1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Эх :( ,пока у нормальных людей сезон огородных посадок, у меня время работ на участках заказчиков, поэтому я остаюсь без огорода уж какой год, я, даже помидоры перестала сажать в парнике, хотя, делала это каждый год; теперь у меня в парнике властвует виноград - растет сам по себе, но он очень вкусный.:)
    А на территории, среди декоративных посадок у меня вписаны: крыжовник, черная и красная смородина, голубика, калина, войлочная вишня, клубника, земляника, (не счетая плодовых деревьев: сливы, груши, вишни, черешни, ну и, старушки яблони, которая еще не умерла - пускает новые побеги, прям на нижних почках столетнего ствола :)]).


    Рододендроны себя лучше чувствуют именно в тени/полутени: у меня три родика и все в разных местах, в тени они дольше цветут. У нас климат сырее и солнце помягче, поэтому у нас родики могут быть и в полутени (даже на полном солнце), у вас тебе надо бы найти тенек - им будет легче.

    :|: Не делайте пруд с огородом (или огород у пруда).
     
  2. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Так вот и думаю что делать с родиками, это место, где они сейчас самое прохладное и несолнечное. они под соснами, но сосны пока невысокие,соответственно и не притеняют особо. Получается снова их в горшки (родики) и на задний двор на жару, а зиму в подвале:(
    Кстати Верунь, а ты с сосной веймутова не сталкивалась? мне 3 года назад мама подарила саженец маленький, сказала что типа в полутень, я ее под забор посадила...2 года сидела ни то ни се, одну весну сильно сгорела...а в этом году как поперла расте, приросты длиннющие...почитала про нее, а дерево то огромное:ogo: вот и думаю можно ее прищипывать? как думаешь? чтобы хоть чуток снизить скорость роста? и что из этого выйдет? Пересаживаь ее не хочу - она очень долго болела, а тут начала расти, жалко трогать уже:)
    ну собствнно вот она красавица
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :) Алин, не дергай ты родики, пусть ростут, если уж, видишь, что им жарко, опрыскивай их втечении дня несколько раз отстоявшейся водичкой.
    Сосна веймутова мне очень нравится - у нее такие шелковые иголки :super:, прищипывать ее можно, как и любую другую сосну, она так же отзывается на прищипывание, становится гуще. У веймутовой, как и у многих других сосен бывает довольно обильный сброс хвои (желтеют внутри кроны), пусть тебя это не пугает - это естественный процесс. :)
     
  4. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    В течение дня вряд ли - ожоги будут, поливаю утроми вечером...но это пока жары нет, а если как в прошлом году будет под 40 - высохнут...хотя наверно можно притенить чем-то...
    Ок со следущего года буду прищипывать веймутову...чтобы по-плотнее была...
    Верень, глянь если не сложно в моей темке (последняя страничка) - проект палисадника перед въездными воротами, может чего посоветуешь.:|:
     
  5. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    Вера, в инете прочитал что не все рододендроны уютно себя чувствуют в тени/полутени. Некоторым нужен открытый солнечный свет. Не встречались?
    Знакомая ситуация. Сапожник без сапог :)]
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :) Ну, насчет ожоговя спорить не буду - у нас не получают растения ожогов, а притенение надо продумать таким образом, чтоб не навредить общей декоративности сада ИМХО:|: .
    :)]Меня лично, ну ооочень передергивает, когда, например, красивые цветы, как гладиолус, поддерживает кол от старой лопаты...:ogo::)]


    Здесь, все-таки, большую роль играет влажность воздуха, ну и грунта, безусловно...
     
  7. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Поэтому не сажаю гладиолусы:)
    Ладно решила по-пробовать оставить все-таки родики на их местах...може в течение этого лета разрастутся посадки напротив (кусты) и хоть чуток притенят, хотя коненчо если вдарит 40градусов жары, то только притенять чем-то придется.
     
  8. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Алин, ну тебя, не вдарит, я не переживу...:aga:
     
  9. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Да ладно, если бы не дым, то мне даже понравилось прошлое лето, стабильная жара, лучше таких перепадов как сейчас у нас...кстати я давно не помню таких холодных ночей в июне, при дневной жаре.у нас 10-12гр. ночью, обычно так только во второй половине августа.ночь приходится окна закрывать, замерзаем:(
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я, конечно, не знаю, как у тебя посажены родики по отношению к другим посадкам, но могу подсказать самый простой, эффективный и, вобщем-то декотаривный способ: берещь лопату, идешь в поле :)] и выкапываешь себе самую высокую траву, сажаешь ее в большой горшок (подходящий по стилю сада), можно несколько горшков и составляешь композицию так, чтоб она смотрелась ненавязчиво и в то же время создавала тень для родиков.
    Почему именно злак с поля, потому, что выдержит жару и недостаток влаги в горшках или ее избыток, плюс, без особых затрат.:)
     
  11. Priede
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227

    Priede

    Живу здесь

    Priede

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227
    :hello::hello::hello:
    С позволения Веры кратко напишу о нашей встрече.:super:
    Я ездила в Таллинн на Иванов день в гости к друзьям и договорилась о встрече с Верой у нее дома. Наконец сбылась моя мечта и я смогла увидеть Верин участок не вертуально, а реально погулять по нему! :super::super::super:
    Познакомилась с Вериной семьей и, конечно, с ее любимыми таксами и котиком.:):):)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.jpg
  12. Priede
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227

    Priede

    Живу здесь

    Priede

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227
    Верины фотографии и описания, конечно, передают ее любовь и энтузиазм, с которыми она обустраивает свой участок, но когда видешь все "живьем",, впечатления намного сильнее и воздействие ярче и острее...:super:
    Несмотря на почти постоянно моросивший доздь, :( я провела на участке у Веры почти 4 часа! Спасибо тебе, Вера, за терпение, надеюсь, ты не простыла.:)
    Вера ответила на многие мои вопросы, поделилаь своим опытом и открыла за короткое время нашего общения много нового для меня. :)
    Фотографий я сделала, конечно, много и некоторые из них размещу здесь. Извините за их качество (как я уже писАла, почти все время шел дождь и солнца не было) и возможный повтор с тем, что Вера помещала ранее.
    Начну, конечно, с пруда, который, по моему мнению, заслуженно победил в конкурсе. ::
    В жизни он оказался таким, каким виделся на фотографиях- не прибавить и не убавить (хотя Вера и хотела его переделать)- небольшой и немаленький, уютний за счет растителььности на берегу и приспособленный к плаванию, используемый людьми и животными.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  13. Priede
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227

    Priede

    Живу здесь

    Priede

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227
    И еще фото пруда:
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 9-2.jpg
  14. Priede
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227

    Priede

    Живу здесь

    Priede

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227
    Очень понравилась сосна около пруда, вот она одна и с передвинутой скамейкой у пруда.
     

    Вложения:

    • sosna_1.jpg
    • sosna_2.jpg
    • sosna_3.jpg
    • sosna_4.jpg
  15. Priede
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227

    Priede

    Живу здесь

    Priede

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    227
    У Веры вообще много хвойных растений, :super: особенно елей, она их выхаживает с любовью, прищипывает.
     

    Вложения:

    • 4_a.jpg
Статус темы:
Закрыта.