F В Предбаннике

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Eвгений, 13.07.08.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Рыбку попробуй. ОООХХХХ... полчаса и бомба!) с этим вкусом потом неделю ходишь...
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну я сейчас не на пляже живу.
    А кальмар у вас есть? Сам ловил?
    Какую рыбу готовишь?
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Считается лечебным, противораковым мясом, кстати. Толе отправил все на почту. Печку хочет его друг.
    Ну а сам Толя, хитер, заодно и я спытаю говорит.
    Он уже рынок прошерстил, говорит у тебя Куткин конкурлент по Сибири. Во как)
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Кальмаров не ловил, нет их у нас. А рыбу готовить можно - ЛЮБУЮ.
     
  5. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Приветствую,
    такой вопрос возник любопытства ради.
    печка небольшая: закрытый металлический ящик с камнями внутри кирпичной печи. ящик со всех сторон "омывается" огнем. Начал париться и что-то как раз затух огонек. Ну думаю проверю на сколько нормального пара хватит если камни перестали нагреваться огнем. Проверил - его вообще на раз хватило, затем видимый крупно-дисперссионный тяжелый пар пошел. Когда же полешко горит то через минут 5 например снова можно невидимый отличный пар получать у меня. Две поддачи по 100 грамм практикую. у меня парилка/мойка маленькая.

    Так как же в печах прямого нагрева камней с закрытыми каменками дело обстоит?
    Протопили печь, все сожгли, вынули там угли (ну это не важно), сколько можно подкидывать воды (время, миллилитр, раз)? камни же остывают. что-то закрались сомнения в долгоиграющей возможности создавать отличный пар, у такого типа печей. сверхтемпературе взяться неоткуда. массив камней везде не особо огромный. про то что кирпичи вокруг вновь разогреют камни до 400 градусов не верю) Остается плавное уменьшение температуры камней с каждым подбрасыванием воды, понятно с небольшим отыгрыванием, в дальнейшем, но в первый момент падение величины температуры должно быть наиболее существенным с минимальным отыгрыванием и так градусов до пусть 250.

    как бы теория не интересует. было б полтонны камней разогретых до 400 градусов (соответственно зарытых от окружающей среды парной) и тогда понятно что подкидываешь воду только на 1/10 камней, остальные потом восполнят охлажденные камни своей температурой.

    опять же понятно что прямого нагрева камни имеют большую темп, чем если они изолированы. У меня малинового свечения не наблюдается на поверхностных камнях. хотя особо не присматривался) но врят ли.

    так что с подбрасыванием? сколько раз и по сколько можно подбросить чтоб получился невидимый мелкий пар и затем уже пошли облака там .. пироги .. и прочее
     
  6. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    .. хотя с пирогами я погорячился.) у меня тоже что-то в итоге там вверху плавает и становится видимым) Наверно тогда нужно так разграничить пар - хороший - с хлопком так что дверь выбивает и еле видимым, и с "похуже" явным визуально различимым прям страшным на вид клубом пара, без хлопка, еще и шипение какое-то остаточное бывает
     
  7. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    Да что я объясняю) итак всем понятно о чем речь. плохой и хороший пар.)
    а раз видимый возможно у меня как раз плохой пар ыы) или все нормально?) при увеличении влажности так и должно быть?)
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Значит много дискуссий не читали, зерна знаний не отделились от плевел наслоений.
    1. КП или другая теплоемкая печь это - массивная каменка от 150 кг и до полутонны нагретых камней, плюс массив печи - до нескольких тонн прогретого кирпича, плюс прогретый массив парильного помещения - сруб: бревно или брус.
    2. Камни при прямом нагреве (а не в ящике) нагреваются до малинового цвета.
    Но важно совсем не это, ВАЖНО в какую парилку по степени готовности и массивности будет выталкиваться пар. Установлено, что при правильном прогреве парной, ее настаивании, температура пара, вылетающего из каменки - вторична. Достаточно 120 град!
    И то что вы поддаете 100 плюс 100 - это смешно. В РБ с КП поддается по частям несколько литров за заход.
    Вывод. У вас обычная малотеплоемкая не теплоинерционная печь, отсутстует прогретый массив парной (видимо тоненькая вагонка. Скорее всего, все оборудовано по саунному конструктиву - дыра под дверью и под потолком.
    А с теплоемкой печью и массивом прогретой парной париться можно и на другой день.
    Затухание огня и последующая смерть парной ярко отвечает на вопросы о сути вашей бани.
     
    Последнее редактирование: 10.07.14
  9. electrontomsk
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247

    electrontomsk

    Живу здесь

    electrontomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Томск
    @ZYBY,
    да нет, не по саунному) полок по вашим рекомендациям сделал один 90см на высоте 74-76 (пол под уклоном). печь кирпичная какой же тут саунный конструктив может быть?)
    печь не теплоемкая и не теплоинерционная относительно здоровых двух- трехтонных печей - это так. Но обычной ее назвать нельзя.) т. к. таких печей просто нет. 750-800 кг печь, включая 125 кг - камни. Размеры печи 70х70х130см куб. Парилка 2х2х2.
    Такая русская парная мини.)
    Массива дерева нет. еще ничем не обшито. И все же считаю это вторичным. хотя конечно микроклимата и эстетики не хватает.
    Три характеристики: температура, влажность, чистота воздуха. Всё.
    1. температура - пусть полтос (плюс минус от положения дверки каменки).
    2. влажность - влажность на высоте (в переносном смысле). недостижимой печам с прямым нагревом по качеству пара (про 120 градусов на камнях уже мне смешно читать).
    3. Чистота воздуха - нет жесткого ИК излучения, вентиляция залповая. Конвекции никакой нет. Вентиляция более частая, температура подымается достаточно быстро. парилка небольшая.
    Все выдержано как надо по всем основным пунктам (не путать с надуманными вторичными пунктами ыы)
    .
    Печь часа 4 набирает свой максимум. Полешек - минимум уходит, охапки полторы. Тяга получилась идеальной. И не выдувает все в трубу и не дымит наружу. То что в тот раз потухло - там последнюю полешку подбросил когда предпоследняя уже почти прогорела. Обычно итак разгоралось но на улице было +30. Сказывается что ни говори тоже.
    Всего к чему стремился достиг. Да, нет пока отделки. Фольга одна. Не знаю чем обшить.) Думал необрезным кедром, а охота аккуратно вагонкой или имитацией бруса.)
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ну тогда все прекрасно. Почему пессимизм верхних постов присутствует?) просто не научилсямеще в полной мере рулить печью. Да, и на дыры стоит проверить парилку. Может пар где выходит.
     
  11. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    Всех с Легким паром!
    У меня и не баня ине сауна, просто не большая и парная и "помывачная" хочешь мойся хочеш иди в душ, обшита реикой листвениса, полы полки тоже лиственица, а чтобы низ реек не гнил я от пола 25 см выложил кафелем, и проблема ушла гниения рейки снизу. Есть такой вопрос к спецам есть помищение 6 на 4 хочу на следующий год сделать там парную душ и комнату отдыха! Можно ли базальтовую вату использовать в качестве утеплителя, и какую вагонку взять есть из дорогих абачи, липа, красный кедр, или не дорогая вагонка из лиственицы, или скамбинировать полки абачи чтобы горячими не были, а стены и пол лиственица!
     
  12. YaAnEg
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    YaAnEg

    Участник

    YaAnEg

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, пожалуйста разрешите мой спор с мужем, а то разведемся. Решили строить баню, я говорю что ничего плохо в окоренном срубе нет, тем более что он дешевле, а он говорит. что баня должна быть только из строганного бревна. Разница в 40 тыс, по мне так это существенно. Стоит оно того или нет?
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Так вопрос в чем?
    В срубе, или в 40 тыр за развод?
    (меж нами... нет разницы... лишь бы сборка сруба по уму была...)
     
  14. YaAnEg
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    YaAnEg

    Участник

    YaAnEg

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос в срубе, "развод" это конечно утрировано, ноя просто разницы особо не вижу, и не понимаю, зачем платить больше за то что сруб свиду будет светлее
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    С моей точки зрения Вы - правы... Сруб светлым будет лишь год от силы... потом потемнеет:). Я сруб шлифовал сам, и красил бесцветным...
    Так было красиво...
    А потом... покрасил, с еще одной шлифовкой, чтоб черноту удалить, уже под дуб:(...