1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск

    Можжевельник китайский бывает колоновидным деревцем, сильнорослым кустиком, почвопокровным кустиком высотой 30см, в зависимости от сорта. Я писала о карликовом.


    Неудачное фото, если присмотреться, то их по три, а некоторых по четыре.
     
  2. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Девочки, не так давно рассматривался вопрос о перспективе. И я все думала, что что-то я упустила из той книги. Особенно, когда читала взгляд художника (poliglot17). А тут на другом форуме девчата заинтересовались именно цветом и я вспомнила!
    процитирую из книжки:
    Как известно, все цвета делятся на теплые, побуждающие к действию, и холодные, успокаивающие. К первой группе относятся красный, желтый, оранжевый и их различные оттенки. Ко второй - синий, голубой, фиолетовый, серебристый, белый.
    Все теплые тона, кажущиеся близкими, желательно использовать на переднем плане, холодные для передачи глубины пространства. Дело в том, что чистые и сочные цвета первой группы становятся размытыми, неясными на заднем плане, напротив, голубой и синий не только изменяются, но даже сгущаются в отдалении от наблюдаетеля.

    Я выделила жирным шрифтом то, что проверено на личном опыте. Это касается не только колористики, но и перспективы. Там, где у меня посажены на заднем плане синиие дельфиниумы, при одинаковом расстоянии участок с дельфиниумами визуально кажется глубже.

    И еще оттуда же:
    Наибольшего эффекта можно добиться при использовании контрастов, представляющих собой преувеличение челвеком фактической разницы между одновременно возникающими ощущениями.
    Различают контрасты цветовые (сочетание различный тонов при одинаковых яркостях) и яркостные (сочетание различных яркостей, одинаковых по цветности). Контрастными называют цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга: оранжевый-синий, красный-голубой, желтый-фиолетовый, зеленый - пурпурно-красный.
    Получить контрастные сочетания можно, использую дополнительные цвета, нарпимер зелено-голубой и желто-зеленый, контрастные красному и фиалетовому.



    Что-то я туплю. О каком фото речь? Об этом? https://www.forumhouse.ru/threads/49019/page-13#post-1584035
     
  3. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, об этом. За ивой шерстистой третий барбарис спрятался. Гвоздики три кустика, шалфея - четыре. Две только тулбахии (злаковые подушечки под штамбом).

    Хочется добавить к разговору об оттенках и контрастах.
    Цвета делятся на холодные и теплые. Но у каждого цвета есть множество оттенков. Оттенки можно выстроить в линейку от холодного к горячему. Бледно-желтый можно назвать холодным оттенком теплого цвета, а оранжевый будет просто горячим. Если сравнивать холодные цвета между собой, то голубой будет холодным, а фиолетовый теплым.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже столько всего по колористике прочитала...Применить не получается.:( Как только дело до красного доходит, все, тупик. Режет глаз хоть тресни.:mad: С композициями дальнего обзора более или менее сложилось, но с ближнимим...Хоть вообще красный цвет не применяй.
    Если у кого получится гармонично красное применить, покажите плиз в плане обмена опытом. :|:
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)]А вот еще один обьект с современным "дизайном", который часто встречается в наших садах.
    vhod1.jpg
    Это мeсто сразу при входе на участок.
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Гейхера с темно-красными листьями у подножия очитка скрипуна сорт с розовыми цветами и листочками чуть с розоватым налетом (извини, сорта не помню)
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По сочетаниям между собой проблем особых нет, я имею в виду общую картину цветника. Красное выпячивается так, что все одеяло берет на себя, если красный яркий. Если приглушенный, как например у гейхер, то получается провал в композиции. Никак не подобрать пропорции цветового пятна.
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Вот, именно, об этом я и говорила, что я не оставлю работу такой, если я ею недовольна, хотя заказчику нравится

    :)Я просто не навязываю; знаю, что люди, которым что-то навязывают, могут сначала принять ваше предложение, а в любой момент сделать по-своему, поэтому это не неуверенность, а чувство такта (я даже в магазинах не люблю что-либо покупать, когда мне продавец тактично навязывает):|:
     
  9. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Это правильно. В конце концов окончательное решение принимает заказчик. И он должен быть уверен, что это его решение, которое он принял из предложенных вами вариантов. Если заказчик почувствует, что решение принял под давлением дизайнера, то еще и претензии будет потом предъявлять. ...
    Это я рассуждаю как потенциальный заказчик с очень упрямым характером и высоким самомнением:). Заказчики же разные бывают...
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Еще о клумбе:
    Фонарь высокий, освещает площадку перед домом, где оставляют машины гости.
    1.jpg


    А мне почему-то кажется, что именно большого размера растения, но в небольшом количестве (3-4 вида) будут смотреться здесь, соразмерно дому, и даже, если лапы можжевельников выйдут за границы клумбы, будет даже интересней, как бы плавно переходя на лужайку или навесая над мощением (там места достаточно, чтоб обойти).
    Я почти всегда свои композиции строю на контрастах, у каждого дизайнера или художника есть свой стиль, вот, наверное можно сказать, что это мой стиль, но со временем все может измениться:|:.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, а какие именно сорта китайских можжевельников ты имела в виду? Те которые знаю я, а мы как я поняла говорим о горизонтальных формах, во-первых быстро растут, а во-вторых, имеют, если так можно выразиться, "крылообразный" габитус. :)]То есть растут они не равномерно кружочком, а раскидывают в две стороны свои "крылья". И именно в этом их красота.(это я к тому, что считаю стричь такие можжевельники просто кощунство. В чем тогда смысл их посадки?) А так они не просто выйдут за пределы клумбы, они ее накроют полностью, и дорожку тоже. Тем более смешно будут выглядеть рядом с такими монстрами колокольчики карпатские и камнеломки. Если и сажать на такую площадь хвойные, то изначально карликовые, чтобы они занимали отведенное им место и в дальнейшем. имхо
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ой, не китайские, а казацкие, прошу прощения за такую грубую опечатку:)].
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Час от часу не легче!
     
  14. Аннабелла
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    2.811

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Ижевск
    Девочки, я прошу прощения, если вставлю немного не в тему, но меня на всех фотографиях и планах раздражает эта отдельно стоящая елка рядом с планируемым островком :|: Торчит она как бельмо на глазу... Может быть можно островок у нее немного расширить, и к ней как раз подсадить можжевельник типа казацкого? А на этом самом планируемом участке добавить похожий можжевел, но более карликовый (если можно так выразиться :)).
    Тем самым визуально свяжутся эти 2 объекта, и не будет ощущения инородности елки. И ИМХО, розы на ее фоне хорошо смотрелись бы только ландшафтные, типа Моцарта...
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если судить по фотографии, то там от елки до клумбы совсем недалеко. Можжевельники не то что свяжут, а как раз превратят это все в единую большую композицию, что лично и сделала бы я. Зачем там оставлена полоса газона, не понимаю. Разве что для того, чтобы елка читалась солитером. Но мне как раз это и не нравится.
     
Статус темы:
Закрыта.