1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Всегда пожалуйста! Чем смогу - тем помогу!:)
     
  2. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Вера, а вы не посоветуете как лучше задекорировать мой столб? Кроме как покрасить в зеленый цвет или посадить виноград идей нет.Голая земля-это мой будущий газон :)], а вообще здесь будет круглый ( или не круглый) газон , а вокруг розы с хвойными. Мне нравится это сочетание. Хоть и статичное, но красивое, аккуратное и эффектное. Кедры уже соседские.
     

    Вложения:

    • Фото0327.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Нашла еще одну фотку с домиком. Запустение у нас еще то... Мы вообще-то приобретали дачу для родителей,но как-то она им к душе не пришлась, и мы ее забросили.. Все думали- продать-не продать? В прошлом году решили себе оставить, и я посадила свою первую розу BlacK Magic В этом году- уже "королевишна" :)
     

    Вложения:

    • Фото0322.jpg
    • Фото0227.jpg
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Надо понять: что именно на этом месте, среди чего находится это "бельмо".
    Напишите, что здесь, к сожалению, фото не отобразают реальность; :)в любой посадке или композиции должен быть некий смысл, некая причина, что ли, тогда можно добавлять детали и в этом случае ненужные столбы могут превратиться в нужный, подходящий элемент.
     
  5. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вер, а чем плох клевер (белый имею в виду) в газонной смеси? Подобие мавританского газона - цветочки, травка... Или просто это дело вкуса: кому-то нравится просто зеленая травка, а кому-то цветущий лужок? У Лёки тоже читала, что "сделали глупость-посадили клевер". Интересуюсь, т.к. купила семена клевера, но еще не сажала правда.
     
  6. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Увы, цельной концепции в отношении этого места у меня нет. Размер его 14*14 от забора до бетонной дорожки и к югу от колодца. Можно было бы его увеличить , но там, ближе к дороге, зарезервировано место для второго дома, строительство которого пока под вопросом. Весь участок 20*50. Домик где-то в 25 м от входа. К нему ведет прямая бетонная дорожка от ворот. Столб находится в полуметре от соседского забора. Сейчас здесь растут кусты смородины и крыжовника. Но я их уже размножила и посадила на второй ( огородной) части участка( за домом на фото). Между кустами прикопаны сливы, но тоже временно, очень хочется их в след. году пересадить. Вдоль этого забора где-то в двух метрах запланирована прогулочная дорожка со второй половины участка. От берез она будет по кругу выходить к дорожке , ведущей от ворот к домику. Дорожка будет огибать мой газон, окруженный розами , выходить к перголе со скамейкой, которая будет находится примерно в левом нижнем углу на верхнем фото. Это будет видовая точка для релакса:). И столб этот точно как бельмо:)]. Может лучше обсадить столб с видовой точки пихтами или туями и искривить ради этого дорожку? У меня три пихточки медленно подрастают , несколько брабантов и смарагдов. А может решетки красивые купить и посадить клематисы? Я купила их штук 5 . Понатыкала временно, но с любовью, поэтому и цвели в этом году:). Но вряд ли они поднимутся так высоко, как виноград. Примерно вот так. Неужели можно столб превратить в нужный для ландшафтника элемент? Даже не верится...
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ну, мавританский не косят, а, если вы хотите ровненькую, зеленую(!) лужайку, то вы будете ее косить и клевер будет в газоне, если равномерно посеян, просто одним из составляющих, но плешками цветущий, потому, что высокие цветоносы будут скашиваться, а кое-где, которые ниже уровня ножей, будут цвести.
    Нет, если хотите нормальный газон, не используйте клевер.
     
  8. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    В моём газоне клевер сам пророс, видно был в насыпном грунте. Кошу низко, и его почти не видно среди травы, зато густо. А если чуть отрастёт газон, цветёт очень миленько. Пока я не собираюсь от него избавляться. :)
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ну, конечно же, это зависит от отношения к данной ситуации.:)
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Тогда, еще вопрос: какую функцию исполняет этот столб и нужен ли свободный подход к нему?
     
  11. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Если только в каком-то экстренном случае:).А так- с глаз долой бы:) Вообще-то на фотке не видно , но я в этом месте, условно говоря со стороны столба, посадила довольно крупные розы - Амадеус, Roter Korsar,New Dawn ,Rosarium Uetersen.Еще сюда добавлю Iceberg/ Они только посажены, маленькие и их плохо видно. Клематис хотела просто повесить на забор, но из-за того, что будут убираться кусты , пока приткнула его временно. У меня в другой части уже разросся ДВ. Самый, наверное, простой выход,пустить его по столбу, но хочется хвойных..."Облепить" туями как-то вроде не очень...
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Плетистых роз так много, а где они поместились?
     
  13. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    :):):) В выходные сфоткаю поточнее. Да и подросли они уже:).
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Для меня клевер плох только тем, что он медонос и его любят всякие пчелки-шмели, а мой сынишка в свою очередь очень любит бегать босиком (что и делает все весну-лето--осень)...и я все время боюсь что он наступит босой пяткой на кого-нибудь из насекомых, а они с свою очередь его куснут...а так для меня смотрится достаточно миленько, если вы не претендуете на идеальный газон...еще нравится газон с маргаритками...
     
  15. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    Где-то читала, что если нужно спрятать какой-то неприглядный объект, то попытки украсить его и задекорировать цветниками достигают обратного эффекта, так как наоборот привлекают к нему внимание. А надо действовать наоборот: отвлечь внимание, расположив совсем в другом месте красивый объект (тот же цветник или маф), чтобы все внимание забирал на себя, тогда ваш столб никто и не заметил бы, просто некогда было б на него смотреть. А чтобы растворился в пространстве на мой взгляд лучший вариант девичий виноград. Сольется с окружающей зеленью.
     
Статус темы:
Закрыта.