1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Систем управления, так же как целеполагание у заказчика может быть уйма! Мы все здесь собрались по разным причинам, но обсуждать какое железо лучше, какое хуже - не вижу смысла, т. к. оно «железо» уже есть как данность, и заниматься психоанализом a’la “а тому ли я дала...», это удел блондинок...
    @Сатурн-МК, так что давайте обсуждать предмет темы, а не кто «круче гор»!
    @sansann, Да, управлять можно по разному, и прилагать усилия для сохранения погоды в доме,.. в т. ч. в денежном и интеллектуальном отношении:
    - термоголовки? Согласен! На чем?: вероятно на радиаторах и соответственно неинертной, локальной СО... с постоянством генерацией тепла или его N-ым количеством запаса высоко-температурного энергоносителя в ТА...
    - ПЗУ исходит от другого конца: управление производительностью бойлера, или э. котла от внешних условий
    - И то и другое друг другу не мешает и может совмещаться в комплексе, но для этого надо уже ЦПУ выстраивать. К тому же у каждого есть опционы в виде - инертных-неинертных СО, встраивание ТА и доп. генерации тепла в виде ВСК...
    Так вот хотелось бы продолжить разговор не о том у кого круче котёл и СО, а кто как реализовал ЦПУ с какими каналами обратной связи (ОС) по потребителям и ПЗУ и встроенным ТА на базе возможностей ZOTA! Smart, Lux, solid - уже не имеет значения...
     
    Последнее редактирование: 10.12.19
  2. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    У меня сейчас стоят 2 доп. таймера на систему котла с гребенкой из 3-х ЦН (не включая головной ЦН, работающий от блока управления Zota):
    3 гребенки это:
    1 - ТП на 1эт и там ещё свой ТУзел на 5 зон ТП под керамагранитом 50кв.м. (Это основной пол, как наиболее эффективный по отдаче и им ещё догревается 2 этаж из за конвенции открытого лестничного пролёта.
    2 - ТП на 2эт. с ТУ на 7 зон под кафелем в ванной, ламинатом в спальнях и ковролином в зале (самое поразительное, то что ковралин оказался самым теплопроводным на этом этаже! А ламинат 9мм - хуже всего переносит тепло, там же ещё подложка 2мм над стяжкой)
    3 - радиаторная ветка (в основном под окна на 2 эт а их там много 6 двух камерных и 4 мансардных, общая площадь для теплопотерь больше 16кв.м.)
    Поэтому задумывалось все под Zota 9 кВт нагрев теплоносителя до 60гр., но потом выяснилось, что хватает ТП на всей площади жилых помещений и ветка #3 используется только для режима анти-конденсата для стёкол и хватает вялых 36гр. Поэтому посадил эту ветку на 1 таймер в ночной режим, когда зашториваются окна и они пытаются там «плакать».
    Два остальных ЦН работают постоянно смешивая теплоноситель и прогревая тех. блок, когда котёл отключён (вся гребенка хорошо утеплена и там греться нечему, кроме очень маленькой части труб ППР, «американок» да и открытых ЦН до +8+10гр.С, что бы не переморозить систему водоподготовки скважины.
    Таким образом манипулирую нагрузкой на котёл. А таймер #2 поставил в цепь Zota внешнего термостата для банального отключения котла с 12:00 до 18:00, когда солнце печёт и второй этаж прогревается достаточно хорошо от оконных проемов, а ТП догревается и передаёт тепло через Керамагранит 1 этажа.
     
    Последнее редактирование: 10.12.19
  3. trooper_vl
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    trooper_vl

    Участник

    trooper_vl

    Участник

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    А если сравнивать (так - неспешно смотрю замену) что лучше - смарт или солид?
    А то залипающие систематически реле на смарте несколько надоели.
     
  4. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Ес
    если голова болит только от постоянных замен реле, то почитайте здесь, как можно не пороть горячку а решить вашу проблему без агрегатных замен... когда «легким движением руки, брюки превращаются...» в solid-модификацию по силовой части котла.
    Ну а если «систематические залипания реле на Smart...” это только для придания гротеска вашей дилеммы smart VS solid, и экономия не играет ключевой роли, то можно смело сказать - что проблема smart с элементной базой решена в solid.
    А вот есть ли необходимость в усложнённой автоматике? Это вам решать: - зачем этот звездолёт?!, (если требуется только убрать проблему релейных отказов)!
    По крайней мере так поступил @sansann приобретя solid, но без глубокого анализа его возможностей... в отношении требуемых каналов управления и обратной связи в БУ- это его выбор! Но прагматичен ли он? Не знаю... можно сказать, что «приобретается на вырост», с запасом возможностей, так как порой в спешке и огромным массивом решения задач по стройке и снабжению инженерными решениями, которые зависят от вас, мы не успеваем проанализировать требования и возможности тех или иных железяк! Приходится действовать быстро...
    И только потом приходит осознание: «О! А об этом я не подумал!» или «Упс, а ведь можно реализовать эту идею на базе данного железа!»...
     
  5. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ну конечно у меня много что есть но вот котла SMART точно не было и нет. У меня SOLID 15 кВт и не надо вводить всех в заблуждение. Да вы правы я его не выбирал, какой предложили такой и купил по моим запросам. Котел боле мене надежный, данные по GSM присылает по интернету. А то что у него ТЭновых пар мало так мне это без разницы т. к. он у меня весь ночной тариф на полную мощь работает, а в остальное время простаивает. Дистанционно иметь информацию по отоплению и управлять им сыграло решающую роль т. к. порой нет возможности быть на даче. К сожалению в простых котлах нет таких функций потому выбор пал именно на этот котел.
     
    Последнее редактирование: 14.12.19
  6. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ну у меня все попроще. Котел греет либо радиаторное отопление (пока делали полы сейчас в резерве) либо как сейчас ТП. Объем плиты ТП получился большой и с большой инерцией. Получился своего рода бетонный ТА при площади ТП 100квм толщина плиты 120мм + раствор+керамогранит 12мм. За ночной тариф котел нагоняет температуру в доме 25-24 градуса к вечеру температура падает на 1-2 градуса. В следующее включение котла цикл повторяется.
     
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ну а теперь цена отопления ТП. В месяц расходуется 3600 киловат ночного тарифа, при цене киловата 1,54 рубля отопление обходится в 5544рубля. Пока температура на улице до -10 полет нормальный. Возможно при больших минусах придется включать радиаторы, а может и нет.
     
  8. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @sansann, ни кто не передергивает факты, и не вводит в заблуждение... я сослался на вашу покупку SOLID и хотел привлечь вас в диалог в контексте ”smart VS solid”, на сколько это возможно... ну и спровоцировал вас на это в хорошем смысле, тем, что по вашему же описанию/мнению:
    имеет место быть факт - не использования многих «наваротов» по управлению котлом, в том числе пресловутому ПЗУ...
    Извините за прямоту, но с таким же успехом можно было выбрать более дешевые модели Zota и прикупить к нему опционный GSM модуль например тот же Zota Lux... вышло бы дешевле... и с тем же функционалом что есть у вас сейчас...
    Зачем из пушки по воробьям палить?
     
  9. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Я подразумевал, начиная эту тему, что Solid по наворотами достаточно продвинут и обеспечен дополнительными каналами контроля и управления всей системой обвязки вокруг котла (те же смесители на сервоприводах для ТП, возможность контроля контура СГВ и т. п.), исправлены почти все недочеты по безопасной эксплуатации (сами solid коммутаторы), хотя я бы добавил ещё сигналку по УЗО - именно сигнализацию по снижению изоляции ТЭНов... а не защиту, которая может отрубить котёл в самый неподходящий момент и разморозить систему... пока вы освободитесь и приедете к «разбитому корыту» после GSM-оповещения, но запустить котёл не сможете, пока не поменяете прохудившийся ТЭН или «загрубите» защиту, если до этого кто то додумается...
     
  10. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    К разбитому корыту наверно не получится даже не наблюдать за отоплением переодически т. к. дом остывает 1-2 градус в сутки и при достижении теплоносителя ниже +10 градусов начнет присылать смс ки.
    По котлу Люкс. Может он и копакней но раздельнве компонеты все же лучше. Так его расширительный бак все равно меньше чем надо, насос я думаю не лучше моего частотника. Настройка по кодам это еще то занятие. Управляет только одним насосом. У меня теплые полы на таймере стоят. Второй насос это радиаторное отопление которое могу включить дистационо и котел начнет греть радиаторы (это на случай морозов) Так что Люкс мне никак не подходил. В нашей котельной будет еще и ТТК и дистационное управление котельной у нас в приоритете.
     
  11. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @sansann, по моему мнению ваша СО (генерация тепла и нагрузка-распределение) похожа на мою почти 1в1 за исключением того что ТП разделены на 2 уровня (1 и 2 эт), и у нас разный подход к эксплуатации (у вас дача, у меня дом с постоянным проживанием), но а ДУ (remote control) - для меня не сама цель... Я уже где то писал об этом...но повторюсь:
    - стремиться к тотальному контролю железяк нет смысла, даже с модными гаджетами, и в один прекрасный момент понимаешь - что лучше время посвятить другому и подумать о себе любимом, или о своих близких... А железяки пусть сами себя контролируют! хоть все 25 часов в сутки... для этого и есть автоматизация процессов вплоть до нейронных технологий самообучения! но все это надо рассматривать с точки зрения разумной достаточности - золотой середины межу комфортом и расплатой за него (либо вы получаете его и радуетесь за стОимостной результат, либо вы пытаетесь об этом не думать и выставляете на показ другое - например крутось/понты и т. п. - которое к настоящему комфорту имеет опосредовательное отношение...
    ладно... я отвлёкся... это все относится к философии бытия...
    Остальное у нас с вами - одинаково точь в точь, как планировал и я (130кв.м.ТП, место под ТТК, несколько ЦН). мне тоже импонирует Zota solid, но на момент выбора - был только старый Lux... и он уже куплен и стоит... менять не собираюсь, пока не сдохнет своей смертью... и зря вы его так критикуете... тем более что ТТХ не соответствует вашему утверждению, может вы что-то путаете?:
    - он компактный (не имеет расширительного бачка, встроенного насоса) - все этого выносное и не идет в комплекте, что дает вам возможность выбрать тот опцион который вас больше устраивает... в т. ч. по GSM-блоку...
    - настройка по кодам... ну да... приходилось по первой брать в руки букварь в руки и Push-ить кнопки... - У всех был когда-то кнопочный телефон и ни кто не жаловался на отсутствие смартфона!
    по "разбитому корыту" - вы не меряйте мое утверждение только "под себя", не у всех инертность полов достаточна как у вас, я вам завидую, но обобщал для разных форс-мажорных ситуаций, когда разморозка СО из за остановки котла реальна... я такое наблюдал в Сибири и осознаю, что это возможно! например когда вы гоняете только контур радиаторов, да еще дверь забыли прикрыть? или иное ЧП...
    поэтому давайте не "мерятся сантиметрами", а обсуждать опыт эксплуатации новинки SOLID - ваш опыт нам интересней, чем познания в Zota Lux)
     
    Последнее редактирование: 14.12.19
  12. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ну поставил и поставил и не кому не навязывал, ставте что хотите. Если бы на тот момент фантиков было бы меньше может быть и котлы и все сопутствующие были бы другие. Но тогда мои виденья по котельной волею судьбы спонсировалась с ПФР получив от них компенсацию за накопительную пенсию.
     
    Последнее редактирование: 14.12.19
  13. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    я думал, что вы скажете:
    - я задумал вот такую "кухню по управлению СО", и для этого я буду использовать то-то и то-то из БУ котла SOLID, или
    - обсудим мою идею... поправьте меня, если я ошибаюсь...
    это гораздо конструктивнее, чем "швыряться песком" как дети малые, не поделившие игрушки, которые им купили родители ;)
     
  14. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Большая часть СО будет управлять SOLID. По контурам: контур ТП ручной запуск+при пуске ТТК +таймер (в будущем если задействуют насос N3 котла SOLID по новой прошивке), радиаторный контур ручной запуск +насос N2 котла SОLID, насос загрузки бойлера ручной запуск +при пуске ТТК. Что бы переключения не мешали друг другу все развязано на твердотельных реле SSR-10AA 10A. Питание насосов и блока управления ТТК от бесперебойника. Дополнительно для контроля температуры ТА, контуров СО и температуры дымохода будут замеряться китайскими электронными термометрами .
     
    Последнее редактирование: 14.12.19
  15. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Вы имеете в виду, что сейчас в Solid есть возможность управления только 2 выносными насосами? А каким образом при обновлении прошивки удастся контролировать 3-й насос? Для этого предусмотрены выходы на клеммы внутри котла? Я что то не понимаю, судя по мануалу...
    Эти каналы разве универсальные (для сервопривода смесителя и ЦН)?
    Я вконец запутался после ваших последних комментариев, и если я внимательно прочитал описание возможностей solid
    Так как сервопривод постоянного тока и эпизодического действия с переменной полярностью, а циркуляционный насос - обычные переменного тока с длительным режимом работы
     
    Последнее редактирование: 15.12.19