1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 54

Строим дом в Кромино

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем odron13, 05.11.19.

  1. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    я живу в россии и тут можно огрести и по закону и даже не по совести. А соседей что хотят прессануть можно отправить немного повалить лес и даже если они правы морально. С людьми надо разговаривать и договариваться или доводить свои аргументы занонно и доходчиво. 90 остались далеко
     
  2. Алексей71Тула
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    5.158

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.760
    Благодарности:
    5.158
    Адрес:
    Тула
    Я согласен с вами - но много где совсем нет так. Приведу простой и короткий пример - да простит меня уважаемый топик стартер. Ниже нас по улице соседи - две обычные семьи. В одно й семье, муж камазист - у него свой КАМАЗ и ставит он его на против своего дома, через дорогу - так как перед своим домом у него слишком узко от дороги и КАМАЗ тупо туда не влезает. Соседу через дорогу ясен перец это не нравиться, что перед его домом стоит камаз - грязь, месиво, веселые утренние старты и прогревы с облаками сизого дымка - камаз то уже далеко не новый. Ну и нашла коса на камень - мордобои, разборки... доходит и до закона - приезжает участковый частенько. Но все равно у каждого своя правда - воюют как могут. Устали бить лица и пошли в суд. Экспертизы, юристы, суд районный присудил изгнать камаз. Апелляция в областной суд и он говорит - камаз прав, можно так - не в собственности обочина у дорогого соседа и ставить можно. И камаз опять там стоит. Соседи опять не довольны - опять война, ни участковый, ни суд, не закон не примирили соседей... сколько всего они пережили, однако никто из них лес не валит, до сих пор и рядом, и ук, закон и власти не смогли их примирить, войне не видно и конца - и это все я реально вижу каждый день уже не один год, ну и жена общается с соседями в курсе проблем и новостей и это только одна из историй на одной из улиц в одном из городов... 90 остались далеко позади, Вы правы, только вот люди остались людьми которыми они были и до 90 и после и где то в идеальном мире все иначе - а у нас здесь и сейчас так... а было бы по другому, не было бы в мире конфликтов и все бы решалось на уровне ООН, но мы четко видим, что в текущей цивилизационной реальности прав тот у кого сила...
     
  3. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Ну долго ли, коротко ли, но всё-таки я поставил обратный клапан на ввод водопровода в дом, чтобы котёл не страдал.
    По моим наблюдениям, многие частные домовладельцы, наблюдают аналогичную проблему, описанную мною в посте https://www.forumhouse.ru/posts/31286700/, но не знают её причину, то есть из-за чего у них бегает вода по трубам туда сюда и истязает тем самым дорогую автоматику котлов.

    Делюсь опытом и выводами, надеюсь, это будет полезно и другим самостройщикам.

     
  4. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Привет, всем!
    Сразу скажу, не рекомендую смотреть сегодняшнее видео детям и зоозащитникам. Этот материал для тех латифундистов, кто не терпит на зеленом ковре своих владений никаких кротовых холмиков.

    Раньше я не понимал, почему, завидя эти чудесные холмики на огороде, мой отец остервенело брал из кладовки приспособы и устремляться охотиться на крота.

    Но то ли кроты поумнели, толи я плохой охотник, но на своем участке приспособами, которыми пользовался мой отец, мне не удалось поймать вредителя. А появление с каждым утром новых холмиков на газоне не просто бесит, а заставляет скулить от бессилия.

    Настало время более техничной и тяжелой артиллерии. В прошлом году мы купили кротоловку Талпер. Её тоже устанавливают на кротовий ход, который надо хорошенько раскопать. Крот не любит сквозняк и уже через несколько часов придет, чтобы зачеканить ход землей. Ну а тут ему привет (нож в спину).
    Наш мерзавец наконец попался. И на какое-то время можно расслабиться, т. к. обычно в радиусе 100-150 метров орудует скорее всего только один крот.

    Всем желаю терпения и Зеленых лужаек без черных пятен.

     
  5. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.854
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    пробовали мы подобное, если это 1-2 крота можно и побегать. я потратив 2 недели на ловлю 2х понял что тяжелая артиллерия это газ. Вот уж где можно понять что живности в земле много так это после его применения. Дакфосал относится к тяжелым газам что опускается вниз и достигает норки крота что может быть ниже на 2 метра от поверхности. После соблюдения всех мер предосторожности и применения я набрал ведро! мыши, кроты. Прошло счас три зимы даже на соседних участков соседей чисто стало.
    Но это так сказать на крайний случай мало ли кому пригодится. Сорри за офф ТС
     
  6. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Отрицать существование силы притяжения нелепо. Особенно она сильна, когда пятая точка опускается в диван ️ или кресло.
    Но всё то время, пока я строил дом, мне присесть было и некогда, и некуда.

    Теперь же всё больше времени появляется для созерцания, бегущих куда-то, облаков ⛅️, щебечущих под крышей, пташек, выползающих из земли, майских жуков. Благо первые квадратные метры газона загустились, и есть, где распластаться, предоставив на обозрение свои телеса ненасытным вездесущим клещам.

    Другими словами, в нашем усадебном уличном хозяйстве до сих пор не было мест для сидения или отдыха. Роли скамеек и стульев выполняли, перевернутые дном вверх, ведра, кирпичи или пеноблоки, отрезы самых разных древесин.

    Но этой ранней весной меня буквально закружил ураган благоустройства, и я принялся воплощать, что было в планах и закладках уже целый год (или два).

    Кресло Кентукки привлекло своей стильной простотой, технологичностью, функциональностью и удобством. Да и слабать его можно сравнительно быстро:

    - Нарезка вдоль и поперек - 10 минут.
    - Сверление - 5 минут.
    - Шлифовка - 20 минут.
    - Масло и воск - 20 минут.
    - Сборка - 5 минут.

    Естественно, это так просто при наличии парка инструмента, древесины и масел gappa под рукой.

     
  7. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    У самостройщика 3 основных состояния:
    1. Спешка;
    2. Дилетантство;
    3. Любознательность;
    4. Доведение результата до идеального абсурда.

    …Над 2 этажом дома есть чердак. перекрытие утеплено на 200 мм послойно минватой.

    Пару лет назад я мучался думами, в какой комнате на 2 этаже обустроить лаз на чердак и откидную лестницу. Время шло, лаз (на самом деле обычная необустроенная и
    неутерленная дыра площадью почти 1 м2) кочевал из комнаты в комнату. Когда же в доме появилось отопление, мне пришлось наспех зашить этот лаз листом OSB.

    Так бы дом и перезимовал с отоплением. Но нет. Мне показалось, что тепло всё-таки немного уходит через листок OSB, поэтому поверх листа я решил положить пару слоёв минваты.
    Открутил лист и натурально охнул. Столько конденсата, выпадающего дождём на чердачный утеплитель, я никогда не видел, натурально - дождь.
    Как так? Начал гуглить. Нагуглил две причины:
    1. Под коньком кровельщики не разрезали гидроизоляцию, и нет тяги для проветривания.
    2. Под застрехи я плотно забил минвату, создав на чердаке «термос» без вентиляции.

    Гидроизоляцию под коньком разрезал. Подождал пару дней. Ситуация не улучшилась. Решил устранять проблему номер 2 и вытаскивать утеплитель, чтобы образовался вентзазор между им и крышей.
    Делал это впопыхах, истерично, рьяно и без респиратора. Устал.
    Через несколько дней ситуация выправилась, и я начал забывать про крышу.
    Со временем пришел к тому, что люк из помещения на чердак мне не нужен и заделал лаз полностью.

    Зимой 2022-2023 годов я заметил что конденсат выпадает снова, но уже на стенах второго этажа в самой верхней части (со стороны скатов крыши).
    Снова начал ломать голову, почему так. Версий было много, но все они отвалились весной, когда, собрав туру, я залез на чердак для исследований.

    Оказывается, вынимая из под застрех утеплитель, я это делал настолько фанатично и необдуманно, что местами утеплителя банально не хватало над помещением около стены (или его там было не 200 мм, 50-100 мм), поэтому зимний ветер, задувал в эти места, а сталкиваясь с теплопотерями помещения, формировался конденсат.

    Сейчас всё поправил, устроив вентзазор между крышей и утеплителем, ну и доложил утеплитель, где его не хватало. Можно немного выдохнуть до следующей зимы, когда придется снова отнаблюдать образование (или необразование) конденсата на стенах.

    P. S. Спасибо Алине за заботу о моих легких VyXJZNLmJao.jpg
     
  8. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Прекрасные две пары выходных в режиме:
    4.30 - подъем и завтрак.
    5.30
    - Алиса, включи мой плейлист вперемешку.
    - включаю ваши любимые треки, отец Андрей…
    и начало рабочего дня
    11.00 обед.
    11.30 послеобеденный сон.
    15.00-16.00 второй подъем.
    16.30 второй обед.
    17.00 продолжение рабочего дня.
    21.00 растопка гриля, готовка мяса.
    22.00 ужин.

    Никакого спортзала, весь спорт на свежем воздухе и на высоте до 5 метров над землей.

    P. S. Бытует мнение, что на высоте может случиться самопроизвольная дефекация от страху. На практике же, для удержания баланса и равновесия все мышцы тела (в том числе и сфинктер) находятся в крайнем напряжении, поэтому вероятность спонтанной эрекции на высоте куда выше спонтанной дефекации.

    UNW5KWqyXxM.jpg
    8LK3_Vp8o1c.jpg
     
  9. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Я тут давеча стал обладателем уникального знания: отправиться многодетной семьей в теплые края на отдых стоит примерно 350 тыс. рублей (но это не точно, может и больше). Это немногим меньше, чем остаток по моей ипотеке.
    И если по десятке в месяц исхитриться откладывать с зарплаты, то нужную сумму можно подсобрать года за три (главное, чтобы через 3 года эти отложения не превратилась в дырку от бублика).

    Понимая ничтожность своих потуг в планировании жизни далее, чем на послезавтра, приходится жить сегодняшним днём (или даже днём до обеда, днём после обеда).
    Чтобы максимально минимизировать вероятность потратить на отдых 350 тыс. рублей, я 14 дней к ряду в отпуске занимался арматурно-бетонными работами: так Вселенная точно поймет, что я не устал и мне не пора отдохнуть, а соответственно и изрядно поиздержаться.

    Если уж помечтать об этих 350 тысячах, то имея их, я бы по другому организовал свой отдых (если бы действительно устал): я бы не ходил на работу полгода, занимался бы самопознанием, чтением, терраформированием, исследованиями крайних состояний человеческого тела, месяц-другой скитался бы по стране, устроив себе немое послушание. Вот это я понимаю - отдых. А успеть отдохнуть за 10 дней, а потом еще три года тужиться в сборах на очередной приступ отдыха это диавольские происки и искушения.

    YlidTjCADTw.jpg
     
  10. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Ну и поскольку самостройщик всегда строит при остром дефиците всего на свете ввиду дефицита денег, решил я попробавать авантюру с опалубкой из ДСП.
    Этот материал не для тех, кто может единоразово купить хулиард листов опалубочный фанеры стоимостью от 3,5 тысяч за лист. Это видео для тех, кто максимально рационально используют имеющиеся ресурсы, но еще не скатился в строительство по технологии "из дерьма и палок"

    Итак, задача: сделать подпорную стенку. Арматуру, щебень, песок, цемент завез. Вопрос в опалубке.
    Первый вариант доски, которых нет. Нанимать машину, чтобы привезти 16 досок, такое себе удовольствие.
    Решил посмотреть, что у меня осталось из листового.

    На чердаке обнаружил два листа ДСП размером 0,4 на 1,5 метра. Толщиною 2,5 см. Из них я и решил сделать съемную многоразовую опалубку.

    Сегодня вечером эта опалубка будет разбираться 14-й раз и переставляться на новое место...

     
  11. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно ли вы писали резюме? Если давно - то попробуйте написать и "походить" по собеседованиям (они сейчас в основном по удалёнке). Довольно неплохо стимулирует и... повышает профессональный уровень. :pioner: Но стоимость отдыха семьёй это конечно огого...:ogo:

    Я одну из гаек приварил к шпильке (#1153) и без использования втулок просто выкручивал шпильку из застывшего бетона. Довольно удобно, особенно если есть гайковёрт :super:
     
    Последнее редактирование: 11.08.23
  12. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    признаюсь, давно не обновлял резюме на HH, может быть несколько лет.
    В последние 3 места работы меня приглашали, то есть перехватывали, поэтому не было нужды ходить и предлагать себя...
     
  13. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Привет, уважаемое сообщество.
    Меня радует, что мне приходится всё меньше строить и всё больше наслаждаться жизнью, но и эксплуатацией того, что сделано.
    Однако в сентябре меня практически постигла утрата. Вышла из строя моя газонокосилка (которую мне подарили 2 года назад). Газонокосилка непростая, а аккумуляторная. Мои потуги её починить не увенчались успехом.
    Я прозвонил цепи, и мои скромные знания в электротехнике указывали на то, что проблема в основном электронном блоке.
    Но блок был залит компаундом, и я не рискнул в него лезть.

    Решил косилку отнести в сервисный центр. Там меня поставили и через три недели сказали, что "приплыл" этот самый блок, который в Россию теперь не поставляется.

    Немного поискав самостоятельно, в России я блок нашёл почти за 18 тыс. рублей, а в европе он стоит немногим больше 70 евро.
    Печалька меня постигла. И я решил, что сделаю колхоз напрямую, отправив включение с кнопки, минуя блок, сразу на мотор.
    Знающие люди посоветовали сделать это через потенциометр, обеспечив тем самым плавный пуск мотора.

    Но потенциометр надо было еще подобрать. С этой идеей я обратился к своему бывшему коллеге Игорю.
    Игорь не захотел колхозить и попросил "блок" покрутить в руках.
    Недели через 2 он мне вернул блок с небольшим апгрейдом на пробу.
    Результаты испытаний показали, что Игорь вернул "блок" к жизни, чему я был несказанно рад.

    Вот так они нас пытаются душить санкциями, а мы уклоняемся от них, нашим извечным любопытством и поиском нетривиальных решений.
    Ну, а если кому интересно, что Игорь сделал с блоком, я записал на видео, милости прошу к просмотру.
    P. S. сказать, что я рад - значит ничего не сказать)

     
  14. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    На этих фотокарточках видны не все 11 м3 бетонных подпорных стенок, которые мне удалось на досуге произвести из 50 мешков цемента в этом году.
    Сама цифра в 11 кубов кажется ничтожной в масштабе строительной отрасли Руси. Однако, 11 кубометров бетона это 25 тонн материалов, которые один человек ручками сначала положил в бетономешалку, а потом достал оттуда и закинул в опалубку для получения через 28 дней крепких кубиков.
    В очередной раз подтверждается тезис «глаза боятся, а руки делают».

    На вопрос, где я беру столько сил и мотиваций для такого тяжелого и высокопроизводительного труда, традиционно пожимаю плечами.

    Но искренний и правдивый ответ следующий: обида, злость и ярость движут мною.

    25 наиболее эффективных лет, которые можно было использовать для рывка вперед и вверх, изворачиваясь, извиваясь, притворяясь, для достижения высоких результатов своим умом, я потратил на что-то другое: не став успешным, богатым или знаменитым.

    А отсюда и отсутствие возможности нанять бригаду чернорабочих, которые могли бы всё сделать с условно-допустимым качеством в кратчайшие сроки.

    Поэтому, собрав всю свою рабоче-крестьянскую ярость и злость, я накинулся на эти 25 тонн материалов и сотворил из них 11 кубометров бетона. Оказывается, ярость и злость могут быть факторами созидания.

    А почему бы не предположить, что наш Создатель, наш Творец созидал Вселенную из газопылевых облаков, движимый злостью и яростью, а не, как считалось раньше, любовью?
     

    Вложения:

    • 7ifMS-nk2XI.jpg
    • KTpnLR44WEU.jpg
    • O7J_e1HQPcU.jpg
  15. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    1.170
    Адрес:
    Калуга
    Привет всем!
    как долго я не обновлял свою тему. Наверно, это потому, что активная и наиболее проблемная часть строительства завершена и остаются работы, где не нужна спешка, где можно поразмыслить и пораздумать над конструктивом и колористическими решениями.

    Сейчас настало время придумать дизайн и цвета фасада, а с тем, чем его отделать мы с супругой уже определились после того, как террасную стену я затянул в короед. Оказалась, это совсем несложно и посильно делать в одиночку даже моими кривыми руками.
    Взял на своём заводе пару мешков на пробу, и на мой взгляд, всё получилось (со второго раза).

    Ну а технологию отснял на видео.
    Кстати, в очередной раз убедился, что фото/видео материал помогают освежить в память, что и как я делал 5*8 лет назад. Очень часто это прям бесценно.