1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Класс!
    Боже, как мне нравятся такие поделки!:)] Пополню свою коллекцию.
    :|:Я такие не умею.
    Я только такое резала
    https://www.forumhouse.ru/members/220627-albums2920.html
    но давно не занималась, все как-то руки не доходят.
    Я завтра сфотографирую свой набор инструментов и выложу фотку.
     
  2. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Возможно, я неправильно классифицирую и мне нравятся именно пейзажные сады. Просто я тем летом, насмотревшись здесь картинок сделала лебедя из шины, и божьих коровок из камней. Интересно делать... но... Все эти персонажи "улетели" к маме в огород. Не вписываются как-то они в мое представление о красивом саде. :|:

    То да... Но мне бы хотелось, видится так, во всяком случае, чтобы эти персонажи были из природных материалов. Вот здесь Баба-Яга впечатлила: https://www.kulturologia.ru/blogs/241009/11632/
     
  3. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    santolia, здравствуйте.
    Передо мной всегда стоит вопрос что сажать внизу участка. Мой участок не горизонтальный, уклон земли примерно 20 градусов. Вход в калитку находится на верху, там-же и дом.
    Я стараюсь сажать внизу те растения, которые выше. Как-то хочется более горизонтального восприятия для глаза. Может не следует так делать?
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Конечно, надо поосторожней быть с этим декором, можно легко ошебиться в выборе или переборщить и тогда будет ужасная картина...

    :)Кстати, я как раз хотела показать этот сад (Сад скульптур Бруно Торфса), у меня тоже он в коллекции, я вообще восторгаюсь такими людьми!


    В профилях есть под альбомами ссылочка: "Показать все альбомы" и тогда можно увидить еще альбомы, у некоторых форумчан их много и на одну страничку не помещаются.

    :|:На мой взгляд, посадки ступеньчато выглядели бы интересней, да и растениям расти комфортней.
     
  5. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    А какая длина участка? И что там внизу? И чего хочется добиться? Расширения, удлинения, уменьшения, разделения и т.д.
     
  6. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    1. Размер участка 25 метров ширина, 50 метров длина. - Это участок который я выделила для души, т. е. для цветов, кустарников, беседки, мини прудику, уличному мангалу - печке, бани, дома и стоянки машины. Для посадки овощных у меня ещё есть земля.
    2. На участке пока посажено мало многолетников. Внизу участка-души у меня растёт малина, вот за ней, ниже, начинается овощная зона.
    3. Хочется много чего. Но не всё у нас продают (к сожалению). Мне также очень нравится большое наличие камня на участке, но его пока нет. Нравятся декоративные и не декоративные злаковые. Хочется что-бы осенью растения имели разную окраску листвы. Мне нравятся как крупные цветы, кустарники и деревья, также и самые маленькие.
    4. Через весь участок у меня течет ручей, с верхней точки участка до самого низа. Посажено на участке: Липа, Рябинолистник, Рябина обыкновенная, Ченоплодная рябина, Снжноягодник, Пузыреплодник, Аморфа, Айва японская, Птеле, Сирень белая, Барбарис дикий, Боярка "Рязань", Калина.
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Вот такими инструментами я резала, не скажу, что это профессиональный инструмент, но из любительских - один из лучших.
    instrument.jpg
    :)]Киянка (молоток), конечно сделана из подручного материала (дубовая).
    Бормашинка нужна для обработки мелких деталей и к ней есть различные насадки (здесь малая часть из тех, которые имеются у меня), чем больше выбор насадок, тем шире возможность обработки деталей.
     
  8. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вер, а у вас размер газона примерно 18м на 18м по моим прикидкам), так?
    Про розы. Поставила черенки от срезанных магазинных роз (местных) в воду. Вроде бы они собираются давать корни. Такие розы будут жить потом в саду, если их посадить?
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Честно говоря, я точно и не знаю размеров газона, ну на вскидку где-то так.
    :)Конечно, будут, а почему нет, главное - первый год отщипывайте (не трогая листвы) бутончики, не давайти саженцам цвести, ну и хорошо укрывайте на зиму.
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Одна из последних работ (на картинке программный коллаж на основе фото, показано, как будет выглядеть клумба летом), :)хотела спросить у форумчан: как вам такой вариант небольшой клумбы перед домом?
    Здесь был просто газон.
    kose-pirita.1.jpg

    У дома уже есть посадки (хозяева сами занимались озеленением), но там надо будет наводить порядок, прореживать.
    kose-pirita.2.jpg
     
  11. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    На мой вкус маловато вертикалей, крупных акцентов, всё-таки у дома очень хочется (мне по крайней мере) иметь что-то яркое, соотносящееся с размером дома. В общем очень симпатичное сочетание цветов и кустов:) В углу можжевельник планируется?
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    А какие вертикали добавили бы Вы?

    Там, возле дома уже есть высокие туи, а еще неподалеку голубая ель; клумба на переднем плане небольшая, 3x1,5, плюс хвостик шириной в 1 метр.

    k.2.plan.jpg kl.5.jpg
    По клумбе, примерно в форме треугольника распологаются можжевельники китайские, среди них розы, плюс один куст ирисов, а по нижнему ярусу колокольчик карпатский, чистец шерстистый, камнеломка, возле светильника, в окружении камнеломки - можжевельник "Blue Star".


    Вот это мeсто с другой стороны.
    k.2.jpg
     
  13. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Да, все растения выбраны с таким учетом, что они должны полностью перекрыть пустое пространство, чистец разрастается здОрово, знаю по своей клумбе :), но он прекрасно контролируется обрезкой, а выбор пал еще и на него, потому, что, по словам хозяев участка, у них летом просто сахAра и земля сохнет катастрофически, ведь их участок - сплошной песок и камни.
    Розы высотой 70 см.
     
  15. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мне кажется, что можжевельники зеленые, и еще разрастутся, дальше газон зеленый, нет контраста, розы не спасают. И вертикаль все-таки просится, но не туи, не ели, а что-то вроде лиственницы европейской Repens, японской кэмпфери, ивы козьей на невысоком штамбе. Клумб у хозяев не много, можно и поухаживать, предложила бы взамен разросшихся можжевельников летники, их можно менять каждый год и испытывать новые ощущения от красоты. Посадила бы растения с шарообразной формой, подушечки и пару хвостиков злаков. гейхер бы вкинула, есть прекрасный сорт Карамель с кораловыми листьями, листья зимуют. Редко берусь советовать, понимаю, что своя картинка ближе к душе, захотелось.
     

    Вложения:

    • K1.jpg
Статус темы:
Закрыта.