1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Алина, а сколько-то кв.метров там?

    А туя на небольшом кусочке - слишком сильный "раздрoжитель" (как говорят кинологи), вот, посмотри, у меня на углу дома Смарагт стоит, она довольно темная.
    ручей3.jpg
     
  2. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    Вера, с передней половиной участка все гораздо сложней, это стройка. Дом стоит, но еще не отделан, перед домом справа парковка. А вся левая половина мне еще не понятна, пока там посажен дубок и елочка, сажала однолетники. Вдоль ограды - кусты рябинника, шиповника, сирени, жимолость и ирга. Но все еще маленькое. Дорожки от калитки еще нет. Не знаю, понятно ли я объяснила?
     

    Вложения:

    • дом 2.JPG
  3. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Метров...слева треугольник примерно 5-6кв.м, там где нарисована туя - приемрно 1,5м от дорожки до скамейки...справа пошире и соответственно кв.м больше


    Верочка, ну если честно то мне кажется что к такой туе надо подсадить что-то из кустарников или барбарисов...ну или можевельник...это бы уравновесило, а так низкие почвопокровные и одинокая туя...кстати какая у нее высота? что-то немелкой выглядит...в Подмосковье взрослые Смарагты помельче (ну если спецом не поливают-удобряют)
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Если ты имеешь ввиду мою картинку, то туя сидит скраю дома, а там, где камнеломка, там лежат камни и насыпан гравий - задекорирован колодец для дождевой воды, что-то другое сажать здесь негде, здесь слишком мало места.
    dom1.jpg

    Эта туя сейчас около 2,5 метров (а может и больше) и почти 1 метр в диаметре, и взгляд на нее падает издали - от ворот, из-за того, что там мало места, сидящие поблизости кусты получаются почти рядышком, просто меж туей и другими посадками идет тропинка, туя смягчает угол дома, она на фоне дома, на котором есть посадки, мы просто проходим между ней и другими посадками.


    В твоем случае туя будет очень близко к сидящим у очага, плюс она здОрово будет доминировать над другими посадками, т. к. соразмеримые кустарники ты на своем пятачке не посадишь.
     
  5. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    Слева направо начиная от забора
    1 ряд слева направо:
    Роза бедренцелистная
    Высота взрослого растения: 1.5 м.
    Диаметр кроны взрослого растения: 1.5 м.
    Цветы этой розы порадуют Вас уже в мае.
    В природе роза бедренцелистная произрастает в Европе, в Крыму, на Кавказе.
    Цветы белые, кремовые, ароматные. Это очень колючий кустарник с плотной, округлой кроной. Отличительной особенностью бедренцелистной розы является раннее, по сравнению с другими розами, цветение - Вы сможете ощутить приближение летней поры уже в конце мая.

    Лилия Martagon Album
    Цвет: белый
    Высота растения: до 200 см.
    Количество цветков на цветоносе: до 50 шт.

    Ваш чубушник

    Лилия Martagon Album
    Цвет: белый
    Высота растения: до 200 см.
    Количество цветков на цветоносе: до 50 шт.

    роза Абрахам Дерби
    Размер цветка: 12-14
    Высота: 1.2 м
    Ширина: 1 м
    Abraham Darby – одна из самых успешных и популярных английских роз Дэвида Остина. Цветки сияюще-медно-абрикосовые, выгорают до нежно-розовых. Это сильный, устойчивый к заболеваниям сорт, достаточно быстро растущий.

    2 ряд слева направо:
    Котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora) 'Dawn to Dusk'.
    С цветками нежно-розового оттенка.
    Солнцелюбивое растение. Продолжительное цветение летом в течение двух-трех месяцев.

    Пион Бесси – Bessie
    МР. Krekler, 1958, США.
    Куст 60 см высотой, компактный, стебли прямые, тонкие, листья темно-зеленые, мелкие. Цветок 14 см диаметром, нежно-серебристо-розово-сиреневый

    Хоста Big Mama
    Темные зелено-голубые листья, чашеобразные и жатые. Может использоваться как солитер и растение заднего плана. Красивое, крупное растение. Гигантская.

    Роза чайно-гибридная Aphrodite
    Ностальгическая чайно-гибридная роза.
    Великолепная, компактно и пышно растущая чайно-гибридная роза.
    Цветки вазообразные, как бы разделенные на 4 части (розеточки), крупные, диаметром 10-12 см., с пряным ароматом, прочные, медленно распускаются, подходят для срезки в вазы, дождеустойчивые.
    Особенно бросается в глаза их благородный, будто фарфоровый тон.
    Куст высотой 60-80 см.
    Листья полностью устойчивы к черной пятнистости.

    Ирис ХАЙЛЕНД ГЕЙМЕС.
    Окраску этого сорта можно назвать лавандово-розовой с медно-оранжувым рисунком под броской оранжевой бородкой; очень необычная расцветка

    Пион Бесси – Bessie
    МР. Krekler, 1958, США.
    Куст 60 см высотой, компактный, стебли прямые, тонкие, листья темно-зеленые, мелкие. Цветок 14 см диаметром, нежно-серебристо-розово-сиреневый

    Котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora) 'Dawn to Dusk'.
    С цветками нежно-розового оттенка.
    Солнцелюбивое растение. Продолжительное цветение летом в течение двух-трех месяцев

    3 ряд центр:
    Герань кантабрийская 'Cambridge'
    высота мин.: 20 - 25см
    начало: июнь - июль
    описание цветов:Сиренево-розовые цв.
    свет: свет, полутень
    требовательность к почве:к почве нетребовательны
    цветовая гамма:розовая

    Тимьян ползучий (Thymus serpullum L.) - многолетнее растение семейства Яснотковые (Lamiaceae).
    В нижней части растение одревесневшее, с ползучими стеблями и прямостоячими цветоносными ветвями высотой до 15 см. Цветки мелкие, яркие, розовато-лиловые, собраны на концах ветвей в головчатые соцветия.
    Цветет с мая и до сентября. Засухоустойчивое и зимостойкое растение.

    Такие композиции лучше всего высаживать не по ровным линиям, а имитируя природное хаотичное произрастание, т.е. чтобы ряды «наслаивались» друг на друга.


     
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Не надейся! У меня на соседней улице нормальные шестиметровые, дальше не растут:). Лет по 15 им. Могу сфоткать.
     
  7. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    Вот мне тоже туя там совсем не нравиться, но все же я склоняюсь к хвойному - как например: Лжетсуга мензиса Глаука Пендула или Ель обыкновенная Инверса, Ель сербская Pendula...
     

    Вложения:

    • лжетсуга мензиса.jpg
    • сербская_pendula.jpg
    • inversa.jpg
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, у меня вопрос по розе: она однократноцветущая? Ведь ее можно заменить ругозой гибридной, например?

    И вот, в таких посадках, я бы отказалась использовать чайно-гибридные.
     
  9. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    Роза (она же парковая) однократноцветущая в период май-июнь. Весьма морозостойкая роза.
    А чем не нравятся чайно-гибридные?
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)А, если заменить на ругозу гибридную, то цвести она будет до самых морозов - тоже "парковая", тоже морозостойкая, не требующая укрытий на зиму.
    А, если выбрать сорт с крупными махровыми цветами, то она будет цвести одновременно с чубушником и они составят неплохой дует.

    Это, конечно мое личное мнение :|:, насчет чайно-гибридных: такие розы теряют свою стать в таких крупных группах.
     
  11. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    от туи отказалась...6 метров мне там точно не надо...насчет инверсы - растет у меня - но ее высота засисит от вцысоты подвязки, тк.. лидера растущего вверх у нее нет. Но само растение не мелкое и как мне кажется все-таки требует места и расстояния для просмотра...еще очень красиво смотрится с крупными камнями...а там я планирую хвойное как фон для роз, поэтому мне кажется нет смысла...пока думаю либо сосну горную,либо ель обыкновенную Лаки страйк, либо тую, но невысокую (есть куча сортов с яйцевидной формой кроны - зеленого цвета.


    Кстати у меня уже 3 года растет чудесная туя под названием Корник, по разным каталогам она тоносится то к восточным (которые у нас не зимуют) то к западным туям...у меня их 2 шт и обе прекрасно себя чуствуют. Нарастают очень медленно, зелены, а приросты желтовато-золотистые - очень красива...вот есть мысл посадить туда такую (у меня как раз одна не на своем места растет)
    вот одна из них



    Согласна с Верой на все сто. Ч/г не смотрятся в таких композициях, а вот например парковая Ханса с махровыми цветами и красными крупными плодами - ну очень хороша! Один нюанс - колючая до безобразия:)]
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Наверное, складчатая? Oна нормально зимует в средней полосе.
    354544792.jpg
     
  13. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    А я не любитель "розариев", как раз люблю розы в общей посадке, в них нет ничего сверхъестественного. ИМХО. В данной композиции чайно-гибридные розы ничем не "забиваются". Опять же ИМХО :)
    Сорта в данном случае даны как пример, а не как константа, подборка конкретных сортов в композицию требует и времени и конкретных пожеланий владельца будущей композиции, я даю пример и основу - если нужен конкретный проект - это уже другой разговор.
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Да складчатая...но по некоторым польским каталогам (сорт польский) они ее относят к восточной...в общем купила по незнанию, а оказалась красивая очень...
     
  15. Julia_77
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Julia_77

    Я не волшебник...

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Киев
    И разростается и цветы не такие крупные - но опять же все на любителя.
    По поводу фона для роз, хороши и хвойные и оригинально смотриться как фон пузереплодник калинолистный Diabolo (опять же для примера), ну еще, _ как вариант - поставьте клематис на опоре - и места не занимает много, и как фон для роз - просто бомба
     
Статус темы:
Закрыта.