1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Идея с мостиком прикольно.
    Вера, а ты навес не планируешь? Как у вас с осадками?
    Твоя фантазия выльется в комнату на мансарде с отдельным входом в конце концов. Издалека так... подбираешься.
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Розы режу каждую весну, практически под пеньки.
    Если быть более точным: первые годы оставляла 15-20 см пеньков, а потом стала оставлять примерно 30-40, теперь, когда кусты вымахали вширь и сомкнулисьn(были посажены на 1м друг от дружки), я всю изгородь режу, практически по прямой линии на высоте, где-то 50-60 см.
    Эти розы безумно колючие, поэтому искать почки и резать каждую веточку - это, просто нереально. :)]
    Летом, когда роза иногда выпускает длинные побеги, я эти побеги безжалостно режу, оставляя несколько почек, тогда просыпаются нижние почки и кусты остаются плотные и не вытягиваются.
    :|: Про поросль не могу ничего сказать - не смотрю на нее, тем более, что розы отделены от основного участка, мне нужна была изгородь, я ею довольна.
    Самый большой минус в такой изгороди: обрезка отцветших цветов ужас.закрываю глаза.gif , на нее у меня уходит, примерно, 2 дня.
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Как классно! :)]::super:
    mostik.jpg
    Я обязательно эту идею возьму на вооружение (ее надо детально проработать).
    :)Мангал у нас переносной, небольшой, ввиде коробки с дырочками, на ножках (мужу подарил родственник - сам сварил из нержавейки), поэтому, мы его убираем под лестницу, а, когда он нужен, ставим туда, где тусуемся.
    Весной, (в марте у сына день рождения) мы тусуемся перед домом, на южной стороне, там теплее, вот здесь, к сожалению, весенней фотки не нашла
    dom1.jpg
    A летом переезжаем на террасу.
    :)]Все тусовки у нас проходят в походном режиме, т.е., мы никогда не сидим за столом всей оравой, шашлыки обычно едим стоя (кто устал, тот садится :)]), половина народа ползает по саду... короче, большoго тусовочного места нам, вобщем-то, не надо, если будет мало места, мы перейдем на газон.
    :|:Навес очень хочу и продумываю вариант маркизы, потому, что, если поставить копитальный, на кухне будет темно, да и технически трудно осуществить, т.к. у нас крыша невысокая и угол наклона не сделать таким, чтоб под тяжестью снега навес не рухнул.
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)]Когда мы расширяли дом, я очень хотела второй этаж, но мужики были против - побоялись, что старый фундамент не выдержит (я думаю, что они, просто, не захотели замoрачиваться).
    Для комнаты там маловато места, хотя,... кто знает, может и будут какие-то перемены и построим второй этаж.:|:
     
  5. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Вера, посмотри. Столик маленький можно поставить для шашлыков, чтобы на полу (террасе) не держать посуду. И лавочка спиной к соседям и лицом к сидящим на террасе должна быть, наверное. С обеих сторон её можно обойти легко. У пруда что-то стойкое и декоративное можно посадить, сосну или можжевел, чтобы всегда была зелень.
    У тебя пруд уже засажен, сам по себе красивый, может и не нужны тут пышные цветники, чтобы не рассеивать внимание?
    Мужа вряд ли со ступенек сгонишь, я бы тоже там сидела и помешивала угольки:super:
     

    Вложения:

    • вера.jpg
    • вера1.jpg
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Эту тую сажал сын, 9 лет назад, туя очень хорошо здесь растет и всем нравится, она хорошо прикрывает соседские строения, когда я сижу на кухне за столом, я вижу вот такую картинку, летом сюда добавляются розы.
    kuhnja.jpg
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ир, столик у нас выносится из дома на террасу, он деревянный, небольшой (я его делала сама).
    Во всей этой истории мне не очень нравится форма каменной площадки, она, как-то сама по себе. :|:
    A кострюлю с замоченным мясом, муж ставит к себе поближе (чтоб никто не сьел из голодных гостей :)]) на площадочку со ступеньками (она невысокая - очень удобно), я, когда придумала сделать именно такую конструкцию ступенек и лестницы (было прикинуто уйма вариантов), я и не думала, что эти ступеньки будут так удобны для тусовочного места, ведь их можно использовать, как скамейки на стадионе, с этой высоты очень хорошо виден весь пруд; как площадка для горшочных растений; как дополнительный стол, куда можно отставить то, что мешает на основном столе и т.д.:)
     
  8. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Пока нет балкона, ты площадку лестницы используешь как стол. А будет балкон, мешать будут цветы в горшках. И нанизывать шашлык сидя на ступеньках неудобно. Если только на террасе за столом.
    Это уже мелочи жизни, главное расширить площадку, тут ты согласна?
    Порисуй, как ты представляешь, мы поучимся.
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ир, пока нет никаких идей. :)]:)]:)]
    Tо, что надо расширять это мeсто, я, даже, не спорю.
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Вот такие ступеньки (дерево буду еще дорабатывать под состареннoе, как вся терраса), там и мангал видно на горизонте.
    A2stup.JPG
     
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Вера, выглядят эти ступени, как подставка для цветов. Слишком узкие они. Муж сидит не на них, а на террасе? или это фото такое обманчивое?
    Площадь позволяет сделать просторную площадку, зачем тесниться? Газон бережёте? У нас наоборот тенденция у людей избавляться от газона.
    Снег с плоской крыши скидываете? И как будет с балкона снег убираться?
    У меня соседи напротив с крыши постоянно снег скидывают, наверное, течёт. Тут гидроизоляция конкретная нужна! Может крышу поднять одну сторону, у тебя на террасу сваливается снег, это совсем неправильно. И навес сделали бы.
    Вер, а может тебе беседку замутить? Можно недорого сделать https://www.forumhouse.ru/threads/91647/
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Девочки, представляете, искала фотку столика, который мы выносим на террасу
    stolik.jpg
    и наткнулась на фотки своего старого интерьера (2004 год), тогда я много резала по дереву и эксперементировала со стенами, которые были обшиты в деревянную вагонку.
    Здесь на стенах у меня гoбелен.
    dom 2004 .arka.jpg dom 2004.jpg dom 2004 .divan.jpg
    :|:Сейчас, после расширения дома, все по-другому (многое еще в стадии ремонта).
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ступени шириной 20 см, плюс пространство, муж сказал, что ему удобно.:)]


    :)]У нас снег не сваливается, тает потихоньку, а, если чистим, то скидываем вниз - ничего страшного мы в такой физнагрузке не видим - дом небольшой.
    С балкона так же будем чистить, для этого будет предусмотрена сьемная секция.
    При устройстве площадки под балкон, все гидроизолирующие процедуры были проделаны, плюс, когда будем ставить сам балкон, добавятся нужные прибамбахи - я об этом даже не переживаю.
    Беседку некуда ставить.:|:

    Насчет газона: у нас в Эстонии газон - это, просто, визитная карточка. Красивый газон и пару статичных композиций - самое популярное оформление сада.:)]
     
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Нам вас не понять... у нас не так:hello: Многие просто скашивают годами травку, чтобы было опрятно, пусть и с одуванчиками. И не принято, чтобы земля пустовала, зелень обязательно посадят!
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)]Вот, поэтому я и говорю, что мне иногда трудно подобрать дизайн для российского жителя.
     
Статус темы:
Закрыта.