1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 54

Строим дом в Кромино

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем odron13, 05.11.19.

  1. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    Очень здорово!
     
  2. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Планы какого-либо частного домостроительства на 2023 год пока витают в голове и не оформились до конца. Пока же мысли скромного латифундиста пребывают в некоторой рефлексии по минувшим праздникам ...

    ...вера в чудо это, наверно, одна из самых тяжелых форм зависимости человека.

    Эта зависимость даже тяжелее зависимости людей, которые чирик за чириком кидают в автомат, чтобы механической рукой вытащить из прозрачного контейнера уродливого плюшевого медведя или еще какую-нибудь хагивагу.

    Надеяться и верить это своего рода послушание, то есть добровольное сознательное подчинение своей воли другой воле.

    В канун этого нового года наш деревенский Дед Мороз принес мне мысль о том, что можно не ждать чуда, а самому его сеять. Как звучит, а? Сеять чудо, тогда, как мы привыкли «сеять хаос».

    Вижу, как я, седовласый бородатый пенсионер, прихожу в магазин, покупаю там 50 сладких подарков в нарядных коробочках, и вечером 31 декабря, облачившись в костюм Деда Мороза, иду сеять чудо в дома взрослых дядь и тёть, которые разучились верить в него.

    Буду выставлять их на тубаретки и вытягивать клещами из них стихи и частушки, славящие приход Нового года, категорически не принимая никаких овеществлениях благодарностей (). Если это повторить раза 3 из года в год, они уверуют и будут ждать, надеяться…

    Никто меня не узнает за маской, да и кому в голову придет, что мизантроп по доброй воле ходит и развлекает малознакомых людей. Никому невдомёк, что мизантроп обернул этих людей и их детей в свою веру, в веру прихода праздничного, нежданного и непредоплаченного пенсионера, как символа наступающего нового года. Скорей бы уже пенсия и дедморозинг!

    -pXykRPIsrxCICjfjNGx7b0c0Oyv8yaHcMXRfoIlZkI8M1Busvs2re0LEpG8a6no7PAQO1JiYNcgAleL1Cv_avO0.jpg
    6651.jpg
     
  3. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Привет, Мир!
    В интернете полно всяких материалов о лестницах, но во многих только рассуждения о высоте и вылете ступеней.
    Меня же, 4-5 лет назад интересовало, как конструктивно сделать лестницу с наименьшими затратами, но чтобы она была удобной и главное практичной. Я решил записать несколько видео, в которых попытался рассказать о тех вопросах, которые мне пришлось решить, чтобы построить лестницу на второй этаж с нуля абсолютно без какого-либо опыта, как я делал лестницу, из чего делал и ну дам советы, как избежать популярных ошибок. Это видео про концепцию и конструктив.

    Я решил не перегружать пост фотками, но, если мой конструктив покажется интересным, я могу отфотографировать интересующие вас элементы в подробностях.



    Итак, коротко – из чего лестница:
    Основание разворотной площадки – швеллер номер 12
    Разворотная площадка – щит из лиственницы
    Тетивы – швеллер номер 10
    Опора ступеней – профильная труба 20*40 мм
    Ступени – лиственница (цельнолемельная доска толщиной 40 мм)
    Подступенок – хвоя (клеёная доска толщиной 20 мм)
    Балясины - лиственница (клеёная доска толщиной 40 мм)
    Перила – хвоя.
    Покрытие ступеней и перил – масло Gappa
    Покрытие подступенок и балясин – просто белая акриловая краска.
    Ну а теперь подробности…
    О лестнице первый раз я задумался, когда делал черновые полы на первом этаже. У меня «полы по грунту», который выровнян песком, а на песке залита черновая стяжка из керамзитобетона.
    Так вот под лестницей я залил (в апреле 2017 года) плиту примерно 1,5 метра длиной и метр шириной из бетона, куда были брошены 3 швеллера в качестве опоры под тетивы. Ну и как оказалось не нужно было не делать. Такое основание под тетивы избыточно
    Исходя из моих размеров помещения, я понял, что мне будет нужна разворотная площадка.
    Как я это понял?
    Итак, нам прежде всего нужна высота от пола первого этажа до пола второго этажа.
    На моём примере это почти 3 метра (297 см)
    Правильная высота (подъем) ступени 15-20 см, лучше, если будет что-то среднее
    Проектная ширина (вылет) ступени должен быть 20-30 см, при чём, лучше, если этот размер будет стремится к 30, а не к 20 см.
    Для того, чтобы рассчитать количество ступеней надо высоту от пола первого этажа, до пола второго этажа разделить на высоту (подъем ступени), то есть 297 см делим ну на 18 см, получаем 16,5 штук, я округлил до 16 штук. Теперь делаю обратную процедуру. 297 см делю на 16 ступеней и прихожу к высоте (подъёму ступени) в 18,6 см. Это чистовая высота, в финишном материале!
    Итак, когда есть количество ступеней нужно рассчитать, какая длина помещения нужна для размещения лестницы, и нужна ли разворотная площадка (она скорее всего нужна). Я без разворотной площадки обойтись не смог. Чтобы пространство под нею было хотя бы немного функциональным в будущем, я решил её сделать максимально высоко от пола, поэтому разместил 9 ступеней от угла холла до разворотной площадки, а остальные 7 от разворотной площадки до 2 этажа.
    Ширина ступени у меня получилась почти 28 см, ширина проступи почти 25 см.
    Когда считается длина всех ступеней важно учитывать именно ширину проступи, а не ширину ступени!
    Количество ступеней первого пролёта нужно, чтобы рассчитать высоту разворотной площадки. У меня это 18,6*9 = 167,4 см. (В чистоте получилась чуть выше 160 см). Семь с половиной сантиметров ушли на чистовую стяжку над тёплым полом и напольное покрытие. То есть среднестатистический хоббит сможет не только зайти под нее, но и жить там. Нужно отметить, что это высота должна учитывать чистовое покрытие разворотной площадки. Поэтому перед строительством основы для разворотной площадки, нужно уже понимать, что ляжет на эту основу. У меня это была лестничная площадка из Леруа размером 40*1000*1000 мм. К ней я вернусь позже.
    Ширина холла у меня 2,12 м, поэтому я решил не городить никаких подпорок, и пока не было никакой отделки, между стенами, я в одной стене выдолбил 2 ниши, в другой стене сделал 2 сквозных отверстия и завёл в них два швеллера, выставил их в проектную высоту, в уровень и замонолитил в стены.
    Швеллер взял номер 12. Совет: на эту длину вполне хватило бы и номера 10, да и даже профильной трубы 80*80. Я здесь перестраховался.
    Вообще каркас такой лестницы только по стоимости металла обойдётся сейчас почти в 20 тыс. рублей сейчас, швеллера почти на 15 тыс. рублей, и я бы тут посоветовал взять швеллер б/у. Да, есть такие конторки, которые продают демонтированный швеллер. Да, его придется повыбирать, но он будет дешевле процентов на 30-40. Ну а потом, когда он покрасится, и закроется ступенями, никто не узнает, что он когда-то был б/у.
    Наверно сейчас надо сказать, что я категорически был против деревянного основания для лестницы, оно должно быть из металла. Ступени же, подступенки и планировались из неплохого дерева.
    Далее надо было решить, из чего делать тетивы. Я использовал для тетив швеллер номер 10. Опять же совет: использовать можно было и швеллер номер 8. Разница в металле у них 20%, соответственно и экономия такая же, а несущая способность даже, если на пролёт встанут несколько человек сразу – не изменится.
    Тетивы я приварил, к сожалению, удачно только со второго раза, в первый раз отрезал неправильно, поэтому лестничный пролёт получился дюже крутой. А понял я это, когда приехала жена оценить моё рукожопство. Матерясь 3-4 часа и работая болгаркой я всё-таки их отпилил, зачистил швеллер на плошадке и на опоре, начал приваривать заново. В точках крепления я решил увеличить площадь шва, приварив к швеллерам уголок (возможно, избыточно перестраховавшись).
    Надо сказать в апреле 2018 года я первый раз сам взял в руки держак сварочного аппарата, который купил, чтобы сделать забор. И лестница это не самый лучший объект для тренировки.
    Совет: тетивы лучше приваривать с подсобником. У меня такого не было, поэтому я придумывал на ходу всякие держалки из струбцин и другие приспособы, чтобы что-то держало тридцатикилаграммовые тетивы в проектном положении. И если нижний пролёт хотя бы опирается на пол, то верхний пролёт ни на что не опирается и как я его приварил один, сейчас сам не совсем понимаю. Еще я советую не примыкать тетивы близко к стене, иначе будет не только неудобно обваривать швы, но и штукатурить.
    Следующий вопрос, над которым я ломал голову – это из чего и как сделать опоры для степеней. Очень много вариантов, когда на обе тетивы ставят уголок 40 мм сваренный в виде угла и соединяют его перемычкой из того же уголка. Мне такая прочность показалась избыточной, а сам уголок неудобным в работе.
    Поэтому я придумал свой вариант опор, используя профильную трубу 20*40 мм. Когда я вырезал первые заготовки, прихватил их на прихватки к тетивам и бросил на них пару досок, я понял, что не нужно здесь никаких перемычек. Всё и так крепко и надёжно. Шрина между тетивами получилась _.
    Дальше, учитывая размеры ступеней из чистового материала (ступени и подступенок) надо сделать разметку на тетивах. Её лучше делать белым маркером. Затем нужны вырезать первую пару опор, выставить по уровню, закрепить струбцинами и приварить на прихватки.
    После каждой пары прихваток я советую контролировать опоры уровнем, чтобы не ушли никуда. Обваривать швы нужно после того, как все опоры будут собраны на тетивах на прихватках.
    Так же приварил опоры на второй паре тетив. После обваривания швов все свои сопли, которых было немало, зачистил зачистным кругом. Это была самая нудная и долгая для меня операция.
    После зачистки всю конструкцию покрыл грунтовкой в 2 слоя. Затем на разворотную площадку кинул 2 поддона, а на ступени накидал доску дюймовку шириной 150 мм, прихватив доски саморезом пресс-шайба со сверлом.
    В таком виде лестница существовала с августа 2018 года по март 2021 года. Пока моя семья окончательно не переехала в дом, а наш младший не начал активно рваться на второй этаж. В следующих постах и видео я расскажу о ступенях, балясинах и перилах.
     
  4. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Я продолжу свою песнь про лестницу. В этом посте о ступенях и разворотной площадке.

    Первым делом я купил 2 площадки. Они стандартного размера 40*1000*1200, поэтому я 10 раз снял размеры своей разворотной площадки и отпилил в Леруа на их станке площадки в размер. За это пришлось заплатить, но качество реза у них выше, чем на моей домашней циркулярке.
    Чтобы моя разворотная площадка не скрипела и не играла, я соорудил для нее раму. Особо не заморачивался, т. к. под развороткой её всё равно никто не увидит.
    Дальше наступила очередь ступеней. Решено было покупать из лиственницы. У меня их, напомню, 16 штук.
    Сейчас каждая стоит более 3 тыс. рублей, я же покупал по 700 (невероятно).
    Подступенки я решил брать из сосны. С той поры, как я их купил, они подорожали примерно в 2 раза.
    Осталось решить 2 задачи и всё станет на место.
    Первая задача это крепление. Многие сверлят ступени насквозь и крепят саморезами в каркас лестницы, отверстия потом шпатлюют или заделывают заглушкой.
    Мне такой вариант не глянулся, поэтому я решил крепить на уголок (продаётся там же в Леруа). Только мне показалось, что пару 25-ти сантиметровых уголков на одну ступень будет жирно тратить, поэтому я уголки располовинил болгаркой.
    К металлическому каркасу каждый уголок закрепил парой кровельных саморезов. К ступени уголок закрепил саморезами по дереву, которые шли в комплекте с уголком.
    Вторая задача: мой угол наклона лестницы и конструктив предполагали, что мне нужно выбирать два паза в ступени, чтобы они «наезжали» на тетивы и закрывали их. Эта задача мне представлялась невероятно сложной. Несколько ночей я засыпал, думая, как это сделать.
    Выручило не чудо или господь бог, а желание, геометрия, пила и стамеска. Конечно, фрезером можно было бы сделать проще и быстрее, но фрезера у меня пока не случилось, поэтому первую ступень я подгонял примерно полчаса. Последующие ступени отлетали за 5-10 минут.
    Тоже самое мне предстояло сделать с подступенками. И всё получилось.
    Подступенки крепил к ступеням всё на те же уголки. Совет: подступенок не должен вплотную прилегать низом к ступени иначе они могут неприятно скрипеть при хотьбе.
    настало время покраски.
    Ступени покрыли маслом GAppa, подступенки обычной акриловой белой краской.
    И если ступени мне теперь казались детским садом, то крепление балясин и перил для меня было чем-то за гранью возможного, но обо всё по порядку. Поэтому их я отложил до лучших времен.
     
  5. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Чтобы не думалось, что наш дом это какие-то сплошные фотозоны, я решил поделиться с общественностью топом недоделок, из-за которых я сильно кручинюсь, но пока не исправляю их.

    1. 20 м2 (примерно) фасада по технологии СФТК не доделаны, тк закончился материал, а на дозакупку не дошли деньги.
    NZ61ODfdrdAnjNkzLPqLphB0lecpXpSH83n9mi-OfOu2-bijLZdTd9-b8FIXinzHxHbQ5_Ur7r5KRd2p5AmKKJdR.jpg
    2. Медленный интернет из яйца, которое уже 2 года никак не станет курицей. Альтернатив нет, надеюсь, пока нет.
    C9gMOkXmOwcb31q_1PXziPD4jWODhJBHKKtRLP8AS39nmjl1TOFku7nJSD7NyYt1nxLHZx4-3zstkWqNdotMjjfd.jpg
    3. Старый маленький телек там, где должен быть большой новый, за которым скроются розетки и провода. Старый Новый большой телек вышел из строя год назад, на новый большой опять же дошли деньги.
    3.jpg
    4. Сенсорный выключатель на кухонной столешницей - очень удобный и функциональный, но я его за 2 года так и не окультурил, у меня нет решения, коробочки, нет мыслей;
    4.jpg
    5. Плинтуса - их нет нигде, не дошли руки, потому что не дошли деньги;
    5.jpg

    Деньги в пути конечно же, путь их видимо тернист и непрост, раз они никак не дойдут.
    Недоделок в общей сложности конечно же не 5, а десятка два-три, при чем бюджет многих из них стартует от 50 тыс. рублей.
    Но зато мне нет нужды переживать о том, что в один «прекрасный» день я заскучаю и мне нечем будет заняться, ибо такого дня не существует даже в мультивселенной.
     
  6. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По п2. поставил на крышу напрвленную 4G ММО антенну, в неё этот свисток засунул, скорость увеличилась раз в 20. Цена вопроса: чуть больше 3 т. р.
    Два года - полет нормальный :super:
     
  7. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    а можно модель? а то я слыхал, что есть антенны, куда вставляется свисток, но по факту находил только антенны с двумя коаксиальными выходами
     
  8. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антэкс PETRA BB MIMO 2x2 UniBox - одна из самых дешёвых в этом классе.
    При покупке уточните наличие пигтейлов (проводки от модема к антенне), в комплекте по умолчанию их нет, но иногда дают в виде бонуса...
     
  9. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    да, пигтейлы стоят около 300 руб за 1 шт ... это я знаю, на объект недавно их закупал
     
  10. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Как-то в общем анабиозе забыл подвести свои скромные статистические итоги 2022 года. Хорошо, что, начиная с 2020 года, я не ставлю в строительстве себе никаких планов, иначе, произошедшее в начале 2022 событие, кроме всего прочего, стало бы причиной срыва всех планов.
    Но планов не было, срываться нечему. Это ли не прекрасно.
    Несмотря на то, что где-то у кого-то чья-то жизнь заканчивается, но здесь, где пребываю я, она пока продолжается, поэтому я живу, и живут все, кто со мной рядом…
    Отставив философию, вернусь к моим строительным делам.
    Сейчас совершенно точно можно сказать, что закончить строительство частного домовладения скорее всего невозможно. И, если даже воплотить первоначальные архитектурно-дизайнерские решения, то заткнуть фонтан идей скорее всего не получится.
    В 2022 году я потратил на дом 384 тыс. руб. (32 тыс. руб/мес.), из них 68 тыс. руб. это эксплуатация и платежи за инфраструктуру (5666 рублей в месяц).
    По-прежнему, как и в прошлом году примерно 175 тыс. руб. ушли на чистовую отделку и обстановку (об обстановке у меня есть несколько философских мыслей, которыми я поделюсь в будущем).
    По диаграмме видно, что в 2021 и 2022 гг. структура расходов стала более сбалансированной без рывков в ту или другую сторону.
    Мои трудозатраты составили 545 часов рабочего времени (это 68 трудодней). Из них 270 часов это работы по фасаду, и 90 часов благоустройство (газон, перемещение грунтов и прочее).
    Наверно, можно было бы сделать больше каких-то работ, но я раза 3 скатывался в глубокую депрессию, когда по 2-3 недели не делал абсолютно ничего, кроме выполнения обычных физиологических и социальных ритуалов.
    К концу года, чтобы меньше погружаться в болото самокопания, я выработал для себя чёткий месячный план по доходам и расходам, по которому живу уже четвёртый месяц. Объективно, забегая вперед, думаю, что в 2023 году основную часть расходов составят эксплуатационные, т. к. не смотря на некоторые недоделки, дополнительных финансовых ресурсов (учитывая уже имеющиеся обязательства) в 200-300 тыс. рублей попросту сейчас я не вижу. А влезать в долги совсем не хочется.
    Но, конечно, хочется сделать последние масштабные итерации по чистовой отделке: кинуть ламинат, натянуть потолок и поставить 3 двери на втором этаже. Это позволит переместить взрослую спальню из моего кабинета на ее законное место. Дети все при своих комнатах, а мы – родители спим в кабинете).

    Ну и традиционно, свод затрат:

    Участок-300,
    Фундамент-300,
    Стены-300,
    Водопровод-20,
    Крыша-200,
    Окна-100,
    2017год-100,
    2018год-400,
    2019год-659,
    2020год-760
    2021год – 440 тыс.
    2022год–385тыс.руб.
    Итого: 3 964 тыс. руб.

    За 4 млн. рублей так и не удалось перевалить. Какую жилплощадь можно купить за 4 млн. в областном центе я даже фантазировать не стану.
    Снимок экрана (33).png
     
  11. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    В прошлом году я как-то забыл поделиться с местным сообществом радостной вестью. Моей семье удалось заполучить субсидию на погашение ипотеки размером 450 тыс. рублей.

    Если ненароком в поисковой строке браузера ввести фразу "субсидия на погашение ипотеки до 450 000" Яндекс расскажет о том, что каждая семья может получить эту субсидию, если третий или последующий ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Если долг по ипотеке меньше или равен 450 000 рублей, за счет государства удастся погасить его полностью (остаток компенсации деньгами не выдадут).

    Второй ссылкой Яндекс даст ссылку на сайт Домклик, где рассказывается, как работает программа. Прочитав страничку, наивный человек подумает, как всё здорово, но я расскажу, как программа не работает, или как обычно, работает на костылях.

    Т. к. материал касается только многодетных, то засорять эфир буквами не стану, а оставлю ссылку на мой полный текст с ключами, как пройти этот увлекательный квест. https://dzen.ru/media/padreandrey/kak-poluchit-subsidiiu-450-tys-rublei-dlia-mnogodetnyh-realnyi-opyt-637e03bb4724b63390da7488
     
  12. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Недавно обратил внимание, что мой газовый двухконтурный котел Baxi Eco Four начал странно себя вести. Странность в том, что он как будто пытается включиться: то есть пьеза элемент начинает стрекотать, и потом резко останавливается. То есть котел пытается включиться примерно на 0,5-1 сек., потом выключается. И так может происходить в течение нескольких минут бессистемное количество раз.
    Я сначала всю голову сломал, пытаясь понять, что с котлом, в интернете нашёл только один случай описания данной проблемы, но человек ответа так и не нашёл.

    Вчера слышу, котел работает стабильно на отопление и параллельно происходят эти каскадные включения-выключения. И тут меня накрывает, это же включается нагрев горячей воды. Но у меня разбора горячей воды нет. Но включения и отключения котла по горячей воде происходят.

    В голове догадка, у соседа стоит насос повышающий давление, от него напор ослабевает скачками, то есть получается в моей трубе давление падает, а потом возвращается и включается котел на ГВС. Чтобы проверить эту гипотезу перекрыл кран подачи воды на котёл и вся эта чехарда прекратилась.

    Теперь думаю, я обладаю знанием причины проблемы, но какое решение тут применимо? поставить обратный клапан на воду? что посоветует уважаемая общественность?
     
  13. Сергей19710
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.705
    Благодарности:
    1.425

    Сергей19710

    Живу здесь

    Сергей19710

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    2.705
    Благодарности:
    1.425
    Адрес:
    Воткинск
    А какие еще варианты?
     
  14. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю речь идёт о многоквартирном доме?

    Можно нажаловаться в ТСЖ - пусть принимают меры. Вмешиваться в систему водоснабжения, без согласования с ТСЖ (или обслуживающей организации) незаконно. Особенно если это доставляет неудобство соседям.

    Если давление ниже нормы, то насос нужно ставить на вводе в дом, или жаловаться в снабжающую организацию.
     
    Последнее редактирование: 24.03.23
  15. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    нет, я в частном доме живу