1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Прошибать и не нужно, достаточно самого факта возникновения пожароопасной ситуации, меры по обеспечению безопасности и надежности продукции приняты, я же писал выше, проблемы с чтением?

    Судя по всему не только с чтением... с географией тоже)

    Издержки с ваших слов возмещены, меры по повышению безопасности и надежности изделий приняты, вроде всё правильно.

    Ну вот после этого абзаца у меня к вам вообще вопросов не осталось...

    Вы меня извините, что я по началу был резок в высказываниях, я не знал о вашем горе...
    Скорейшего вам выздоровления, поправляйтесь:)]:)]:)]:)]:hello:
     
  2. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Здравствуйте. Подаст напряжение, когда теплоноситель остынет.

    По сути она дублирует механический размыкатель, мало ли. Тут уж, как говорится, наверняка, котел просто обесточится.
    Ну в моделях до 12 кВт включительно шаг модуляции ниже 6 (зависит от модели). Обычно что-то из этих моделей берут для отопления дома. Шага модуляции в этих моделях в 2-3 кВт вполне достаточно, ниже сделать можно, это удорожит изделие, но многим это попросту не нужно.
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, не совсем понятен подобный алгоритм работы аварийной защиты.
    Как по мне, так эта "кондовая" защита (биметаллическая термотаблетка на корпусе колбы с ТЭНами + дистанционный расцепитель-пускатель) - крайний рубеж обороны котла. И если эта сладкая парочка таки срабатывает, то незачем возобновлять автоматом работу котла.

    P. S.
    Понимаю, что "разморозка" СО дома вещь неприятная. И якобы весомый аргумент, в пользу "вашего алгоритма" функционирования аварийной защиты. Мол в этом котле и контроллер весь такой умный, смышленный и интернетный ...
    Но лично я сторонник "дубовой" аварийки. Тупо отрубила электричество от котла и ждет дальнейших указаний хозяина. Ибо красный петух, таки страшнее Деда Мороза.
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    Постарался вникнуть в доступный мануал.

    SOLID имеет следующие элементы безопасности:
    • силовой автомат с дистанционным расцепителем (поз. 13-14);
    • датчик перегрева (поз. 11);
    • датчик температуры радиатора твердотельных реле (поз. 26);
    • датчик температуры теплоносителя (поз. 10);
    • контроллер обрабатывающий сигналы от датчиков.

    Если не ошибаюсь, то "предохранительная" суть автомата с расцепителем следующая:
    • владелец котла мануально взводит клювик автомата;
    • включенный автомат питает котел электроэнергией;
    • в аварийных ситуациях на катушку расцепителя поступает напряжение;
    • расцепитель выключает автомат (обесточивает котел).

    Согласно мануала SOLID обрабатывает аварии следующим образом.
    Аварийное отключение автомата.png

    Очень похоже, что выдача команды на выключение силового автомата - это прерогатива контроллера. Возникает закономерный вопрос.
    Что приизойдет в ситуации, когда:
    • "мозги" контроллера свихнулись;
    • ключи в твердотельных реле пробились, причем накоротко...

    ИМХО:
    • ТЭНы греют и греют теплоноситель;
    • контроллеру на рост температуры плевать (отстаньте от меня, я в неадеквате);
    • датчик перегрева поз. 11 (на рисунке похож на биметаллический термопредохранитель) таки отлаваливает момент перегрева;
    • своими контактами он добросовестно стучит контроллеру об наступлении критичного события (пункт 7.11);
    • но контроллеру фиолетово...

    И если на SOLIDе таки не предусмотрели "кондовую защиту" по перегреву теплоносителя - это не совсем правильно. Конечно если датчику перегрева (поз. 11) таки предоставлена возможность самостоятельно управлять расцепителем тогда сори.
    Ибо электроника это здорово. Но в критичных ситуациях подстраховка в виде "кондовой защиты", лишней не будет.
     
  5. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    долго меня не было тут, и на тебе - заглянул на огонек!... :close:
    ох и пошла в разнос ветка форума! одно флудилово от официальных представителей ZOTA чего стоит...
    но а теперь по вышеизложенному:
    у меня есть корифан, мы с ним на пару "тренируемся" в домостроении... но у меня чуть больше 150кв.м. площадь дома для СО, а у него коробка на 500кв.м. и шлакоблочные стены с радиаторным отоплением (одним словом - с моей и вашей СО нечего сравнивать!), но - тоже стоит ЭК ZOTA lux 45 в паралели с бодерусом на 100k или на 200к точно не помню, по после того как он спалил все свои остатки строительного мусора за сезон, понял что - зря ЖД ветку не построил к усадьбе для разгрузки угля, и его ZOTA 45кВт тоже радости не приносит, когда вылетает по 30тыс.руб. за зимний месяц, при том что ср. температуры на улице в приморье = -10-15 ночью и -5-10 днем... при том что хвалился он большой инертностью тепло-потерь дома, что до середины декабря мог не топить дом, правда не живя в нем!... ну так вот... далее:
    - перестал он испытывать желания жить в загородном доме зимой, но ссыкатно за СО с водяными радиаторами,... но и наведываться раз в неделю на выходные приходится для "размагничивания" после трудовых будней и вялой деятельности по отделке недоделанного... и задумался он вопросами - экономичного поддержания тепла в доме на уровне +5~+10 грС, спросил меня как это можно реализовать на имеющемся оборудовании с дискретностью ступеней регулирования котла 15-30-45 кВт? в ответ он получил бесплатный совет - НИКАК! либо врезай еще один ЭК в систему с пониженной мощностью, которую тоже сложно определить для дома на таком эконом режиме, так как держать стабильную нагрузку потребления тепла при 24гр.С и при 5-10гр.С - две разные характеристики теплопроводности и потерь этого самого!, причем необходимо учесть и возможность появления в доме на выходные с ночевкой, а так же риски при распределении тепла по зонам (например подвал с гаражем на 3-4 машины с анкерными окнами почти во весь гараж и так далее до 3-го этажа, и теплые холодные зоны на этажах (север-юг) и т. п.) - что не было учтено при проектировании СО дома.
    поэтому @sansann резюме:
    режим ваш "на полную ночную мощность" с избыточностью по мощности котла - это всего лишь одно из возможных условий работы СО при проектировании дома, причем опять же - более менее сбалансированного по теплогенерации и потерям... тем более вас устраивает тактование котла каждые 10-15 минут, а меня - нет... и как быть в ситуации описанной выше по вашему мнению? когда нет необходимости к утру "укатать" ТА на полную мощность до 50-70 гр до следующей ночи для эконом тарифа? когда нужно держать "чуть теплыми" радиаторы и при этом не переусердствовать с нагревом дома в несезон?
     
  6. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    не хочу прослыть нациком, но причем тут поляки, если всетаки у них качество железа лучше? так можно докатиться до рассуждений
    - немецкие и японские машины не будем покупать... мы воевали с ними в ВОВ!
    мне кажется и от Apple надо отказаться... только поддержать китайцев... так как в скором времени они нас сожрут...и латентно оккупируют... причем не поможет в этом и корона вирус! если умрут от него несколько сот тысяч резидентов поднебесной и мы заодно на приграничной территории забайкалья и амура... придется высылать подмогу из-под МКАД, для повторного заселения территории...
    и в этом случае - поляки, не самое зло... хоть и не благодарные!
     
  7. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Вау! оказывается и на старуху бывает проруха! забанили... :aga:
    тьфу на вас.jpg
    и кому дорогу перешел? наверное :pioner::pioner::pioner:
     
  8. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Электрокотел любой тактует но чем меньше ступени тем реже. У того котла который тут срекламировали тоже есть подводные камни, кто хочет найти найдет. Котел у меня тактует пока времено и за небольшой избыточной мощности но взяв меньший возможно нагрев был намного меньше и в итоге недогрев ТП что чревато подением температуры в доме (сейчас падение температуры от запуска до запуска 1-2 градуса). Для полного выбора ночного режима еще будет установлен небольшой ТА. Летом и межсезонье с ТА можно будет и косвеник заряжать что тоже повлечет экономию элекроэнергии дневного тариф. У меня ня нестоит задача топится только электроэнергией поэтому будет и ТТ, а электро как потдерживающий его и плюса в доме с максимальной экономией.
     
  9. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Не от нас с вами зависит но идет тэнденция разрыва отношений отношений с поляками. И вот я не соасем уверен что от другого котла тэн или еще что подойдет к польскому котлу. Я зоту взял только иза того что у нас есть дилер зоты, и если что то понадобится махом привезут. Польские котлы продаются в общих строительных магазинах, будет на эти котлы запчасти в дальнейшем кто его знает.
     
  10. AnimalFox
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    AnimalFox

    Живу здесь

    AnimalFox

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну, теоретически, интересно почему два "оппонента" в равной степени, не стесняясь в выражениях почти неделю друг друга *овном поливали, а потом один из них оказался забанен, а у другого все хорошо... Хотя, не, не интересно уже. :)
     
  11. AnimalFox
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    AnimalFox

    Живу здесь

    AnimalFox

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если знаете, подскажите пару брендов, у которых защита реализована именно так. Или, хотя-бы, дает такую возможность реализовать опционально.
     
  12. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    Кратко об "кондовой защите":
    • нельзя исключить случаи, когда даже самые умные и навороченные контроллеры умирают;
    • вполне возможно, что последняя команда отданная контроллером была - "ТЭНы грейте!";
    • ТЭНы исправно выполняя волю покойного греют и греют теплоноситель, ... "до посинения";:(
    • циркуляционник, в трауре по усопшему (перестает циркулировать)...

    Конечно, группа безопасности (подрывник), сбросив излишки давления, разрядит обстановку. Но спрашивается, зачем доводить СО до подобного? Почему нельзя оборудовать котел неким термо-механическим предохранительным устройством, которое при перегреве теплоносителя, тупо обесточит котел.
    Покажу как это реализовано в ":)моем:)]" котле.
    Сам предохранительный термостат WT3.
    Аварийка_1.png

    Его суть:
    • термобаллон контролирует температуру теплоносителя в колбе с ТЭНами;
    • если она, температура, превысит допустимую, WT3 размыкает три электрические цепи (обесточивает котел).
    Что характерно.
    WT3 самостоятельно не замкнет свои контакты, даже если термобаллон остынет. Только принудительное жмаканье "пымпочки" владельцем котла (синяя стрелка), востановит электропитание.

    P. S.
    Отвлеченно (на уровне флуда).
    Вот таком биметаллическим термопредохранителем, производитель обезопасил ":)мой:)]" накопительный бойлер от критического перегрева.
    Аварийка_3.png

    Суть та же:
    • повышенная температура воздействуя на "пятак" девайса (зеленая стрелка) разрывает электрические цепи подающие напружку на ТЭНы;
    • и только принудительно-мануальное жмаканье "красной пымпочки" востанавливает подачу электропитания.

    Вот такой самопальный термопредохранитель (биметаллическая термотаблетка с НО контактами + электромеханический ДИФ или УЗО) довелось "опционально реализовывать" в котле соседа.
    Аварийка_2.png
    Циркуляционник остановился, а котловая электроника почему то "запамятовала" вовремя отключить ТЭНы. И незамерзайка через сработавший "подрывник" щедро сдобрила своим присутствием прихожую соседа.
     
    Последнее редактирование: 14.02.20
  13. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Было место где можно было с представителем завода пообщаться, послушать как котел настраивать. И кто то с этой ветки жалобу на него накотал и его забанили. Рады? Ну и общайтесь сами с сабой вам же в радость. Что тут ловить теперь даже не знаю. Я тоже сваливаю от сюда.
     
  14. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @sansann да не кипятись вы!
    Неужели много умного он тут озвучил? Нас немощных и неграмотных озарил своим сакральным знанием железа?
    Кроме как рефлексии на of top с пристрастием я ничего нового от данного представителя не обнаружил...
    Поэтому и поплатился за своё нерабочее увлечение,... с нас то что взять? Мы здесь не за зарплату находимся, нас порицать - только »инструменты» тупить...
     
  15. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Уважаемый @Esc а как до такой мысли докатились что ОС по температуре в защиту диф. автомата поставили, и как я понимаю ещё и в два отдельных силовых канала (ЦН и ЭКотел отдельно?), раз котёл не увидел перегрева? И опять же - не увидел перегрев модный БУ? А не сам «кондовый рубильник» питания самого котла? Или я что то недокурил из вашего поста?)