем" проекта ОВ? Этот вентилятор может комплектоваться различными движками! Соответственно, и производительность будет разная.
     
  4. Olipov
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Olipov

    Участник

    Olipov

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Ого, содержательный ответ! Спасибо Вам большое, пойду смотреть там, если возникнут вопросы, я к Вам обязательно обращусь
     
  5. Olipov
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Olipov

    Участник

    Olipov

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Однако, вопрос по замерам, понятен где черпать ин-фу, но тем не менее, что необходимо делать в случае если замер был выполнен верно, механика и электрика вне подозрений, а производительность вентилятора не соответствует паспортным данным, каков последующий алгоритм действий ?
     
  6. Olipov
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Olipov

    Участник

    Olipov

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Согласно таблицам в интернете, ВЦ 4-70 6.3 с двигателем АИМР 132 S-4 должен выдавать до 17800 м3/час. Но по факту выдает лишь 9000. Двигатель стоит согласно паспорту и расчетная производительность должна быть 17000.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Чтобы что-то конкретное посоветовать, мне надо видеть проект и таблицу замеров (с описанием - где, в каких и скольких точках выполнялись замеры, при каких условиях, каким прибором и в какой последовательности).
    17800м3/ч, он выдает, при полном давлении 770Па. Полное давление - замерялось?
    Вы в каком месте Вселенной находитесь?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Любое усложнение системы очевидно стоит денег. И дает ещё более очевидное уменьшение надёжности (вплоть до полного отказа от эксплуатации слишком сложных для эксплуататора/пользователя систем, примеров не используемых или невозможно криво работающих VAV-систем я на память привести могу десятки, а запросов на исправление относительно простых систем бассейнов за год получаю сотни, если не больше). И ещё: в офисах крупных есть целый штат профессиональных эксплуатационных служб просто для того, чтобы управлять системой и исправлять ее постоянные глюки/менять расходники/следить за правильностью работы и подставлять в нее костыли. И это счастье Вас ждет в самом пиковом случае, если Вам удастся спроектировать систему и правильно ее смонтировать и наладить. Когда я или коллеги слышат о "крутая умная система делаться будет в регионе Х", мы уже перестаем смеяться - если на ПНР не приезжал "реальный спец из центра", то вероятность нормальной работы равна долям процента.
    Ну и просто поверьте (проверите расчетом конкретным): никакие усложнение системы и ее автоматики до "регулирование по де манд" в условном двухэтажнике жилом никогда не отобьется (если быть точнее, не окупится экономией даже при электроотоплении в регионах Средней России за срок службы компонентов этого самого регулирования и автоматики). Неужели надо и это доказывать в цифрах? Только мне очевидно, что то, что имеет экономический эффект в торговом или офисном центре площадью в десяток тыс м2 не будет иметь никакого эффекта, кроме увеличения капзатрат в доме частном? Хорошо, цифры: в дежурном режиме в ТЦ вентиляшка может работать на 1000м3/ч, в рабочем по всем помещениям на 30 000. Тут разница видна. А для дома около Вашего дежурный режим может быть 220 (два санузла и кухня в пустом доме, после принятия утренних водных процедур), а полный на всех домашних (при умении проектировщика и правильной мотивации) - 330. Да, это 30% аж, но даже контроллер за условно минимальные 20тыр (без работ по проектированию, программированию и монтажу этого контроллера) за пять лет не окупится при рекупной системе (по моим скромным оценкам, любое самое простое регулирование хоть ВАВ, хоть любое другое "автоматическое" обойдется на том же условном доме минимум в плюс 100тыр. Раскладывайте подогрев 110м3/ч притока в рубли (часов 8 в сутки в этом "большом режиме" вентиляшка может в обычном жилье работать, остальное - дежурный режим по таймеру внутри обычной установки) для своего региона и своей цены энергии (он-лайн расчет калорифера в помощь не знающим), считайте за отопительный сезон своего региона, и сравнивайте эту расчетную цифирь за пять (7/10...)лет и делайте вывод, основанный не на чтении не применимой к жилью информации, а именно на расчете (пусть и упрощённом до предела, но расчете).
     
  9. tiger19
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97

    tiger19

    Живу здесь

    tiger19

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Россия
    И как попасть на сайт? Попробывал в Опере через Яндекс, Гугл, не получилось.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Блин! Если выложу ссылку здесь, меня забанят за "направление на сторонние ресурсы".
    Отправлю в личку.
    ЗЫ: кстати, я давненько не заходил на их сайт, - с тех времен, его хорошо подправвили. И теперь можно идти прямо в "Содержание" - там все собрано.
     
  11. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751
    Адрес:
    МО
    Не забанят, теперь все ссылки через редирект.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    https://ventilab.ru/
    Александр Алексеевич Мельников - гуру по вентиляции. Один из самых лучших наладчиков!
     
  13. arv13
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    95

    arv13

    Живу здесь

    arv13

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    95
    Был здесь со своими вопросами, остался один.
    Есть ли смысл делать отдельный приток для котла? Под потолком (6) или с чердака через обратный клапан. Сейчас на приток работают вытяжки 3 и 4.
    Есть ли смысл ставить в окна фурнитуру для микропроветривания. Приточка.PNG
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да.
    Да.
    Нет!
    Да. С возможностью регулировки степени открытия!
     
  15. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Как, по вашему, в "приближении" выглядит тогда наиболее экономичная система вентиляции дома 200м2 в условиях холодного климата и только электрического обогрева?..

    Я просто пытаюсь "разложить на молекулы" оперативные затраты (энергию) н а вентиляцию, получается картина:
    1. затраты на электричество на вентилятор; зависит от мощности вращения вентилятора (от кубатуры подаваемого воздуха); от потрбености в количестве воздуха.
    2. затраты на подогрев воздуха: зависит от кубатуры подаваемого воздуха, от температуры приточного воздуха, от времени суток (тариф день\ночь).

    Стартовые затраты, несомненно, тоже нужно рассматривать, в плане экономической эффективности, но рассчёт придётся делать непростой, ПВУ за 200-500к vs on-demand система, которая, может быть, столько же по цене (а может быть меньше).

    1. Стандартные ПВУ позволяют управлять скоростями, хорошо. Но тем не менее в "нормальном" режиме будут гнать мне 300м3 в дом. А зачем мне столько? Насколько я понимаю, сейчас стандарты пересматриваются и пересматриваются, вплоть до кажется 15-20м3 в час на человека. Если даже остановиться на 30м3 в час на человека то в дом нужно Максимум 150м3\ч, вопрос куда их подавать!)
    Если в комнатах и так свежий воздух (долго не были дома) - зачем нам включать и начинать его обменивать?..

    2. Затраты на подогрев воздуха сопоставимы даже я думаю, с затратами на вращение вентилятора (который кстати, находясь в доме все равно оставит его в виде тепла).
    Нагрев воздуха опять же зависит от объема воздуха, который зависит от "потребности" в воздухе;
    от температуры на улице (можно подумать насчёт солнечного коллектора на стене дома для преднагрева или есть мысль даже использовать теплицу, пристроенную к дому, которая поможет нагревать входящий воздух).

    Таким образом, просто "на бумажке" при расчётных необходимых 30-150м3 в час непонятно, зачем нужно подавать на весь дом 300м3 (размазанных по всему дому) и тут же выкидывать его на улицу... Просто напрашивается само по себе - подавать воздух только туда, куда нужно и сколько нужно. Основная экономия будет не столько за счёт кубатуры сколько за счёт экономии на нагрев только "нужного" воздуха.

    Касаемо "контроллеров и прочей умной ерунды которая не окупится" - если брать факт, что в доме уже будет априори контроллер (который при стоимости 30к будет рулить и сауной, заменяя пульт сауны за 15к, и управление полами, заменяя контроллер теплого пола за 40к и заодно и управление вентиляцией и всем остальным добром), то может, не всё так плохо?.. Сложность системы (само по себе наличие контроллера и "кучи автоматики") это уже второй "побочный" вопрос, но меня больше интересует именно экономичность затрат на климат\отопление и т. д.
    При всём при том, что я с удивлением обнаружил, что парни на алиэкспресс продают электроуправляемые воздушные заслонки за 2-4тр, что в разы меньше "модных дорогих" - реализация VAV (которую я тоже раньше считал интересной, но модной и дорогой) выглядит уже не из области фантастики - даже по 1 вытяжному вентилятору и 1 клапану на каждую комнату - это недорого.

    Вопрос с экономичным подогревом притока для меня если честно, открыт.

    Продолжая про теплицу) А что если в теплице, пристроенной к дому (см. вложение) сделать солнечный коллектор на стене, примыкающей к дому, воздух, заходящий с улицы греется х2 от коллектора и от теплицы?...
    Выкидывать из дома воздух обратно в теплицу? опять же, берегутся потери через стену в дом... я думаю, растения бы не задохнулись от запаха борща и туалета?
    При стоимости клапана в 2000р (а можно и ручной) в летнее время можно приток воздуха организовать мимо теплицы.

    Что можете исказать из опыта - приточные каналы, переживаю насчёт пыли\влаги\микробов... Насколько там всё плохо? Есть ли исследования какие-то насчёт состояния каналов через годы использования?

    Как по вашему лучше расположить ПВУ - в помещении котельнй (где шкафы ЭО) или лучше на чердаке?..

    В случае организации только вытяжки - как лучше, ставить один большой вентилятор или несколько мелких на каждую "линию"? Я так и не понял насчёт мультизональной вытяжки, чем она плоха?..

    Есть ли изъяны в том, чтобы на кухне повешать вытяжку, завести её в канал, но включать только вытяжной вентилятор? Штатная вытяжка на кухне гудит, как паровоз. Уж лучше бы включал вытяжку на чердаке.
     

    Вложения:

    • 1 этаж.png
Статус темы:
Закрыта.