1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mughus
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171

    mughus

    Живу здесь

    mughus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Пушкино, Моск.обл.
    ,
    :hello:Вера! А если действительно сделать островок, расширив пруд, или место не позволяет?
     

    Вложения:

    • plan1.jpg
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Технически, все равно, биоплато надо отделять от общего пруда, поэтому общей глади не получится.
    А для того, чтоб делать зону регенерации с одной общей гладью и, как бы увеличить, хотя бы визуально пруд, надо перестилать гидроизоляцию во всем пруду - делать одну чашу.
    Поэтому у нас получится, все равно, ограниченное пространство; а засчет увода биоплато загибом и, оставив небольшой островок на переднем плане, можно добиться эфекта именно "разлива" воды.


    :)Так я же об этом и говорю, за островком пойдет биоплато - больше ничего там не поместится.
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Вот, нашла фотку, где видно, что места мало, там 5 метров от посадок до ствола яблони.
    mesto2.jpg
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже нравится этот берег. Но я смотрю на твой план. И вижу там большую площадь деревянных поверхностей, много растений, и маленькую синенькую лужицу. Так что сорри, не убедила. :)]
    пы сы А зачем тогда вообще делать биоплато? Вода у тебя и так чистая. Только нерациональное расходование дефицитной площади.:)]
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Мне не нравится вот это мeсто.
    mk3.jpg
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не вижу что там криминального, но дело не в этом. Попробуй нарисуй как ты и собираешься делать, только убери водные растения из места примыкания пруда к новому биоплато. На самом деле, в биоплато воды может и не видно, но она угадывается из-за специфических растений. А вот "перегородка" с твоими уже сидящими зрительно не даст биоплато слиться с прудом. И я не понимаю, если тебе так нравится эта посадка, почему ее просто не перенести на другой берег?
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Биоплато никак не сольется, все равно будет явный переход засчет того, что оно выше и перегорожено.
    Ты, наверное не совсем понимаешь мою мысль, а в программе я все пытаюсь нарисовать, даже для себя и понимаю, что получается настолько нереальная картинка (если сравнивать, что уже есть и то же в проге).
    То место, которое мне не нравится, примерно 2 м шириной, вот здесь я хочу сделать загиб пруда, вернее переход/ перепад воды от биоплато в общий пруд, это новое биоплато сделать хочу максимально большим, насколько позволит расстояние.
    В итоге получается, что вода (биоплато) огибает островок и вода стекает в общий пруд (никаких горочков, водопадиков не хочу).
    Можно было бы сделать "верхний пруд" и совместить с уже имеющимся, но мне никто этого сделать не даст.:)]
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Выкладываю еще картинки, чтоб показать свою задумку.
    Биоплато на заднем плане, я растения сделала более темных тонов, чтоб было понятно.
    3.jpg 4.jpg
    :|:Да, хочу еще раз отметить, что данный пруд не является "природным", в моем случае - это плавательный и, вобщем-то, декоративный пруд, прилегающий к месту для отдыха, посреди гладко выбритого участка.
    Основной видовой точкой является скамейка и поэтому именно вот такой островок вырисовался.
    Не всегда надо стремиться к расширению пространства засчет не очень, по моему мнению, интересных растений, которые нужны для биоочистки, пространство хочется разнообразить и украсить, сделать неординарным, интересным (есть хорошее выражение: "Eсли стул похож на стул - это уже не дизайн").:)]
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Вот еще, забыла.
    7.jpg
     
  10. Расветик
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    97

    Расветик

    Участник

    Расветик

    Участник

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Можно влезу со своим мнением.:|:
    Хоть, Вера, вы и не считаете свой пруд "природным", но он очень похож на природный (особенно с основной видовой точки). И логику этого почти "природного" пруда нарушают параллельно-перпендикулярные линии настила (ну как то режут глаз). Просится что-то может закругленное (может границы настила как-то изменить...не знаю). Вот тот вариант, который старый , как граница пруда со стороны скамейки, мне кажется самым правильным. А все остальные идеи (биоплато и т.д.) - классные интересные идеи ;)
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Спасибо за свое мнение, конечно, хочется знать мнения со стороны.
    Хочу, только, сказать, что программные картинки иногда, сводят идею на нет.:|:
    Я хожу по участку и вижу и этот настил, и этот полуостровок - не все так плохо, как кажется.:)]
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)Стремиться надо не к расширению пространства, а к гармоничной пропорциональности зеркала воды и деревянных поверхностей. Сейчас на плане деревянные поверхности доминируют, а должно быть наоборот. И в любом водоеме главное украшение, это водная гладь. Все остальное вторично и является лишь оправой. В общем для меня твой проект из серии "лучшее враг хорошему".:)]
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Пусть будет и так.:)]
    Я не вижу здесь ничего плохого, пруд может иметь довольно большую площадь настилов, нависающих, например над водой, тем самым скрываются истинные границы пруда; сама вода - это сильный доминант и имеет свойства давать оптический обман зрения, тем самым, как неотражающие поверхности (в данном случае деревянный настил), наоборот в горизонтальном положении зрительно "сьедает" свой размер.
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Попробовала уже изобразить на фото, потому, что я никак не могу понять, почему кажется, что деревянные поверхности доминируют, я этого не вижу;
    мне, наоборот, кажется, что именно каменных поверхностей уже становится многовато и хочется их уменьшить.
    pomost.jpg
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, все правильно. Соотношение зеркала воды должно быть пропорционально всем неводным поверхностям, его окружающим. То есть площадь дерева и камня здесь складывается вместе. Пока у тебя не появился дополнительный настил, это соотношение было вполне нормальным.
     
Статус темы:
Закрыта.