1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    По набору растений - похоже на ваш дом. Это у вас такое мощение перед домом?
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Да, мощение сделано из натурального камня на бетонной подушке: морской галечник и бутовые пласты, бордюры, ступеньки выложены из бута.
    Это единственное место, где можно парковать машину на ночь, перед заездом есть место, где можно поставить машины гостей, но пока оно отсыпано щебнем.
    У прежних хозяев не было машины и поэтому здесь была травка и они ходили по выложенным плиткам; когда вьехали мы, то наша машина сразу провалилась в грунт и мы завезли КАМАЗ щебня и подняли и укрепили место для машины, потом потихоньку я занялась облагораживанием, получились ступеньки с одной стороны, а с другой пологий спуск в сторону прохода между домом и парником, там каменная арка, увитая виноградом.

    Нижние окна (пока не все) сделаны под ветраж, просто в программе пока не получается сделать более реалистично (не найду подходяшей текстуры), а вот так получается, что стекла белые и рисунок крупный, хотя на самом деле по-другому.

    :)Я сделаю в программе свой участок и выложу фотки и программный файл, может какая-нибудь идея моего сада навеет на мысль сделать что-либо похожее в своем саду.
     

    Вложения:

    • dom2.1.jpg
    • dom3.1.jpg
    • dom4.1.jpg
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Мне никак в программе не "подлезть", чтоб сделать полную панорамную картинку восточной стороны дома (расстояние от дома до забора 3,5 метра).
    Получилась вот такая: dom5.1.jpg
    здесь у меня, как я называю "белая улица": на доме на углу роза (правда красная:)]), потом идет гортензия черешковая и актинидия, внизу хоста с белой каймой, а вдоль забора слева направо: "Новогодняя" пихта, дерен белый, вишня войлочная, парковая белая роза, жимолость (по забору), спирея, черешня, чубушник, две ели (зимняя ширма), сирень белая, еще дерен и чубушник; у подножия всего этого ландыши и маргаритки, как кайма, по которой можно ехать газонокосилкой и косить газон.
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Летом получается вот такая картинка.
    dom6.2.jpg

    На заднем плане соседская груша, которая каждый год заваливает нас грушами :)] (она у соседей досажена примерно в 1-1,5 метрах от забора и половина веток над нашей территорией).
    В углу пихта, на которой висят лампочки - мы их включаем на Новый год.
    Весной здесь цветут деревья, куст вишни войлочной, рододендрон (возле пихты) и коврики, плюс весеннецветущие луковичныe.
    За забором, у дороги ростут сирень и чубушник.
     
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Просто сказка! У Вас, Верочка, просто талант и природное чутье!
    А сколько ж там метров вдоль забора, что поместились и пихты, и черешня, и дерен, и спиреи, и розы и пр. и пр.?
    Я в своем окончательном варианте проекта никак не могу рассададить декоративные растения, места не хватает катастрофически... А так как у нас одна зона (у Вас ведь тоже 6?), хотелось бы получить очередной совет. Что лучше и куда лучше посадить...
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Вот, примерно такое расстояние (плюс-минус несколько сантиметров).

    plan.1.jpg
    Kустарники идут в один ряд, но на разных уровнях, с приподнятой клумбы переходя вниз, а черешня чуть сдвинута вперед, ее надо было бы посадить на более защищенном от северного ветра месте, но такого места уже не было, поэтому я выбрала место, прикрытое кустарниками, плюс неподалеку у соседей есть тоже черешня, получается как дополнительный опылитель, а вдали соседский дом немного прикpывает от холодного ветра.
    Я вообще не уверена, что у нас будет плодоносить черешня, я ее не хотела, но муж очень хотел и уломал меня посадить ee.
    Пихту я контролирую, обрезая ее каждый год, ведь Пихты бальзамические очень большие.
    Дерен посажен близко к забору и я поправляю его ветки, оплетая об сетчатый забор, а лишние обрезаю, чтоб не торчали, соседям нравится такой забор:)].
    А вот куст войлочной вишни ростет свободным, широким кустом (дает хороший урожай) и из-за разницы ширины и цвета листвы с дереном, возникает ощущение, что есть задний план посадок.
     
  7. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Дерен достигает до 3х метров в высоту и в диаметре...
    Вам удалось вплести его в забор? А можно на фото посмотреть поближе, как это выглядит?
    Мне он очень нравится Sibirica с его красными побегами, но я почти сразу отмела его кандидатуру из-за буйного роста... Может, зря?
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Дерен надо каждый год обрезать под пеньки, а лишние, торчащие в стороны вообще срезать не оставляя пеньков, тогда он будет густым, но не расползшимся.
    Любой куст надо подрезать, обрезать, контролировать; если в саду дать расти кустам бесконтрольно, то они просто сомкнутся между собой, ведь, как известно, в природе не бывает пустых мест.
    Не отказывайтесь от дерена! :)
    Я даже на Новый год срезаю веточки и составляю композицию, ведь он такой красивый своим красным цветом.
    У меня дерен почти по всему перриметру, вот попробовала сделать фотку со стороны другого соседа, там возле забора у него временный бардак, но летом его из-за дерена не видно. Весной буду подрезать и подправлять ветки.
     

    Вложения:

    • cornus alba1.jpg
    • cornus alba2.jpg
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Вот так обустроен огородик.
    Смородина черная и красная сформированы на штамбе.
    Одна елка, оставшаяся от старых посадок, была оголена снизу и я из нее тоже сформировала деревце, я называю его "чупа-чупс":)].
     

    Вложения:

    • ogorod2.jpg
    • ogorod1.jpg
    • ogorod3.jpg
  10. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень все красиво! Как все продумано, очень много камня, растения очень хорошо подобраны, чувствуется почти ни одно растение не посажено из тех, что "дали соседи". Вы их покупаете в питомниках? Минус только один - трудоемко и затратно!
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Дело в том, что все камни просто собраны с дорог, карьера, у моря.
    Куплены только некоторые хвойные и розы; многие кусты и розы в том числе, размножены черенками; дерен я купила два куста, а на следующую весну повтыкала уже туда, куда хотела уже обрезанные ветки. Можжевельник казацкий очень легко размножается черенками (весной прижимаете ветку к земле, прищипываете, мульчируете это место, а на следующую весну отсекаете от материнского куста, вот вам готовый посадочный материал).
    Почти все травянистые выращены из семян и взяты у друзей и соседей.
    Смородины я формировала на штамб из старых кустов.
    Береза, елки и одна из сосен выкопаны в лесу, у нас там много и берез и рябин и ив и сосен с елками. :)
    Кстати, жимолость с белыми цветами, манжетку, герань, ирисы, папоротник, ландыши я тоже нашла в лесу.
    Так что не так уж и дорого получается и делалось все по-этапно, без сумасшествия - когда есть время и силы.
     
  12. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
    Интересно! Вер, я собираюсь выкорчевывать три куста смородины (два черных, один красный), а на их месте устроить цветник. Думаю штамбовое деревце мне бы не помешало. :) Как это делается, расскажешь?:|:
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я несколько лет назад увидела в журнале "Мой прекрасный сад" статью о формировании из старых ягодных кустов штамбовые формы и загарелась так сделать со своими кустами и мне понравился результат - ягод стало больше и они стали крупней.

    Вкрадце, как это делается.
    Выбираешь самый сильный и более менее прямой центральный побег, обрезаешь все другие на уровне земли. На выбраном побеге оставляешь 3-5 верхних прошлогодних побега, а боковые отсекаешь и каждый год прищипываешь верхние побеги и обрезаешь появившуюся поросль. Высота деревца будет такой, какой длины будет выбраный побег.
    Само-собой, надо воткнуть штамб и закрепить к нему это будующее деревце, штамб должен быть на уровне того места, где начинается крона.

    Я пересадила вот эту "палочку с тремя веточками на верхушке" на второй год после формирования на другое место (просто выпилила из земли по кругу, так как очень старые и плотные корни).

    Я думаю, что в интернете можно найти более подробную информацию, если не найдешь, я попробую найти тот журнал и просканирую тебе статью с рисунками.

    :)Кстати, в моем варианте планирования твоего участка я там посадила три штамбовых деревца вдоль дороги, так вот я предполагала сформировать их из воткнутых прутьев ивы. Втыкаешь срезаный ровненький прут ивы, прищипываешь верхушку, ставишь штамб и дальше, как смородину, формируешь крону каждый год.
     
  14. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
    Вер, спасибо, я поняла. Обязательно попробую, терять нечего, все равно хотела все убирать. Но я слышала, что на штамбе выращивают только красную смородину?
    А про какую иву ты говоришь? Я в них не разбираюсь. У нас на даче ива кустами растет по задней стороне участка. Белым пухом нас закидывает. От одного куста на участке никак избавиться не можем, постоянно где то вылезает поросль. А в том месте где мы строим дом, в округе, растут роскошные, огромные, вековые ивы. Может такие можно формировать штамбом? А они поросль не дают?
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    На штамбе можно выращивать любую смородину и даже крыжовник.
    А иву я имела ввиду кустарниковую, есть разные сорта, которые не дают обильную поросль.
    Tакое деревце на штамбе можно сформировать, практически, из любого кустарника, любую поросль надо обрезать и подрезать прошлогодние побеги - в этом и состоит ежегодний уход за такой формой растения, будь то смородина или ива.
    Ива, которая ростет деревом, может вымахать огромным, по-этому из нее не стоит что-то творить, a из куста можно.
     
Статус темы:
Закрыта.