1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Пусть они плодоносят в 10 лет, но не в 5-ти - 6 -тилетним возрасте.
    Я не вчера родилась и начала выращивать туи и другие хвойные.
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Камень можно пустить плавным переходом высот вдоль дорожки, например, таким образом, чтоб самая высокая ее часть хорошо освещалась, а нижние границы были с красивыми, логичными линиями , переходящими на уровень с газоном.
    :|: Прошу прощения за корявый рисунок (некогда моделировать в программе), вот, здесь наверху вид сверху, внизу вид, так сказать в разрезe.
    kamni.jpg
     
  3. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Очевидно вы их никогда не выращивали из черенков, иначе наверняка знали бы, что туи, которые мы берём в питомниках, обычно имеют возраст от 4х лет и старше (зависит от сорта). На наших участках они выдают первые семена через 2-3 года, когда им уже примерно лет 6-7 получается. Ну а к 10 годам они просто усыпаны семенами, и не о каких предстмертных признаках это не говорит :):hello:
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Простите, может, я неправильно выразилась :|: (не смерти, а старению), но имелось ввиду, если на молодых туях появляются шишки ...
    Вы обращали внимание на туи одного возраста: одни имеют щишки, а другие нет...
    :) Я не руководствуюсь, только инфо из интернета - в свое время я проходила практику в ботаническом саду у достаточно грамотный и опытных людей, плюс уже много лет работаю в различных садах и скажу Вам однозначно: чем лучше условия, тем позже туи начинают плодоносить.
     
  5. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вера права, Множество шишек на молодых туях говорит о том, что им плохо. На лекции нам говорили, что причиной может быть недостаток влаги, и, если не предпринять меры, туя погибнет.
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Туя Брабант: возраст, примерно 6-7 лет (в саду растет 3 года), растет в полутени, на плодородной, влажной почве... ни одной шишки.
    shishki2 bez.jpg
    Саженец того же года: растет в полутени, но почва имеет грубую, песчаную структуру, с недостатком влаги... туя вся усыпана шшишками.
    shishki1 s shishkami.jpg

    Мои туи: высота, примерно, 2 метра (стригу несколько лет, т. е., были бы выше), ростут в плодородной (компостной) земле, поливаю: ведро воды прямо сверху на крону :); ростут у меня (ох, чтоб не соврать :|:), примерно 5 лет - ни одной шишки.
    moi tui.jpg
     
  7. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Вера, спасибо за консультацию, я как раз из тех, у кого туи в шишках.
    Причем- в нынешнем году первый раз такое. Здорово ухудшился их внешний вид.
    Вопрос. Что предпринять сейчас?
    Полить от души? Слегка постричь или стрижку до весны отложить? Побеспокоиться о притенении во избежание весенних ожогов? Удобрением покормить или уж пусть так зимуют?
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :) В один миг шишки не уйдут, они сохранятся, примерно, 2 года.
    Если туи молодые, притенять их не мешало бы по-любому.
    Я весной подкармливаю туи минеральным долгодействующим удобрением, плюс, если есть в наличии, добавляю компост; поливаю обильно, отстоявшейся водой :))] у меня пруд очень удобно расположен - посреди участка и, если поливаю, то, только водой из него).
    :|:Сейчас я бы не стала предпринимать каких-то попыток к улучшению, только, если нет дождей, надо обязательно очень хорошо полить туи, как, впринципе, и другие древесные культуры.
     
  9. mughus
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171

    mughus

    Живу здесь

    mughus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Пушкино, Моск.обл.
    Не могу понять про какие шишки идет речь?:no: Туя размножается и черенками и семенами, которые созревают в шишках. Если тую регулярно стричь, то шишек конечно не будет.:|:
    http://florapedia.ru/sorts/leng_20/brood_21/
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :) Инна, шишки расположены по всей длине веточек, и внутри кроны они, тоже есть и, если стричь тую, то, все равно шишечки будут на растении.
    :) Никто не отрицает, что на туях есть шишки, речь идет о том, почему на молодых туях преждевременно появляется прзнак зрелого дерева.
    призыв.gif Инна, цитата из твоей ссылки:
    "...Произрастая в условиях плодородной садовой почвы и достаточного, но не чрезмерного увлажнения, туя развивает роскошную крону. Слишком сухая почва и тенистое местоположение являются причиной того, что растение теряет декоративность: крона туи становится редкой, ее хвоя блекнет (у золотистых и пестрых разновидностей теряет красивую окраску), образуется большое количество шишек..."
     
  11. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    У вас такое единодушие, что у меня складывается ощущение будто мой случай это исключение, а не обычное положение вещей :). Поэтому я лучше покажу свою тую, чем буду что-то пытаться доказать. Семенится она у меня с полутораметрового возраста, но а сколько ей лет сами видите. И таких взрослых туй на участке несколько, так что как видите живут и здравствуют::. Опытом я думаю не будем меряться, у меня он тоже не маленький :|:
     

    Вложения:

    • 15235.jpg
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Если она семянится, уже с полутораметровой высоты, значит, что-то было упущено пори выращивании и посадке изначально.
    Ваш случай, конечно же, не еденичный, Вашей туе много лет, в таком возрасте они, действительно должны плодоносить - никто не спорит.
    Я могу так же, показать свою взрослую тую, она у меня 7 лет (или 8 - сейчас точно не скажу), высотой около 3-ех метров туя Смарагт - ни одной шишки (конечно же, здесь играет роль сорт туи).
    :) Очень часто, купив тую в контейнере, размером, примерно, 1 метр, высадив в грунт, мы замечаем, что она на следующий год вся покрылась шишками - скорей всего, это не ваша вина, просто, когда туя росла в стесненном пространстве, ей не хватало влаги и питательных веществ и по этой причине у нее уже заложились шишки, хотя растение не достиглo плодоносящего возрастa.
    Если в дальнейшем для туи создать оптимальные условия, она не будет плодоносить еще очень долго. :)
    :|: Может, я ошибусь, но по фото я вижу, что туя расположена в непосредственной близости от кирпичного забора (или строения) - сразу скажу: здесь явно может не хватать влаги.
     
  13. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Это баня, и влаги там более чем достаточно :)], ладно, ссылку на ЭКДС я уже давала, по кругу ходить не будем :hello:
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :|: Нет, Вы меня не поняли: сам кирпич забирает с воздуха влагу и отдает тепло, когда нагревается воздух, поэтому микроклимат возле кирпичных стен может быть более сухим, чем нужно для растения.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.217
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Сегодня прогулялась по своему саду и посмотрела на свои туи: к видео добавила небольшой комментарий.
    https://youtu.be/NCNsOPpx2-c
     
Статус темы:
Закрыта.