1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Да... закончу мысль... которая у меня есть, и я ее «думаю»,)...
    - было бы приятней, если в мануале по эксплуатации подобных котлов Zota производитель не писал о какой то «некорректной работе» автоматики котла, как например в случае подключения двух датчиков по температуре (T1- в помещении, Т2 - наружная t), таким образом при отсутствии ошибки от Т2 (H-1 “датчик отключён”) и формально-действующем режиме «встроенный термостат включён» (горит сигнал об этом на ПУ) но фактически автоматика находится в режиме ПЗУ и тупо ничего-другого не видит... при этом «некорректность» проявляется в считывании информации с самого ПУ у юзера - отсутствие срабатывания по графику изменений в режиме «термостат включён»! То есть, когда по внутреннему таймеру автоматика должна переводить котёл в один из эконом режимов (например режим «Раб.день» после утреннего прогрева уходить на минус 5гр.С ниже установленной tвн. нормы), а она стоит «как вкопанная» на номинальной уставке t вн. помещения... дескать - в таком подключении датчик T1 работает только как ограничитель по макс. Температуре, и его показания не в приоритете логики котла...
    Так вот - было бы проще, если бы манагеры Zota расписали в мануале действия логики автоматики котла, приоритетность срабатывания по обратным связям (ОС), по какому каналу ОС и куда он вносит поправки-изменения, как устроена тригерность уставок срабатывания и т. п...
    Единственное до чего я додумался в режиме ПЗУ в Zota LUX это временно обрывать ОС Т2 внешним таймер-контроллером во время подготовки к срабатыванию переключения из номинального в эконом режим по внутреннему термостату/хронометру. То есть при обрыве ОС Т2 автоматика перестаёт видеть этот датчик и как бы - должна переходить из режима ПЗУ в режим контроля по внутреннему датчику Т1 и термостат/хронометру, тем самым проходя временную точку срабатывания на эконом режим - она изменяет температурные настройки котла (например снижает на 5гр.С в 09:00 часов утра), при этом отключается «лишняя» ступень нагрева... и так далее по цепочке идёт переход на остывание теплоносителя до определенной t,...
    Нюанс непонятен, когда необходимо восстанавливать ОС по Т2 (по внешнему датчику ПЗУ)? Если требуется весь световой день (например с 9:00 до 18:00) держать в эконом режиме! А если будут происходить координальные изменения погодных условий в это время (например заметёт, похолодает или солнце выключится)!
    Варианты - все докладывать и управлять по GSM мне понятны, но я настолько ленив, что бы отказывать себе в удовольствии управлять директивно этим процессом через GSM, либо писать задание-график для поддержания заданной температуры этой железяке... хочется что бы умные железяки думали за меня за те деньги, которые за них просит производитель... а не заниматься «танцами с бубнами» вокруг постоянного программирования-перепрограммирования и тотального контроля по SMS этого «барахла»
     
    Последнее редактирование: 07.12.19
  2. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Не заморачивайся с ПО. Как то я высказывал представителям ZOTы претензии по работе и они сказали что готовится большое обновление ПО в котором будут учтены почти все пожелания покупателей котла. Ориентировочно на испытания новое ПО запланировано на конец января.
     
  3. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    да как уж не морочить голову... раз купил в 2015 то что было в наличии у дистрибьютора, а теперь приходится «кулибинить» LUX до ума... они же обещания свои не распространяют на старые модели! А спонсировать их инновации и промахи ежегодными покупками новой модели - как то не с руки... так как других заморочек хватает! Не знал я о существовании многих вещей до постройки дома и жил счастливо припеваючи! Пиво - пил, баб - точил! а сейчас кубатуришь в разных направлениях (Дренажи, септики, отопление, пожарная безопасность, теплицы, курочки и всякая остальная дребедень...), а жизнь проходит!
     
  4. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Было бы скучно без всего этого.
     
  5. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
  6. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Про ПЗУ.

    Чтобы хотя бы приблизительно подобрать для своей системы отопления наклон графика ПЗУ, нужно минимально задать две точки с Темп. улицы и Темп. теплоносителя для нее.

    Например, сейчас в газовом Navien у меня внесено:
    1. Мин Темп улицы - 20 град С. Темп теплоносителя (у меня - по обратке) + 65 град С
    2. Макс Темп улицы + 12 град С. Темп теплоносителя (обратка) + 34 град С.

    Корректирую эти точки очень редко. (Оперативное вмешательство - через термоголовки на радиаторах.)

    Вообще, в NAVIENе, есть для выбора 6 разных графиков ПЗУ для разных систем отопления: теплые полы, чугунные радиаторы, стальные и пр.

    У зотовцев одна точка- забита в тело программы. Плевать где она и какая. - Никакое ПЗУ для себя не настроишь.
    -
    Ребята, я не понимаю, вы что пытаетесь управлять Zotoй Solid смс-ками ?
    Это - полная фигня и никаких возможностей.
    Все удовольствия и все возможности только при работе с Приложением Zota Smart Net через интернет.
     
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Почему смс-ками ? СМС -ки на всякий случай, а так мобильный интернет и приложение андроида.
     
  8. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Ну, да. Два года всё не решался отказаться от СИМ-карты ...
    Но с резким улучшением качества моб интернета в деревне - все-таки оставил только упр по интернет.
     
  9. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Извините но я не вижу связи между Zotoй Solid и вашим газовым котлом.
     
  10. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Там написано. «Например».
     
  11. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @Сатурн-МК вы пытаетесь логику программирования Navien приложить к Zota? Это тоже самое, как критиковать логику iOS Юзерами Windows! Здесь чуть другой подход и он лишь тем хуже, что надо осознать, что:
    1. для Мин. температуры улицы -20гр.С, Макс. Темп. теплоносителя Zota по «подаче» определятся по графику ПЗУ, кривизну которого вам и предлагается выбрать... а
    2. Макс. Темп. Улицы +20, при которой подача из котла тоже +20гр, как и обратка +20, то есть котёл не запускается, не видя необходимости в обогреве жилища.
    Если вас не устраивает эта точка логического отказа от обогрева, то по аналогии с Navien можно постараться найти ваши +12гр.С на графике с определенной кривизной и вычислить как будет вести себя «подача» Zota. Как бы чуть замороченный чем у Navien но не невозможно, как вы оценили в предыдущем посте #27
    Для этого я и использовал обратное моделирование с помощью Graph, хотя можно прибегнуть к любым другим способам мат. анализа (дифференциальным уравнениям и т. п.)
    В любом случае (и с вашим Navien тоже) это линейное моделирование поведения котла с ПЗУ по двум точкам графика температур и не надо устраивать здесь «поиск ведьм в средневековье»!
    Тем более что температура на улице и мощность теплоотдачи дома это не прямопропорциональная зависимость, и если уж заморачиваться, то надо было учитывать в погодных условиях и скорость ветра, его направление, интенсивность солнечного излучения или его отсутствие при снегопаде или облачности... мы же прекрасно понимаем, что производители котлов не предлагают в комплекте со своими железяками метеостанцию, и каждый для себя решает эмпирическим путём все эти настройки оптимизации работы СО дома.
     
    Последнее редактирование: 08.12.19
  12. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    Ой, ребята. Не надо меня ни за что агитировать. Я Zotoй Smart за два года наигрался, кучу замечаний на завод написал, кучу предложений отправил. На Выставке два раза над ними посмеялся ...
    Особо ничего делать-менять эти люди или не могут (по разным причинам), или не хотят.

    В режиме погодозависимого управления (температурой теплоносителя) я целых пол-зимы попользовался... ЭТО - не работало даже приблизительно. Несколько раз в день нужно менять Параметры этой их единственной ТОЧКИ. (Хорошо, что смартфон всегда в кармане или под подушкой.)

    Всё равно ребят с Завода уважаю. - Делают что могут в реальных условиях недокапитализма и послесоциализма.

    До свидания. Всего хорошего.

    И да, - привет в Галенки !
    В моей судьбе ты стала Главной, - родная улица моя! - (с. Галенки, ул. Комарова)
     
  13. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    у меня ПЗУ на Zota LUX работает уже вторую зиму, после того как в порядок привели входящее качество э. сетей (Uном. выровняли с 140В до 230В в зимних условиях), а до этого приходилось исправлять напряжение своими силами (3 тороидных регулятора по 20 и 10 кВт на сервоприводах в масленой ванне), но все эти капиталовложения махом "отбились" путем пересчета счетов за некачественную э. энергию, и даже съэкономил за 3 зимы порядка 150тыс.руб., а теперь вот набегает по году по 50тыс.руб., поэтому и задумался об оптимизации э. потребления и дешевого комфорта с теми характеристиками э. оборудования, которые есть (Zota lux 9, дом на 220кв.м., ТП на 130кв.м. по жилым пом.) А перебирать/покупать "железо" на модное и супер-модное - я не вижу смысла! потому что вы сами озвучили подход:
    и он такой везде! хоть в Zota хоть в любой другой железяке, есропейского исполнения на китайской элементной базе...
    PS - а в Галенках мы тоже не сидели...) так что для нас оно как "замкадье"! хотя я через всю страну на 4-х колесах прокатился и пол. побережья Тихого океана пробороздил в свое время, вплоть до южного побережья моря Лаптевых :aga:
     
  14. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.217
    Адрес:
    Москва
    ПЗУ в газовом котле Navien Smart Tok работает отлично ! И поддается настройке ...
     
  15. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Вообще не вижу в приоритете что менять в ПЗу. У меня работает все с точностью от простого. По ночному тарифу котел заряжает ТП. Днем
    же держит ровную температуру. Нужную температуру в помещении держат термоголовки на радиаторах. По мне чем проще тем лучше. В этом месяце перешёл на отопление только теплыми полами. Посмотрим что нагорит.
    PS Зачем отслеживать температуру на улице если нужна более мене точная температура в помещениях.
     
    Последнее редактирование: 09.12.19