1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Я, просто, хотела узнать, потому, что заметила странную вещь, что тот родик (R. Elegans), который посажен в общей земле (просто выкопана яма, добавлен спецгрунт для родиков), каждую осень довольно обильно сбрасывает листву, хотя летом выглядит классно, плюс цветет обильно и дает хорошие приросты.
    А вот те, которые сидят в отделенной от общего грунта, как бы в большой чаше из геотекстиля - я так сажала, чтоб не смешивалась земля с торфом, вообще не реагируют на осень, желтых листиков единицы за весь год.
    Мне хотелось понять: это особенности сорта или, всеж, условия жизни, так сказать.:|:
     
  2. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вера, расскажи пожалуйста, как ты сажала в геотекстиль? какого размера была посадочная яма (у родиков корневая небольшая), просто планирую сажать под сосны, и там еще девичий виноград недалеко растет, вот все думаю как бы его (родика) оградить от винограда.думала перегородку ставить (типа как от малины) плассмасовую...или еще вариант посадить в большой горшок без дна...или не стоит морочиться?
    заказала я себе финский сорт Haaga(розовый), и Purpureum Grandiflorum (лиловый)...по описанию зимостойкость ниже 30градусов...ну посмотрим...
    кстати мой Розиум Элеган, посаженный в горшке (не покупном, пересаживала в спец.грунт) не сбразывал листья осенью - такой красивый стоял в бутонах...хорошие приросты дал (я его правда подкормила весной комплексным для хвойных)...посажу его весной наверно...а когда лучше сажать ранней весной до цветения или после?
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если окружающий грунт глина, и рододендрон просто сидит в этом "горшке" с глиняными стенками без дополнительных ограничителей, то причина может быть в том, что глина постепенно оплывает и попадает в зону корней. Я знаю что многие специалисты выращивают свои рододендроны в горшках всю жизнь именно по этой причине. Да и вообще, для себя я сделала вывод, что если рододендрону понравилось место, он растет сам по себе и не требует никаких плясок. Но вот найти это самое место...muz Я свои потаскала уже по участку, все ищу.:)]
     
  4. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    т.е. все-таки родики можно выращивать в горшках просто прикапывая их? а на зимостойкости это не будет сказываться?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно-можно! :)На зимостойкости не сказывается никак, из моих три штуки уже третий год в горшках живут. Единственное, горшечные нужно обязательно удобрять. И чаще поливать. Те, которые в открытом грунте, в этом не нуждаются.
    Алин, я бы и твой родод не стала мучить зиму, а прикопала бы его в саду и укрыла бы.
     
  6. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Думаешь? а сейчас не поздно, учитывая что он неделю уже силит в подвале?
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я конечно ответственность за результат на себя не возьму, мало ли чего:)], но сама в ноябре покупала и прикапывала много хвойных. Зимовали всегда отлично.
     
  8. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    ну хвойные и я в ноябре покупала и сажала и тож нормально, а тут родик...а почему думаешь что в подвале ему будет плохо, он не отапливаемый, фактически погреб...влажность нормальная...там у меня еще клен японский зимует.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я не говорю что плохо, просто смысла не вижу. Клен-то понятно, а рододендрон...Чего с ним будет-то?:) И на всякий случай почитай, не нужен ли им и зимой свет?..
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Я, тоже, свой первый покупала по скидкам в ноябре, сразу же высадила в грунт, но он и в питомнике был на улице. А вот у моей соседки родик вымерз. :(
    rodik.jpg
    мой R. Elegans сегодня

    У родиков самое уезвимое - это корни, поэтому мульчируй его по самые..., ой повыше. :)]
     
  11. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    А если укрывать на улице то какой там свет, то?
    Ладно наверно оставлю пока как есть, весной посмотрим...а то боюсь что стресс будет...у меня есть еще один сорт не знаю, мама отдала в этом году, он у нее сильно подмерз, думали не жилец, я его в тенек посадила, он выпустил новые побеги от корней, вот его оставлю на улице, тем более он маленький..укрою слегка, нас следующий год посмотрим
    Вера, а у тебя около родика, что на фотке, елка или пихта? говорят что они не любят рядом с елками, типа поверхностная корневая у елок...я поэтому все пытаюсь их к соснам пристоить...и скольок ему лет (родику в смысле), а то у меня почти такой же размером, а он всего год у меня (ну по фотке так кажется)...


    у меня почти все растения замульчированы по самые...:)] мульчу толстым слоем сыплю, чобы сорняк не пролез, а то еще и черным укрывным укрываю под мульчу...кстати видела у нас в этом году специальные диски из типа кокоса, утеплять приствольные круги у деревьев...иногда с такими продают саженцы хвойных из немецких и бельгийских питомников. Видела в ОБИ, наверно такими как раз можно утеплить корневую у родиков.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Алин, это пихта бальзамическая, она растет на приподнятом месте, а родик внизу.
    Я покупала его совсем небольшим, сколько лет он у меня;) , где-то 4-5 лет.
    :|:Наоборот, мне кажется, что сосны - это не лучший сосед для родика.
     
  13. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Почему сосны нет? везьде пишут наоборт что это их естейственный компаньон - у сосен осевая корневая, у родика поверхностная, требования по почвам схожие...ну и сосна все-таки не дает полной тени...
     
  14. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Я вот вспоминаю наши леса около Байкала... Рододендроны там растут везде, будь рядом хвойное или лиственное... Но вот под соснами я их не помню точно... Они ж растут с брусникой-голубикой, а те не растут в сосняке.
    Вот чего я не понимаю, так это укрытие из еловых веток. Конечно, все пишут и рекомендуют, но неужели не жалко?:(
     
  15. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    У всех сосен? Я свою сосенку из лесу выкапавала, когда она была в 30 см высотой. Так вот корешочки у ней все по поверхности были, совсем не вглубь.
     
Статус темы:
Закрыта.