1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, вобщем-то этим все сказано, останется только найти картинки для наглядных примеров.
    Вот, нашла в интернете пример линейной перспективы.
    perspektiva.jpg
     
  2. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вопрос о перспективе хотелось бы углубить для пользы дела. Изучала его углубленно как живописец. Если Вы обращали внимание на картины художников 19-20 веков, возможно, заметили, что они в корне отличаются в манере исполнения от картин предшественников. Импрессионисты открыли закон воздушной перспективы. Когда Клода Моне спросили, почему он пишет один и тот же стог сена, он ответил, что пишет не стог, а то, что находится между его глазом и стогом. Воздух, меняет цвет предмета. Чем больше воздуха между наблюдателем и предметом, тем более холодные оттенки приобретают начальные цвета. Если в цветник выполненый в голубовато-серой цветовой гамме посадить куст теплого оттенка, он зрительно приблизится к наблюдателю на несколько метров. Художники используют воздушную перспективу для того, чтобы создать объемность изображения. Ландшафтные дизайнеры, следуя этому закону, зрительно увеличивают пространство.
    Закон линейной перспективы тоже открыли художники, он заключается в том, что чем дальше предмет, тем он меньшим по размеру кажется нашему глазу. Наш глаз не отличит аллею деревьев длиной 10м, с постепенно уменьшающейся высотой от аллеи деревьев длиной 20м с одинаковой высотой. И, если Вы в конце большого газона посадите высокие деревья, газон будет казаться на треть меньше. А, если посадите маленькие кустики, газон покажется бесконечным. Зная эти нехитрые законы, можно интересно обыграть участок любой формы и размера.
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Это относится и к материалам, которые используются в устройстве дорожек, приподнятых клумб, подпорных стенок и др.
    Например, если подпорная стенка выкладывается из плоских камней, то положив более толстые камни ближе и их толщину уменьшать по мере удаления, то линия будет казаться длинее, так же и дорожки.
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Спасибо вам, santolia, poliglot17, b_l_e_f! Стало намного интересней и понятней! И, видимо, чутьем определила, что прудики свои нужно расположить ниже так называемого "патио" на бетоне над коллектором (нужно ж было его как то использовать!). И сидеть за столом приятно, и созерцать цветники с прудиками на фоне моря.
    Еще раз спасибо!
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Я видела различные варианты с использованием разных камней и даже просто плиты из бетона, стекла вместо каменных порогов, но я очень критично отношусь к таким сооружениям.
    На мой взгляд, если делать более естественный ручей, водопад или каскад, то лучше использовать один камень, какой присутствует в данной местности, ну максимум у берегов водоема другой камень (но это мое мнение, оно может не совпадать с мнением других :|:), когда я вижу множество разношерстных камней в устройстве горок и водных устройств, мне это напоминает свалку камней (простите за прямоту).
    При строительстве чисто декоративного прудика, водопадика, фонтанчика, можно использовать различные материалы, даже бетон и стекло.
    Подпорную стенку, если она уходит на задний план, можно построить из любого материала, главное, чтоб она выдержала давление горки.

    Насос потребляет электроэнергии немного, зависит от мощности, а ее надо выбирать по некоторым пораметрам:
    *на какой высоте верхний накопитель
    *какой толщины шланг
    *какой ширины пороги
    *желаемая интенсивность падения воды
    Пропускная способность должна быть такой, чтоб вода переливалась через пороги непрерывно, для этого на каждые 2,5 см ширины порожка должно проходить по меньшей мере 225 л воды в час.
    К примеру, для порога в 15 см шириной необходимо 1300 л воды в час (расчет на 1 метр высоты).
    Показатель снижается, если вода подается на большее расстояние или течет по изогнутому шлангу. Толщина шланга обычно подбирается к насосу.
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Давайте немного пообсуждаем Ваш уголок.
    Так как есть сосны, значит, можно пофантазировать:), что у нас будет небольшой кусочик леса, поэтому можно сделать примерно такое очертание этого местечка и одну сосну включить в данный уголок, а вторую сосну оставить как бы на опушке.
    019030~1.JPG 1..jpg 2..jpg
    Потом определиться с ассортиментом растений, распределить их в разные группы: солнцелюбивые, тенелюбивые и теневыносливые.
    Надо бы уточнить, какие спиреи, какие гортензии.
    А традесканция же - комнатное растение.

    Может, у кого есть интересные варианты, давайте вместе пообсуждаем, девочки, предлагайте! :)
     
  7. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Да, это важно... Я накупила этих спирей, а теперь выясняется, что некоторые дают сильную поросль.
    Спиреями я хочу отделить непосредственно огород. Размер участка где-то 4х4 или 5х5. Имею ввиду ничем не засаженный был. Планировала на дальнем плане спирею Ван-Гутта, поближе спирею серую "Грефштайм", еще ближе спиреи японские (они низкорослые), и хосты. Тоже по цветам и размерам. И гортензии тоже планировала. В общем, почти тоже самое. Только сосен нет. С удовольствием почитаю советы )
    А еще я планировала такую штуку. Не знаю где я это увидела, но где-то видела точно.
    В общем, нечто в виде ниши, оплетенной лианами, типа полубеседки такой. А в ней что-то типа фонтанчика, или статуи. Но статуя вроде вычурно... В общем, еще не решила. А вот с лианами.. Что-то я не знаю что туда посадить. Кстати, актинидий в нашем ботаническом саду нет, а очень хотелось, пустить их вот так как у вас, Вера.
    Девичьего винограда я насажала целую кучу, боюсь будет перебор. В прайсе ботанического сада есть такая штука: Древогубец круглолистный. В сети нашла картинку, вроде понравилось... Но не знаю как это будет в реале?...
    По краям этой ниши хотела посадить какие-нибудь кустарники собранные в такие букеты (пост 547), https://www.forumhouse.ru/threads/132768/page-6#post-1567345
    а теперь сомневаюсь. Может пересадить эту спирею, я ее только позавчера купила и посадила. Растения из ботанического сада у нас продаются с открытой корневой системой.
    еще из лиан в прайсе есть Жимолось Джиральда (вечнозеленая), Жимолость тосканская, жимолость японская "Золотисто-сетчатая". В сети толковой инфы не нашла...
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы хотите эту информацию найти в этой теме?

    В которой
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Да, про традесканцию в наших садах я не знаю, извините.:|:
     
  10. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    На этом форуме очень часто ссылаются на ЭДСР. Очень полезная штука. У меня она в закладках.
    https://flower.onego.ru/other/tradesca.html


    зы: Таки что? От ландшафтного дизайна мы отошли?
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    А почему вычурно, это зависит, какая статуя, вернее, фигурка, ведь в этом случае можно подобрать фигурку гномика, лесовичка или, например, зайчика, который стоит на задних лапках и заглядывает на тот фонтанчик, чтоб попить (фонтанчик тоже надо подобрать по теме).:)
     
  12. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Ой, не знаю... Мне кажется, что всякие гномики, зайчики и т.д. смахивают на ландшафтный дизайн детского сада. никак не частного дома...
    Тогда уж, лучше статуя. Венера какая-нибудь, безрукая... :)]:)]

    зы: Хотя мне лично ужасно в душу запала корова из ванны. В "Красивых фотках" видела. Вот чую... Будет у меня та корова. :)] Но она будет в другой композиции. Здесь же хотелось бы что-то типа регулярного стиля.
    Кстати, про дорожки из камня... не помню точно, но если такие, как мне понравились я видела у вас в альбоме, то обязательно спрошу!
    В первую очередь у меня водоем)

    ззы: Вот, кстати, прикол. 2 дня назад вкопали окончательно форму и залили водой, а уже сегодня (!), там лягушка был. Такой ужас... Как нашла только?... Я их не жалую... Этих земноводных)
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Вот эта?
    marazm_46[1].jpg

    Я тоже обратила на нее внимание, прикольно! :)]
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я много лет назад тоже очень хотела регулярный стиль, мне безумно нравятся строгие, четкие линии, обожаю всевозможные статуи, фонтаны, я не могла понять тех людей, которые не любят эту строгость и размеренность. Прошли годы, побывав и поработав на различных участках, я поняла, что поистине расслабленно и спокойно себя чувствуешь именно в пейзажных садах, очень стали нравиться сады с юмором, там, где есть комические персонажи.
    На днях была на одном участке, где был выдержан регулярный стиль (там дом, как дворец культуры), так вот мне показалось, что там скучновато, но не скрою - красиво.
     
  15. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Вера, а еще я хотела спросить. Вы в профиле написали: Резьба по дереву.
    Где я могу посмотреть эти работы?
    И еще. Какие инструменты вы используете? Я делаю все только таким строительным ножиком, который с выдвижными лезвиями. Но это очень долго и опасно. Сегодня, например, я так сильно порезалась, что не могла остановить кровь... Мне знакома такая штука как стамеска. Но те, что я покупала очень быстро тупятся и никак не хотят затачиваться обратно.
    Деревом я начала заниматься прошлым летом, благодаря этому форуму. Это, конечно, никак не резьба по дереву, но вот что у меня тем летом получилось:
     

    Вложения:

    • 9789789.jpg
    • 686876666-004.jpg
    • рраппрва.jpg
Статус темы:
Закрыта.