1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Можжевельники тоже можно подобрать медленнорастущие... Правда?
    Мне очень нравится. Только скажите, как будут себя чувствовать розы, если грунт под хвойные нужен кислый?
     
  2. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю девочки... Вы тут спорите о вертикалях. Я конечно дизайнер никакой, но не могу себе представить лиственницу или деревце на клумбе три метра на полтора! Оно уничтожит эту клумбу на мой взгляд. Мне кажется вертикали тут могут быть только травягистые многолетники. Там к тому же светильник какой-то торчит.
     
  3. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Клумба не отдельностоящая, она воспринимается вместе с газоном, но хочет выделиться, не слиться с ним. Эта клумба, как воротничок у кофточки. А еще есть юбочка - территория за дорожкой перед домом. Они должны смотреться вместе. Дорожка - поясок, он подчеркивает цвета, отделяет и сдерживает. За дорожкой вертикали есть, где-то вдалеке тоже. Чтобы объединить этот уровень вертикаль необходима. А, чтобы не скушать слишком маленькое пространство я предложила бы именно штамбик, но не требующий особого ухода. Штамбовые деревца не растут вверх, не требуют контроля, не мешает расти красивоцветущим низкорослым растениям, это удобно. Дорожка, отделенная вертикалью, по ощущениям загадочней, интересней. За узким местом, отделенным вертикалью, пространство снова открывается, глаз радуют перемены, он ищет скрытое, и все, что будет посажено за любым изгибом, спрятано от глаза вертикалью, простите за тавтологию, будет рассмотрено с особым удовольствием. А то, что открыто для обзора часто перестает замечаться. Почему-то вспомнилось, не совсем к месту, поэтому прошу прощения,: "о коврик с надписью "добро пожаловать" вытирают ноги. Душе присуще предвкушать, мы должны дать эту возможность, что-то усложнив. Вертикаль при этом и газон подразобьет, сделает менее скучным. Не всегда маленькая картинка, кажущаяся удачной, при воплощении в большом пространстве продолжает играть.

    P. S. Часто ошибаюсь, страдаю без критики, к моему мнению можно не прислушиваться.
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ой, девочки, как приятно услышать мнения и критику, мне иногда очень не хватает второй и третьей головы :)] в обсуждении определенных моментов на участках у заказчиков.
    Бывает так, что заказчику все нравится, а у меня имеются придирки к собственной работе, поэтому огромное спасибо за ваши мнения.

    Ситуация такова: территория большая и вся засажена растениями, в основном хвойные, розы, всевозможные кустарники; травянистых мало, и то, в основном вечнозеленые, вобщем, "сдержанный прибалтийский стиль":)], сам участок находится частично в бывшем лесу (район старый и от леса остались только огромные сосны и клены).
    За домом имеется пристройка к дому - зимний сад и на улице площадочка с местом для отдыха, там и планируется цветущая клумба с фонтанчиком (сейчас там имеется робкая попытка хозяев ввиде клумбы, но они ею не довольны), поэтому хозяйка решила воспользоваться услугами дизайнера - переделать весь сад.
    Специально делать полную перепланировку здесь не надо, все устаканено:)], а вот на основе фото определенных мест, программа дает хорошую возможность пофантазировать, а потом я хозяйке отсылаю получившуюся картинку.

    :)Насчет штамбика, надо прикинуть, тем более, что у хозяйки имеются две ивы с серебристо-розоватыми листочками и хозяйка дала добро на "передвижение" всей растительности по территории.
    Единственное, на эту клумбу зимой будут сгребать бОльшую часть снега.
     
  5. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    poliglot17, я целиком и полностью согласна с вашими рассуждениями о необходимости вертикалей, о интриге и т. п. Но в том месте, где вы "посадили" штамбик буквально в нескольких сантиметрах стоит столбик-фонарик. На вашей картинке его нет, а у santolia есть. Мне кажется рядом они смотреться не будут. А другого подходящего места для штамбика я тоже не вижу. Выходом может стать замена фонаря на низкий, дорожку осветить и снизу подсветку на штамбик... Хотя тут еще надо посмотреть как эта композиция будет смотреться с главных видовых точек. Я понимаю, что она кругового обзора, но все равно можно выделить ключевые, и чтобы вид с этих ключевых был в приоритете. То есть чтобы наш-ваш штамбик-вертикаль не мешал восприятию других вертикалей. Там на заднем плане елочка симпатичная была недалеко солитером на газоне. Тут конечно santolia виднее, она на участке была.
     
  6. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Прикольно! Профессиональный ландшафтный дизайнер спрашивает совета у формчан. :)]
    Хотя, конечно, почему бы и нет. Одна голова хорошо, а много лучше... Наверное... muz
    В связи с этим вопрос. Вера, а как вы уговариваете своих клиентов. Ведь у них же навярнека есть собственное мнение? Вот у меня приятельница, глядя на мои прожекты все время зовет меня к себе что-нибудь ей посоветовать. Но чтобы я не советовала, она делает по-своему, то есть в голове у нее уже есть определенный план. Сказать грубо "ну не красиво так", язык не поворачивается, а направить хотя-бы на этот форум не получается - некогда ей, а попросту лень.
    Да и сама я как-то просила на форуме совета... Но, опять же, был в голове определенный план и к советам я не прислушалась. Оттого вызывает удивление теперь всякие просьбы о планировке участка. :|:
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Хотите прикол: я в прошлом году на одном обьекте пересаживала розы, которые ранее были посажены хозяевами, так вот, когда я все глубже вгрызалась в грунт, в котором сидели розы, у меня волосы вставали все выше и выше, а сердце кровью просто захлебнулось:(: розы рoсли и благополучно цвели (по словам хозяйки) в песке, плюс щебеночная пыль, почвы вообще и в помине не было.
    :)]Это я для роз готовлю посадочную смесь, а некоторые люди просто втыкают в то, что под ногой попалось:)], Люда, а Вы говорите "кислая"...:)]

    :)Кстати, можжевельники прекрасно растут в любой почве, правда очень хорошо бы добавлять известняк.
     
  8. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    Сейчас открыла перед собой сразу оба варианта - santolia и poliglot17. Впечатления: вариант poliglot17 как картина импрессиониста - серебристо-розовое облачко с размытыми очертаниями. Вариант santolia - достаточно четкие и достаточно контрастные цветовые пятна: розовое, сочное зеленое, почти белое (чистец), фиолетовое (колокольчик). Оба красивы. Вопрос только в предпочтениях заказчицы.

    b_l_e_f, а меня как раз не удивляют Верины вопросы к форуму. Свежий взгляд часто наводит на умные мысли. Иногда хочется воскликнуть: ну как же я сама не догадалась, ведь это так на поверхности! А просто взгляд бывает замылен, или просто шаблон какой-то выработался, и нужен толчок, чтобы это заметить и оторваться от него. Здесь есть люди, которые пальцы веером, я профессионал, а вы тут все дилетанты, что вы вообще умного сказать-то можете... А истинный профессионал никогда в самосовершенстовании не останавливается. И никогда не стыдится признать, что чего-то не знает, и что он чему-то учится.
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я никогда не навязываю заказчикам свое видение, я предлагаю варианты и даю возможность выбрать или даже поучавствовать в обсуждении и внесения своих (заказчика) вариантов и, если он нелеп или некрасив (с моей точки зрения), я просто привожу конкретные доводы, почему именно так или так.
    У нас очень маленький рынок и мало места для профдеятельности и дизайн, который встречается в наших садах довольно однообразен, с использованием небольшого набора растений, но пообщавшись, здесь на форуме, мне захотелось немного изменить свой взгляд на сады, делать их более разнообразнeе, мне очень нравятся рассуждения и примеры российских любителей садов, дизайнеров и не дизайнеров.
    Конечно, свой вариант всегда ближе к сердцу, но к мнениям других я, всеж, стараюсь прислушиваться.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю ни одного можжевельника китайского, который может уместиться в этой композиции. Те, которые есть у меня, за два года из микроскопических размера P9, раскинулись в стороны на метр минимум. Или они не в эту клумбу планируются?
     
  11. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Да, безусловно. ... Написала текста на полстраницы и стерла.
    Наверное, я неправа. Наверное. Но чтобы давать и принимать советы о вертикали, к примеру, надо хотя бы видеть полностью участок. Вместе с домом. Имхо.

    Ну... Если вы заметили, то именно ПРОФФИ, таки и очень корректны. А любители - "я этим занимаюсь 25 лет", те да. Есть немного. Но, это и неплохо, считаю, с другой стороны. В очень уж тепличной обстановке нет динамики :)

    ППКС

    Я знаю. Называются "микс".
    мне кажется, что все что называют "микс" не бывает большого размера.
    Хотя, гейхеры-микс, вполне себе обычные. :)]

    Это очень здорово! Для меня, к примеру.
    Но у профессионала, считаю, должно быть собственное мнение. Отстоять которое он может с полным на то основанием.
    Вот я как-то книжку читала. Про модистку. Художественная книжка, разумеется. Так вот. Был у той модистки магазин готового платья. Платья дорогие. Но если платье клиентке не шло, по мнению модистки, она его не продавала. Даже если клиентка настаивала, и типа "я в нем уйду", то модистка разрезала его лезвием и не давала выйти. Ей не нужно было, чтобы про платье которое по ее мнению клиентке не идет, видели другие люди. Вот это высший пилотаж профессионализма я считаю.

    зы: Вам надо быть немножко уверенней в себе.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно! С учетом того, что в миксе чаще всего вместо можжевельников попадаются кипарисовики , которые каждый год потом обгорают наполовину, они и будут карликами всю жизнь!:)]
     
  13. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я так поняла, что хозяева хотят перемен. К Вериной композиции этот фонарик тоже не подходит. Он освещал газон сверху. Теперь газона нет.Придется менять. Клумбу тоже можно увеличить, оставив удачную форму.
    А можжевельник китайский даже карликовый к 10 годам 1.20м в диаметре. А садят их 50см. В год по 10см прирост.За пять лет полностью закроет клумбу, полезет на дорожку. У меня участок большой, можжевельников- куча. Работа без конца, из-под них пересаживаю, потом их рассаживаю.
    В свою композицию растения не подбирала, т.к. не знаю прибалтийский ассортимент. Накидала по форме, по цвету, чтобы не скучно было зимой и летом.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Света, мне режет глаз то, что каждого заметного растения в твоей клумбе по 2. Хочется добавить до нечетного числа. Я понимаю что это набросок, но что вижу то и пою, сорри.
     
  15. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    А что такое с числом 2? Почему нет? :|:
    Кстати, Натали, а не пора ли тебе альбом собственный завести? Я уже жду-недождусь.

    зы: Кстати, девочки. Штамбовые деревца точно не растут в высоту? Например, ива? Меня терзают смутные сомненья... (с). Думаю, брать-не брать?


    Девочки, у вас разные можжевельники китайские. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.