1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дамы! Вы в лес-то ходили хоть раз в жизни?:)] Сосны имеют стержневую корневую систему, тень дают разреженную, поэтому под ними что-то может расти. Верески в частности как раз в природе и растут под соснами. У ели все корни на поверхности лежат, и тень глухая. Поэтому под взрослой елью не растет ничего. А уж рекомендация сажать рододендроны именно под соснами встречается в каждой книге, и в каждой статье.:)
    Вот тут хоть про сосны гляньте. https://flower.onego.ru/conifer/pinus.html
     
  2. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    а вы по-пробуйте ее выкопать когда она будет больше метра - небольшие корешки по диаметру и длинющая "морковка" вниз:)], поэтому сосны сложно пересаживать


    Ну у нас не растут брусники-голубики в лесу, но например черника и земляника никогда не вырастет под елкой...под ней вообще ничего не растет, а только слой иголок перепревших...
    а насчет лапника, не знаю кто как, но мы укрываем ветками с упавших елок, коих очень много в лесу, и лежат они годами, пока не сгниют, а по идее раньше их убирали лесничие, а сейчас эта служба почти упразднена, и пожары этого года - яркий пример того что за лесами не следят вообще.у нас например даже за грибами ходит проблемно...сплошняком поваленные деревья, много молодняка прет, лес практически непролазный стал. А вообще конечно когда срубают верхушку елки или сосны (кто для укрытия, кто на НГ) вот это ужасно
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
  4. муссечка
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291

    муссечка

    Живу здесь

    муссечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Мы с мужем пошли в этом году за лапником в лес, так так жалко было его ломать! Я совочком в пакет хвою собирала, а потом мы верхушку ели нашли. Кто-то видно на дрова спилил, а тонкую верхушку бросил. Вот мы и набрали. А так ломать жааалко...
     
  5. rabbioso
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    rabbioso

    Живу здесь

    rabbioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Липецк
    Так мы тоже собираем лапник в лесу, там всегда есть отломанные ветки. С елок не ломаем.
     
  6. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Алина, я когда читала, что лапником укрывать надо, до слез расстраивалась и даже не подумала, что можно уже упавшими лапами пользоваться, вот такая чукотская бабушка...:)] Спасибо, успокоили мою страдающую душу!
     
  7. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Если бы за лесами следили, то не было бы упавшего лапника...укрывала бы лутрисилом
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ну вот, a у нас вчера опять началась зима.:)]

    zhelt.roza.jpg
     
  9. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Красиво как... Неужели это живая роза? Интересно, что за сорт7 А у меня уже ни одна не цветет. А стелющийся "некто" - это можжевельник или...?
     
  10. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Поздравляю! Картинка просто загляденье!
    А у нас еще осень, и в связи с этим вопрос. Посадила розы пару недель назад, обрезала. А вчера обнаружила, что они растут, почки проснулись, побеги уже на 2-3 см подросли. Я в ужасе! Вымерзнут теперь, да?
    Да и кустик вейгелы тронулся в рост, почки полопались и листики распускаются, на треть уже точно раскрылись.
    Что делать?
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я недавно фотографировала свои розы, которые самые стойкие.:)]
    BONICA 82.jpg COMPASSION.jpg FREISINGER MORGENROTE.jpg
    BONICA 82 >>>>>>>>>> COMPASSION >>>>>>>FREISINGER MORGENROTE
    LEONARDO DA VINCI.jpg RHAPSODY IN BLUE.jpg
    LEONARDO DA VINCI >>>>RHAPSODY IN BLUE

    Чайно гибридная роза SFINKS.jpg
    Чайно гибридная роза SFINKS
    https://www.forumhouse.ru/members/220627-albums2921-picture26422.jpg

    Я знаю, что у нас в ноябре еще довольно тепло, поэтому розы не обрезаю так рано, т.к. это может стимулировать рост новых побегов.

    По низу ползет можжевельник горизонтальный, я, как-то срезала лапу у взрослого можжевела в одном из своих "подопечных садов", за несколько лет этот можжевельник расползся,покрыл уже, примерно радиус в 1,2 м.

    :|:Я думаю, что зеленые побеги, конечно замерзнут, но весь куст, если его окучить или замульчировать, я имею ввиду вейгелу, ну и розы прикрыть, они не должны погибнуть, но резать я больше не стала бы.
     
  12. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Верочка, розы все просто изумительные!
    Боника устойчива к заболеваниям? Я смотрела ее в каталогах. Такая романтическая...
    Compassion плетистая? Сильно разрастается куст? Я хоть и взяла себе розовую вьюшку, но укрощать их не умею, поэтому немного побаиваюсь...
    Фрайзингер Моргенроте нормально зимует? Такая расцветка красивая, переходы очень нежные...
    Леонардо моя давняя любовь, но здесь я ее не встречала, а выписывать пока не хочу. Красавица такая!
    Сфинкс очарователен! Желтые - моя слабость! Не выгорает?

    Пприобретала розы уже обрезанные, свои обычно обрезаю уже весной, поэтому и столкнулась с этим только сейчас. Спасибо за совет! Конечно, я окучиваю кусты на зиму, но еще рановато.
    А вейгелу просто отделяла от материнского куста, корешок был маленький, вот я длинную ветку и обрезала, чтоб как-то уравновесить. Никак не думала, что это вызовет новый рост листьев...:(

    Просто срезала лапу? Или с корнями? И когда это лучше делать? Тоже хочу попробывать. Можно немного поподробнее об этом?
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Люда, я расскажу о своем впечатлении о этих розах:
    *Боника сильнорослая, устойчивая к заболеваниям, выносливая, требует много места, т.к. цветет обильно и от тяжести ветви наклоняются вниз.
    Я на зиму ее не укрываю - зимует без проблем.
    *Compassion - очень красивая, очень ароматная(!) роза, сильная, но зимой подмерзает, поэтому у меня ростет, как клумбовая, хотя она плетистая; куст получается прямостоячий, около 1 метра в высоту и ширину.
    Она мне безумно нравится, у нее очень красивые бутоны и крупные цветы, меняющие окрас от розового в нежно-персиковый, цветет все лето, почти беспрерывно.
    *FREISINGER MORGENROTE - тоже, очень ароматная и сильнорослая, зимует без проблем.
    *SFINKS - очень компактный куст, не достигает, даже, 60 см, но очень сильная, чем-то напоминает невысокого коренастого, очень сильного человечка :)].
    У нее крупные, плотные бутоны, распускается в махровый, красивый цветок, не открывающий серединку - тычинки не видны; и у листиков, и у лепестков краешки зубчатые - очень интересные.
    На солнце не выгорает (по крайне мере на нашем солнце :)]), но по мере старения цветка, окраска бледнеет, отцветший цветок долго держится на кусте.
    Очень рекомендую тем, кому нужна компактная желтая роза, хоть она и чайно-гибридная, но я ее на зиму просто окучиваю и она, так же зимует хорошо, без дополнительных укрытий.


    Можжевельник горизонтальный очень легко укореняется, начиная с марта по июнь, даже, наверное, по июль, можно срезать лапу (обычно, если эта лапа прикосается влажной поверхности (земли или коры), у нее появляются корешки), даже, если корешков нет, надо положить срезанную лапу почти горизонтально, только заглубить в грунт срез (можно поглубже), замульчировать землю, чтоб она все время была влажной, короче, создать черенку влажный, тенистый микроклимат. Первую зиму после посадки, укрыть любым укрывным материалом: лапник, кора, песок, и т.д.
     
  14. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Спасибо за инфу по розам, видно, что они очень любимы!
    Отдельное спасибо - за разведение можжевельников, обязательно буду пробывать. Летом, конечно, будет жара, а вот в марте-апреле можно будет попробывать.
     
  15. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    У меня такая же роза желтая тоже только отцветает и розовая последняя вьющаяся порадовала поздним цветением, неделю как отцвела. Удивительно, но у нас не было зимы еще вообще, а живем рядом. Так, легкая изморозь по утрам.
     

    Вложения:

    • P1140882.jpg
    • P1150026.jpg
Статус темы:
Закрыта.