1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    С переключениями нельзя не согласится т. к. одной ступени может быть мало то другой слишком много но котел не должен перебирать все три ступени туда потом все три обратно.
     
  2. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Здравствуйте. На данный момент в алгоритме ПО котла имеются некоторые недочеты, мы это знаем и работаем над этим вопросом. В данный момент пишется новое ПО для котлов smartSE, SOLID, MK-S и в тоже стараемся исправлять ошибки в последних версиях ПО, которое установлено на котлах в данный момент. Хотелось бы поблагодарить пользователей за информацию об ошибках в ПО котлов, эта информация анализируется и учитывается при разработке новых версий ПО.
    В вашем случае можно попробовать в сервисном меню зайти в пункт "Гистерезис ступеней точный" и изменить значения в подпунктах "Ступени воды" и "Ступени воздух" на "1", после чего выбрать пункт "Сохранить" и нажать клавишу подтверждения (галочку), после чего выйти из сервисного меню. Эти манипуляции помогут снизить колебания температуры теплоносителя.
    Пользователей котлов SOLID, для кого данная проблема актуальна, прошу написать мне в личных сообщениях, я вышлю на e-mail версию прошивки (v1.2.4 с изменениями), в которой данные изменения можно сделать и инструкцию по обновлению ПО котла и изменению настроек в сервисном меню. Процедура эта не сложная, займет буквально 2-3 минуты.
     

    Вложения:

    • IMG_20200123_115915.jpg
    • IMG_20200123_115919.jpg
  3. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Ну... что ж... судя по последним комментариям на 2-х страницах данной ветки форума мое мнение о SOLID постепенно снижается до нуля...
    Выскажу впечатление от услышанного:
    - две ступени... это катастрофически мало для котла 15кВт, что снижает его надежность и увеличивает дискретность включения для пользователя и скажется на эксплуатационных характеристиках его э/сети, человек дом построил не менее 150к.м. не «за три рубля» и рассматривает варианты инженерного обеспечения своего «гнездышка»...а ему Zota тулит SOLID с 2-мы ступенями по факту! А что не с одной? Было бы ещё проще и дешевле!
    - я то наивный думал, что данный котёл и его силовая цепь организована по аналогии 9кВт Zota luxe 220/380В, где по сути котел подключается по 4-х проводной системе с дискретностью ступеней по 3*3кВт, а тут банальная 3ф «звезда» (@zota-serv спасибо за толстый намёк в картинках, повеселило) и никакого по-фазного переключения! А как же более плавное регулирование мощности? Про которое вы «поёте» в описании про SOLID? Если «плавность» заключается в том, что происходит резкое переключение 3ф.блока на промежуточном уровне мощности котла от 6кВт на 9кВт блок?
    - уже начинаю переживать за коммутацию и ее надежность при таких резких скачках переключения блоков? Если как минимум один блок необходимо отключить, а второй на 9кВт включить... и все это реализовано на бюджетных китайских коммутаторах,.. благо нет реактивных составляющих, но для слабых электросетей у дома - это ещё то испытание с тактами между ступенями переключения порядка 4 раза в час!
    Одним словом - не завидую я владельцам подобных качель трактования мощности!
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  4. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    То о чем вы говорите - переходы гистерезиса на более точные измения и срабатывания приведут к тому что котёл будет трактовать гораздо чаще, по крайней мере раза в 3,... и тем самым ни к чему хорошему не приведет! Вы и сами это все хорошо знаете и предупреждали в инструкциях на старых котлах типа LUXE,.., а сейчас сами с легкой руки интернета рекомендовать подобное! Ну,... ну... Такую «компетентность» от @zota-serv к судебным разборкам при выходе из строя э/котла к делу не пришьёшь... но к учащению обращений к сервис центр это приведёт уж точно!...
    Спасибо! Не надо таких советов давать!
    Я бы лучше рассмотрел на примере @sansann - поиск решений или регулирование нагрузки котла для выхода на более-менее стабильный режим когда, когда нагрузка не тянет так резко температуру на выходе вниз., либо вы @sansann говорите о режиме при запуске котла в холодном режиме! Тут уж надо выждать пока полы не прогреются... se la vi! Либо необходимо предусмотреть второстепенный котёл при разогреве «по-холодному», можно даже путём врезки параллельно котла с меньшей мощностью но с максимальными уставками на большую температуру, чем котёл #1. и с режимом работы по заданному графику (утро-вечер на время прогрева дома, не более), и в межсезонье можно на нем съэкономить частично на снижении мощности теплогенерации.
     
  5. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    В скором времени к системе будет подключен ТА и тогда будет задействована вся мощь котла на все 8 часов ночного тарифа. Днем ни сейчас ни в будущем ЭК котел работать не будет. Второй котел СО это ТТК в тандеме с ЭК будет неплохая связка. Пока ночной тариф актуален пользуемся в дальнейшем можем перейти на ТТК, а ЭК будет в резерве. Полы у меня очень инерционные и за большой массы поэтому греть их надо очень долго но при этом и остывают долго. Запасенного тепла хватает до следующего запуска котла. Разница температуры в доме утром 7-00 и вечером 23-00 всего 1 градус на улице до -15 ,холоднее пока в этом году не было.
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  6. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Ваше впечатление, как человека который не является обладателем данного котла нам "очень интересно" :aga:
    "катастрофически мало.." В чем катастрофа то заключается, что-то не пойму?)
    Ступеней как раз таки 3, такое ощущение, что вы поверхностно читаете, что я вам пишу и пишите ответ по принципу "лишь бы что-нибудь написать"...:victory:
    По поводу надежности: если сделать шаг в ступенях например по 2 кВт, что приведет к увеличению кол-ва реле в котле и прочей ерунды, это по вашему повысит надежность котла? :aga: Без комментариев.

    Вы думали? А мне кажется как раз таки наоборот, не подумали и не разобрались, но выводы уже сделали... Подключение блоков ТЭН в солиде как раз таки такое же как как и в люксе.

    По поводу плавности: количество ступеней/блоков ТЭН в котле определяется исходя из потребностей рынка/потребителей. Пока кроме Вас никто не изъявил желание иметь возможность регулировать мощность с шагом в 1-2 кВт, причины этого всем ясны.

    Сильно только не переживайте. ТТ реле подбираются и испытываются должным образом, поэтому надежность коммутации не пострадает. Ну давайте будем отталкиваться от того, что некоторые подстанции в населенных пунктах просаживаются от 2-3 кВт и сделаем котел с 30-ю ступенями по 0.5 кВт каждая, м? Хорошая идея? И плавность на высшем уровне и для подстанции с сетью хорошо:aga:
    Не засоряли бы вы тему рассуждениями типа "а вот если бы, да ка бы...". Людям потом тяжеловато информацию нужную найти среди десятков страниц таких рассуждений. Есть конкретный вопрос/проблема - пишите. Нет - не засоряйте тему. :hello:
     
    Последнее редактирование: 24.01.20
  7. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Опять 25. Пока что ваша компетентность под вопросом. В вопросе разберитесь, потом делайте выводы, крайний раз вас об этом прошу. Ликбезом для вас заниматься у меня нет желания. Иначе в дальнейшем ваши сообщения буду попросту игнорировать.
    Не нужно сравнивать Lux и solid. В люксе используются электромеханические реле. Чем бОльшую точность регулирования температуры в этом котле зададите, тем чаще буду срабатывать эти реле, их ресурс ограничен, для них частое срабатывание вредно. В солиде используются ТТ реле, для них частое срабатывание особого вреда не несет, поэтому при желании можно выставить точность регулирования по максимуму.
     
  8. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @zota-serv мне показалось?,. Или вы по натуре своей такой неугомонный скандалист, и нервно рефлексируете на любое мнение? И не надо меня предупреждать ни в первый ни в крайний раз! По крайней мере - мне ваше мнение становится не интересным! Досвидание! Не указывайте мне - что мне делать на той ветке форума, которую создал я...
     
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    Наглядно об реле и прочей ерунде в моем однофазном котле.
    Реле и прочая чепуха.png
    Не сложно заметить, что на управление ТЭНами задействовано жуткое количество "реле" (6 симисторов). Соответственно и такое же количество "прочей ерунды" (МОСек понимающих за переход напружки через ноль). И это несчетное количество коммутирующих элементов, управляет всего 6кВт (6 ТЭНов по 1кВт).
    Что любопытно. Лично меня, вернее хилую ЛЭП в нашем колхозе, такое положение вещей устраивает более чем.

    Кстати несложно заметить, что в момент когда было сделано фото (буквально 10 мин. назад), котел, вернее домовая СО довольствовалась 1кВт.

    Да забыл уточнить. Этому "излишеству коммутирующих элементов" пошел 7 годик. И оно (излишество), вполне ничего себе...
     
  10. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Так то это ветка не вашего котла. У вас есть ветка
    https://www.forumhouse.ru/threads/81718/. Там и занимайтесь рекламой.
     
  11. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.323
    Благодарности:
    2.856
    Адрес:
    Москва
    Желание потребителя иметь модуляцию котловой мощности с шагом, чуть "плавнее" 6кВт приравнивается к рекламе?
    Иль я чего те не понял?

    Кстати о птичках.
    zota-serv чуть ошибается говоря только о трех ступенях мощности обсуждаемого котла.

    Их таки 4 (четыре):
    • 1 - 0кВт;
    • 2 - 6кВт;
    • 3 - 9кВт;
    • 4 - 15кВт.

    Но это ИМХО, никак не влияет на плавность модуляции мощностью в даной модельке. ;)
     
  12. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Мне уже нужна плавность, 2-3 градуса туда сюда нормально, далее за ним стоит трехходовой вот на нем и выставляю сколько мне надо в данное время, за 8 часов котел заряжает в ТП около 120 кВт и все на этом его работа заканчивается.
     
    Последнее редактирование: 26.01.20
  13. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    На фото которую вы выставили плата польского котла. Я не спорю может быть он и лучше но покупать их продукцию я бы все не стал. Зачем продвигать продукцию тех кто наших дедов и нас считает оккупантами и приравнивает к фашистам. Может быть банально но покупая продукцию мы поддерживаем их экономику.
     
  14. AnimalFox
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    AnimalFox

    Живу здесь

    AnimalFox

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Нижний Новгород
    маразм какой-то...
     
  15. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    :super::super::super: это всё хорошо конечно и можно это сделать, но пока такие изменения не планируются, ввиду того, что редко у кого есть необходимость модулировать мощность котла с шагом в 1 кВт. Плавности изменения температуры в СО можно добиться теми же способами, какими её добиваются в системах с твердотопливными котлами. Кроме того, еще будет перерабатываться программное обеспечение котла, которое будет учитывать особенности работы с ТТ реле (частота включения).
     
    Последнее редактирование: 27.01.20