1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Это северная сторона дома, у нас дом одноэтажный, но мне очень хотелось балкончик, поэтому мы решили сделать вот такой вариант.
    Здесь у меня посажены: микробиота, рододендрон, тис, примулы, очиток; на доме: актинидия и виноград.
    dom1.1.jpg

    Здесь видно вход в дом и окно из кухни.
    dom2.1.jpg dom3.1.jpg
    Так расположен прудик по отношению к террасе и полукруглая скамейка возле воды, здесь пологий берег. За скамейкой флоксы и еще я каждый год сажаю табак крылатый - от него идет вечером таааакой аромат, на весь сад!
    На каменную площадку мы ставим переносной мангал, а потом убираем его под лестницу.
    dom4.jpg
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Западная сторона дома, здесь идет основной путь к входу в дом, можно пройти под аркой по гравийной дорожке, а можно обойти и пройти по каменной.
     

    Вложения:

    • dom2.jpg
  3. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    Вера, у меня вопрос по актинидии. Читала, что она мусорит. Листиками и плодами. Что ее не советуют сажать над дорожками. Как она ведет себя у вас? Не безобразничает? Если ее пустить по стене дома, нужны шпалеры? Или как их правильно назвать. Она сама цепляется или привязывать надо? Можно ее в такой карман из гибкой или мягкой отмостки? На зиму убирать ее надо? Укрывать отвязывать...
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Плоды, если не успеть собрать, то да, будет грязновато, представьте, что вы раздавили киви. :mad:
    Просто, конечно, дорожки надо подметать или пылесосить садовым пылесосом.
    Для актинидии нужна шпалера и лучше с большими ячейками, так как актинидия не цепляется, как виноград - у нее гибкие молодые побеги и они обвивают опору, но иногда ей надо в этом помогать, подвязывать.
    Актинидия коломикта самая зимостойкая и ее не надо укрывать на зиму, не считая, что любые посадки надо мульчировать, прикрывать корневую систему первые 2 года.
    У меня актинидия сидит как раз в таком кармане и прекрасно себя чувствует, только надо иметь ввиду, что она любит влажную почву, но не переносит застоя воды, впринципе, как и многие растения.
    Вы пробовали плоды? На самом деле - киви, только маленькиe и не волосатые, не надо чистить.
     
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Вера, видела в журнале крыжовник на метровом штамбе. Привиты 2 сорта-опылителя, красный и зеленый, очень красиво. Но вопрос в том, что они именно привиты, а не сформированы...
    И еще хотела спросить. Слышала, что если прививать почку или веточку "вверх ногами", то получаются плакучие формы. Так ли это?
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Я тоже знаю, что коты любят молодые побеги и именно мужское растение, но у меня хорошая охрана - две таксы, они не пропустят "врага":)].
    Я, кстати, забыла об этом напомнить, что первые годы надо просто отгораживать саженцы сеткой, потом, почему-то, коты теряют к растению интерес.


    :)Люда, я слышала разные версии, как можно получить плакучую форму, но я думаю, что такая прививка впринципе не сможет прижиться.
    Всеж, должен быть плакучий сорт.
    У меня перед домом растет карагана высотой 1 м плакучая форма и вот я про нее узнавала у спецов, они мне обьяснили, что на дичек прививается плакучий сорт караганы.

    Можно, конечно, купить привитые крыжовники и смородины, но, я читала именно как сформировать со старого куста - все равно выкорчевывать:)].
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Я тут немного похозяйничала и вот твой план.:|:
    ------------------------------------------------------------------
    план от schizandra
     

    Вложения:

    • plan.malyj.sad.jpg
  8. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вернемся все-таки к нашим баранам! Вер, а ты пробовала формировать плоскую крону (веер, каделябр и т.п.)? Видела по телевизору французский сад, где была сформирована яблоня с кроной-веером, так красиво!
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|:Нет не пробовала, да и не на чем тренироваться, я только грузы привязываю к ветвям своей молодой груше, и обрезаю лишние скелетные ветки - плодовые деревья, ведь, надо формировать с молоду.
    А вообще я занимаюсь искусством топиари, но все чаще не на своем участке.
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Вот, хотела показать, какие растения по берегу прудика, в пруду еще лилии и случайно среди ирисов вырос камыш - наверное птички принесли.
    Так как сад небольшой, прудик тоже небольшой, примерно 3x4 м, поэтому береговую линию я не стала делать широкую (сколько смогла урвать места от газона, пока муж не видел:)]).
    По краю посадок, там, где они граничат с газоном, посажены, как всегда маргаритки, примулы, гераниум, манжетка - если их резанет косилка, то не страшно.
     

    Вложения:

    • prud.plan.jpg
  11. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    И из чего удобнее формировать деревце высотой примерно 1-1,5 м?

    У нас продают готовые деревца на штамбах, но обычно это ивы и розы. Хотелось бы самой попробовать... В принципе, наверно, можно поэкспериментировать над любым деревцем или кустиком? Что посоветуете? Куст должен хорошо переносить стрижку и куститься? Из тамарикса, например, можно сформировать деревце на штамбе? Кустик-то не маленький...
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Из сирени можно.

    :)Тамарикс у нас в питомниках продают и даже штамбовые форны, привитые, но я вообще к экзотам отношусь с недоверием и, если заказчик хочет легкий в уходе сад, я даже и не вспомню про такие растения.
    Людa, у вас, наверное не подмерзают тамариксы, тогда можно попробовать.
     
  13. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И еще вопросик: грузики к веткам, это чтобы ввысь не росли и были пушистыми? У Курдюмова описано, как гнуть ветки параллельно земле, фиксируя их колышками внатяжку с 2 сторон. Грузики -это то же самое? И какого веса примерно и к какому месту ветки -ближе или дальше от ствола или это непринципиально?
    Очень хорошо расписана клумба у пруда! Спасибо!
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Грузики - это впринципе для того же, для чего растягивают ветви, чтоб цветочные почки лучше освещались солнцем и во время плодоношения не ломались под тяжестью плодов.
    Привязывать не стала, так как груша растет не у забора, а отдельно и растяжки просто мешали бы, да и не эстетично как-то.
    :)У меня грузики - старые гайки, они небольшие и их даже не видно на дереве, привязывать надо по возможности на край ветки, но, чтоб они не соскальзывали, надо вязать над почкой.
    Я использовала бичевку, а вес грузика надо подбирать на месте, главное, чтоб веточки только свесились, но не обвисли вертикально.
    Когда ветвь деревенеет, она так и остается повислой, но молодые побеги начнут расти вверх и поэтому грузики надо перевешивать.

    Каждую весну и летом я провожу корректирующую обрезку веток, удаляю вверх ростущие (под прямым углом) и загущающие крону, а скелетные оставляю по 3-5 на кольцо, вот, примерно так.
    rjady.jpg
    Не знаю, понятно так или нет.:|:
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ну, началось! :)]
     

    Вложения:

    • vesna1.jpg
    • vesna2.jpg
Статус темы:
Закрыта.