1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все имхо.
    Если и сажать туда штамб, то не на одной оси с елкой. То есть с видовой точки они должны смотреться "рядом", а не друг за дружкой. Хотя я вообще не очень понимаю зачем там вертикаль, елка в любом случае визуально ею и является для этой композиции. По растениям. Очень все мельтешит, особенно мелочевка в ногах. Я бы высадила все крупные растения, а пустоты заполнила чем-то одним из низких, чтобы дробности избежать. Юкка эта вообще ни в дугу, простите конечно. Впрочем как и ирис.:)]
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ель остается вдали и на данную композицию влияет по-разному, на картинке просто так получилось, что штамб вререди, но я сегодня еще раз была на участке и убедилась, что вертикали не будет - небольшое пространство не стОит так "высоко поднимать", солистами останутся розы, возле валуна остаются ирисы, а ковры останутся кое-где для посадки в них весенних луковичных, пространство (на вырост) вокруг можжевельников будет отсыпано гранитным галечником, и еще добавится волна из отсыпки, за клумбой.
    Готовую клумбу потом сфотографирую и выложу.
     
  3. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Правильно, Вера, тебе виднее на месте.

    Вера, ответь начинающему ландшафтнику, часто ли ты бываешь довольна своей работой или главное , чтобы заказчик был удовлетворен? Как ты проявляешь себя в работе? Бывают ли заказчики, которые ждут от тебя чего -то необыкновенного или хотят того, что увидели у соседей? Ты работаешь в одном стиле, используешь привычные растения или?
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Света, заказчики попадаются разные, чаще люди хотят просто, чтоб было легко ухаживать и, чтоб композиция по максимуму оставалась аккуратной (даже не обязательно обильноцветущей), лaкoничной, но в то же время, чтоб не так, как у соседа, а лучше. :)]
    Растения я использую проверенные временем, хорошо зарекомендовавшие себя по декоративным качествам, устойчивы к болезням и так далее, и стараюсь использовать недорогие, иногда я даже дарю растения из своего сада (некоторые разросшиеся, которые пора делить), а если у заказчика есть растение, которое я не знаю, перед его посадкой/пересадкой я обязательно собираю информацию о этом растении.
    Бывают случаи, когда мне не нравится композиция (глаз замыливается), я обязательно доведу до той точки, когда с первого (свежего) взгляда буду довольна, даже, если заказчик доволен (чаще он не видит той ошибки, которую вижу я). Не ошибается тот, кто ничего не делает. :)
    Я как-то сразу вижу реакцию людей на свое "произведение", у меня всегда хорошие отношения со своими заказчиками, а со многими даже остаемся друзьями, ходим друг к другу в гости.
    :|:Я по жизни трудоголик (выходные и праздники мне противопоказаны - я начинаю болеть:)]), вот поэтому я могу работать без отдыха, тем более, что мне нравится работа, люди это видят, иногда ценят (иногда, потому, что, к сожалению, некоторые этим просто пользуются), единственное - я не очень люблю заниматься огородом (наверное, детские воспоминания, когда мама заставляла полоть грядки).
    Во время благоустройства или просто при устройстве клумбы, я очень большое внимание уделяю практичности.
    Стиль, как я уже писала, наверное уже просто выработался один - почти всегда построен на контрасте, ну а стили оформления, конечно идут от стилистики дома, у нас к ландшафтникам обращаются уже после того, как построен дом.
    :)Необыкновенный дизайн, когда имеются различные идеи, я обожаю такие обьекты, где можно что-то строить из природного материала, на таких обьектах я просто вдохновляюсь:)], дышу полной грудью, из меня прут идеи:)], но в то же время я не люблю перегруза на территории.
    К сожалению, таких обьектов мало, все чаще по-мелочам: оформить/переоформить клумбу, сделать прудик, ну и так далее.

    :)Главное в нашей работе (помимо знаний) - быть искренним, не делать халтуры, все делать, вкладывая душу.
     
  5. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Вера, принимайте, так сказать работу. :|:
    Во-первых, сразу хочу сказать, что снимаю шляпу, перед вашим умением все делать самой. Мне построить водопад без помощи супруга не удалось. Камни тяжелые, да и я элементарно побоялась.
    Поэтому делали мы вместе. Точнее, условно говоря, "вместе". Мое участие сводилось к руководящим пожеланиям, типа "не хочу царицею, хочу морскою владычицею". :)]
    Хвастаться водоемом, конечно еще рано - растения не разрослись, и запланирована подсветка у меня там. Но проконсультироваться не терпится уже сейчас.
    На первом снимке видно, что поток воды уходит несколько влево. Причем, когда мы водопад опробовали, так не было, мне кажется. Во всяком случае, так явно. Потом я его вымыла, прошлась пропиткой, налили в форму свежую воду, и вот получилось так. Я не понимаю почему это произошло. И главное, как это теперь исправить, так сказать, малой кровью.
    По поводу самой воды. Она почему-то мутнеет. На втором снимке это видно. Мутнеет сразу, как включаю водопад. Сколько ему надо работать для того чтобы сменить воду уже на "чистовик"? Или она со временем сама очистится?
    Еще про рыб. Я не хочу сажать никаких водных растений, а супруг хочет запустить рыбок. Хватит ли им воздуха того, что дает водопад?
    зы:На последнем фото участок, каким он был на тот момент, когда я задавала вопросы.
    ззы: Еще хочется добавить, что водопад дело ужасно заразное. Во-всяком случае, все мои соседи решили строить тоже. :)]
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 686876666-003.jpg
  6. Yulyasha
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Yulyasha

    Участник

    Yulyasha

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Santolia, восхищена Вашим садом, особенно заинтересовали приподнятые миксбордеры. Я хотела бы у себя на участке сделать подобные. В связи с этим хотела бы у Вас спросить, обязательно ли такие миксбордеры должны быть у забора или за ними должен быть зеленый фон? Дело в том, что я бы хотела сделать его перед огородом, который потом будем декоративным, но сомневаюсь будет ли он смотреться. Хотелось бы услышать Ваш совет. На фото цветы, на месте которых и хочу устроить приподнятый миксордер.
     

    Вложения:

    • DSCN3750.JPG
    • DSCN3753.JPG
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    b_l_e_f, Вы молодец!

    :)]Я довольно сильная вплане поднятия и переноса тяжестей, а тем более я не доверяю творческий процесс другому лицу. :)]


    Ну, изменить направление воды можно, положив любую преграду на пути потока, вы не заметили сразу небольшой наклон, наверное потому, что пробный запуск был недолгим и вода в полной мере не успела себя проявить.

    Вода в пруду могла быть мутной из-за остатков раствора, после нескольких запусков, воду надо поменять, чтоб не запороть насос и она должна отстояться, через несколько дней она будет прозрачной, и еще: в пруду обязательно должна быть растительность, иначе вода будет затухать и мутнеть - в ней будет дисбаланс, а для насыщения кислородом вполне хватит и такого водопада.
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Что такое Миксбордер?
    •МИКСБОРДЕР — (от англ. mix - смешивать и border - кайма) - многорядная посадка около стен и оград цветочно-декоративных растений (на заднем плане более высокорослых) с различными сроками цветения.… (Большой Энциклопедический словарь)
    :)Скорей всего перед огородом можно сделать приподнятую микс клумбу и включить в нее различные культуры, как в миксбордере, но не придерживаясь того, что на заднем плане должны быть высокие растения.
     
  9. Yulyasha
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Yulyasha

    Участник

    Yulyasha

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    наверно, так и сделаю Спасибо.
     
  10. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Я не спец, но слежу за вашими изысканиями. И мне идея Наташи очень нравится, насчет необязательности штамба и ненужности юкки.
    А штамб можно подальше на газон разместить? Он симпатичный, сочетается по цвету, но кажется, не на месте.
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)О штамбе я изначально даже и не думала, здесь нужна была более низкая композиция, но соразмерима с уже имеющимися посадками возле дома, да и вообще, соразмерима с домом и участком.
    Штамбовых растений у хозяев много по участку, поэтому мне не хотелось втыкать еще один штамб.
    Юкку я случайно попробовала поместить, но отказалась от этой мысли сразу.
    Я осталась верна своему плану посадок: можжевельники, розы, ирисы (мне очень нравится сочетание листвы роз со стрелами ирисов) и ковер из колокольчиков.
     
  12. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Вера, у ваших ирисов на фотках действительно красивые листья. А у меня почему-то уже сейчас подсохшие края, а после цветения - вообще сено-солома. Это зависит от сорта или есть какие-то особенности ухода?
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Особенности видa и сорта и предполагают разные условия выращивания и сроки цветения и произростания.

    :)У меня в саду два вида: бородатые и болотный, а вот от ириса сибирского я отказалась (мне не понравилось, что он рано отмирал - наверное, у меня был такой сорт (мне их дала соседка).
    Бородатые у меня на приподнятой клумбе, чтоб им было посуше и они почти вечнозеленые - уходят под снег зеленые, а весной, чуть пригреет солнышко, выползают новенькие стрелы.
    Болотный я вообще накопала у реки и он может расти и в тени и на солнце, и в воде и на суше, правда в тени он темно-зеленый, а на солнышке тон меняется на более светлый, но на любом месте он вымахивает около метра высотой и очень красивый, даже зимой, пока его не повалит снег.
    Мне в ирисах нравятся именно листья, а цветение я ставлю на второй план, но все-равно, цветут красиво.

    Поэтому, если у Вас что-то не то с растением, обратите внимание, прежде всего на вид и найдите информацию, в каких условиях ему комфортней, в Вашем случае может быть плохой дренаж - корни подгнивают, а может и уйма других причин.
     
  14. tatyana_ab
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28

    tatyana_ab

    Участник

    tatyana_ab

    Участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Вера, не могли ли Вы подсказать, как мне сделать водопад и стенку пруда, если она у меня на 40 см выше самого пруда. Земля у нас глина. Хотелось бы обложить ее плитняком. Как на этой отвесной стене сделать фундамент и саму стену залить цементом (извините что объясняю как чайник, но я и есть чайник в этих вопросах). Фото вставить не могу, т.к. у меня нет 55 сообщений
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Фото Вы можете выложить, воспользовавшись функцией "Вложения" (рисунок скрепочки), для этого не надо иметь 55 сообщений.

    С фотографией будет легче разобраться с ситуацией с прудом.
     
Статус темы:
Закрыта.