1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 42

О планировке сада и дизайнерских штучках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 30.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    не подмерзает... Вот хочу попробовать с ним, но только не прививать, а формировать - оставить самую сильную ветку, удалять побеги боковые, оставляя их только на макушке...
    Не знаю, справлюсь ли с порослью...

    У меня пока на участке ведутся строительные работы и разгуляться особо не дают:mad:, поэтому устроила в углу сада "детский сад" для декоративки - посадила пару вейгел (краснолистную карликовую и обычную), пару золотистых спирей (уже подстригла шариками), 3 розы чайно-гибридные, пиерис, лапчатку, кизильник, тамарикс, тис и по паре стел. можжевельников... Осенью, как спадет жара, рассажу на постоянные места... Верочка, очень надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе!:|:

    Спасибо за наглядную картинку по формированию кроны! Очень наглядно.
    А на каком году жизни надо начинать формирование? Я весной пару деревьев посадила. Как приживутся (осенью уже, наверное) можно гнуть?
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)В нашем климате, как показали "эксперементы" с посадками/пересадками лучше этим заниматься ранней весной, как только позволит почва (когда оттает), я не знаю, как у вас.

    :)Подвешивать грузики или растягивать ветви надо начинать сразу, пока дерево молодое и с весны, иногда корректируя летом, пока ветки мягкие - не одревеневшие.
    Когда дерево уже большое и взрослое, вся эта процедура для него - шок и уже правильно сформировать, скорей всего, не получится.

    Вот, попробовала сделать фото своей груши, там даже грузик виден (наверное кончились маленькие гайки, повесила какую-то большую :)]).
    grusha1.jpg
    Одна фотка весенняя, а другая сегодняшняя.
     
  3. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень хорошая идея с гайками , ни обо что спотыкаться не будешь!
     
  4. Евгения L
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36

    Евгения L

    Живу здесь

    Евгения L

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Воронеж
    Какое веселенькое деревцо получилось! А я все никак не могла себе представить, как оно должно выглядеть!
     
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Через полтора-два месяца у нас начнется жара, поэтому плохо укоренившимся саженцам придется совсем туго в 50 градусную жару! Особенно - хвойникам! Предпочтительнее будет всё-таки осень, времени для укоренения достаточно - отрицательные температуры будут только в декабре...
    А пока - на лето - сделаю "детскому саду" хорошее притенение.
    :|: Да и осенью у всех будет больше свободного времени, помучаю Вас еще немного распросами...

    По фото видно, что макушку груши Вы не трогали? Гнули только ветки?
    А на замену пригнутым веткам разве не выбрасывается новый побег, заменяющий старый?
    Вера, какой у Вас сорт груши? И высота взрослого растения?
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)А у нас лето начнется в июне-июле, и то не всегда, а потом плавно переходит в сырую осень с неожиданными морозами и растения сначала долго мокнут в холоде и вмиг вымерзают, если сажать осенью.

    Макушку я уже тоже пригнула (на фото макушка просто не влезла) на высоте примерно 2,5-3 м.
    Tе ветки, которые идут ровно под прямым углом вверх, я обрезаю подчистую, не оставляя пеньков, такие стрелы надо удалять у любого плодового дерева.
    A остальные ростут некоторые вбок, некоторые вниз, основная задача - наклонить скелетные ветки (те, что ростут от ствола).
    :|:Сорт груши точно не помню, помню, что что-то связано с Беларуссией (груши некрупные, желтые, рассыпчатые, но для хранения не пригодны, если перезревают, начинают гнить с косточек).
     
  7. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вер, а как пригнула? Петлей к основному стволу?
     
  8. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Я тоже груши разгибала (у Курдюмова прочла), но они уже чуть подросшие были :), поэтому на землю клала кирпич, ветку привязывала сначала с небольшим наклоном, потом сильнее. Привязывать нужно за середину ветки (не за конец), не забыть потом отвязать :)
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Может быть - привязывать, но подвешивать грузики именно на концы, т. к. подвешивание легких грузиков к середине ветки не даст результата, а тяжелые опасно - может сломать ветку.

    На мокушку, пока она тонкая, тоже подвесила грузик.
     
  10. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Может, Белорусская поздняя, но тогда должна быть лежкая...
    Скорее всего, летний сорт (раз не хранится) - Белоруска, созревает в III декаде августа. Тогда получается, что она сильнорослая...

    У меня сумятица в голове по поводу формирования.
    Если мы пригибаем ветку, дерево должно выбросить несколько вертикальных мощных веток-приростов, замещающих ту, что пригнули. Что с ними делаем? Они ведь и питание на себя будут тянуть. Тоже гнем? Или вырезаем?
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Это зависит от того, как формируем, если нужны для дальнейшего прироста, то некоторые пригибаем, а некоторые вырезаем на кольцо (без пеньков), но в любом случае нельзя оставлять вертикальные.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Вид с террасы.
    Большие деревья в далеке - это ольха, елки, сосна и яблони у соседа, там домик маленький и летом его не видно.
    m3.jpg m4.jpg
    В конце сада сделан небольшой приватный уголок, здесь лежит бревно и, если сесть на него, то никто тебя не увидит. Здесь ввиде лесного уголка, растет малина вдоль забора, в углу можжевельник, куст калины и земляника, плюс из деревьев: груша, вишня, и соседская алыча свесает над нашим участком.
    m5.jpg
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :|: Бардак после зимы.
    pered oknpm.jpg
    Я просто обожаю свой "Old Gold":)]
     
  14. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вер, а розы в контейнерах, зимующие в неотапливаемой теплице не промерзают? Или ты их там хранишь до весны с каким-то секретом?
    И еще о способе укрытия сначала строительным утеплителем, а затем полиэтиленовым пакетом, описанным выше. Пакет завязывается у земли? Розы там не задыхаются? Или тоже есть тонкости. Кстати, как перезимовал садик? У вас эта зима тоже была холоднее обычной?
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)В парнике у меня сделан ящик (без крышки), который утеплен пенопластом, ящик стоит там постоянно, летом просто складирую укрывной материал; осенью ставлю контейнеры в ящик, а сверху просто набрасываю укрывной материал (в парнике я использую мешковину) - заходила на днях, откинула мешковину - там розы даже не подмерзли.
    У меня растет в большой кадке гортензия крупнолистная, эта кадка в ящик не помещается, поэтому ее я окутываю войлоком, а сверху так же накидываю мешковину.
    Полиэтиленовый мешок одевается сверху и завязывается сверху, прихватив внутренний утеплитель, а нижние края, которые лежат на земле, прижимаются камнями или кирпичами, но мешок надо немного растопырить, чтоб было пространство между утеплителем и мешком.
    В этом году было много снега и розы совершенно беспроблемно перезимовали.
    Несколько лет назад была тоже очень морозная зима, но малоснежная и у многих розы вымерзли, (у меня померзли даже примулы, вымерзли все крокусы), а розы я укрыла именно своим способом и теперь точно могу рекомендовать, так как у меня в такой одежде все розы выжили.

    :)Чуть позже будет видно, пока еще в некоторых местах огромные сугробы.
    Вчера пол дня выгребала рододендроны, чтоб оседающий снег не переломал куст, выгребла - такие красивые, свежезеленые.
     
Статус темы:
Закрыта.