1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подсказки для самостоятельного изготовления теплового насоса - 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем vad711, 06.11.19.

  1. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @Aswwwsa, да это очередная интерпретация на тему как из котельной сделать подводную лодку или кабину машиниста паровоза. :)
     
    Последнее редактирование: 29.07.24
  2. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Может кто сталкивался.
    Замучался инструкции уже читать к продаваемым реле.
    Не могу найти реле защиты с функцией вай фай и отображения потребления. Со второй попытки получилось приобрести реле защиты без вай фай на 380 с отображением рабочего тока у которого срабатывает защита при дублировании ввода фаз, а хотелось бы и с вай фай.
    Установка по отдельности счетчика и реле не вариант ибо теряется значительная часть функционала реле.
     
  3. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    30

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    30
    проще это как?
    мне просто удобно разнести ТН по двум этажам
    ТА + конденсатор + компрессор на первом этаже (в условной котельной где тепло)
    причем как я себе это вижу - на полу стоит компрессор, над ним на ножках или на раме стоит
    ТА, над ТА - конденсатор, все стоит в углу, друг на друге, на площади не более чем 70х70см

    удобно что можно не особо утеплять ТА + конденсатор так как все теплопотери пойдут в дом

    далее две трубки медных одна из конденсатора вторая из испарителя проходят перекрытие и попадают в цоколь, здесь тоже удобно что две трубки идут вместе какое то расстояние, в случае если кипение будет низковатое я смогу эти трубки вместе скрутить и попытаться поднять кипение

    трубка с жидким фреоном из конденсатора заходит в ресивер, который самый нижний вообще в ТН а потом в испаритель который над ресивером но тоже в цокольном этаже

    здесь всегда прохладно и особо "плакать" испаритель не будет, а точнее скорее всего вообще не будет в зимнее время, потому что в зимнее время в цоколе температура вряд ли выше температуры воды из скважины +7

    плюс по задумке основная часть фреона во время простоя ТН должна собираться в ресивере перед ТРВ, а не в испарителе

    еще в идеале хочу иметь возможность отсекать кранами собравшийся в ресивере фреон для модернизации ТН, чтоб не терять фреон
     
  4. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Во всех этих трубках есть гидравлические потери, от которых возникают потери энергии, что приводит к уменьшению СОР.
     
  5. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Любую задачу можно решить несколькими способами.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2024-07-30 082139.png
  6. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    30

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    30
    Привет!
    подскажите как рассчитывается скорость фреона в испарителе чтоб она была достаточная для возврата масла? например я задумал на испаритель 1/2 меди 30 метров - итого 1,2 кв м, две бухты

    если я пущу эти две трубки параллельно то очевидно скорость фреона в них будет меньше в два раза чем если бы я их пустил последовательно

    как лучше? с одно стороны при параллельных трубках насос скважинный прокачивает легче (в теории, так как меньше длина кожухотруба) но с другой стороны падает скорость фреона, и может скапливаться масло в испарителе, хотя если сделать вход в испаритель сверху а выход снизу то оно само будет сливаться из испарителя на выход

    на выходе уже перейти на одну трубку по которой масло поднимется в компрессор

    на компрессоре вход в докипатель выполнен 1/2 трубкой, выход на конденсатор 3/8
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  7. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Пора садиться за парту и учиться, учиться, учиться, как завещал великий Ленин. Курс термодинамики, курс теплотехники, курс по холодильной технике и много чего еще. Даже существующие расчётные программы использовать надо с оглядкой на классический взгляд и формулы.
     
  8. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Я, например, не возьму на себя ответственность рассчитать что-то для вашего "Космического корабля" Вы либо сразу что-то поменяете, либо потом, а крайним будет как всегда "Косой".
     
  9. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @freddy5,
    Все взаимосвязанно и при отличающихся физических свойствах лишь одного параметра характеристика работы поменяется таким образом что все ваши предыдущие расчеты уплывут.

    Сами же свойства физических компонентов они своего рода взаимоисключающие. Я уже про это писал в общем, улучшаем одну характеристику работы, ухудшается другая и так по кругу.
    Вот к примеру каналы теплообменника. Изменив лишь тип канала поплывет расчет необходимой площади теплообменника и практически все другие параметры.
     

    Вложения:

    • каналы.png
    • каналы_1.png
    • каналы_2.png
    Последнее редактирование: 31.07.24
  10. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    @KoenigMan, Стесняюсь спросить. А откуда у вас такие красивые картинки?
     
  11. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Ответил в личке.
     
  12. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Вопрос на засыпку.
    Могу ли я перевернуть теплообменник работающий как конденсатор на 180?
     

    Вложения:

    • ПТО.png
  13. Aswwwsa
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    916

    Aswwwsa

    Живу здесь

    Aswwwsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    916
    у Вас же испаритель будет горизонтален практически...там проблем нет... далее переход на вертикальный трубопровод: тут посмотрите в книге, какие там требования к размерам маслоподъемных элементам...

    может имеет смысл испаритель делать из спарки 3/8? или не хватает площади теплообмена?
     
  14. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    В общем сам спросил сам ответил.
    Ответ на мой вопрос можно ли перевернуть на 180 конденсатор, да можно но есть нюансы.
    Цитата из вумной книжки что при таком перевороте будет происходить во вложении.
     

    Вложения:

    • ПТО_1.png
  15. freddy5
    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    30

    freddy5

    Живу здесь

    freddy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.24
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    30
    Запутался как работает ресивер в паре с конденсатором

    я так понимаю что переохлаждение получаемое в конденсаторе
    образуется за счет того что в нижних 10% конденсатора собирается жидкий сконденсировавшийся фреон который и охлаждается продуваемым через конденсатор воздухом

    если мы ставим в систему ресивер после конденсатора, то эти 10% жидкого фреона из конденсатора перетекут в ресивер? жидкого фреона в конденсаторе не будет? соответственно переохлаждения в конденсаторе не будет?

    или систему заправляют с учетом объема ресивера? то есть добавляют его объем в + к общему объему заправки? чтоб и ресивер при работе был полон и еще и на 10% был заполнен конденсатор?

    но тогда теряется смысл ресивера, ведь он в зависимости от тепловой нагрузки на испаритель должен вмещать в себя весь фреон который в противном случае заполнил бы конденсатор

    значит логически ресивер может при работе быть и почти заполненным когда тепловая нагрузка на испаритель снизилась и почти пустым когда тепловая нагрузка высокая и ТРВ хорошо открыт

    из этого выходит что когда в системе есть ресивер в конденсаторе вообще нет жидкого фреона который получает переохлаждение?