1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Сегодня продолжила работу на том обьекте (не всегда заказчик может воплотить все сразу - работаем по-этапно).
    Вот фото той клумбы, сейчас она смотрится пустовато из-за небольших размеров растений, но это поправимо.
     

    Вложения:

    • k1.jpg
  2. Ири356
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Ири356

    Участник

    Ири356

    Участник

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Зеленоград
    Вера, а столбики - это солнечные фонари?
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Нет, это освещение проведено у хозяев давно, в данном месте освещается площадка при вьезде (на фото справa), на которой гости оставляют машины, поэтому переделывать или менять столбики хозяева не хотели.
    Мне они не нравятся (их высота), но ...
     
  4. BeeCrazzy
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    BeeCrazzy

    Участник

    BeeCrazzy

    Участник

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Камчатка
     
  5. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Вера, а вы можете написать подробнее об изгороди из стриженных елей ? Никогда не видела в живую. На каком расстоянии елочки сажать? В ряд или в шахматном? Когда и как стричь? Можно ли стричь в октябре, чтобы иметь свой собственный лапник? У нас расстояние от дороги до сетки забора 1 м. Хватит?
    Последний ваш проект( розы, можжевелы, ирисы) тоже очень понравился. И камушки так красиво подобраны и разложены... А какие можжевельники вы все-таки посадили? Из тех, что посадила я ( а стаж у меня всего год, увы ), пока что что с розами лучше всего сочетаются Mint Julep и Old Gold. Еще посадила Andora Compacta и казацкий Вариегата. Так хочется еще -что-нибудь из можжевельников к розам прикупить, прямо руки чешутся.
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
     
  7. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. . А макушки у елочек как стричь ? Когда и на какой высоте начинать? Общая высота метра 2 меня бы устроила...
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Если елочки высажены для живой изгороди, то их надо начинать стричь уже смолоду, чем раньше начнете стричь, тем ровнее и гуще они будут - не ждите, когда они вымохают до 2-ух метров, сначала немного подрезая кончики веточек, включая мокушку (у них начнут рости несколько макушек, тем самым давая густоту). Обычно легкую прищипывающую стрижку делают в этот же год, в конце лета, если елочки были высажены весной.
     
  9. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Мне очень понравилось! Есть четкая структура и хорошо очетаются растения, и люблю отсыпки. Как продвигаются дела с прудиком?
    ОФФ: смотрю на зеленый газон и завидно, у нас горит трава, несмотря на поливы.
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Газоном в этом году недовольна, имеются желтые пятна, но у нас собаки и поэтому закрываем на это глаза, хотя по сравнению с газонами у других наш выглядит шикарно. В прошлом году у нас лето было дождливым и территория почти все время была затоплена, у многих появился мох, трава просто подгнивала.
    :)Весной муж взялся за свой любимый газон: опрыскивал спец. удобрением, которое еще и сжигает мох, проходил вертекуттером, несколько раз подсевал, кормил минеральным удобрением, ко всему еще и травил сорняк.
    В этом году у нас тоже жарко, но периодически идут ливневые дожди, поэтому трава прет - косим два раза в неделю.

    Обустройство пруда идет к концу, скоро выложу фотки.
     
  11. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Фотки буду ждать, т.к. чтото мне подсказывает что в следующем году будем заниматься тем же...т.к. менять воду в бассейне и лить химию уже нет сил
    Насечт газона, я в прошлом году тоже занималась газоном - удобряла, прокалывала, прочесывала, поливала - он был супер! Но после зимы вышел в плачевном состоянии - почемуто выпрела вся овсяница (считай почти половина в смеси), вот я маниакально подкармивала, чесала, прокалывала, подсевала - вроде почти восстановила, но эта засуха протсо убивает траву...ну и плюс собаки (любимые)...в общем теперь в раздумьях. В саду газон более-менее, а вот лужака перед домом (1,5сотки) - не очень, есть мысль весной перестелить газон на мятликовый готовый.пока не знаю...
    Вопросик насчет удобрения которое уничтожает мож...можно по-подронее, фирму и состав...
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)У нас оно продается вот в таких мешках.
    Написано:
    Смесь удобрений с микроэлементами ГАЗОНАМ - для уничтожения мха.
    Состав: Общий азот(N)-15(аммиацный(N-NH3)-15), бор(B)-0,014 и железо(Fe)-4,6.
    moh.jpg


    Производство Литвы, но, я думаю, что в России есть свое производство удобрений такого действия.:)
     
  13. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Вера, а из каких трав у вас газон, если не секрет? Шикарный такой! Сейчас вот темы про газон читаю, но пока так и не определилась с основной травой. То ли мятлик луговой выбрать, то ли полевицу? Или готовый газон купить? Рулонный нам не подойдет. Его нужно поливать каждый день. Не получится. Не очень-то хорошие отзывы попадались про райгас и овсяницу. Пока что каша в голове, а в августе уже нужно сеять. У нас глина. Вода не застаивается ( небольшой уклон). Купили песок,торф, перепревший навоз, удобрения. Природная трава у нас основная- пырей. Посоветуете что-нибудь?
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Газон мы обычно подсеваем газонной смесью "Универсал", не замарачиваемся по этому поводу (на расфасовках даже иногда нет перечня трав, которые входят в эту смесь).
    Больше внимания, всеж уделяем почве, уходу (питание, рыхление/аэрация, полив, частое кошение) и борьбе с сорной травой.
    Обьясню свою позицию: мы все живем не на острове, не изолированы от других участков, которые могут быть никогда не кошены, а значит, и разносчиками семян других злаков, не только узколиствых, из которых у нас газоны, поэтому выбирать только один сорт газонной травы нет смысла, до "англицкого" нам не дотянуться, а просто ухоженный - это в наших силах.
    :)У нас, например, соседи посеяли клевер... и все, нашему ровненькому газончику пришел конец - он весь покрыт пятнами из клевера, травить бесполезно, т. к. соседи не утруждают себя кошением и их цветущий газон потихоньку перекачевывает к нам.
    Поэтому мой совет: выберите газонную смесь, подходящую для ваших условий и просто любите свой газон - причесывайте, кормите, поливайте, аэрируйте и обязательно не затягивайте с кошением - не давайте ему выростать до колен.
    "Универсал"-ом я довольна.
    У нас по середине участка идет ровная полоса асфальтной дорожки, где-то 1 м шириной (наследство от старых хозяев), мы эту дорогу засыпали 20 см слоем земли, предварительно просверлив в некоторых местах отверстия. В прошлые годы летом эта полоса, всеж подгорала, даже не спасал полив.
    Сейчас, когда универсальная травка затянула всю полосу, даже при нынешней жаре она зеленая - ей вполне хватает росы (у нас очень обильная роса вечером и утром).
     
  15. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Самара
    santolia тему прочла "от корки до корки" читала второй раз. Сохранила все, что можно. Большое вам спасибо. Я пока как тот содавод, тащу все, что вижу. Сажаю временно и часто это временное остаеться на года. Сейчас у нас жара +40 не время для пересадок но думаю, что пора начинать формировать сад. Стройка временно закончена, сарай построен. Даче уже 20 лет так что основа уже есть тепереь главное частично перетосовать растения. Если можно в будущем хотела бы обратиться к вам за советом.
     
Статус темы:
Закрыта.