1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 18.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. R0mashk
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239

    R0mashk

    Живу здесь

    R0mashk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Казань
    Спасибо! Цена не гуманная.
    Расскажу предысторию. Изначально газовая плита должна была быть в другом месте, но жена переиграла планировку, теперь часть перекрытия находится на оси вентканала. Думаю как обойти его. Хотел по варианту 2 сделать два угла по 45 гр. Насколько плох вариант 1 два угла по 90 гр?
     

    Вложения:

    • колено.jpg
  2. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Бывают же еще оцинкованные, дешевле в 2 раза/

    Мне кажется, что можно использовать и на 90гр.
    По калькулятору при воздуховоде д150 и условном расходе от вытяжки 500куб.м/ч полное сопротивление воздуховода при замене отводов 2*45 на 2*90 увеличится на 5Па всего лишь. При меньшем воздухообмене разница тоже уменьшается.
    Если неправ - пусть спецы поправят, для меня тоже актуальный вопрос - тоже заложил Вентс д150, но отводы по 90гр везде. Надо еще раз всё проверить, чтоб потом вдруг 45-й отвод не понадобился, как Вам)
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  3. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Конечно. А еще спиралка жестче, что особенно важно для больших диаметров.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
  5. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    @DiJo, спасибо за информацию! Но у Вас рекуператор, а не встречались ли Вам объекты с естественным притоком с чердака? Типа как стеновые клапаны, но в потолке? Имеет ли право на жизнь такой вариант?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы физику процесса естественной вентиляции - представляете? Воздух в каналах движется со стороны "теплой зоны" в сторону "холодной зоны". Как Вы заставите воздух двигаться со стороны "холодной зоны" (чердак) в сторону "теплой зоны"?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Справедливой истины ради - так работает приток например в погреба хорошие (если приток намного короче вытяжки и если оба канала "естественные".
    Слишком имхо ненадежная система получится и имхо сложнее будет наладить подогрев такому притоку. Я б не стал экспериментировать на себе, все хорошее уже придумано до нас (включая колесо и лисапед).
     
  8. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Естественной вентиляции - представляю. Но спрашиваю про естественный приток, инициированный механической вытяжкой. Воздух с чердака всасывается в помещение за счет создаваемого вытяжным вентилятором разряжения.
    На первый взгляд, такая схема не отличается от организации притока через стеновые или оконные клапаны. Мне интересно, реализовал ли ее кто-нибудь. Вроде в одной из тем видел вопрос(?) про приток с чердака, но найти не могу. Возможно, это Вы про свою систему с рекупером говорили.

    А как Вы вообще относитесь к стеновым клапанам, притоку через окна и вообще к естественному притоку? Категорически против или допускаете?
    Ну не хочу я рекуператор, хоть и понимаю, что это технически самое правильное решение.
    Должны же быть тоже какие-то оптимальные решения и для комбинированной, и для естественной схем?
    И если с вытяжкой в комбинированной схеме я вроде разобрался - с сопротивлениями, мощностью, объемами итд, то с притоком для нее - только начинаю собирать информацию.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Прямо сейчас (зимой) я живу при ВЕ и притоке через неплотности (микропроветривание плюс залповой проветривание открытием окон). Клапана любого типа с фильтрами при ВЕ малоэтажной - не имеют смысла (слишком большое сопротивление фильтров. особенно после пары недель работы их в любой атмосфере), окно есть всегда и его можно научиться открывать на нужные углы - я не сторонник бессмысленных трат. Еще никакие клапаны не глушат уличный шум (у меня шумно за окном, поэтому залповые проветривания использую вместо постоянных щелей).
    А для лета (когда хочется от ВЕ того, что она дать не может по определению) я смонтировал канальный кондиционер. Он загоняет приточный воздух в хату, чистит его и подмешиваемый, охлаждает при необходимости и раздает по трубам в выбранные мною помещения. И выдавливается воздух из хаты кондиционером же, в помощь каналам ВЕ. И летом (при включенном канальном кондее) мне приток через окна или клапаны не нужен, чище воздух через канальник летит...
    Имхо - оптимальное решение находится исходя из конкретики объекта в конкретных климате, условиях эксплуатации, для пользователей конкретных и учитывая требования/возможности (можно и в 20 параметров анализируемых не поместиться при выборе оптимального решения)... А если Вы думаете до сих пор, что это оптимальное решение одно для всех домов/квартир, то вам еще очень далеко до правды (и оптимального решения). Буде у Вас в хате аллергик с реакцией на пыльцу - делаем что-то с фильтрами, включаем навсегда при избыточном в хате давлении (добиваемся) и только так защитим жилье от пыльцы...
     
  10. RATING5V100mA
    Регистрация:
    02.09.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    RATING5V100mA

    Участник

    RATING5V100mA

    Участник

    Регистрация:
    02.09.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте

    Ранее советовали автотрансформатор
    Polar Bear ARTE 1.5

    Удалось найти наш отечественный
    ТрансЛед АТ-100-1,5а

    Двойная разница в цене.

    Если у кого-то был опыт использования, подскажите пожалуйста.
    Можно ли считать его альтернативой первому ?
     
  11. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    У Вас же там морозы сейчас - обмерзает?
    У меня в квартире, когда было за -30, щели в окнах замерзали довольно сильно за ночь. Потом тает и течет.
    Поэтому и думаю, как в доме организовать приток при постоянной (за исключением аварий) механической вытяжке. Шума не боюсь. Сначала тоже хотел через микропроветривание - но обмерзание меня смущает. Стены дырявить для клапанов тоже не хочется. Встроить ест. приточку (кусок трубы и диффузор) в потолок с забором воздуха с холодного чердака показалось поначалу неплохой идеей. Но потом появились вопросы
    1/ будет ли капать конденсат?
    2/ при аварийном отключении света и остановке вытяжного вентилятора теплый воздух попрет через эту приточку на чердак и там всё инеем зарастет.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Щели в окнах мёрзнут если эти щели работают не на приток, а как ветру угодно, то есть на вытяжку скорее. А если Вы про намерзает инея на рамах изнутри дома и про конденсат на стеклах, то это в том числе от недостаточной вентиляции или плохого обдува окон радиаторами под оными. У меня ничего не обмерзает никогда (пару дней назад выходил на работу при минус 27, помню и минус 36 на градусника лет пять назад).
    1. Не с чего быть конденсата при стабильной работе.
    2. А про это Вы правы, я сильно не люблю лишних дырок на чердак, поэтому в том числе и печатал про слишком ненадёжной решение. И конечно же как греть этот приток с чердака - большой вопрос. Повесите радиатор под потолок и будете об него биться (если дизайнер Вам башку раньше не оторвёт)? А не будет радиатора если под ним, то будет холодно - даже если всего тридцать кубов залетать будет через такое...
     
  13. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Иркутск
    Ну, в квартире они точно на приток работают 100% времени, даже при отключенном в нормальном режиме вентиляторе в с/у. Периодически включаю увлажнитель, но он слабый, в среднем 25-30% дает (максимум было не выше 40%). Щели окон зарастают льдом/инеем примерно при -20..-25 на улице или холоднее. Сейчас тепло относительно, -15 - обмерзания нет. Но на щелевом клапане в глухой части балконной двери иногда появляются капли.

    Да предполагал, что так же, как и оконный или через стеновые клапаны - никак...
    Думал, диффузор использовать, типа Systemair TFF или подобного плана, чтобы холодный приток в стороны расходился. Опять же, говорят, что под потолком тепловая подушка образуется обычно - пусть с ней и перемешивается для подогрева.
    Или не сработает?
     
  14. Motveef
    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Motveef

    Участник

    Motveef

    Участник

    Регистрация:
    04.08.18
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Приволжский ФО
    Здравствуйте, Gaser! Из вашей практики, с точки зрения эксплуатационных затрат, механическая ПВ с электрокалорифером и водяным, без рекуператора, насколько отличаются? Регион Поволжье, дом 160 квадратов.
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Практически никакой разницы нет.
    Разница только, если не шибаюсь, в выходном напряжении. НО это ерунда. И у отечественного - на одну отпайку больше.
    Так что вполне нормальный транс.
    Проверьте его еще по мощности, чтобы соответствовал мощности вентилятора.
     
Статус темы:
Закрыта.