1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Обновил прошивку котла, изменил коэффициенты. Котел стал работать намного лучше и точно отслеживает температуру. Гистерезис стал 1 градус.
     
  2. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, видео наглядно подсказывает, что чуда не случилось (котел заметно тактует)..
    Уменьшение гистерезиса до ±1°С, таки может сказаться на здоровье ключевых элементов коммутирующих подачу тока в ТЭНы. Осталось понять за внутренне наполнение самых ключей.

    P. S.
    А ведь так били себя пяткой в грудь за два раза в час...;)
     
  3. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Пяткой в грудь я себя не бил так что прошу без оскорблений. Насчет видео мощность СО специально была выбрана больше 9 кВт но меньше 15кВт чтобы не ждать долго так как время в которое это происходило идет по дневному тарифу, а ночью когда котел дествительно работает снимать просто не кому. Почти всю ночь котел работает на полную мощь и лишь к утру изредко переключается. Если вы продован так и продовайте свой котел цивилизовано, а не обсерайте пользователей у которых есть мнение отличного от вашего.
     
    Последнее редактирование: 04.02.20
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    По пунктам.

    Раз.
    Ваше заявление по поводу градаций мощности обсуждаемого котла.
    Обратимся к первоисточнику.
    Японский телевизор. Котел таки не имеет заявленной вами мощности (> 9кВт но < 15кВт).

    Два.
    Рискну предположить, что ваша котельня оборудована ТА (теплоаккумулятором). И ночью ваш котел заряжает ТА "дешевым" ночным тарифом. По этой причине и не тактует.
    Но сразу же возникает закономерный вопрос. Как прикажете укрощать "тактовую" ситуацию владельцам обсуждаемых котлов, которые не желают, по какой либо причине, устанавливать ТА?

    Три.
    Я не "продаван".

    Четыре.
    Цитата "Об пятке в грудь" сформирована из слов оф. представителя. К вам отношения не имеет.
    Если приняли на свой счет - приношу извинения.

    Пять.
    Уговорили, не буду. Но только после того когда и вы перестанете развешивать лапшу на пользовательские уши.
     
  5. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ну ТА у меня пока нет в системе но будет. Котлом заряжаю ТП.
    Вы обсуждаете котел которого у вас нет, создайте ветку по своему котлу может там и найдете единомышленников. Поляки усилено переписывают историю, так наши деды из освободителей превратились в оккупантов. Так давайте всем миром подымать их экономику так что ли. Я не то чтоб покупать но даже обсуждать это котел не хочу. Вам он нравится, я очень рад за вас, продолжайте его рекламировать. И в чем заключается лапша ?
     
    Последнее редактирование: 04.02.20
  6. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Вы про "пятки" будете в кругу таких же как вы разговаривать, а здесь будьте добры общаться без жаргона. С воронковым не коллеги случайно? Пост сдал, пост принял? :)]:aga: Откуда вы только такие берётесь... Ладно, не суть.
    Нужно понимать, что котел не сам включается, когда ему вздумается, а по показаниям датчика температуры. Если превышен гистерезис - котел включает нагрев. Если хочется гистерезис в 1 градус, то нужно понимать, что это увеличит количество срабатываний реле. В данной модели котла используются твердотельные реле, поэтому на количество срабатываний можно особого внимания не обращать.
    Для многих гистерезис в 5 градусов является вполне достаточным и приемлемым. Если с утеплением помещения проблем нет, то котел нагреет воздух/теплоноситель до нужной температуры и отключится. И получите вы 2-3 включения в час, о чем и велась речь.
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.916
    Благодарности:
    6.150

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.916
    Благодарности:
    6.150
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю тебя ещё не уволили, шутник? Последний раз говорю - угомонись, пока своей "качественной" техподдержкой и публичными признаниями про ваши пожароопасные котлы бренд не потопил. А то так можно без вкусных контрактов не только от метрополитена остаться, а ещё и без более интересных совместных историй от европейских брендов. Они за репутацией партнёров и безопасностью продукции следят куда лучше.

    Похоже вас тут уже двое альтернативно одарённых в теме, предлагаю перейти на бересту в таком случае.
     
    Последнее редактирование: 04.02.20
  8. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Здравствуйте, посмотрел ваше видео с почты, в принципе нормально работает и на ступенчатом режиме. Если Вас устраивает - это главное.
    Можно аналогичного режима добиться и на ПИД режиме, просто нужно чуток понастраивать. Коэффициенты в настройках с заводу идут, скажем так, усредненные, под конкретную систему отопления может понадобиться корректировка.
    Вы в 1ом видео спрашивали про выбег температуры в + относительно уставки. Выбег в 1-2 градуса может присутствовать - это обусловлено самим принципом работы ПИД регулятора ну и дискретность шага по мощности. Если бы ТЭНы в котле были с шагом например в 1 кВт, то график был бы практически идеально ровным, но так как у нас шаг (мощность одной ступени) больше, поэтому получается выбег в 1-2 градуса. Однако изменением ПИД коэффициентов (p-пропорциональный, i-интегральный, d-дифференциальный) в сервисном меню и регулировкой расхода теплоносителя и с таким шагом можно получить колебания температуры теплоносителя в 1 градус. На втором графике данные температуры прямой подачи с контроллера построил при разных коэффициентах и расходе теплоносителя. Это так, может кому пригодится информация при настройке котла под систему. Разница ПИД.jpg ПИДкоэфф.jpg
     
  9. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Я упустил тот момент когда мы с вами на "ТЫ" перешли? Так еще вчера должны были уволить, вот уже второй день жду... всё никак:no: видимо завтра...
    А я в последний раз говорю, цирк устраивать в другом месте надо, здесь люди по другому поводу сидят и к сожалению, вынуждены читать вашу писанину, которая к теме ветки никак не относится.
    Себе зафиксируйте, что меня ваши контракты мало интересуют, хоть с метрополитеном, хоть с кем, доступно объяснил?
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.916
    Благодарности:
    6.150

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.916
    Благодарности:
    6.150
    Адрес:
    Москва
    Ровно с того момента, как началось хамство.
    Я понимаю, моя фамилия вас там сильно будоражит ещё с тех пор, когда вы заявляли, что котлы загораются по вине пользователей. За несколько лет вы прошли сложный путь от отрицания до принятия, уже прогресс. Даже тайно и без анонсирования изменили конструкцию МК, чтобы закончить эту череду возгораний.
    Теперь вот Солид - и опять облом, жалобы как валили, так и валят. ПО сырое, шаг модуляции в 6 квт, заявленные функции не работают, колоссальный перевыбег по температуре, температурные качели, обещанные допы вообще забыли произвести, мальчик тп-шник хамит - узнаю почерк красноярского завода.
    В любом случае мне казалось, мы ещё вчера закончили, но нет, опять началось склонение моей фамилии, истерики и оправдание негативных отзывов на очередное поделье от Зоты происками врагов, продаванов, изменников родине, рекламных агентов и прочих выдуманных вами сказочных персонажей.
    Да и потрясающее качество обхамить любого участника дискуссии (я смотрю вы огрызаетесь на 4 из 5 задающих вам вопросы по продукции) - это, конечно, главное качество для представителя бренда на ФХ. Так сказать, рашн колорит. Зота - клиент должен страдать. Дарю новый слоган.

    Кстати, поздравляю. При запросе "Зота отзывы" в любом поисковике - первый же результат - тема на FH на 34 страницы "Клуб владельцев сгоревших котлов Зота". Это успех.

    Это не мои контракты, а ваши. Плохо изучили историю успешного успеха вашего завода. Да и влажные мечты лечь под крупный европейский бренд тоже не должны были пройти мимо вас, если вы не совсем на уровне уборщицы работаете.
     
    Последнее редактирование: 04.02.20
  11. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец то пошла конкретика. :)
    Что можно почерпнуть из любезно предоставленного графика?
    Графики c зоты.jpg

    То, что:
    • поддержание температуры теплоносителя, как и в остальных котлах, достигается "тактованием" ТЭНов (вкл/выкл);
    • тактование на предоставленном графике довольно частое (иногда чаще чем раз в 2 минуты);
    • так же можно увидить провал температуры теплоносителя в момент увеличения его расхода.
    Интересно то, что подобные "кулебулы" характерны для работы большинства котлов. И ничего криминального в этом нет (в том случае, если ключи коммутирующие токи в ТЭНах не откровенное дерьмо). Конечно для релейных коммутаторов такой режим не айс... Но ведь эта моделька котла на твердотельных реле?
    (SOLID - твердый).;)

    P. S.
    Что любопытно.
    Якобы частое тактование "моего" котла (в кавычки заключил, что бы не раздражать sansann:hello:)
    Профиль мощности за 26.1.2020.png
    это зло.
    P. S. #2
    ИМХО, неплохо бы проинформировать потенциальных покупателей об алгоритме работы SOLIDовской аварийной защиты.
    Мол когда:
    • твердотельное реле накрылось медным тазом;
    • ТЭНы "шпарят" не выключаясь;
    • теплоноситель в котле все горячее и горячее;
    • циркуляционник откинул коньки;
    • и т. д. и т. п.;
    • SOLID выкрутится из подобной ситуации, так то и так то ...
     
  12. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Снова черный пиар) всё верно, копеечку свою нужно отрабатывать.
    :aga: вам не кажется, что вы слишком зациклены на себе? Фамилия ваша кого-то будоражит, и электрокотлы вы нас научили делать, и все контракты исключительно через вас заключаются, поддержка завода вас преследует, да и вообще завод бы без вас развалился давно, чтобы мы без вас делали, золотой вы наш человек).

    Я уж не знаю, кто и что вам там заявлял, но обратную связь с пользователями/дилерами/сервисными центрами завод поддерживает и развивает, поэтому работа по улучшению и тт и электрокотлов ведется постоянно, вносятся изменения и в конструкцию, и в алгоритмы работы ПО, и функции безопасности - не исключение. Ну "череда" - это вы слукавили) Спишем это опять же на отрабатывание вами вашей копеечки. Несколько случаев возникновения пожароопасных ситуаций из-за выхода котлов старых моделей из строя были, в чем там причина была - не знаю, лично с потребителями не общался, и вышедших из строя образцов не видел, поэтому ничего утверждать не буду. Выяснением причин
    занимаются другие сотрудники. Образно говоря, если из 10 000 выпущенных образцов возникло 1-2 пожароопасные ситуации, это хоть маленькая, но статистика и статистика плохая. По этой причине были выпущены модели с ТТ реле, а в тех моделях котлов, где применяются электромеханические реле были добавлены элементы, контролирующие температуру этих самых реле и прекращающие их работу в случае возникновения даже незначительного перегрева. Была проблема - появилось решение.

    Снова лукавите) за вами глаз да глаз, хлебом не корми - дай соврать... В ПО вносятся изменения постоянно, на основе пожеланий и предложений пользователей. В редких случаях - даже в индивидуальном порядке. Вашему протерму такое не снилось, правда?)
    Зачастую предложения от пользователей поступают дельные и если функция востребована, она добавляется в ПО. Кроме того, в данный момент готовится новое ПО значительно отличающееся от предыдущих версий по гибкости настроек и по функционалу. Установить его смогут владельцы уже выпущенных котлов с предыдущими версиями силовых плат, ну а в новых моделях с новыми версиями силовых плат оно будет идти уже с завода.
    6 кВт? На моделях котлов мк-с-4.5, мк-с-6, мк-с-7.5, мк-с-9 шаг модуляции тоже 6 кВт ? :aga: Вот о том и речь: сами не знаете о чем говорите и людей вводите в заблуждение. Я выше график изменения температуры теплоносителя не просто так выложил. Кстати, график с "плаванием" температуры относительно уставки в 1 градус получен на модели мк-с-21 где шаг модуляции 7кВт. Для жилых помещений обычно редко берут модели мощностью выше 12-15 кВт, а на моделях меньших по мощности шаг модуляции 1.5-2 кВт, это мощность чайника, так, на секундочку, для чего делать еще меньше шаг модуляции - не понятно. При должной настройке котла и системы отопления можно и с шагом в 7 кВт получить колебания теплоносителя в 1 градус. В инструкции мало информации по настройке котла, что есть, то есть. Исправим, дополним.

    Ну опять 25. Я повторюсь в 10 раз: кто обращается с конкретным вопросом, проблемой или предложением - предложение примется, посильная помощь в решении проблемы будет оказана. Ну а с вами разговаривать в принципе не о чем и я этому рад)

    Говорят, когда кажется - креститься надо) Ну а если серьёзно - то не нужны вы тут сто лет, миссия по черному пиару выполнена, ступайте с богом:hello:

    А вы так за них переживаете, больше нас) как будто ваши) благодарю вас за заботу о нас, в который раз убеждаюсь, что без вас - никуда) будет скучно - заходите, пишите, до новых встреч:victory:
     
    Последнее редактирование: 04.02.20
  13. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Да график то собственно выложил для того, чтобы показать что и с шагом модуляции в 7 кВт можно получить колебания температуры в 1 градус, при должной настройке системы и котла. Циклы частые, это да. Если система потребляет тепло, то как не крути, что при малом, что при большом гистерезисе котел будет включать/отключать ступень, на графике, к слову, изменения температуры вызваны включением/выключением одной ступени 7 кВт, вторая работала постоянно.
    Провал в момент увеличения вызван тем, что для входа в сервисное меню для смены коэффициентов пульт котла требуется отключить. ТТ реле стоят с 2кратным запасом по току, думаю, ничего с ними не случится.
    Если реле тазом накрывается (замучали при испытаниях с десяток реле непомерными токами и перегревом), то просто часть нагрузки (ТЭН) не коммутируется и всё, остальные реле продолжат работу.
    Если ТЭНы шпарят без остановки, дело идет к перегреву. При 95 градусах сработает механический тепловой размыкатель (к слову, такой же установлен на радиаторе для предотвращения перегрева ТТ реле), если и он не сработает то при дальнейшем повышении температуры теплоносителя сработает программная защита - подается сигнал на расцепитель, который отключает автомат и обесточивает котел. При наличии интернет/gsm подключения придут соответствующие уведомления в приложении или смс.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.916
    Благодарности:
    6.150

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.916
    Благодарности:
    6.150
    Адрес:
    Москва
    Не, тут даже я бессилен.

    Пффф фигня же. Подумаешь, мелочь какая. Всего то произвольно загорались некоторые котлы, проданные десятками тысяч экземпляров. Совкового производителя таким не прошибёшь. Пока все не сгорят - будем клепать, лох не мамонт. Но то, что, имея всю информацию по опасным ситуациям и даже сгоревшие образцы, вы продолжали еще несколько лет продавать эти опасные изделия - прекрасно характеризует ваш рашн бизнес. Годы идут - ничего не меняется.

    Вот вас бомбит то.
    Вам не кажется, что вы, мягко говоря, бредите? Похоже, вы в своей деревне долгими северными ночами пересмотрели шпионских фильмов, да и миссию по чёрному пиару вы персонально выполняете куда лучше, бесплатно, еще и до сих пор не осознавая этого.

    То есть по вашей нездоровой логике я, работая в протерме, купил кривую зоту, которая у меня сгорела по причине хренового качества ваших комплектующих и совершенно глупой схемотехники. После этого мне вернули за неё деньги и компенсировали все издержки. Потом я купил вайлант, которым пользуюсь до сих пор. Параллельно с этим ваша зота сгорает у десятков других клиентов (это только из тех, кто тут отписался, в реальности вашими поделками больше пользуются те, кто и про интернет то не слышал - не говоря уж об отзывах на форумах, поэтому последствий эксплуатации ваших поделок, наверняка, на порядки больше), которые пишут десятки отзывов не только на фх, но и на куче других площадок. Завод признаёт все эти косяки, но продолжает еще несколько лет клепать опасные котлы и только спустя года 4 вносит хоть какие-то изменения в конструктив.
    В это же время мне, работающему в протерме, неоднократно звонят всякие ваши начальники и в многочасовых очень "интересных" разговорах сливают тонны всякого инсайда про новые разработки, будущие модели, проводимые тесты, возвраты, косяки, путешествия в китай за реле, планируемые партнёрства с европейскими производителями отопительного оборудования, выпуск котлов под другими брендами и т. д.

    И при всём этом если раскинуть хоть одной извилиной и попробовать освоить гугл - то можно узнать, что я уже больше 15 лет занимаюсь пиаром и фандрайзингом в шоубизе и премиальном сегменте (канны там всякие, оскар вон через неделю, ювелирка, суперкары, яхты, виллы, обложки вога, роли в голливудских фильмах, дуэты с европейскими звёздами, благотворительные арт аукционы, проекты на федеральных каналах и тд.) - то есть всё то, что вы только по телевизору видели.
    И теперь шевелим второй извилиной и прикидываем, где ваша хххх Зота и где Голливуд с Каннами.

    Но в таком случае порушится ваша выдуманная картина мира, где кругом исключительно продаваны и злые агенты госдепа - и, о чудо, придётся признать, что котлы у вас кривые и косые, сырые и опасные.

    Честно говоря, с вами стало совсем неинтересно, ибо вы плывёте по каждому вопросу. Но иногда можно и такой трэш попрактиковать, вы потешный. Пообщайтесь вон с товарищем из вашей ЦА, который не хочет спонсировать вражескую пиндосскую Польшу (хотя Протерм вроде родом из Словакии, но кто их там разберёт, амерсов этих, да?). Мне кажется, вы на одной волне. Удачи.
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    И самостоятельно эта "механика" не подаст напружку на ТЭНы. Даже если тепловой размыкатель остынет. Таков алгоритм защиты от перегрева?

    А вот это,
    просто приятное электронное дополнение к "механической защите", ИМХО.
    Надеяться на его расторопность в аварийной ситуации я бы не стал.

    В завершение.
    Какой бы мощности не был котел, манипуляция тремя, точнее четырьмя, степенями мощности, ИМХО не серьезно. Лично меня устраивает следующее "если бы".
    Если в 6кВт SOLIDe
    :hello: