1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Не подскажите какую-нибудь комп_программу по планированию садового участка для начинающих, что бы была попроще.
    А то я вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/80450/совсем замучалась
     
  2. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Вера, вы волшебница! Какой у вас сад - просто мечта! Уже несколько дней не могу оторваться от ваших фоток. По-хорошему завидую людям, которые могут все это придумать. Мы сейчас строим дом, участок маленький - всего 4,5 сотки. (15х30 м). И на этом участке дом 9х9 м. Места конечно совсем мало. Но так хочется, чтобы красиво было. Верочка, может что-нибудь посоветуете. Буду очень вам признательна.:|:
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Я уже, как-то рисовала схемку, как у меня устроены такие карманы и сделан водоотвод, найду, выложу.

    :)Я все растения приобретаю в одном, очень надежном питомнике, хозяин этого питомника раньше работал в ботаническом саду, имеет соответствующее образование, он по растениям может дать любую рекомендацию, поэтому я, например, не забиваю себе голову названиями сортов, если не помню, он всегда подскажет.
    :)А такую лещину, как у меня, я довольно часто вижу на участках, эта лещина растет ну ооочень медленно.

    :)У меня три родика и ни один я не укрываю, только в первые годы мульчировала прикорневой круг толстым слоем коры.
    Алин, посмотри, какой сорт твоего родика, мож он и не нуждается в укрытии.
    Пусть перезимует в подвале, раз уж ты его туда определила, а весной высаживай.
    Я, когда покупала последний свой рододендрон, и небыло приготовлено посадочное мeсто, сразу же переваливала его в горшок побольше и он у меня стоял именно в тени, чтоб горшок не грелся. :)

    А вот, насчет сосен с рододендронами, я бы не стала этого делать: родик лучше сажать с елями, туями, ну, короче с теми, кто любит влажную кислую почву.
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Первый совет: на таком участке откажитесь от газона, он здесь будет ненужен.

    :|:Я попозже еще чего-нибудь попробую подсказать.
    Сейчас, почти закончился сезон работ, зато наступило время, когда я могу заняться своим садом , поэтому пока времени не очень много.
     
  5. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Я бы совсем не отказывалась. Не все же пространство засаживать. Даже маленький в полсотки (и даже меньше) газончик очень украсит участок.


    Не надо завидовать. Зато ваш участок после его красивого оформления (а здесь вам и Вера подскажет, и другие, на форуме много хороших дизайнеров) меньше будет требовать физических затрат на уход за тем же газоном, за клумбами, за деревьями...:)]
    У моих знакомых у таунхауза 1 сотка земли, но такая красота! Правда, у них газон за забором, общего пользования. Но у вас то земли без дома целые 3,5 сотки!!
    Вот от большого огорода отказывайтесь, если нет потребности выращивать еду для собственного потребления. Можно обойтись одной-двумя небольшими и декоративными грядочками с зеленью.
     
  6. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Спасибо большое, Вера! Буду ждать.


    Мне бы тоже хотелось газончик, пусть совсем небольшую полянку. А огорода не будет, негде. Вот только если грядка с зеленью (очень ее люблю). Ведь еще надо место под парковку машины оставить. Мой участок граничит с участком моей сестры, тоже таким по размерам. Граница по узкой стороне. А по длинной стороне с одной стороны соседский огород, с другой - проезд. По границе с сестрой забора не будет. Но участок идет под наклоном, мой выше. Перепад высот по моему участку 1,5 м. Будем выравнивать, землю подсыпать, чтобы перепад был не такой большой. Поэтому планирую по границе с сестрой сделать подпорную стенку 0,5 м и три ступеньки.
     
  7. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Помоему, очень красивое решение!
    А место для посиделок (беседка, или перголы с лавочками) тоже можете сделать общее, вдоль границы между вами, но на одном из участков.
    И если надумаете хоть маленький декоративный водоемчик - тоже один на двоих поближе к границе, но на одном из участков.
    Тогда и план надо приготовить сразу на два участка, Будет план и советы прибегут:)]. Тольок с сестрой не ругайтесь


    Если есть уклон такой, то и ручеек можете сделать на два участка.
     
  8. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
     
  9. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Извините, плетистые.:|:
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Я, впринципе, очень люблю газоны, но мне кажется, что здесь он не поместится, хотя, конечно, нужен план участка.
    А розы гибнут, чаще всего, от неправильной посадки и укрытия.:(
     
  11. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Укрывали еловыми лапами и покровным материалом, который покупали в магазине. Розы росли уже 5 лет. В прошлые зимы было все хорошо. Но оказалось, что в эту зиму розы погибли практически у всех моих знакомых. Даже у одного садовода, который разводит их лет 15, погибло около 40 кустов. А уж он про розы все на свете знает (очень увлеченный человек). Все просто руками разводят...
     
  12. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Родик Roseum Elegans, зона 5б...не знаю мне кажется вымерзнет, он вечнозеленый... а какие у тебя сорта?
    Читала про родики финской селекции - что вообще не мерзнут...вот думаю может их по-пробовать...
     
  13. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Вот мой участок.
     

    Вложения:

    • фасады-Model.jpg
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с чего это Roseum Elegans должен вымерзнуть? У меня две зимы перезимовал, а последняя была до - 40.
     
  15. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Проезд хоть и неширокий, но машины по нему ездят очень часто. Да еще летом все ходят по этой дороге купаться на речку. Поэтому хотелось бы со стороны дороги как-то прикрыться. Забор из профлиста - просто ужас как не хочу. Как в консервной банке. Нравится ковка, но о-о-о-чень дорого получается. Пока насчет забора вся в раздумьях, но то, что он будет не сплошной - это точно. Прикрыться от дороги думаю с помощью каких-нибудь зеленых насаждений. Надеюсь, подскажите что лучше посадить.
     
Статус темы:
Закрыта.