1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо, поливаем 2-3 раза в неделю. А вереск многолетник? И лучше посадить какой-то определенный или можно любой? Там в углу рядом с папортниками есть бузульник, а левее за сосной и рядом - брунера. Только как-то беспорядочно.
     
  2. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    Вот что-то такое. Это так - на скорую руку.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 1_1.JPG
  3. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    Компенсация туалета соседей ароматной композицией :)


    вереск многолетний, любит кислотные почвы, что и происходит при опадании хвои (хвоя повышает кислотность) https://flower.onego.ru/kustar/calluna.html - это о вереске, вот к слову и рордодендроны в большинстве своем любят высокую кислотность. Сейчас много декоративных вересков с крупными цветами.
    Брунера неприхотлива. Склонна к быстрому разростанию.
    У бузульника фиксируйте цветонос во время цветения - после цветения цветонос удаляйте (дабы не портить внешний вид), как и хоста влаголюбив - требует обильного полива (опять же по причине иссушения грунта сосной)
     
  4. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо, очень понравилось. Не могли бы Вы перечислить растения, а то я "знаток" еще тот!
     
  5. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    Ок, тлько чуть попозже - ребенок проснулся...
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я поэтому и спросила про сосны и хосты.
    Julia_77, да, интересно, мне понравилось.
    А я бы сделала немного по-другому, я бы не стала делать отдельные композиции, а исходя сторон света, попробовала бы создать круговую композицию вокруг лужайки. Там, где у нас сосна, сухая почва - сделать рокарий, далее переходящий в более влажные зоны (на переходе из сухой во влажную зону, можно использовать те растения, которые мирятся с любой почвой и освещенностью, ну, а во влажной зоне уже логичнее и брунерра, и бузульник, и хосты, ну и, само-собой, придерживаться цветовой волны.
    :)Хотела уточнить про чубушник: я заметила, что старые сорта ростут густым кустом, а новые, имеют свойство оголять низ, из таких кустов лучше формировать "грибочки" - из старых так не сформируешь.
    legora, как у Вас ростет чубушник?

    PS.: Ага, но судя по фотографии, тот угол, где сосна, довольно затененный, тогда эта зона пусть остается для тех растений, которые ростут вездe: для осветления можно посадить дерен, но хостам там не мeсто.:|:
     
  7. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    Верочка, круговая композиция - это был бы сказочный вариант! Но осилить смогу? Самое затененное место - это угол с сосной. Южная сторона, где гортензии, затеняется частично соседскими деревьями, остальное - сплошное солнце.
    Я так поняла, что хосты надо убрать от сосны? Я начиталась, что хосты любят тенечек, поэтому и посадила их там. В другой части участка у меня много ирисов, может быть, их пристроить в эту круговую композицию?
    Есть 11 кустов пионов, многолетняя лаватера, купальница, флоксы, гравилат, широколокольчик, хризантемы, пиретрум... Готова купить любой посадочный материал, так хочется довести до ума эту часть участка!
    Чубушник снизу пока не оголяется, наоборот нижние ветки почти лежат, но он еще молоденький, только к осени дорос до 1,5 м.
     

    Вложения:

    • DSC02.JPG
  8. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну это на картинке туя кажется темной...вообще у смарагдов хвоя не темная...у меня пихты есть более темного зеленого тона...и по форме туя там мне кажется лучше впишется...а злак там идет колосняк - он практически голубой, так что по-любому будет смотреться акцентом...
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Алинa, а ты не хочешь просто взять начало с того места, где тебя все устраивает и заново пройтись по всей линии (с чистого листа, так сказать), может, даже, форму клумбы надо изменить. :|:

    И еще: я вижу, что ты разместила (на картинке) посадки вокруг скамейки; я бы подумала насчет этого, дело в том, что у тебя только один подход к очагу, a можно, например, перешагнуть скамейку и выйти или зайти к очагу с другой точки, поэтому не засаживай тыльный подход. :)
     
  10. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    так я фактически так и сделала...ну и плюс использовала растения те же что и в основном в других композициях...насчет засаживать по кругу...тоже думала, но практика показывает что все-же гости и мы заходим по дорожке...тока дети перелезают через скамейку...поэтому думаю посадить вдоль скамейки можевельник стелющийся (но не чешуйчатый)...плюс правую сторону от скамейки хочу сделать больше, т.к. эта часть хорошо просматривается когда идешь по дорожке на хоздвор ( а мы часто ходим - это основная дорожка)...ну и розы...всета-ки сидя на скамейки хочется чтобы что красиво цвело и хорошо пахло...а почвопокровные розы в этом смысле незаменимы...

    кстати заметила что в миксы сложно вписывать (или это только мне?:|:) растения на штамбе - они лучше смотрятся как бы одни...а вписать красиво их сложно (исключения наверно штамбы с плакучей кроной)

    Вера а вот какая форма клумбы тебе видется тут? я на рисунке слегка ее изменила...ну чтобы не отдельные треуголники были. а общая линия плавная и не симметричная...
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)]Пока я тут рисовала, ты уже сказала, я вот, например, в твоем варианте вместо туи вижу вот такое дерево (например, декор. яблоню с повислой кроной).
    aline.jpg
    Туя там выглядит, как колонча.

    Я чуть позже внимательней посмотрю твой рисунок (план), подумаю, какая форма подошла бы.

    это тебе так кажется.:)]
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорри конечно, что в ваш междусобойчик влезла...:|: Алина, повтор как ритм в саду, это не повтор хост или лилейников по 1 штучке в каждой композиции. Ритм в саду задают крупные структуры, например древесно-кустарниковые растения, или стриженые формы, или крупные цветовые пятна. Если 100 ирисов рассадить по всему участку, это не будет ритмом, это будет мельтешением.
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)А теперь мне нужна наводка (не на водку:)]) на то, где у вас вход на данный кусочик участка и откуда Вы видите весь участок?


    Наташ, где фсе, почему никто не помогает?
    Давай, помогай!:)]
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    эх...росла у меня яблоня роялти с плакучей кроной на штамбе...не пережила эту зиму...
    не знаю насчет туи - сорт смарагд - 2-3 м (можно и подстричь), рядом дерен - 1,5м, там же барбарис "Сильвер майл" тоже 1,5м, колосняк минимум метр...думаешь будет каланчой? зато будет фоном для роз и как бы "объединит" посадки.
    вот красивая газонная яблоня (или слива...не помню) это фото с питомника


    ну а если эту тую убрать и например сосну горную (люблю их очень, за беспроблемность и красоту) и еще дорисовала сзади посадки, чтобы не казалось что вокруг пустыня...:)]



    Наташ в данной фразе я как раз имела в виду ограниченный набор растений, т.к. со временем поняла что не хочу иметь все виды и сорта и т.д.а хосты и лилейники как раз у меня растут в композициях не по 1 и не по 2.а например сажать сосны горные группами думаю не стоит...или тот же колосняк (он у мен за сезон образовал "куртину" больше метра в диаметре...
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.