1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Переделываю баню изнутри

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Ваня1988, 02.12.09.

  1. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так расположена печь, чтобы проход в потолке на чердак и на улицу не переделывать, поставлю металлический лист туда, куда пар бьет.
    А трубы потом подпилю, когда печь высохнет!
     
  2. poster

    poster

    poster

    Гость

    Да Иван, смотрится хорошо, но конструктив явно не в порядке :). Дверку поставить будет проблемой №1
    Сергей правильно говорит, трубы не в ту сторону наклонили... такчто на трубницы не надейтесь особо :)
    по поводу перегородки чугун плита с заменой на кирпич - дело не сложное. Никаких уголков не нужно. Найдите порядовку любой перекрышки бика и посмотрите, если боитесь что провалится лист нержи вас спесет, но я никаких листов не ложил. Держится на 100% под своим весом.


    кстати еще и плитку кафельную поверх положил... красиво смотрится :)
     
  3. poster

    poster

    poster

    Гость

    Вань ,если интересно вот тут посмотри...
    forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2360&postdays=0&postorder=asc&start=75


    если есть вопросы задавай помогу чем могу
     
  4. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как мне теперь быть с дверкой?
     
  5. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На выходных собираюсь доделывать печь, по этому прошу вашего внимания. Как можно было бы сделать дверку? Как пустить змеевик для бака с горячей водой? Все таки хочу сделать отделение для каменки (на всякий случай), можно я туда положу такой же колосник как и под топкой?
     
  6. Сергей Жердевка
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    80

    Сергей Жердевка

    Живу здесь

    Сергей Жердевка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Россия
    Не спеши так с печкой...
    Змеевик под ГВ надо сразу в топку делать, как потом - я не в курсе.
    А вот колосник под каменку можешь заложить...хуже не будет...но лучше его делать из шамота. А из шамота - спец poster. так же как и перекрышки. Хотя судя по схеме - все просто. Железа в кладки печи быть не должно, кроме трубниц(через компенсатор зазора на расширение).
     
  7. сибирский дед
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    сибирский дед

    старшина

    сибирский дед

    старшина

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новотроицк
    Доброго времени суток!Видится мне у вас ребята ещё одна проблемка,дело в том что для кладки печей применяется как правило полнотелый керамический кирпич(то есть кирпич изготовленный из глины с последующим обжигом),или так называемый красный кирпич,шамотный он же огнеупорный кирпич в силу своей низкой теплопроводности и термостойкости к высоким температурам применяется как правило в местах воздействия высоких температур(металлургия,термоизоляция котельных,топки для сжигания угля и тому подобное),в печном строительстве используется как правило для кладки топок угольных печей особенно тех которые топятся коксом,температура горения которого достигает до 2500-3000 градусов,допускается кладка печей барбекю и каминов,так как шамот эстэтично выглядит а сама конструкция как первых так и вторых не предусматривает нагрев массива с последующей теплотдачей.Короче огнеупорный кирпич имеет очень низкую теплопроводность и тепло сгораемых дров будет улетать в трубу не аккомулируясь в кладке печи,печь будет стоять насмерть,но греть не будет.Да есть ещё один плюс шамотного кирпича из него очень хорошо ложить трубы как при проходе через сгораемые перекрытия так и на улице,при проходе через перекрытия он в силу свей низкой теплопроводности улучшает противопожарную разделку,а на улице труба становится*тёплой* что улучшает тягу и уменьшает риск возникновения конденсата в трубе.
     
  8. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаю, ругать будете, но печь доделал!:) Фоток правда пока нет, но выложу завтра, послезавтра. Теперь вопросики по дереву: каких размеров доску на пол положить и из какой сделать перегородки стен?


    Еще по поводу дверки... думал, думал и придумал - можно ли в кирпиче отверстий насверлить и прикрутить на лицевую сторону металлический лист, к которому будет приделана дверца?
     
  9. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Ваня,все можно сделать.И такой вариант от горя.Сколько то простоит.Можно каркасом из уголков и полосы всю печку обварить ,а к нему дверки.Каркасом обтягивают для прочности.Хотя я бы не торопился пока не попробовал.И так потратился.


    Дед не надо лишние проблемы вешать.Их и так здесь хватает.Это банная печка .Какие то нормы выдумываем - "допускается,не допускается".Нет таких допусков.А трубы кладутся из кирпича который не пошел на основную кладку,из экономии.Там температура не большая,лишь бы плотно было.Из шамотного класть трубу дороговато.
     
  10. сибирский дед
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    сибирский дед

    старшина

    сибирский дед

    старшина

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новотроицк
    Это я ребятки для общего равития так сказать,а вобще прекрасно понимаю что здесь каждый сам себе архитектор и строительство зачастую идёт не из того что надо а из того что есть,кто то может себе позволить и за 80 000рубликов печурку поставить а кому то и штуки кровно заработаной жалко гандобит сам из подручных средств,ради бога,лиж-бы силы не в пустую потратить,обидно время потерять и потом переделывать,для того мы здесь общаемся что бы не повторять чужих ошибок.


    Да а ведь тов.Суровский советовал в начале темы фактически то же что и я -Можно шамот в районе топки и каменки,а остальное (верх и низ) из печного.Только перевязывать нельзя шамот с керамическим
     
  11. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем надо будет обработать черновой пол и перегородки чтобы не гнили?


    Из какого металла можно сделать дверцу?
     
  12. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, что на счет металлического щита? Если я его установлю в угол, поможет? Если да, то из какого металла?
    Трубы думаешь сразу надо отпилить, или можно так, для пробы, оставить?
    И из какого металла приделать фланцы к "каменкам"?
     
  13. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу в бане отдельный автомат установить на 4 светильника и одну розетку, может кто подскажет, какой автомат выбрать?:|:
     
  14. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    По нагрузке посчитайте из расчёта 5А=1кВт отбора мощности
     
  15. Ваня1988
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Ваня1988

    Живу здесь

    Ваня1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой инструмент понадобится для обшивки вагонкой? Примерно конечно понятно - ножовка, молоток, а вот может есть какие-нибудь приспособы, чтобы шло все быстренько и красиво?

    И куда же все пропали, бросили на произвол своих рук...:)]


    Какой инструмент понадобится для обшивки вагонкой? Примерно конечно понятно - ножовка, молоток, а вот может есть какие-нибудь приспособы, чтобы шло все быстренько и красиво?

    И куда же все пропали, бросили на произвол своих рук...:)]