1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Было бы выгодно ставили все поголовно.
     
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.209
    Благодарности:
    20.883

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.209
    Благодарности:
    20.883
    Адрес:
    Россия, Москва
    Косность мышления и приверженность традициям не позволяют ставить всем поголовно:)
     
  3. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    и какой выход?
     
  4. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Может и так но надо соизмерять затраты с сомнительной выгодой. У нас многие уделяются почему мы электричеством отапливаемся хотя у нас газ практически на соседней улице. Просто когда мы подали тех условия на газ пришел ответ что 5,5 милионов и газ завтра у нас. Но за все мою оставшиюся жизнь мне столько даже на электричестве не нажечь. А и за двух солнечных месяцев (не факт) городить солнечный коллектор тем более летом когда отопление не нужно то я могу спокойно электрокотлом нагреть ТА ночным тарифом по 1р54коп и днем отдавать это тепло бойлеру по косвенному теплообменику. Не большой ТА у меня есть как и ТТ только пока не собрано. Буду собирать потихоньку холодными зимнеми вечерами.
     
  5. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Суть в том, что выгодой тут не пахнет! эта новая технология до кризиса 2014 была диковинкой и недоступна для реализации из за дороговизны и слабого эксплуатационного ресурса и качества СК, хотя ее внедряли те, кому уже делать нечего было или бабло жало карманы в совокупности с амбициями и любознательностью (это я про косность мышления или т. н. - консерватизм), Я ничего против не имею против СК... но по опыту дома-строительства приходится осознавать, что "правильный" дом получается с третьего раза, а иной раз на первый проект не хватает денег завершить финиш. отделку... и как говорит народная пословица:
    - ремонт не заканчивается = его прекращают!
    так что после корректировок цен 2015 года (например 30-tube СК оценивался в 21-24 тыс. руб, а сейчас предложения находятся в диапазоне 45-55тыс.руб) и проект из 90 трубок и 30кВт*день вылетает за 5000$ - это только по материальным затратам, без монтажных работ и дальнейших эксплуатационных затрат... а если еще не "словить вспышку" солнечной активности - то весь проект придется переустанавливать заново... да и от производственного брака у китайцев еще ни кто не застраховался... (вакуумные трубки тоже иногда выходят из строя...) ИМХО
     
    Последнее редактирование: 06.12.19
  6. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Категорически с вами согласен!
    добавлю лишь еврейский ответ на вопрос - а зачем летом тепло от СК? если только для полива грядок или для душа? за 5,5 лямов - можно не один сезон в Тае помыться и на базар сходить за креветками и холодным пивом...
     
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Нам молодым пенсионерам что попроще самое то. Ну и чем бюджетнее тоже не плохо.
     
  8. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    - я как бы старше вас, но к пенсионерам еще себя не отношу... хорохорюсь!)
     
  9. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Вынужден был уйти, сетку отработал с лихвой астму заработал, от работы переодически после комиссии отстраняли. Для работы в газозащитной аппаратуре проверяют как космонавтов. Ну и решили завязывать пора с производством пока в ящик не сыграл, а тут и дочка в школу пошла и надо было её водить. Теперь как личный водитель у жены и дочки, а между делом дачей занимаюсь.
     
    Последнее редактирование: 06.12.19
  10. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Возвращая к нашим баранам - ZOTA SOLID
    @sansann, держите нас в курсе об эксплуатационных характеристиках котла, все равно, рано или поздно столкнетесь с нюансами или сюрпризами настройки... не дай бог - отказов...
    потому хотелось бы что бы вы поддерживали ветку... зима только началась... а мы еще так и не приступили к обсуждению всех преимуществ и недостатков данной модели! а уже отвлеклись в "другие миры" и технологии альтернативной генерации тепла... (отбираем хлеб у мэтров этого жанра)
    https://www.forumhouse.ru/threads/169264/page-6
    https://www.forumhouse.ru/threads/215512/page-2
     
  11. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Пока выйдет обновление собираюсь управление насосом теплых полов отдать таймеру вот такому. Часы програмируемые.png
    Запрограмирую его на работу 23-00 до 7-00 ,а в нынешней схеме запрогрмирован котел и при его отключении котельная остается без источника тепла, благо двери в гараж пока нету и тепло из гаража его греет.
     
  12. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Котел Zota Solid, как я понял после посещения Выставки АкваТерм_2019, это Zota Smart с твердотельными реле вместо контактных. Плюс покупателю дана возможность выбора комплектации Котла: без модуля дистанционного управления, с модулем GSM (управление СМС) или с модулем управления через Интернет.
    Какие-то недостатки ПО, конечно, устранили ...
    Но.
    Спросил ынженеров (на выставке): "У вас график ПЗУ также по одной точке строится ?!"
    Позвали кого повыше, спросили. Зависли. Понажимали меню в висящем образце Zota Solid...
    Выяснили все вместе, что для определения наклона графика ПЗУ пользователь может занести данные только для ОДНОЙ точки. (Вторую "забил" в программу какой-то чел, который давно на заводе не работает. И где эта вторая точка никто не знает. Идиоты !) Финиш.
    Ну, и т. д. и т. п. со всеми старыми замечаниями ...
    =
    А вообще, - котел хороший. У меня отработал 2 зимы. Очень много настроек, всё понятно. Есть возможность управления двумя контурами. Хотя по прошествии 2 лет пришел к управлению Теплыми полами по Термостату с WiFi.
    Естественно, котлом всегда управлял через Интернет со смартфона.
    -
    Сейчас перешел на природный газ и газовый котел NAVIEN Smart Tok тоже с упр через Интернет.
    Включенный в дежурный режим Zota Smart позволяет дополнительно контролировать Темп на улице, Темп в Основном помещении, Темп в спальне, Темп. теплоносителя в общей магистрали.
    В любой момент могу через Интернет выключить газовый Котел и включить Электрический.
    -
    По возможностям дистанционного управления Котлом Красноярский Завод ZOTA на 1000 километров обогнал продвинутых корейцев.
    Я так понимаю - "Слава советским инженерам города Красноярска ! "

    -
    Все недостатки Zotы прекрасно знаю ...
     
  13. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.209
    Благодарности:
    20.883

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.209
    Благодарности:
    20.883
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ставьте:) Вроде мои слова не предполагали другого прочтения.
     
  14. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Можно по подробней про ПЗУ?:
    Не совсем понятно о какой «второй точке» идёт речь? Насколько я понял, вчитавшись в мануал Zota Lux - в предустановках графика используется одна точка пересечения с осью Х - обратнопропорциональной зависимости с отрицательным наклоном, (если я ничего не путаю из геометрии СШ 8-10кл) - эта точка максимальной температуры забортного воздуха, при которой котёл не должен запускаться вообще, так как температура «достигнула» «комнатной». Эта заводская предустановка доступна с панели управления LUX в обычном режиме управления/измерения темп. внешнего t датчика (по умолчанию +20гр.С.)
    А второй точки не существует так как она «плавающая» и график меняет наклон согласно заданного “коэффициента наклона» прямой (или т. н. обратнопропорциональной зависимости) который задаётся из режима программирования котла в п. 17 приложения к программированию Zota LUX. Другое дело - как достичь успеха и определить оптимальный для ваших условий коэффициент наклона графика ПЗУ?: я использовал soft под названием GRAPH вот отсюда padowan. dk Им можно рассчитать формулу тренда по двум точкам кривой или прямой выбранной по той картинке графика в мануале Zota Lux. и спроектировать отклонение от заводской Настройки +20гр.С. и перепрограммирования “k”...
    Геморойно для юзеров, кто не сталкивался с анализом в MS Excel, но не безнадежно! Могу выложить пару формулы которые мне выдал Graph:
    k=0
    f (x)=0*x+20 (это при нулевом k ПЗУ), и далее:
    k=5
    f (x)=-0,3333*x+ 26,6667
    k=20
    f (x)=-1,25*x+45,00
    k=40
    f (x)=-2,5*x+70
    где
    k - коэффициент. наклона кривой, используемой в методике программирования Zota Lux
    x - аргумент функции (внешняя температура воздуха по выносному датчику котла)
    f (x) - функция ПЗУ (плавающей точки) максимальной температуры теплоносителя из графиков мануала котла Zota Lux.
    И путём нехитрых манипуляций можно выстроить подробную таблицу с прогнозированием поведения установок котла при выбранном k-коэффициенте наклона и изменении доступной в режиме управления значения Макс. внешней температуры воздуха (улицы)
    Например если «задрать» эту температуру С 20 до 22 гр. С.
    f (x)=-1,25*x+48,5 при k=20
    Конечно это все аппроксимация того ущербного качества графиков из мануала Zota Lux но даёт представление о характере реагирования котла и его логики при изменении температуры за бортом.
     
    Последнее редактирование: 07.12.19
  15. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Было бы ловчее, если бы в этом разбирались те манагеры на выставке о которой говорил @Сатурн-МК, но"рожденный ползать - летать не может!" А это уже эмоции от компетенции представителей ZOTA... обидно что в обсуждении на форумах они не поддерживают разговор по поводу начинки программирования ZOTA, (либо бздят! либо тот один инженер-проектировщик-кулибин, что спроектировал эту начинку управления котлом - не договорился с хозяевами бизнеса и "кинул все концы в воду")...
    я уже не раз сталкивался с тем, что возникают хорошие инженерные идеи в конечной реализации того или иного продукта, но служба поддержки либо скрывает "генератора идеи" от промышленного шпионажа, либо он сам уходит от хозяев-инвесторов унося с собой все инженерные наработки! А оставшимся "специалистам" остается лишь уповать на "блочную" или агрегатную замену, при нехватке знаний-"know how"
    но возвращаясь к нашим баранам:
    было бы неплохо, если бы @Сатурн-МК поделился своими знаниями и наработками по котлу, (если это не стратегические знания в познании мироздания), или не негатив... этого добра и так хватает на просторах HF-форума! А вот в реализации "хотелок" с достижениям по облегчению контроля или автоматизации - котла ZOTA SOLID или его предшественников...
    добавлю IMHO по GSM:
    способность дистанционного контроля и управления через wi-fi или GSM - это хорошая опция у производителя, но не обеспечивающая определенный уровень безопасности от внештатных ситуаций, таких как перегрев котла или выгорание гл. контактов, протечек системы ГВС, или открытой двери в тех блоке ночью в мороз -20... и т. п.
    я на собственном опыте прошел модное GSM-голосовое управление авто-сигнализацией и понял, что мне хватает информационного геморроя на работе и в быту, что бы не обвешивать себя доп. гаджетами, которые только вымораживают твое бытие или выносят нервы по поводу и без повода (это я о 300 SMS за ночь, когда авто-сигнализация писала мне - о "начале движения объекта под охраной", или "сработала паника при приближении к объекту" а по факту - объемный датчик видел как просаживается гидро или пневмо-система контроля клиренса подвески а/м при остывании ночью, или под машиной гуляли коты в поисках остаточного тепла для обогрева своей задницы!):close:
    Я тоже внедрил в управление котлом доп. термостаты и контроллеры с реле времени, которые освобождают мозг от постоянного контроля изменений внешних условий и настройки режима балансирования в системе отопления при этом... что бы заниматься другими более приятными делами, а не быть заложником системы...и спать спокойно...:son:
     
    Последнее редактирование: 07.12.19