1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Да камень коненчо доложим, просто еще не успели, там был воообще бурьян. Фотку пошла фоткать, если не стемнело еще...


    Интересно все мнения, поэтому тут и спрашиваю.
    насчет газона или настила - то как раз не хочу чтобы мальчишки там носились...поэтому и хочу засадить. Плюс со стороны бани планируется видовая точка на дом и участок, поэтому хочется красивую береговую линию. Насчет вейгел думала, но у меня их нет и я слышала что они подмерзают...поэтом удумала посадить парочку, но не все.Затрудняет именно что там узкая полоса, т.е. в идеал бы посадила сначала более высокие кусты, чуть ниже пониже, и потом многолетники.
    к сожалению темно уже, поэтому повешу фотку что есть, это вид со стороны дома, контуром отмечены примерные очертания будущего пруда и вторая картинка - схема, может будет понятнее. Баня планируется с стиле кантри, из круглого сруба, настил деревянный, мостик аналогичны тому как у нас уже есть на участке.
     
  2. Lenshik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Lenshik

    Участник

    Lenshik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Златоуст челябинская обл.
    Вы тут очень интересные темы затронули,например гравийная дорожка, вода на ней не застаивается даже весной, у меня такая уже 2 года. Но есть один существенный недостаток,если сыро,особенно весной, камушки прилипают к обуви и разносятся по участку.Вот теперь думаю что делать, дорожка то центральная.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в общем-то уже предлагала, соединить существующую приподнятую клумбу с новой узкой посадкой, чтобы это стало единым миксбордером. И растения высаживать те же, что там уже есть, то есть добавлять, а не расширять ассортимент. Посмотрела фотку и план, пришла в голову идея миксбордера двухстороннего обзора, в котором ярусность будет не по линии, а в разбивку. То есть более высокие растения(кустарники) высадить то со стороны пруда, то со стороны дорожки. Мне кажется, может интересно получиться...:|:
     
  4. Lenshik
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Lenshik

    Участник

    Lenshik

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Златоуст челябинская обл.
    не могу вставить фото, помогите :(
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ну, вот, как раз центральные гравийные дорожки обычно не делают, такие дорожки делаются чисто прогулочные. А еще в такие гравийные дорожки кладут пошагово ровные плитки или камни.
     
  6. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    На приподнятую клумбу если высадить еще и высокие кустарники, даже местами. то будет наверно очень высоко, да и плюс я все же побаиваюсь что могут вымерзать:( Как раз вы мне в теме кустарников дали мысль что может не стоит отделять пруд высоким миксбордером от остального участка, тем более будет красивый вид на пруд с баней со стороны дома. Просто мне сейчас надо продумать посадки, чтобы по весне заказать растюхи в питомниках оптом (так дешевле получается, мы заказываем сообща несколько человек)
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Алина, есть же растения, которые очень хорошо выдерживают любые морозы, я, тоже, считаю, что можно сделать микс, он не обязательно должен быть высоким, но растения должны составить одно целое наверху и внизу. Для большего эффекта единства, можно использовать одиннаковые растения на верхнем ярусе и нижнем, как бы растение "спрыгнуло вниз".:)
     
  8. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну это я не против, что можно частично повторить растения. Например та же осока декоративная, лапчатка, гортензия древовидная и т.д. Но что к ним добавлять? Многолетники? или все-таки кустарники? Из кустарников очень нравится бузина "аурея", очень красива, но крупная. Ну спиреи, дерены...что еще логично будет у воды? Просто там же дальше будет "болотце" и там тоже будут растения и кстати не низкие (тот же рогоз), хотелось бы и его (болотце) логично вписать в этот микс...
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    C высотами конечно Вам на месте видней, просто я увидела на плане спирею Вангутта и решила что там кустарники уже есть. И тем более речь ведь не идет о сплошной посадке? Я как раз имела в виду растения разной высоты, чтобы не получилось "стенки". Чтобы весь этот склон к воде составлял единую композицию. Для деренов там места мало, а вот спиреи вполне подойдут. Ивы шаровидный карлик и пурпурная нана, рябинник Sem, бересклет крылатый Компактус, стефанандра криспа, ива ползучая Нитида...А вот гортензию к пруда я бы сажать не стала. В любом случае нужен план существующих посадок.:)
     
  10. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Во про стефанандру забыла! Ивы тоже думала, но если честно ни разу не видела в питомниках карликовых ив...а не карликовые крупноваты...
    кстати там на плане видно, что хочу посадить иву плакучую в углу (верхний правый угол), там как раз будет небольшой фонтанчик и установкой тумана, хочу чтобы сверху нависала ива...какой сорт надо? чтобы красивая крона и не перекрыла весь пруд?
    Из существующих посадок реально только поднятая клумба засажена (фотки выше выкладывала) и по углам там где пруд планируется - голубые ели (сорт типа хупсии,но не на 100% уверена), ну и по мелочи пару кустов (спирея, шиповник и др, но это не принципиально, их можно пересадить...)
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Кстати, нашла еще одно фото пруда (вид с балкона),

    хочу в дальнейшем продлить пруд ( :)] это уже болезнь), сделать отдельный отсек для рыб, но с общей береговой линией и с мостиком.
     
  12. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Самара
    Боюсь муж будет в шоке. Или это не ваш муж грудью охраняет газон?
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Мой!:)] Он моих наполеоновских планов еще не знает, но я уже потихоньку его подготавливаю, что у нас в саду скоро могут произойти перемены.:)]
     
  14. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    36 недель должно хватить на это...:)]
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    А я смотрю: IgorM, аж испугалась, он, тоже Игорь, и, тоже М. :)]
    Вот, предпологаемое мeсто, где у нас будет...еще один..., наверное, все-таки пруд:)].
     
Статус темы:
Закрыта.